Vue de Lugano
Photo : Aconcagua, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons
Commune · District de Lugano · Tessin

Lugano : population et statistiques

Lugano compte 63 691 habitants (2025) sur 75,9 km², soit 839 habitants par km². Elle occupe le rang 9 sur 2 115 communes pour la population. Sa population est stable : +0,2 % entre 2015 et 2025.

  • 63 691 habitants
  • 75,9 km²
  • 839 hab./km²
  • 284 m

L'essentiel

Au niveau régional (Tessin), Lugano occupe le rang 1 sur 100 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 41° y produit environ 1 343 kWh par an.

Lugano en chiffres

Population
63 691
rang 9 sur 2 115
+0,2 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
839hab./km²
rang 307 sur 1 806
Superficie
75,9km²
rang 94 sur 2 110
Altitude
284m
rang 2 090 sur 2 114
Logements
42 845
rang 9 sur 2 108
Installations photovoltaïques
1 297
rang 8 sur 2 108
Établissements
10 205
rang 6 sur 2 112
Emplois
58 680
rang 9 sur 2 111

Situer Lugano

Les zones de code postal (NPA) de Lugano

Les zones de code postal (NPA) de Lugano

Évolution de la population de Lugano

62 00062 50063 00063 50064 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Lugano comptait 63 583 habitants en 2015 et 63 691 en 2025.

AnnéePopulation
202062 315
202162 123
202262 464
202363 495
202463 629
202563 691

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Lugano

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

LuganoMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurLuganoTessinPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)23,1 %24,3 %20,7 %rang 512 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,5 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 449 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,1 pour 1 000 hab.9,7 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 461 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−2,5 pour 1 000 hab.−3,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 481 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,0 pour 1 000 hab.8,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 895 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)1–2rang 1 673 sur 1 807
Habitants en 1930 (1930)26 290–4 926rang 12 sur 178
Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024)242–304rang 116 sur 178
Naissances (2024)6,6 pour 1 000 hab.–9,0 pour 1 000 hab.rang 169 sur 180
Décès (2024)9,2 pour 1 000 hab.–8,4 pour 1 000 hab.rang 53 sur 180
Solde naturel (2024)−2,6 pour 1 000 hab.–0,6 pour 1 000 hab.rang 148 sur 170
Arrivées (2024)70,4 pour 1 000 hab.–81,1 pour 1 000 hab.rang 136 sur 180
Départs (2024)64,2 pour 1 000 hab.–69,8 pour 1 000 hab.rang 123 sur 180
Solde migratoire (2024)6,2 pour 1 000 hab.–9,1 pour 1 000 hab.rang 119 sur 178
Variation totale de la population (dans l'année) (2024)2,1 pour 1 000 hab.–8,8 pour 1 000 hab.rang 151 sur 176
Part des moins de 20 ans (2025)16,6 %17,2 %20,4 %rang 1 663 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)60,3 %58,5 %58,9 %rang 506 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)24,8 %22,2 %22,8 %rang 501 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)8,3 %8,2 %5,6 %rang 150 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)38,2 pour 100 pers.41,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 658 sur 1 811

Logement

IndicateurLuganoTessinPaysPosition?Rang
Logements (2026)42 845260 6274 927 050rang 9 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)15,4 %20,3 %23,3 %rang 1 334 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)16,9 %20,4 %25,3 %rang 1 421 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)57,1 %62,1 %69,5 %rang 1 478 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)301,62 00645 384rang 14 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,745,624,12rang 755 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,70 %0,77 %0,79 %rang 1 003 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)45,6 %36,6 %15,7 %rang 31 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)7,9 %9,5 %24,1 %rang 1 633 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,233,443,99rang 1 724 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)31,7 %24,9 %14,2 %rang 77 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)53,9 %57,6 %50,9 %rang 602 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)14,4 %17,4 %33,8 %rang 1 713 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)99,8 m²99,9 m²111,3 m²rang 1 409 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)23,0 %19,9 %11,3 %rang 204 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)27,1 %27,7 %38,1 %rang 1 453 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)49,6 %42,4 %25,8 %rang 71 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)18,0 %16,0 %21,3 %rang 1 251 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 971–1 976rang 1 288 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)58,9 %32,9 %11,0 %rang 34 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)3223332 915rang 287 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)0,70,95,1rang 1 523 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)31,2 %47,0 %7,7 %rang 83 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)3,1 %6,0 %0,0 %rang 126 sur 766
Surface habitable par habitant (2024)48,0 m²/hab.–45,4 m²/hab.rang 45 sur 180
Loyer net moyen, 3 pièces (2023)1 305 CHF/mois–1 394 CHF/moisrang 90 sur 137
Loyer net moyen, 4 pièces (2023)1 602 CHF/mois–1 674 CHF/moisrang 89 sur 153
Part de logements occupés par leur propriétaire (2023)28,3 %–31,9 %rang 107 sur 172
Taux de logements vacants (2026)1,94 %1,78 %0,83 %rang 276 sur 1 806
Logements vacants (2026)8274 62145 143rang 2 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)77,5 %80,6 %75,0 %rang 451 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)12,2 %11,2 %1,4 %rang 243 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)10,5 %15,2 %14,3 %rang 576 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)35,1 %30,1 %20,0 %rang 147 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)12,1 %12,4 %20,5 %rang 718 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)15,2 %28,3 %10,5 %rang 419 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)6 43472 599729 464rang 10 sur 2 108

Énergie

IndicateurLuganoTessinPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)70,9 %59,8 %53,5 %rang 331 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)7,7 %12,4 %13,7 %rang 1 429 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)7,7 %11,5 %12,4 %rang 1 230 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)1,2 %1,2 %1,4 %rang 936 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)1 29716 017329 600rang 8 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)421,2 kW915,9 kW1 134 kWrang 1 721 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)364,0 GWh/an3 370 GWh/an64 783 GWh/anrang 7 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)5 714 kWh/habitant9 438 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 573 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)1491 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)19 kW661 124 kW11 328 382 kWrang 495 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)0 kW–116 kWrang 508 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)5702 009rang 69 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)593 kW695 259 kW15 348 157 kWrang 363 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,91 ct./kWh26,72 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 110 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)28,04 ct./kWh29,50 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 318 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)21,55 ct./kWh22,69 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 217 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 166 CHF/an1 202 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 110 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)39,9 %38,5 %42,2 %rang 1 044 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)42,7 %44,4 %47,0 %rang 1 197 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)17,4 %17,0 %11,1 %rang 30 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,3 %2,2 %2,8 %rang 407 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)20,1 %20,1 %30,2 %rang 1 258 sur 1 780

Climat

IndicateurLuganoTessinPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,2 °C1,1 °C0,6 °Crang 316 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,9 °C−2,3 °C−2,2 °Crang 605 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,3 °C19,4 °C18,6 °Crang 354 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,3 °C24,8 °C24,0 °Crang 719 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,1 °C18,4 °C18,0 °Crang 612 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)228 mm223 mm234 mmrang 1 007 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)538 mm518 mm348 mmrang 126 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)29,9 %29,7 %30,7 %rang 1 156 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)57 %57 %29 %rang 38 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)59 %59 %51 %rang 95 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,9 °C10,0 °C9,3 °Crang 429 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,4 °C1,3 °Crang 320 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 744 mm1 732 mm1 117 mmrang 105 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,9 %0,8 %0,0 %rang 627 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)54 %55 %42 %rang 70 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)1,4 points de %1,6 points de %4,0 points de %rang 1 674 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)13,0 °C–9,9 °Crang 1 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)3,9 °C–1,0 °Crang 1 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)22,6 °C–19,3 °Crang 1 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 567 mm–1 022 mmrang 30 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)2 140 h–1 704 hrang 8 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)22–86rang 622 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0–16rang 621 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)75–52rang 35 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)11,7–11,5rang 247 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)15,7–0,1rang 1 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)2 299–3 255rang 622 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)13,8 °C–10,5 °Crang 8 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)23,2 °C–19,6 °Crang 10 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)4,8 °C–1,8 °Crang 3 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)74–42rang 28 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)1 946–2 865rang 1 804 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)135–25rang 13 sur 1 810

Économie

IndicateurLuganoTessinPaysPosition?Rang
Établissements (2024)10 20540 256728 011rang 6 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)13 79342 118762 757rang 5 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)216,6117,164,9rang 19 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)86,4 %72,1 %65,7 %rang 12 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)9,8 %23,0 %29,0 %rang 1 799 sur 1 808
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)8,88 %–10,77 %rang 129 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)13,92 %–15,52 %rang 118 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 200 000 CHF (2023)21,35 %–22,50 %rang 105 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)8,41 %–9,60 %rang 144 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)0,07 %–1,10 %rang 137 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)3,33 %–5,45 %rang 149 sur 170
Charge fiscale : rentier marié, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)4,98 %–6,51 %rang 146 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 500 000 CHF (2023)0,27 %–0,26 %rang 76 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 1 000 000 CHF (2023)0,37 %–0,35 %rang 80 sur 170
Exploitations agricoles (2025)3299346 270rang 426 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−17,9 %–−13,3 %rang 1 074 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)335 ha13 657 ha1 039 811 harang 1 026 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)10,5 ha13,8 ha22,5 harang 1 508 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)802 660145 628rang 570 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)211854 129rang 13 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,3 pour 10 000 hab.5,2 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 963 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0221 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)281222 173rang 4 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,4 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 330 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)111001 374rang 3 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,7 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 701 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)6112 59640 685rang 6 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)9,6 pour 1 000 hab.7,2 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 95 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)2501 43431 318rang 8 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,9 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 708 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)1,067,04 656rang 202 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,020,190,00rang 410 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,78 M CHF138,0423 213rang 239 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)16,581,04 782rang 49 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,260,230,00rang 557 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)167,59 M CHF432,1521 085rang 24 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)3881 93452 017rang 13 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,1 pour 1 000 hab.5,4 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 373 sur 1 806
Dépenses communales par habitant (charges et investissements) (2023)8 353 CHF/hab.–6 138 CHF/hab.rang 32 sur 173
Recettes communales par habitant (produits et recettes d'investissement) (2023)8 540 CHF/hab.–6 186 CHF/hab.rang 26 sur 173
Recettes fiscales de la commune par habitant (2023)5 568 CHF/hab.–3 405 CHF/hab.rang 21 sur 173
Dépenses d'investissement de la commune par habitant (2023)1 217 CHF/hab.–774 CHF/hab.rang 44 sur 173
Dépenses communales de formation par habitant (2023)1 078 CHF/hab.–1 776 CHF/hab.rang 133 sur 173
Dépenses communales de prévoyance sociale par habitant (2023)805 CHF/hab.–1 170 CHF/hab.rang 128 sur 173
Dépenses communales d'ordre et sécurité publics par habitant (2023)706 CHF/hab.–344 CHF/hab.rang 12 sur 173
Dépenses communales de culture, sport et loisirs par habitant (2023)1 060 CHF/hab.–401 CHF/hab.rang 13 sur 173
Dépenses communales de santé par habitant (2023)1 006 CHF/hab.–304 CHF/hab.rang 7 sur 173
Dépenses communales de trafic par habitant (2023)1 133 CHF/hab.–504 CHF/hab.rang 14 sur 173
Dépenses communales d'environnement et d'aménagement par habitant (2023)635 CHF/hab.–462 CHF/hab.rang 38 sur 173
Capitaux de tiers de la commune par habitant (2023)17 923 CHF/hab.–6 329 CHF/hab.rang 6 sur 173
Capital propre de la commune par habitant (2023)2 962 CHF/hab.–6 836 CHF/hab.rang 145 sur 173
Engagements financiers de la commune par habitant (2023)14 659 CHF/hab.–3 857 CHF/hab.rang 4 sur 173
Part du capital propre dans le total du bilan (2023)14,2 %–55,8 %rang 162 sur 173
Emplois par établissement (2024)5,86,25,0rang 698 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)6,2 %8,5 %6,3 %rang 910 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)9 649–126rang 6 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)152,0101,154,2rang 12 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)13,8 %–13,8 %rang 861 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)837–19rang 6 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)739–17rang 5 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)9,5 %15,1 %21,9 %rang 1 702 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)4,75,44,6rang 838 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)1 105–21rang 7 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)1 019–20rang 4 sur 839

Emploi

IndicateurLuganoTessinPaysPosition?Rang
Emplois (2024)58 680249 3515 679 518rang 9 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)921,3698,3362,9rang 99 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)91,1 %78,3 %63,6 %rang 60 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)8,7 %20,2 %24,2 %rang 1 613 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)25 557145 1154 279 437rang 10 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)36 608145 6904 279 437rang 10 sur 2 115
Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023)70,9 %–80,8 %rang 171 sur 180
Taux de chômage (2025)2,59 %–3,00 %rang 109 sur 180
Chômeurs (2025)772–252rang 16 sur 180
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)46 537200 5364 404 171rang 9 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)79,3 %80,2 %74,3 %rang 372 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)44,9 %43,1 %44,7 %rang 877 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)0,2 %1,3 %7,7 %rang 1 696 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)6,9 %11,1 %9,3 %rang 1 042 sur 1 811

Tourisme

IndicateurLuganoTessinPaysPosition?Rang
Nuitées hôtelières (2025)564 862–58 852rang 14 sur 185
Arrivées dans les hôtels (2025)294 061–31 356rang 15 sur 185
Lits d'hôtel (2025)2 990–459rang 14 sur 185
Hôtels ouverts (2025)38–7rang 10 sur 185
Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025)52,8 %48,6 %40,0 %rang 27 sur 185
Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025)1,92 nuits2,021,89rang 88 sur 185
Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025)59,7 %41,8 %38,7 %rang 26 sur 185
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)513164 505rang 2 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)31391 660rang 119 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)05735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)484435 436rang 12 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,75 pour 1 000 hab.1,21 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 448 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)041555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)11971 240rang 10 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,7 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 421 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)10123890rang 10 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0671 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)05133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)306657 762rang 66 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)104,3 km2 554 km46 779 kmrang 74 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,37 km/km²0,96 km/km²1,25 km/km²rang 796 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)39,2 km496,0 km8 123 kmrang 43 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km73,7 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km14,7 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)235,5 km6 225 km53 025 kmrang 21 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)3,10 km/km²2,34 km/km²1,08 km/km²rang 84 sur 1 801
Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024)8 650 pour 1 000 hab.–2 711 pour 1 000 hab.rang 20 sur 126

Mobilité

IndicateurLuganoTessinPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)65,1 %29,9 %0,0 %rang 91 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)79,1 %51,5 %20,9 %rang 252 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)5,9 %18,1 %21,4 %rang 1 389 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)17 min45 min67 minrang 1 796 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche17 min27 min29 minrang 1 563 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)11 min31 min44 minrang 1 796 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche11 min17 min18 minrang 1 517 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)108,2658,417 882rang 11 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,701,831,68rang 876 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)121102 147rang 8 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)31,1 %28,4 %24,0 %rang 421 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)12,5 %12,7 %21,4 %rang 1 228 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)21,6 %12,7 %7,4 %rang 51 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)40,3 %35,1 %19,4 %rang 148 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)11,2 %11,0 %9,1 %rang 514 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)4,2 %10,1 %0,0 %rang 519 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,7 %5,7 %6,1 %rang 1 102 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)3 64720 457575 222rang 9 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)2,7 %1,5 %0,9 %rang 57 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1 6975 542136 089rang 8 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,7 %0,7 %1,2 %rang 1 346 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,4 %3,5 %3,7 %rang 1 482 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,6 %93,6 %93,0 %rang 597 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)30 600112 2654 050 433rang 19 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)481–322rang 213 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)67 %–62 %rang 246 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)83 %86 %93 %rang 1 540 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)66 %64 %80 %rang 1 214 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)50 %40 %38 %rang 862 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)79 %82 %89 %rang 1 098 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)1 5799 594137 186rang 3 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)24,826,916,4rang 298 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)8,4 %10,6 %22,5 %rang 1 061 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)11,1 %10,2 %10,4 %rang 468 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)9,8 %7,8 %6,7 %rang 206 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)493,8 pour 1 000 hab.546,9 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 435 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)129,1 pour 1 000 hab.134,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 287 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)3,8 %4,0 %5,0 %rang 1 410 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)17,5 %15,0 %10,3 %rang 68 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)20,3 %20,6 %23,8 %rang 1 397 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)18,5 %12,5 %9,4 %rang 116 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)3151 445rang 67 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)222393 708rang 7 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,5 pour 10 000 hab.6,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 968 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)12,2 km305,7 km10 775 kmrang 206 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)11 0515750rang 14 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)7 197–796rang 39 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)18 248–370rang 14 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)28,2 %–80,8 %rang 1 742 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)49,8 %–63,9 %rang 1 314 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)0,3 %0,8 %16,4 %rang 1 600 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)309,8 km3 684 km82 509 kmrang 7 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)4,08 km/km²1,39 km/km²3,45 km/km²rang 682 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)4,9 m10,2 m12,8 mrang 1 661 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,84,92,9rang 621 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)3,190,660,74rang 139 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)64–5rang 15 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)457350174rang 130 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)2621 730rang 163 sur 2 108
Taux de motorisation (voitures de tourisme) (2024)599 pour 1 000 hab.–508 pour 1 000 hab.rang 27 sur 179
Part des transports publics dans le trajet domicile-travail (2023)25,2 %–40,0 %rang 110 sur 120
Part du transport individuel motorisé dans le trajet domicile-travail (2023)51,5 %–46,7 %rang 59 sur 160
Durée moyenne du trajet domicile-travail (2023)27,0 min–30,8 minrang 144 sur 180
Distance moyenne du trajet domicile-travail (2023)9,6 km–13,1 kmrang 154 sur 180

Société

IndicateurLuganoTessinPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)40,9 %29,8 %18,9 %rang 66 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,3 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 221 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 151 sur 1 811
Cinémas (2025)211258rang 19 sur 163
Salles de cinéma (2025)826616rang 19 sur 163
Fauteuils de cinéma (2025)1 2394 24295 497rang 24 sur 163
Fauteuils de cinéma pour 1000 habitants (2025)19,5–25,4rang 102 sur 163
Participation aux élections au Conseil national (2023)44,8 %47,7 %48,3 %rang 1 251 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)16,1 %15,0 %33,3 %rang 1 670 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)11,9 %12,6 %14,1 %rang 1 136 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)20,3 %21,3 %13,0 %rang 365 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)14,1 %17,5 %12,4 %rang 790 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)8,9 %9,0 %7,2 %rang 611 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)2,0 %1,5 %5,9 %rang 1 562 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)20,8 %21,6 %21,8 %rang 980 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)67,8 %67,4 %65,8 %rang 793 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)232702 839rang 3 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)1351 93523 373rang 9 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,12 pour 1 000 hab.5,23 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 913 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1211 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)131243 520rang 20 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 998 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)824949rang 13 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)010156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)11395028 795rang 19 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)17,7 pour 10 000 hab.26,4 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 518 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)282584 820rang 10 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)4336812 922rang 35 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,8 pour 10 000 hab.10,0 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 312 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)635715rang 18 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)759386 978rang 2 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,18 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 582 sur 1 806
Taux d'aide sociale (2024)3,6 %–2,7 %rang 63 sur 180
Ménages d'une personne (2024)46,4 %–37,8 %rang 16 sur 180
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)36,1 %32,9 %29,4 %rang 76 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)45,8 %48,4 %53,9 %rang 1 737 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,3 %11,6 %11,1 %rang 802 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,8 %7,1 %5,6 %rang 314 sur 1 811
Ménages privés (2025)31 892172 9504 105 458rang 9 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)1,96 pers.2,04 pers.2,26 pers.rang 1 742 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)46,6 %42,6 %32,7 %rang 45 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)3,3 %3,6 %5,7 %rang 1 675 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)50,8 %38,2 %22,9 %rang 34 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)12,5 %15,2 %17,9 %rang 1 467 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)45,1 %–47,8 %rang 1 256 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)80 %–81 %rang 967 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)41,1 %–41,8 %rang 924 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)44,5 %–63,7 %rang 1 601 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)67,3 %–56,1 %rang 240 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)52,6 %–43,9 %rang 365 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)47,2 %–40,3 %rang 447 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)51,4 %–60,9 %rang 1 595 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)71,0 %–55,5 %rang 375 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)48,4 %–52,6 %rang 1 139 sur 1 803

Environnement

IndicateurLuganoTessinPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)19,2 %6,2 %12,7 %rang 566 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)9,3 %2,6 %4,5 %rang 445 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,9 %0,4 %0,6 %rang 735 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)4,2 %1,8 %3,6 %rang 755 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)1,3 %0,4 %0,4 %rang 432 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)12,2 %14,2 %48,3 %rang 1 710 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)6,5 %–13,9 %rang 401 sur 554
Part de forêt (2013-2025)63,8 %49,3 %28,7 %rang 42 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)231 m²/hab.463 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 744 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)111 m²/hab.192 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 591 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)31,1 %26,3 %1,4 %rang 312 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)30,9 %24,2 %0,0 %rang 282 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %1,7 %0,0 %rang 540 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,1 %0,7 %0,0 %rang 357 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)2,1 %0,4 %0,0 %rang 120 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,6 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)15,6 %18,0 %12,6 %rang 628 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)24,5 %25,0 %12,2 %rang 447 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)1,2 %8,7 %32,2 %rang 1 456 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)14,0 %8,4 %0,4 %rang 126 sur 1 740
Bovins (2025)20410 8671 528 177rang 1 424 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)60,980,4132,1rang 1 461 sur 1 740
Moutons (2025)10110 155355 639rang 716 sur 2 115
Porcs (2025)5001 4531 257 722rang 479 sur 2 115
Volaille (2025)18648 78013 499 944rang 1 090 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)432374 069rang 12 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,8 pour 10 000 hab.6,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 271 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)7,9 µg/m³7,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 90 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,4 µg/m³9,9 µg/m³7,4 µg/m³rang 334 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)135 µg/m³128 µg/m³108 µg/m³rang 21 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)778 m1 420 m576 mrang 507 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)20,9 °28,1 °8,5 °rang 271 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)68,3 %82,9 %17,1 %rang 251 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)7,1 %39,4 %0,0 %rang 350 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)11,9 %2,2 %0,0 %rang 125 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)7,8 %2,3 %5,0 %rang 592 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)4,9 %1,5 %2,9 %rang 524 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)59 m²/hab.102 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 697 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)91 %104 %90 %rang 531 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)28 %31 %31 %rang 877 sur 1 396

Santé

IndicateurLuganoTessinPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)415296rang 8 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)361521 647rang 6 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,7 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 61 sur 1 806

Éducation

IndicateurLuganoTessinPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)271031 244rang 5 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,2 pour 10 000 hab.2,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 174 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)311735 940rang 11 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,9 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 117 sur 1 806
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023)41,8 %–40,8 %rang 82 sur 173
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023)40,7 %–40,5 %rang 82 sur 176
Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023)17,5 %–19,0 %rang 74 sur 120

Risques

IndicateurLuganoTessinPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,2 %5,5 %3,0 %rang 800 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)0,2 %6,7 %4,0 %rang 811 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)0,3 %7,3 %4,5 %rang 821 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,1 %4,4 %2,2 %rang 791 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0458 g0,0453 g0,0539 grang 1 547 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Lugano

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,5 pour 1 000 hab.−27,7 %

6,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,0 pour 1 000 hab. en 2012

67891020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,2 pour 1 000 hab.+1,7 %

9,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,9 pour 1 000 hab. en 2015

8,59,09,510,010,5202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,8 pour 1 000 hab.

−2,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,7 pour 1 000 hab. en 2015

−3−2−10202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.−9,6 %

9,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,9 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Habitants en 1930

+37 339+142,0 %

63 629 en 2024, contre 26 290 en 1930

20 00040 00060 00080 0002024200019801930
Habitants en 1930, 1930–2024

Population par rapport à 1930 (1930 = 100)

+142+142,0 %

242 en 2024, contre 100 en 1930

1001502002502024200019801930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Part des moins de 20 ans

−1,4 pts

16,6 % en 2025, contre 18,0 % en 2010

16,517,017,518,018,5202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−0,9 pts

60,3 % en 2025, contre 61,3 % en 2010

60,060,561,061,5202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,8 pts

24,8 % en 2025, contre 25,6 % en 2010

23242526202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,2 pts

8,3 % en 2025, contre 6,0 % en 2010

6789202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+4,5 pour 100 pers.+13,2 %

38,2 pour 100 pers. en 2025, contre 33,8 pour 100 pers. en 2010

3234363840202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+61,0+17,5 %

410,0 en 2024, contre 349,0 en 2013

100200300400500202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,98 pts

1,94 % en 2026, contre 2,92 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−218−20,9 %

827 en 2026, contre 1 045 en 1995

05001 0001 5002 000202620202014200820021995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+1,3 pts

15,2 % en 2025, contre 13,9 % en 2016

1314151620252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,24 ct./kWh+31,7 %

25,91 ct./kWh en 2027, contre 19,67 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+7,70 ct./kWh+37,9 %

28,04 ct./kWh en 2027, contre 20,34 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+6,62 ct./kWh+44,3 %

21,55 ct./kWh en 2027, contre 14,93 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,4 °C

14,0 °C en 2025, contre 12,6 °C en 1961

10121416202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+4,2 °C

4,9 °C en 2025, contre 0,7 °C en 1961

−2,50,02,55,07,5202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,4 °C

22,7 °C en 2025, contre 20,3 °C en 1961

17,520,022,525,027,5202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+511 mm+37,4 %

1 877 mm en 2025, contre 1 366 mm en 1961

5001 0001 5002 0002 500202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+4 h+0,2 %

2 219 h en 2025, contre 2 215 h en 1961

1 5002 0002 5003 000202520142003199219811961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1961–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−38−82,6 %

8 en 2025, contre 46 en 1961

0255075202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

0

0 en 2025, contre 0 en 1961

0246202520142003199219811961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

−3−3,1 %

94 en 2025, contre 97 en 1961

050100150202520142003199219811961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+21,0+210,0 %

31,0 en 2025, contre 10,0 en 1961

0204060202520142003199219811961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

+24,0+800,0 %

27,0 en 2025, contre 3,0 en 1961

0204060202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−385−16,2 %

1 994 en 2025, contre 2 379 en 1961

1 5002 0002 5003 000202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,0 °C

14,9 °C en 2025, contre 12,9 °C en 1950

101214162025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+1 990+24,2 %

10 205 en 2024, contre 8 215 en 2011

8 0009 00010 00011 00020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

+1+3,2 %

32 en 2025, contre 31 en 2010

303540202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+62 ha+22,7 %

335 ha en 2025, contre 273 ha en 2010

250300350400202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+1,7 ha+19,3 %

10,5 ha en 2025, contre 8,8 ha en 2010

891011202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+11+15,9 %

80 en 2025, contre 69 en 2010

6080100120202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,6−9,9 %

5,8 en 2024, contre 6,4 en 2011

5,56,06,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+1 168+13,8 %

9 649 en 2023, contre 8 481 en 2013

8 0008 5009 0009 50010 000202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

−147−14,9 %

837 en 2023, contre 984 en 2013

7008009001 0001 100202320212019201720152013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

+170+29,9 %

739 en 2021, contre 569 en 2013

50060070080090020212019201720152013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+6 266+12,0 %

58 680 en 2024, contre 52 414 en 2011

50 00052 50055 00057 50060 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−1 013−3,8 %

25 557 en 2020, contre 26 570 en 2014

25 50026 00026 50027 00027 500202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−911−2,4 %

36 608 en 2020, contre 37 519 en 2014

36 50037 00037 50038 000202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−2,6 pts

79,3 % en 2024, contre 81,9 % en 2011

7980818220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+2,4 pts

44,9 % en 2024, contre 42,5 % en 2011

4243444520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Nuitées hôtelières

+51 581+10,0 %

564 862 en 2025, contre 513 281 en 2013

300 000400 000500 000600 00020252022201920162013
Nuitées hôtelières, 2013–2025

Arrivées dans les hôtels

+23 085+8,5 %

294 061 en 2025, contre 270 976 en 2013

150 000200 000250 000300 00020252022201920162013
Arrivées dans les hôtels, 2013–2025

Taux d'occupation des lits d'hôtel

+7,1 pts

52,8 % en 2025, contre 45,7 % en 2013

304050602025202320212019201720152013
Taux d'occupation des lits d'hôtel (%), 2013–2025

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−56,0−30,8 %

126,0 en 2025, contre 182,0 en 2011

5010015020020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,6 pts

5,7 % en 2025, contre 5,1 % en 2020

5,05,56,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+446+13,9 %

3 647 en 2025, contre 3 201 en 2020

3 2003 4003 6003 800202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,4 pts

2,7 % en 2025, contre 2,3 % en 2020

2,22,42,62,83,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+273+19,2 %

1 697 en 2025, contre 1 424 en 2020

1 4001 6001 8002 000202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,1 pts

0,7 % en 2025, contre 0,6 % en 2020

0,60,70,8202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,1 pts

2,4 % en 2025, contre 2,3 % en 2020

2,12,22,32,4202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,6 pts

93,6 % en 2025, contre 94,2 % en 2020

93,093,594,094,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+14 300+87,7 %

30 600 en 2024, contre 16 300 en 2018

15 00020 00025 00030 00035 000202420222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+223+86,4 %

481 en 2024, contre 258 en 2018

2003004005002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+102+0,9 %

11 051 en 2020, contre 10 949 en 2014

10 90010 95011 00011 05011 100202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,2 pts

28,2 % en 2020, contre 26,0 % en 2014

26272829202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+2,2 pts

49,8 % en 2020, contre 47,6 % en 2014

47484950202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−0,5 pts

0,3 % en 2020, contre 0,8 % en 2014

0,20,40,60,8202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,6 pour 1 000 hab.−32,9 %

3,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,9 pour 1 000 hab. en 2012

34520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.−37,4 %

1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012

1,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Salles de cinéma

−1−11,1 %

8 en 2025, contre 9 en 2014

8,08,59,0202520232021201920172014
Salles de cinéma, 2014–2025

Taux d'aide sociale

+0,2 pts

3,6 % en 2024, contre 3,4 % en 2015

2,753,003,253,503,7520242022202020182015
Taux d'aide sociale (%), 2015–2024

Part de célibataires (20 ans et plus)

+7,2 pts

36,1 % en 2025, contre 29,0 % en 2010

27,530,032,535,037,5202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−7,1 pts

45,8 % en 2025, contre 52,9 % en 2010

45,047,550,052,555,0202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+0,9 pts

11,3 % en 2025, contre 10,4 % en 2010

10,010,511,011,5202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,9 pts

6,8 % en 2025, contre 7,7 % en 2010

6,57,07,58,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+2 520+8,6 %

31 892 en 2025, contre 29 372 en 2012

29 00030 00031 00032 00020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,09 pers.−4,4 %

1,96 pers. en 2025, contre 2,05 pers. en 2012

1,952,002,0520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+3,7 pts

46,6 % en 2025, contre 42,9 % en 2012

4244464820252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,6 pts

3,3 % en 2025, contre 4,0 % en 2012

3,253,503,754,0020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,4 pts

50,8 % en 2025, contre 44,5 % en 2010

42,545,047,550,052,5202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−3,6 pts

12,5 % en 2025, contre 16,1 % en 2010

12141618202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+8,4 pts

41,0 % en 2025, contre 32,6 % en 1982

20304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+3,6 pts

19,2 % en 2018, contre 15,6 % en 1983

141618202018200919951983
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1983–2018

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,8 pts

9,3 % en 2018, contre 6,4 % en 1983

6789102018200919951983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1983–2018

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,9 % en 2018, contre 0,9 % en 1983

0,900,951,001,052018200919951983
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1983–2018

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,6 pts

4,2 % en 2018, contre 3,6 % en 1983

3,43,63,84,04,22018200919951983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1983–2018

Part des espaces verts et de détente

+0,2 pts

1,3 % en 2018, contre 1,0 % en 1983

1,01,11,21,31,42018200919951983
Part des espaces verts et de détente (%), 1983–2018

Part des surfaces agricoles

−5,7 pts

12,2 % en 2018, contre 17,9 % en 1983

10,012,515,017,520,02018200919951983
Part des surfaces agricoles (%), 1983–2018

Part des surfaces d'alpage

−2,1 pts

6,5 % en 2018, contre 8,5 % en 1983

567892018200919951983
Part des surfaces d'alpage (%), 1983–2018

Part de forêt

+3,2 pts

63,8 % en 2018, contre 60,6 % en 1983

6062642018200919951983
Part de forêt (%), 1983–2018

Part des exploitations en agriculture biologique

−0,5 pts

15,6 % en 2025, contre 16,1 % en 2010

510152025202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

−8,1 pts

24,5 % en 2025, contre 32,6 % en 2010

20253035202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−1,5 µg/m³−16,0 %

7,9 µg/m³ en 2024, contre 9,4 µg/m³ en 2018

789102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,0 µg/m³−34,7 %

9,4 µg/m³ en 2024, contre 14,4 µg/m³ en 2018

8101214162024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−13 µg/m³−8,9 %

135 µg/m³ en 2024, contre 148 µg/m³ en 2018

1301401502024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

−1,4 pts

7,1 % en 2018, contre 8,5 % en 2000

7892018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

−0,1 pts

11,9 % en 2018, contre 12,0 % en 2000

11,9011,9512,002018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,3 pts

4,9 % en 2020, contre 2,5 % en 1975

234520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Lugano

Production solaire par an
1 343kWh
pour 1 kWc incliné à 41°
Mois le plus chaud
20,0°C
juillet
Mois le plus froid
1,3°C
janvier
Mois le plus productif
146kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Lugano ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Lugano. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 720kWh
Économie par an
CHF 1 110
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,7ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 343 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 41°.
  • Prix de l'électricité : 0,259 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier511,3
février692,3
mars1135,5
avril1369,5
mai16713,3
juin18817,7
juillet20220,0
août17019,2
septembre12115,6
octobre7911,1
novembre495,9
décembre412,0

Climat mois par mois : Lugano

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
22,3°C
juillet
Mois le plus froid
3,5°C
janvier
Mois le plus pluvieux
188mm
mai
Température moyenne (°C)0102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Lugano · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier3,50,86,9716
février4,71,48,8635
mars8,54,713,2817
avril12,08,116,414511
mai16,012,020,518813
juin20,115,724,617812
juillet22,317,627,014810
août21,817,526,517111
septembre17,613,921,81749
octobre12,99,816,616610
novembre8,15,311,317910
décembre4,31,67,5827
Année12,79,016,81 646111

Analyses qui citent Lugano

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Lugano ?

Lugano compte 63 691 habitants en 2025, ce qui la place au rang 9 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Lugano ?

Lugano s'étend sur 75,9 km², pour une densité de 839 habitants par km².

La population de Lugano augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Lugano est passée de 63 583 à 63 691 habitants, soit +0,2 %.

Où se trouve Lugano ?

Localisation de Lugano : Tessin (canton). Subdivision (district) : District de Lugano. Latitude 46,010, longitude 8,963.

Logements : quelle est la valeur à Lugano ?

À Lugano, l'indicateur « Logements » vaut 42 845 (2026), au rang 9 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 990.

Installations photovoltaïques : quelle est la valeur à Lugano ?

À Lugano, l'indicateur « Installations photovoltaïques » vaut 1 297 (2026), au rang 8 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 103.

Combien produit un panneau solaire à Lugano ?

À Lugano, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 41° produit environ 1 343 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Lugano ?

Les plus proches de Lugano sont Massagno (1,2 km), Porza (1,2 km), Savosa (1,2 km), Vezia (2,4 km), Sorengo (2,5 km).