Santé · 2026
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : le classement des communes
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : Samnaun arrive en tête avec 26,3 pour 10 000 hab. et Basse-Vendline ferme la marche avec 0,0 pour 10 000 hab. La médiane des 1 806 communes est de 0,0 pour 10 000 hab. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
| # | Commune | Canton | Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) |
|---|---|---|---|
| 1 | Samnaun | Grisons | 26,3 pour 10 000 hab. |
| 2 | Rennaz | Vaud | 21,4 pour 10 000 hab. |
| 3 | Sembrancher | Valais | 18,0 pour 10 000 hab. |
| 4 | Signy-Avenex | Vaud | 16,9 pour 10 000 hab. |
| 5 | Mörel-Filet | Valais | 13,5 pour 10 000 hab. |
| 6 | Montagny-près-Yverdon | Vaud | 13,1 pour 10 000 hab. |
| 7 | Chiasso | Tessin | 11,7 pour 10 000 hab. |
| 8 | Fiesch | Valais | 11,2 pour 10 000 hab. |
| 9 | Chénens | Fribourg | 11,0 pour 10 000 hab. |
| 10 | Bissone | Tessin | 10,6 pour 10 000 hab. |
| 11 | Saas-Grund | Valais | 9,6 pour 10 000 hab. |
| 12 | Cevio | Tessin | 9,2 pour 10 000 hab. |
| 13 | Stabio | Tessin | 8,8 pour 10 000 hab. |
| 14 | Tenero-Contra | Tessin | 8,8 pour 10 000 hab. |
| 15 | Stalden | Valais | 8,8 pour 10 000 hab. |
| 16 | Novazzano | Tessin | 8,6 pour 10 000 hab. |
| 17 | Canobbio | Tessin | 8,3 pour 10 000 hab. |
| 18 | Les Ponts-de-Martel | Neuchâtel | 8,1 pour 10 000 hab. |
| 19 | Saint-Moritz | Grisons | 8,0 pour 10 000 hab. |
| 19 | Muralto | Tessin | 8,0 pour 10 000 hab. |
| 21 | Oberhofen am Thunersee | Berne | 7,8 pour 10 000 hab. |
| 22 | Porrentruy | Jura | 7,6 pour 10 000 hab. |
| 23 | Grächen | Valais | 7,6 pour 10 000 hab. |
| 24 | Ascona | Tessin | 7,6 pour 10 000 hab. |
| 25 | Lema | Tessin | 7,5 pour 10 000 hab. |
| 26 | Vevey | Vaud | 7,5 pour 10 000 hab. |
| 27 | Bercher | Vaud | 7,4 pour 10 000 hab. |
| 28 | Roveredo | Grisons | 7,4 pour 10 000 hab. |
| 29 | Mendrisio | Tessin | 7,3 pour 10 000 hab. |
| 30 | Locarno | Tessin | 7,3 pour 10 000 hab. |
| 31 | Moosseedorf | Berne | 7,3 pour 10 000 hab. |
| 32 | Cerlier | Berne | 7,2 pour 10 000 hab. |
| 32 | Anniviers | Valais | 7,2 pour 10 000 hab. |
| 34 | Loèche-les-Bains | Valais | 7,1 pour 10 000 hab. |
| 35 | Coldrerio | Tessin | 7,0 pour 10 000 hab. |
| 35 | Chavannes-de-Bogis | Vaud | 7,0 pour 10 000 hab. |
| 37 | Val Müstair | Grisons | 7,0 pour 10 000 hab. |
| 38 | Seon | Argovie | 7,0 pour 10 000 hab. |
| 39 | Ormont-Dessus | Vaud | 7,0 pour 10 000 hab. |
| 40 | Airolo | Tessin | 6,9 pour 10 000 hab. |
| 41 | Loèche | Valais | 6,9 pour 10 000 hab. |
| 42 | Samedan | Grisons | 6,8 pour 10 000 hab. |
| 43 | Flims | Grisons | 6,8 pour 10 000 hab. |
| 44 | Paudex | Vaud | 6,8 pour 10 000 hab. |
| 45 | Unterentfelden | Argovie | 6,5 pour 10 000 hab. |
| 45 | Agno | Tessin | 6,5 pour 10 000 hab. |
| 47 | Zermatt | Valais | 6,5 pour 10 000 hab. |
| 48 | Tresa | Tessin | 6,4 pour 10 000 hab. |
| 49 | Brissago | Tessin | 6,3 pour 10 000 hab. |
| 50 | Meiringen | Berne | 6,3 pour 10 000 hab. |
| 51 | Conthey | Valais | 6,2 pour 10 000 hab. |
| 52 | Grono | Grisons | 6,1 pour 10 000 hab. |
| 53 | Saas-Fee | Valais | 6,1 pour 10 000 hab. |
| 54 | Gambarogno | Tessin | 6,0 pour 10 000 hab. |
| 55 | Evolène | Valais | 6,0 pour 10 000 hab. |
| 56 | Bière | Vaud | 5,9 pour 10 000 hab. |
| 57 | Adelboden | Berne | 5,8 pour 10 000 hab. |
| 57 | Chevrilles | Fribourg | 5,8 pour 10 000 hab. |
| 59 | Blenio | Tessin | 5,7 pour 10 000 hab. |
| 60 | Giornico | Tessin | 5,7 pour 10 000 hab. |
| 61 | Lugano | Tessin | 5,7 pour 10 000 hab. |
| 61 | Yvonand | Vaud | 5,7 pour 10 000 hab. |
| 63 | Acquarossa | Tessin | 5,6 pour 10 000 hab. |
| 64 | Melide | Tessin | 5,5 pour 10 000 hab. |
| 65 | Delémont | Jura | 5,4 pour 10 000 hab. |
| 66 | Anet | Berne | 5,3 pour 10 000 hab. |
| 67 | Unterseen | Berne | 5,2 pour 10 000 hab. |
| 68 | Le Noirmont | Jura | 5,2 pour 10 000 hab. |
| 69 | Vezia | Tessin | 5,1 pour 10 000 hab. |
| 70 | Vex | Valais | 5,1 pour 10 000 hab. |
| 71 | Granges-Paccot | Fribourg | 5,0 pour 10 000 hab. |
| 72 | Laufon | Bâle-Campagne | 5,0 pour 10 000 hab. |
| 73 | Interlaken | Berne | 4,9 pour 10 000 hab. |
| 74 | Martigny | Valais | 4,9 pour 10 000 hab. |
| 75 | Begnins | Vaud | 4,9 pour 10 000 hab. |
| 76 | Genolier | Vaud | 4,8 pour 10 000 hab. |
| 77 | Frick | Argovie | 4,8 pour 10 000 hab. |
| 77 | Biasca | Tessin | 4,8 pour 10 000 hab. |
| 77 | Cressier | Neuchâtel | 4,8 pour 10 000 hab. |
| 80 | Pontresina | Grisons | 4,8 pour 10 000 hab. |
| 81 | Romont | Fribourg | 4,8 pour 10 000 hab. |
| 81 | Matran | Fribourg | 4,8 pour 10 000 hab. |
| 83 | Sion | Valais | 4,8 pour 10 000 hab. |
| 84 | Dottikon | Argovie | 4,7 pour 10 000 hab. |
| 84 | Prangins | Vaud | 4,7 pour 10 000 hab. |
| 86 | Crans-Montana | Valais | 4,6 pour 10 000 hab. |
| 87 | Romanel-sur-Lausanne | Vaud | 4,6 pour 10 000 hab. |
| 87 | Nyon | Vaud | 4,6 pour 10 000 hab. |
| 89 | Disentis/Mustér | Grisons | 4,6 pour 10 000 hab. |
| 90 | Payerne | Vaud | 4,6 pour 10 000 hab. |
| 91 | Comano | Tessin | 4,6 pour 10 000 hab. |
| 92 | Caslano | Tessin | 4,5 pour 10 000 hab. |
| 93 | Heiden | Appenzell Rhodes-Extérieures | 4,5 pour 10 000 hab. |
| 93 | Vallorbe | Vaud | 4,5 pour 10 000 hab. |
| 93 | Val de Bagnes | Valais | 4,5 pour 10 000 hab. |
| 96 | Mies | Vaud | 4,5 pour 10 000 hab. |
| 97 | Teufen | Appenzell Rhodes-Extérieures | 4,5 pour 10 000 hab. |
| 98 | Morges | Vaud | 4,5 pour 10 000 hab. |
| 99 | Castel San Pietro | Tessin | 4,5 pour 10 000 hab. |
| 100 | Losone | Tessin | 4,4 pour 10 000 hab. |
En bas du classement
| # | Commune | Canton | Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) |
|---|---|---|---|
| 562 | Muriaux | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 562 | Alle | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 562 | Boncourt | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 562 | Bure | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 562 | Coeuve | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 562 | Cornol | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 562 | Courgenay | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 562 | Courtedoux | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 562 | Fontenais | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 562 | Vendlincourt | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 562 | Basse-Allaine | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 562 | Clos du Doubs | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 562 | Haute-Ajoie | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 562 | La Baroche | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 562 | Basse-Vendline | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
Comparaison des cantons
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
- Tessin4,2 pour 10 000 hab.
- Bâle-Ville3,2 pour 10 000 hab.
- Valais3,1 pour 10 000 hab.
- Genève2,8 pour 10 000 hab.
- Neuchâtel2,8 pour 10 000 hab.
- Vaud2,6 pour 10 000 hab.
- Jura2,1 pour 10 000 hab.
- Grisons2,1 pour 10 000 hab.
- Fribourg1,8 pour 10 000 hab.
- Argovie1,7 pour 10 000 hab.
- Bâle-Campagne1,6 pour 10 000 hab.
- Appenzell Rhodes-Extérieures1,6 pour 10 000 hab.
- Zurich1,5 pour 10 000 hab.
- Berne1,5 pour 10 000 hab.
- Schaffhouse1,3 pour 10 000 hab.
- Zoug1,2 pour 10 000 hab.
- Appenzell Rhodes-Intérieures1,2 pour 10 000 hab.
- Schwytz0,9 pour 10 000 hab.
- Saint-Gall0,9 pour 10 000 hab.
- Lucerne0,9 pour 10 000 hab.
- Soleure0,8 pour 10 000 hab.
- Obwald0,8 pour 10 000 hab.
- Thurgovie0,7 pour 10 000 hab.
- Nidwald0,7 pour 10 000 hab.
- Uri0,5 pour 10 000 hab.
- Glaris0,5 pour 10 000 hab.
Autres classements du même thème
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)Assureurs proposant l'assurance de basePrime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap)Pharmacies (OpenStreetMap)
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » ?
Samnaun arrive en tête pour « Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) », avec 26,3 pour 10 000 hab.
Quelle est la valeur médiane de « Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » ?
La médiane des 1 806 communes classées est de 0,0 pour 10 000 hab.