Logement · 2026
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus : le classement des communes
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus : Vandœuvres arrive en tête avec 90,0 % et Cornol ferme la marche avec 0,0 %. La médiane des 975 communes est de 20,5 %. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
| # | Commune | Canton | Part des logements vacants de 5 pièces ou plus |
|---|---|---|---|
| 1 | Vandœuvres | Genève | 90,0 % |
| 2 | Lohn-Ammannsegg | Soleure | 81,0 % |
| 3 | Bauma | Zurich | 78,9 % |
| 4 | Stettfurt | Thurgovie | 75,0 % |
| 5 | Arbaz | Valais | 73,3 % |
| 6 | Commugny | Vaud | 72,4 % |
| 7 | Crésuz | Fribourg | 70,0 % |
| 7 | Hallau | Schaffhouse | 70,0 % |
| 7 | Salenstein | Thurgovie | 70,0 % |
| 7 | Gingins | Vaud | 70,0 % |
| 11 | Crassier | Vaud | 69,6 % |
| 12 | Meisterschwanden | Argovie | 69,2 % |
| 12 | Icogne | Valais | 69,2 % |
| 14 | Schlatt-Haslen | Appenzell Rhodes-Intérieures | 68,8 % |
| 15 | Val Müstair | Grisons | 68,2 % |
| 16 | Court | Berne | 66,7 % |
| 16 | Etziken | Soleure | 66,7 % |
| 16 | Remetschwil | Argovie | 66,7 % |
| 16 | Château-d’Oex | Vaud | 66,7 % |
| 16 | Cologny | Genève | 66,7 % |
| 21 | Altendorf | Schwytz | 65,2 % |
| 22 | Risch | Zoug | 64,7 % |
| 22 | Bergdietikon | Argovie | 64,7 % |
| 24 | Nunningen | Soleure | 64,3 % |
| 24 | Wolfhalden | Appenzell Rhodes-Extérieures | 64,3 % |
| 24 | Collonge-Bellerive | Genève | 64,3 % |
| 27 | Coppet | Vaud | 61,5 % |
| 28 | Wartau | Saint-Gall | 61,1 % |
| 28 | Zeiningen | Argovie | 61,1 % |
| 30 | Wynau | Berne | 60,0 % |
| 30 | Waldstatt | Appenzell Rhodes-Extérieures | 60,0 % |
| 32 | Boncourt | Jura | 59,1 % |
| 33 | Rickenbach | Zurich | 58,3 % |
| 33 | Bichelsee-Balterswil | Thurgovie | 58,3 % |
| 35 | Ormont-Dessus | Vaud | 57,9 % |
| 36 | Affeltrangen | Thurgovie | 57,1 % |
| 37 | Safnern | Berne | 56,2 % |
| 38 | Gryon | Vaud | 54,5 % |
| 38 | Rougemont | Vaud | 54,5 % |
| 40 | Boppelsen | Zurich | 53,8 % |
| 40 | Bubikon | Zurich | 53,8 % |
| 40 | Kilchberg | Zurich | 53,8 % |
| 40 | Mühleberg | Berne | 53,8 % |
| 44 | Kradolf-Schönenberg | Thurgovie | 53,6 % |
| 45 | Weggis | Lucerne | 53,3 % |
| 45 | Fontenais | Jura | 53,3 % |
| 47 | Erlen | Thurgovie | 53,1 % |
| 48 | Roggwil | Thurgovie | 52,9 % |
| 49 | Stallikon | Zurich | 52,2 % |
| 50 | Hedingen | Zurich | 50,0 % |
| 50 | Neerach | Zurich | 50,0 % |
| 50 | Greifensee | Zurich | 50,0 % |
| 50 | Melchnau | Berne | 50,0 % |
| 50 | Konolfingen | Berne | 50,0 % |
| 50 | Ennetbürgen | Nidwald | 50,0 % |
| 50 | Zullwil | Soleure | 50,0 % |
| 50 | Reute | Appenzell Rhodes-Extérieures | 50,0 % |
| 50 | Oberbüren | Saint-Gall | 50,0 % |
| 50 | Erlinsbach | Argovie | 50,0 % |
| 50 | Gränichen | Argovie | 50,0 % |
| 50 | Frick | Argovie | 50,0 % |
| 50 | Mammern | Thurgovie | 50,0 % |
| 50 | Hautemorges | Vaud | 50,0 % |
| 50 | Eysins | Vaud | 50,0 % |
| 65 | Hitzkirch | Lucerne | 48,1 % |
| 66 | Hofstetten-Flüh | Soleure | 48,0 % |
| 67 | Jouxtens-Mézery | Vaud | 47,4 % |
| 68 | Eiken | Argovie | 47,1 % |
| 68 | Sulgen | Thurgovie | 47,1 % |
| 70 | Dornach | Soleure | 46,9 % |
| 71 | Buochs | Nidwald | 46,7 % |
| 71 | Cham | Zoug | 46,7 % |
| 71 | Möriken-Wildegg | Argovie | 46,7 % |
| 74 | Bourg-en-Lavaux | Vaud | 46,2 % |
| 74 | Blonay – Saint-Légier | Vaud | 46,2 % |
| 74 | Chêne-Bougeries | Genève | 46,2 % |
| 77 | Andelfingen | Zurich | 45,5 % |
| 77 | Meiringen | Berne | 45,5 % |
| 77 | Herznach-Ueken | Argovie | 45,5 % |
| 77 | Vordemwald | Argovie | 45,5 % |
| 77 | Aubonne | Vaud | 45,5 % |
| 77 | Vucherens | Vaud | 45,5 % |
| 77 | Plan-les-Ouates | Genève | 45,5 % |
| 77 | Rossemaison | Jura | 45,5 % |
| 85 | Bière | Vaud | 45,0 % |
| 86 | Münsterlingen | Thurgovie | 44,8 % |
| 86 | Corseaux | Vaud | 44,8 % |
| 88 | Rohrbach | Berne | 44,4 % |
| 88 | Arth | Schwytz | 44,4 % |
| 88 | Niederwil | Argovie | 44,4 % |
| 91 | Kehrsatz | Berne | 44,0 % |
| 91 | Seengen | Argovie | 44,0 % |
| 93 | Mörigen | Berne | 43,8 % |
| 94 | Aarwangen | Berne | 43,6 % |
| 95 | Fraubrunnen | Berne | 43,5 % |
| 95 | Nendaz | Valais | 43,5 % |
| 97 | Ottenbach | Zurich | 42,9 % |
| 97 | Les Montets | Fribourg | 42,9 % |
| 97 | Welschenrohr-Gänsbrunnen | Soleure | 42,9 % |
| 97 | Dottikon | Argovie | 42,9 % |
En bas du classement
| # | Commune | Canton | Part des logements vacants de 5 pièces ou plus |
|---|---|---|---|
| 931 | Echallens | Vaud | 0,0 % |
| 931 | Crissier | Vaud | 0,0 % |
| 931 | Renens | Vaud | 0,0 % |
| 931 | Moudon | Vaud | 0,0 % |
| 931 | Baulmes | Vaud | 0,0 % |
| 931 | Payerne | Vaud | 0,0 % |
| 931 | Loèche-les-Bains | Valais | 0,0 % |
| 931 | Monthey | Valais | 0,0 % |
| 931 | Port-Valais | Valais | 0,0 % |
| 931 | Evionnaz | Valais | 0,0 % |
| 931 | Massongex | Valais | 0,0 % |
| 931 | La Sagne | Neuchâtel | 0,0 % |
| 931 | Chêne-Bourg | Genève | 0,0 % |
| 931 | Courroux | Jura | 0,0 % |
| 931 | Cornol | Jura | 0,0 % |
Comparaison des cantons
Moyennes pondérées par « Logements vacants ».
- Zoug35,7 %
- Appenzell Rhodes-Extérieures32,0 %
- Glaris30,2 %
- Appenzell Rhodes-Intérieures29,8 %
- Nidwald29,8 %
- Uri29,2 %
- Schwytz24,0 %
- Thurgovie24,0 %
- Obwald22,4 %
- Schaffhouse22,0 %
- Argovie21,3 %
- Zurich21,1 %
- Grisons20,6 %
- Genève20,6 %
- Vaud20,0 %
- Lucerne19,7 %
- Saint-Gall18,9 %
- Soleure18,8 %
- Jura17,4 %
- Valais16,4 %
- Berne15,5 %
- Fribourg14,6 %
- Bâle-Campagne12,4 %
- Tessin12,4 %
- Neuchâtel7,5 %
- Bâle-Ville5,3 %
Autres classements du même thème
LogementsLogements dans des bâtiments construits avant 1946Logements dans des bâtiments construits depuis 2001Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitationLogements neufs construits par an (moyenne)Logements neufs construits par an pour 1000 habitantsLogements neufs construits par an en pourcentage du parc de logementsPart des logements neufs de 1 ou 2 piècesPart des logements neufs de 5 pièces ou plusNombre moyen de pièces par logementPart des logements de 1 ou 2 piècesPart des logements de 3 ou 4 piècesPart des logements de 5 pièces ou plusSurface moyenne des logementsPart des logements de moins de 60 m²Part des logements de 120 m² ou plusLogements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000Année de construction médiane des bâtiments (par logement)Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plusBâtiments certifiés MinergieBâtiments certifiés Minergie pour 1000 logementsPart de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments MinergiePart des bâtiments Minergie avec supplément ECOSurface habitable par habitantLoyer net moyen, 3 piècesLoyer net moyen, 4 piècesPart de logements occupés par leur propriétaireTaux de logements vacantsLogements vacantsPart des logements vacants à louerPart des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus)Part des logements vacants en maison individuellePart des logements vacants de 1 à 2 piècesProportion de résidences secondairesRésidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées)
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Part des logements vacants de 5 pièces ou plus » ?
Vandœuvres arrive en tête pour « Part des logements vacants de 5 pièces ou plus », avec 90,0 %.
Quelle est la valeur médiane de « Part des logements vacants de 5 pièces ou plus » ?
La médiane des 975 communes classées est de 20,5 %.