Logement · 2026

Bâtiments certifiés Minergie : le classement des communes

Bâtiments certifiés Minergie : Zurich arrive en tête avec 1 572 et Basse-Vendline ferme la marche avec 0. La médiane des 2 112 communes est de 4.

Le podium et le top 100

La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
#CommuneCantonBâtiments certifiés Minergie
1ZurichZurich1 572
2WinterthourZurich643
3FrauenfeldThurgovie259
4BülachZurich242
4BerneBerne242
6BâleBâle-Ville212
7LucerneLucerne208
8DübendorfZurich197
9LausanneVaud191
10MellingenArgovie186
11Saint-GallSaint-Gall182
12OpfikonZurich169
13SchaffhouseSchaffhouse163
14KreuzlingenThurgovie161
15WallisellenZurich159
15HorgenZurich159
17UsterZurich153
18WilSaint-Gall150
19ThouneBerne143
20AarauArgovie142
21AadorfThurgovie137
21WeinfeldenThurgovie137
23KönizBerne128
23EmmenLucerne128
25MuriArgovie124
26WädenswilZurich123
27AdliswilZurich122
27MaurZurich122
29Domat/EmsGrisons118
30MeilenZurich117
31WohlenArgovie115
32WettingenArgovie112
33RheinfeldenArgovie111
34AmriswilThurgovie106
34GenèveGenève106
36KüsnachtZurich104
36LoutaZurich104
36ArthSchwytz104
39WetzikonZurich103
40MeggenLucerne102
41StäfaZurich101
41ZougZoug101
43RomanshornThurgovie100
44MettmenstettenZurich97
44MännedorfZurich97
44PfäffikonZurich97
47RegensdorfZurich96
47HinwilZurich96
49Affoltern am AlbisZurich94
49DietikonZurich94
49SchwytzSchwytz94
52BienneBerne92
53Val de BagnesValais91
54BeringenSchaffhouse90
54LenzbourgArgovie90
56HombrechtikonZurich89
56EinsiedelnSchwytz89
56BadenArgovie89
59OberkirchLucerne88
60Saint-SulpiceVaud86
61NottwilLucerne85
62CoireGrisons84
62Gipf-OberfrickArgovie84
62ArbonThurgovie84
65BubikonZurich82
66LancyGenève81
67AndelfingenZurich80
67EschenbachSaint-Gall80
69HüttikonZurich79
69KriensLucerne79
71VillmergenArgovie77
71EschlikonThurgovie77
71SionValais77
74SirnachThurgovie76
75EbikonLucerne75
75BinningenBâle-Campagne75
77OtelfingenZurich74
77NeftenbachZurich74
79KilchbergZurich72
79Wangen-BrüttisellenZurich72
79WiesendangenZurich72
79BirmenstorfArgovie72
79VeyrierGenève72
84RütiZurich71
84ZollikonZurich71
84SchenkonLucerne71
87KlotenZurich70
87OftringenArgovie70
89SurseeLucerne69
89KüssnachtSchwytz69
89NeuchâtelNeuchâtel69
92VolketswilZurich68
92BelpBerne68
92ThayngenSchaffhouse68
92BuchsSaint-Gall68
96WinkelZurich67
96SteckbornThurgovie67
98TägerwilenThurgovie66
99BassersdorfZurich65
99MünsingenBerne65

En bas du classement

#CommuneCantonBâtiments certifiés Minergie
1685MervelierJura0
1685PleigneJura0
1685Le BémontJura0
1685Les EnfersJura0
1685Les GenevezJura0
1685MuriauxJura0
1685Saint-BraisJura0
1685SoubeyJura0
1685BoncourtJura0
1685CourgenayJura0
1685FahyJura0
1685GrandfontaineJura0
1685Basse-AllaineJura0
1685Haute-AjoieJura0
1685Basse-VendlineJura0

Comparaison des cantons

Total de chaque canton.

Autres classements du même thème

LogementsLogements dans des bâtiments construits avant 1946Logements dans des bâtiments construits depuis 2001Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitationLogements neufs construits par an (moyenne)Logements neufs construits par an pour 1000 habitantsLogements neufs construits par an en pourcentage du parc de logementsPart des logements neufs de 1 ou 2 piècesPart des logements neufs de 5 pièces ou plusNombre moyen de pièces par logementPart des logements de 1 ou 2 piècesPart des logements de 3 ou 4 piècesPart des logements de 5 pièces ou plusSurface moyenne des logementsPart des logements de moins de 60 m²Part des logements de 120 m² ou plusLogements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000Année de construction médiane des bâtiments (par logement)Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plusBâtiments certifiés Minergie pour 1000 logementsPart de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments MinergiePart des bâtiments Minergie avec supplément ECOSurface habitable par habitantLoyer net moyen, 3 piècesLoyer net moyen, 4 piècesPart de logements occupés par leur propriétaireTaux de logements vacantsLogements vacantsPart des logements vacants à louerPart des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus)Part des logements vacants en maison individuellePart des logements vacants de 1 à 2 piècesPart des logements vacants de 5 pièces ou plusProportion de résidences secondairesRésidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées)

Questions fréquentes

Quelle commune arrive en tête pour « Bâtiments certifiés Minergie » ?

Zurich arrive en tête pour « Bâtiments certifiés Minergie », avec 1 572.

Quelle est la valeur médiane de « Bâtiments certifiés Minergie » ?

La médiane des 2 112 communes classées est de 4.