Climat · 1991-2020

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche : Cama arrive en tête avec 21,8 et Les Verrières ferme la marche avec 0,0. La médiane des 637 communes est de 11,5. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.

Le podium et le top 100

La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
#CommuneCantonJours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
1CamaGrisons21,8
1GronoGrisons21,8
1RoveredoGrisons21,8
1Arbedo-CastioneTessin21,8
5ArdonValais21,0
5ChamosonValais21,0
5VétrozValais21,0
5RiddesValais21,0
5GrôneValais21,0
5Saint-LéonardValais21,0
5SionValais21,0
12Brigue-GlisValais20,0
12NatersValais20,0
12Gampel-BratschValais20,0
12Turtmann-UnteremsValais20,0
12NiedergestelnValais20,0
12RarogneValais20,0
12Steg-HohtennValais20,0
12BaltschiederValais20,0
12LaldenValais20,0
12ViègeValais20,0
22BellinzoneTessin18,4
22CadenazzoTessin18,4
22Sant'AntoninoTessin18,4
22GordolaTessin18,4
22LocarnoTessin18,4
22MinusioTessin18,4
22Tenero-ContraTessin18,4
22Cugnasco-GerraTessin18,4
22BalernaTessin18,4
22Castel San PietroTessin18,4
22ColdrerioTessin18,4
22MendrisioTessin18,4
22Morbio InferioreTessin18,4
22NovazzanoTessin18,4
22Riva San VitaleTessin18,4
22StabioTessin18,4
22VacalloTessin18,4
22GambarognoTessin18,4
40Chavannes-des-BoisVaud18,1
40CommugnyVaud18,1
40MiesVaud18,1
40TannayVaud18,1
40AnièresGenève18,1
40BellevueGenève18,1
40BernexGenève18,1
40CarougeGenève18,1
40Chêne-BougeriesGenève18,1
40Chêne-BourgGenève18,1
40ChoulexGenève18,1
40Collex-BossyGenève18,1
40Collonge-BelleriveGenève18,1
40ColognyGenève18,1
40ConfignonGenève18,1
40CorsierGenève18,1
40GenthodGenève18,1
40Grand-SaconnexGenève18,1
40LancyGenève18,1
40MeinierGenève18,1
40MeyrinGenève18,1
40OnexGenève18,1
40Pregny-ChambésyGenève18,1
40SatignyGenève18,1
40ThônexGenève18,1
40VandœuvresGenève18,1
40VernierGenève18,1
40VersoixGenève18,1
40VeyrierGenève18,1
69OrselinaTessin15,6
69Ronco sopra AsconaTessin15,6
69MaggiaTessin15,6
69Avegno GordevioTessin15,6
69CentovalliTessin15,6
74BadenArgovie15,3
74BirmenstorfArgovie15,3
74GebenstorfArgovie15,3
74ObersiggenthalArgovie15,3
74WürenlingenArgovie15,3
74BruggArgovie15,3
74HausenArgovie15,3
74RinikenArgovie15,3
74RüfenachArgovie15,3
74VilligenArgovie15,3
74WindischArgovie15,3
74GansingenArgovie15,3
74SchwaderlochArgovie15,3
74MettauertalArgovie15,3
74BöttsteinArgovie15,3
74DöttingenArgovie15,3
74EndingenArgovie15,3
74Full-ReuenthalArgovie15,3
74KlingnauArgovie15,3
74Koblenz AGArgovie15,3
74LeibstadtArgovie15,3
74LengnauArgovie15,3
74LeuggernArgovie15,3
74TegerfeldenArgovie15,3
74ZurzachArgovie15,3
99NiedergösgenSoleure14,6
99StüsslingenSoleure14,6

En bas du classement

#CommuneCantonJours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
623AdelbodenBerne0,1
623KandergrundBerne0,1
623Val MüstairGrisons0,1
623Loèche-les-BainsValais0,1
623ZermattValais0,1
628Celerina/SchlarignaGrisons0,0
628PontresinaGrisons0,0
628La Punt Chamues-chGrisons0,0
628Saint-MoritzGrisons0,0
628Sils im Engadin/SeglGrisons0,0
628SilvaplanaGrisons0,0
628ZuozGrisons0,0
628DavosGrisons0,0
628BulletVaud0,0
628Les VerrièresNeuchâtel0,0

Autres classements du même thème

Température moyenne de janvierTempérature minimale moyenne de janvierTempérature moyenne de juilletTempérature maximale moyenne de juilletÉcart de température entre juillet et janvierPrécipitations en hiver (décembre à février)Précipitations en été (juin à août)Part de l'été dans les précipitations annuellesDurée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible)Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible)Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune)Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune)Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible)Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage)Température moyenne annuelle à la station météo la plus procheTempérature moyenne en janvier à la station météo la plus procheTempérature moyenne en juillet à la station météo la plus prochePrécipitations annuelles à la station météo la plus procheHeures d'ensoleillement par an à la station météo la plus procheJours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus procheJours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus procheJours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus procheNuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus procheDegrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus procheTempérature moyenne annuelle (estimation)Température moyenne du mois le plus chaud (estimation)Température moyenne du mois le plus froid (estimation)Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation)Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation)Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation)

Questions fréquentes

Quelle commune arrive en tête pour « Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche » ?

Cama arrive en tête pour « Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche », avec 21,8.

Quelle est la valeur médiane de « Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche » ?

La médiane des 637 communes classées est de 11,5.