Sorengo : population et statistiques
Sorengo compte 2 153 habitants (2025) sur 0,9 km², soit 2 447 habitants par km². Elle occupe le rang 928 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +10,2 % entre 2015 et 2025.
- 2 153 habitants
- 0,9 km²
- 2 447 hab./km²
- 344 m
L'essentiel
Au niveau régional (Tessin), Sorengo occupe le rang 45 sur 100 communes pour la population.
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) : 16 min à Sorengo, contre 45 min en moyenne régionale (Tessin) et 62 min pour l'ensemble du pays.
Température moyenne de janvier : 3,0 °C à Sorengo, contre 1,1 °C en moyenne régionale (Tessin) et 0,5 °C pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 324 kWh par an.
Sorengo en chiffres
Situer Sorengo
Les zones de code postal (NPA) de Sorengo
Évolution de la population de Sorengo
Sorengo comptait 1 953 habitants en 2015 et 2 153 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 863 |
| 2021 | 1 980 |
| 2022 | 2 070 |
| 2023 | 2 139 |
| 2024 | 2 183 |
| 2025 | 2 153 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Tessin) pour l'indicateur « Logements neufs construits par an pour 1000 habitants ».
- N° 1 régional (Tessin) pour l'indicateur « Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements ».
- « Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Température moyenne de janvier » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Logements neufs construits par an pour 1000 habitants » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 123 terrains de football.
- 10,5 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Sorengo
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Sorengo | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 18,6 % | 24,3 % | 20,7 % | rang 1 285 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,6 pour 1 000 hab. | 6,5 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 138 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,2 pour 1 000 hab. | 9,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 328 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,4 pour 1 000 hab. | −3,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 725 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 11,4 pour 1 000 hab. | 8,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 707 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 1 | – | 2 | rang 1 673 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,9 % | 17,2 % | 20,4 % | rang 1 062 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 61,5 % | 58,5 % | 58,9 % | rang 280 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 28,1 % | 22,2 % | 22,8 % | rang 125 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,2 % | 8,2 % | 5,6 % | rang 630 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 30,3 pour 100 pers. | 41,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 351 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Sorengo | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 127 | 260 627 | 4 927 050 | rang 965 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 9,8 % | 20,3 % | 23,3 % | rang 1 614 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 37,5 % | 20,4 % | 25,3 % | rang 237 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 52,2 % | 62,1 % | 69,5 % | rang 1 613 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 47,6 | 2 006 | 45 384 | rang 213 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 22,11 | 5,62 | 4,12 | rang 9 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 4,22 % | 0,77 % | 0,79 % | rang 11 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 45,8 % | 36,6 % | 15,7 % | rang 29 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 1,8 % | 9,5 % | 24,1 % | rang 1 761 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,52 | 3,44 | 3,99 | rang 1 552 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 29,3 % | 24,9 % | 14,2 % | rang 114 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 46,4 % | 57,6 % | 50,9 % | rang 1 300 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 24,3 % | 17,4 % | 33,8 % | rang 1 405 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 108,6 m² | 99,9 m² | 111,3 m² | rang 1 032 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 19,2 % | 19,9 % | 11,3 % | rang 301 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 31,6 % | 27,7 % | 38,1 % | rang 1 255 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 34,3 % | 42,4 % | 25,8 % | rang 434 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 18,3 % | 16,0 % | 21,3 % | rang 1 214 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 987 | – | 1 976 | rang 486 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 41,9 % | 32,9 % | 11,0 % | rang 123 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 1 | 233 | 32 915 | rang 1 434 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,9 | 0,9 | 5,1 | rang 1 497 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,98 % | 1,78 % | 0,83 % | rang 775 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 11 | 4 621 | 45 143 | rang 864 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 100,0 % | 80,6 % | 75,0 % | rang 1 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 11,2 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 0,0 % | 15,2 % | 14,3 % | rang 843 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 72,7 % | 30,1 % | 20,0 % | rang 4 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 0,0 % | 12,4 % | 20,5 % | rang 931 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 15,6 % | 28,3 % | 10,5 % | rang 396 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 172 | 72 599 | 729 464 | rang 797 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Sorengo | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 87,9 % | 59,8 % | 53,5 % | rang 13 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 7,2 % | 12,4 % | 13,7 % | rang 1 481 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 0,7 % | 11,5 % | 12,4 % | rang 1 795 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,3 % | 1,2 % | 1,4 % | rang 1 350 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 47 | 16 017 | 329 600 | rang 1 594 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 522,2 kW | 915,9 kW | 1 134 kW | rang 1 648 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 13,8 GWh/an | 3 370 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 301 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 6 391 kWh/habitant | 9 438 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 481 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,91 ct./kWh | 26,72 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 110 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 28,04 ct./kWh | 29,50 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 318 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 21,55 ct./kWh | 22,69 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 217 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 166 CHF/an | 1 202 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 110 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 39,9 % | 38,5 % | 42,2 % | rang 1 044 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 42,7 % | 44,4 % | 47,0 % | rang 1 197 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 17,4 % | 17,0 % | 11,1 % | rang 30 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,3 % | 2,2 % | 2,8 % | rang 407 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 20,1 % | 20,1 % | 30,2 % | rang 1 258 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Sorengo | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 326 | 249 351 | 5 679 518 | rang 667 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 615,9 | 698,3 | 362,9 | rang 300 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 94,8 % | 78,3 % | 63,6 % | rang 20 sur 1 804 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 727 | 145 115 | 4 279 437 | rang 1 156 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 916 | 145 690 | 4 279 437 | rang 715 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 026 | 200 536 | 4 404 171 | rang 657 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 77,4 % | 80,2 % | 74,3 % | rang 554 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 57,5 % | 43,1 % | 44,7 % | rang 83 sur 1 808 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 10,4 % | 11,1 % | 9,3 % | rang 851 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Sorengo | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 316 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 139 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 443 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 1,21 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 123 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 665 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 km | 2 554 km | 46 779 km | rang 1 813 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,57 km/km² | 0,96 km/km² | 1,25 km/km² | rang 638 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 496,0 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,7 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 14,7 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 0,7 km | 6 225 km | 53 025 km | rang 1 972 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,75 km/km² | 2,34 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 213 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Sorengo | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 64,7 % | 6,2 % | 12,7 % | rang 43 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 34,1 % | 2,6 % | 4,5 % | rang 36 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,0 % | 0,4 % | 0,6 % | rang 1 609 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 11,8 % | 1,8 % | 3,6 % | rang 106 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 2,4 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 237 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 16,5 % | 14,2 % | 48,3 % | rang 1 657 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 15,3 % | 49,3 % | 28,7 % | rang 1 508 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 310 m²/hab. | 463 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 559 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 164 m²/hab. | 192 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 023 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 26,3 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 24,2 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,7 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,6 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Bovins (2025) | 0 | 10 867 | 1 528 177 | rang 1 968 sur 2 115 | |
| Moutons (2025) | 0 | 10 155 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 1 453 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 0 | 48 780 | 13 499 944 | rang 1 820 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 237 | 4 069 | rang 243 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 13,9 pour 10 000 hab. | 6,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 98 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 11,6 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 13 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 17,3 µg/m³ | 9,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 9 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 130 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 48 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 365 m | 1 420 m | 576 m | rang 1 760 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 8,2 ° | 28,1 ° | 8,5 ° | rang 941 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 13,7 % | 82,9 % | 17,1 % | rang 1 008 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 39,4 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 2,2 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 28,0 % | 2,3 % | 5,0 % | rang 56 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 14,7 % | 1,5 % | 2,9 % | rang 69 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 70 m²/hab. | 102 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 623 sur 1 770 |
Santé
| Indicateur | Sorengo | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 15 | 296 | rang 51 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Sorengo | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 103 | 1 244 | rang 61 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 9,3 pour 10 000 hab. | 2,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 51 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,6 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 148 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Sorengo | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0454 g | 0,0453 g | 0,0539 g | rang 1 593 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Sorengo
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
11,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 13,6 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,9 % en 2025, contre 24,0 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
61,5 % en 2025, contre 58,3 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
28,1 % en 2025, contre 24,7 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,2 % en 2025, contre 4,3 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
30,3 pour 100 pers. en 2025, contre 30,5 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
10,0 en 2024, contre 11,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,98 % en 2026, contre 0,61 % en 1997
Logements vacants
11 en 2026, contre 0 en 1995
Proportion de résidences secondaires
15,6 % en 2025, contre 13,0 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,91 ct./kWh en 2027, contre 19,67 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
28,04 ct./kWh en 2027, contre 20,34 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
21,55 ct./kWh en 2027, contre 14,93 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
14,0 °C en 2025, contre 12,6 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
4,9 °C en 2025, contre 0,7 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
22,7 °C en 2025, contre 20,3 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
1 877 mm en 2025, contre 1 366 mm en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
2 219 h en 2025, contre 2 215 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
8 en 2025, contre 46 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
0 en 2025, contre 0 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
94 en 2025, contre 97 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
31,0 en 2025, contre 10,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
27,0 en 2025, contre 3,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
1 994 en 2025, contre 2 379 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
14,3 °C en 2025, contre 12,3 °C en 1950
Établissements
198 en 2024, contre 135 en 2011
Emplois par établissement
6,7 en 2024, contre 9,1 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
181 en 2023, contre 148 en 2013
Entreprises créées dans l'année
13 en 2023, contre 11 en 2014
Entreprises fermées dans l'année
14 en 2021, contre 11 en 2015
Emplois
1 326 en 2024, contre 1 226 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
727 en 2020, contre 667 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
916 en 2020, contre 826 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
77,4 % en 2024, contre 78,4 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
57,5 % en 2024, contre 56,7 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
1,0 en 2025, contre 3,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
8,7 % en 2025, contre 9,9 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
187 en 2025, contre 184 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
3,4 % en 2025, contre 3,0 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
74 en 2025, contre 55 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,3 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,9 % en 2025, contre 6,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
90,5 % en 2025, contre 89,4 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
189 en 2020, contre 159 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
82,7 % en 2020, contre 83,4 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
86,2 % en 2020, contre 86,6 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
0,0 % en 2020, contre 0,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,1 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
40,5 % en 2025, contre 32,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
44,6 % en 2025, contre 53,4 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,0 % en 2025, contre 7,5 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,9 % en 2025, contre 6,9 % en 2010
Ménages privés
929 en 2025, contre 665 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,11 pers. en 2025, contre 2,28 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
43,0 % en 2025, contre 37,1 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,3 % en 2025, contre 6,2 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
47,3 % en 2025, contre 44,7 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
10,1 % en 2025, contre 9,5 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
48,4 % en 2025, contre 41,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
64,7 % en 2018, contre 50,6 % en 1983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
34,1 % en 2018, contre 34,1 % en 1983
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 1983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
11,8 % en 2018, contre 8,2 % en 1983
Part des espaces verts et de détente
2,4 % en 2018, contre 1,2 % en 1983
Part des surfaces agricoles
16,5 % en 2018, contre 30,6 % en 1983
Part de forêt
15,3 % en 2018, contre 12,9 % en 1983
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
11,6 µg/m³ en 2024, contre 13,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
17,3 µg/m³ en 2024, contre 24,6 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
130 µg/m³ en 2024, contre 143 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
14,7 % en 2020, contre 5,6 % en 1975
Soleil et températures : Sorengo
Calculateur solaire : combien économiser à Sorengo ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Sorengo. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 324 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
- Prix de l'électricité : 0,259 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 49 | 1,8 |
| février | 66 | 2,8 |
| mars | 111 | 6,2 |
| avril | 139 | 10,2 |
| mai | 169 | 14,1 |
| juin | 189 | 18,6 |
| juillet | 203 | 20,9 |
| août | 171 | 20,0 |
| septembre | 123 | 16,4 |
| octobre | 77 | 11,9 |
| novembre | 47 | 6,5 |
| décembre | 40 | 2,4 |
Climat mois par mois : Sorengo
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 2,9 | −0,2 | 6,7 | 70 | 5 |
| février | 4,1 | 0,4 | 8,6 | 64 | 5 |
| mars | 8,1 | 3,7 | 13,1 | 81 | 7 |
| avril | 11,5 | 7,3 | 16,2 | 146 | 11 |
| mai | 15,6 | 11,3 | 20,3 | 189 | 13 |
| juin | 19,6 | 15,2 | 24,2 | 175 | 11 |
| juillet | 21,8 | 17,1 | 26,6 | 151 | 10 |
| août | 21,4 | 17,0 | 26,1 | 168 | 11 |
| septembre | 17,2 | 13,4 | 21,4 | 177 | 9 |
| octobre | 12,4 | 9,2 | 16,4 | 170 | 10 |
| novembre | 7,5 | 4,4 | 11,1 | 186 | 10 |
| décembre | 3,6 | 0,6 | 7,2 | 82 | 6 |
| Année | 12,1 | 8,3 | 16,5 | 1 659 | 108 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Sorengo ?
Sorengo compte 2 153 habitants en 2025, ce qui la place au rang 928 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Sorengo ?
Sorengo s'étend sur 0,9 km², pour une densité de 2 447 habitants par km².
La population de Sorengo augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Sorengo est passée de 1 953 à 2 153 habitants, soit +10,2 %.
Où se trouve Sorengo ?
Localisation de Sorengo : Tessin (canton). Subdivision (district) : District de Lugano. Latitude 46,000, longitude 8,933.
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) : quelle est la valeur à Sorengo ?
À Sorengo, l'indicateur « Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) » vaut 16 min, au rang 1 797 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 67 min.
Température moyenne de janvier : quelle est la valeur à Sorengo ?
À Sorengo, l'indicateur « Température moyenne de janvier » vaut 3,0 °C (1991-2020), au rang 6 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,6 °C.
Combien produit un panneau solaire à Sorengo ?
À Sorengo, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 324 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Sorengo ?
Les plus proches de Sorengo sont Muzzano (1,0 km), Vezia (1,9 km), Collina d'Oro (2,3 km), Massagno (2,3 km), Porza (2,3 km).