Environnement · 2013-2025
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) : Grand-Saconnex arrive en tête avec 46,3 % et Verzasca ferme la marche avec 0,2 %. La médiane des 1 804 communes est de 3,6 %. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
| # | Commune | Canton | Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) |
|---|---|---|---|
| 1 | Grand-Saconnex | Genève | 46,3 % |
| 2 | Balerna | Tessin | 30,9 % |
| 3 | Renens | Vaud | 29,5 % |
| 4 | Meyrin | Genève | 28,4 % |
| 5 | Vevey | Vaud | 28,3 % |
| 6 | Kloten | Zurich | 27,3 % |
| 7 | Rorschach | Saint-Gall | 26,6 % |
| 8 | Genève | Genève | 24,7 % |
| 9 | Massagno | Tessin | 24,7 % |
| 10 | Bâle | Bâle-Ville | 24,3 % |
| 11 | Lancy | Genève | 23,6 % |
| 12 | Denges | Vaud | 23,5 % |
| 13 | Carouge | Genève | 22,6 % |
| 14 | Wallisellen | Zurich | 21,7 % |
| 15 | Opfikon | Zurich | 21,1 % |
| 16 | Rolle | Vaud | 20,9 % |
| 17 | Corseaux | Vaud | 20,6 % |
| 18 | Morges | Vaud | 20,4 % |
| 19 | Vezia | Tessin | 20,3 % |
| 20 | Soleure | Soleure | 19,3 % |
| 21 | Chavannes-près-Renens | Vaud | 19,3 % |
| 22 | Oberglatt | Zurich | 18,8 % |
| 23 | Paradiso | Tessin | 18,6 % |
| 24 | Tolochenaz | Vaud | 17,8 % |
| 25 | Ittigen | Berne | 17,8 % |
| 25 | Bellevue | Genève | 17,8 % |
| 27 | Muralto | Tessin | 17,7 % |
| 28 | Spreitenbach | Argovie | 17,7 % |
| 29 | Meyriez | Fribourg | 17,6 % |
| 29 | Lamone | Tessin | 17,6 % |
| 29 | Muzzano | Tessin | 17,6 % |
| 32 | Villars-Sainte-Croix | Vaud | 17,1 % |
| 33 | Vernier | Genève | 16,5 % |
| 34 | Rennaz | Vaud | 16,5 % |
| 35 | Augst | Bâle-Campagne | 16,5 % |
| 36 | Ecublens | Vaud | 16,4 % |
| 37 | Savosa | Tessin | 16,2 % |
| 38 | Nidau | Berne | 15,7 % |
| 39 | Cadempino | Tessin | 15,6 % |
| 40 | Prilly | Vaud | 15,5 % |
| 41 | Dietikon | Zurich | 15,4 % |
| 42 | Crissier | Vaud | 15,3 % |
| 43 | Muttenz | Bâle-Campagne | 15,2 % |
| 44 | Interlaken | Berne | 15,2 % |
| 45 | Sursee | Lucerne | 15,1 % |
| 46 | Manno | Tessin | 15,1 % |
| 47 | Rümlang | Zurich | 15,0 % |
| 48 | Rheineck | Saint-Gall | 14,9 % |
| 49 | Fribourg | Fribourg | 14,8 % |
| 50 | Yverdon-les-Bains | Vaud | 14,8 % |
| 51 | Stein | Argovie | 14,7 % |
| 52 | Melide | Tessin | 14,7 % |
| 53 | Thalwil | Zurich | 14,7 % |
| 54 | Bussigny | Vaud | 14,6 % |
| 55 | Zurich | Zurich | 14,6 % |
| 56 | Zuchwil | Soleure | 14,6 % |
| 57 | Chiasso | Tessin | 14,5 % |
| 58 | Villars-sur-Glâne | Fribourg | 14,3 % |
| 59 | Buchs | Argovie | 14,3 % |
| 60 | Nyon | Vaud | 14,3 % |
| 61 | Chexbres | Vaud | 14,2 % |
| 62 | Olten | Soleure | 14,2 % |
| 62 | Sion | Valais | 14,2 % |
| 64 | Kaiseraugst | Argovie | 13,9 % |
| 65 | Thal | Saint-Gall | 13,7 % |
| 66 | Lachen | Schwytz | 13,6 % |
| 67 | Plan-les-Ouates | Genève | 13,6 % |
| 68 | Agno | Tessin | 13,6 % |
| 69 | Givisiez | Fribourg | 13,5 % |
| 70 | Au | Saint-Gall | 13,5 % |
| 71 | Pratteln | Bâle-Campagne | 13,5 % |
| 71 | La Tour-de-Peilz | Vaud | 13,5 % |
| 73 | Lonay | Vaud | 13,5 % |
| 74 | Saint-Léonard | Valais | 13,4 % |
| 75 | Rüschlikon | Zurich | 13,3 % |
| 76 | Goldach | Saint-Gall | 13,2 % |
| 77 | Bottmingen | Bâle-Campagne | 13,1 % |
| 78 | Gunzgen | Soleure | 13,1 % |
| 79 | Arbon | Thurgovie | 13,0 % |
| 80 | Pully | Vaud | 13,0 % |
| 81 | Mumpf | Argovie | 13,0 % |
| 82 | Romanel-sur-Lausanne | Vaud | 13,0 % |
| 83 | Bienne | Berne | 13,0 % |
| 83 | Préverenges | Vaud | 13,0 % |
| 85 | Wangen-Brüttisellen | Zurich | 12,9 % |
| 86 | Berne | Berne | 12,9 % |
| 87 | Münchenstein | Bâle-Campagne | 12,8 % |
| 88 | Oberrieden | Zurich | 12,7 % |
| 89 | Granges-Paccot | Fribourg | 12,7 % |
| 90 | Magliaso | Tessin | 12,6 % |
| 91 | Unterentfelden | Argovie | 12,5 % |
| 92 | Coldrerio | Tessin | 12,4 % |
| 93 | Birsfelden | Bâle-Campagne | 12,4 % |
| 94 | Thoune | Berne | 12,4 % |
| 95 | Widnau | Saint-Gall | 12,3 % |
| 96 | Lausanne | Vaud | 12,3 % |
| 97 | Milvignes | Neuchâtel | 12,3 % |
| 98 | Onex | Genève | 12,1 % |
| 99 | Dübendorf | Zurich | 12,1 % |
| 100 | Veysonnaz | Valais | 12,0 % |
En bas du classement
| # | Commune | Canton | Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) |
|---|---|---|---|
| 1788 | Uezwil | Argovie | 0,4 % |
| 1791 | Silenen | Uri | 0,4 % |
| 1791 | Pfäfers | Saint-Gall | 0,4 % |
| 1793 | Bever | Grisons | 0,4 % |
| 1794 | Attinghausen | Uri | 0,4 % |
| 1795 | Innertkirchen | Berne | 0,4 % |
| 1796 | S-chanf | Grisons | 0,3 % |
| 1796 | Bregaglia | Grisons | 0,3 % |
| 1796 | Onsernone | Tessin | 0,3 % |
| 1796 | Lavizzara | Tessin | 0,3 % |
| 1796 | Loèche-les-Bains | Valais | 0,3 % |
| 1801 | Cevio | Tessin | 0,3 % |
| 1802 | Vals | Grisons | 0,3 % |
| 1803 | Zermatt | Valais | 0,3 % |
| 1804 | Verzasca | Tessin | 0,2 % |
Comparaison des cantons
Moyennes pondérées par « Superficie ».
- Bâle-Ville18,0 %
- Genève9,8 %
- Zurich6,8 %
- Argovie5,0 %
- Bâle-Campagne5,0 %
- Zoug4,5 %
- Thurgovie4,3 %
- Soleure4,1 %
- Schaffhouse3,7 %
- Vaud3,7 %
- Lucerne3,1 %
- Fribourg3,0 %
- Neuchâtel3,0 %
- Saint-Gall3,0 %
- Appenzell Rhodes-Extérieures2,6 %
- Jura2,5 %
- Berne2,3 %
- Schwytz2,2 %
- Nidwald2,1 %
- Tessin1,8 %
- Obwald1,4 %
- Appenzell Rhodes-Intérieures1,4 %
- Valais1,3 %
- Glaris1,0 %
- Uri0,8 %
- Grisons0,8 %
Autres classements du même thème
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructurePart des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)Part des surfaces industrielles et commercialesPart des espaces verts et de détentePart des surfaces agricolesPart des surfaces d'alpagePart de forêtSurface d'habitat et d'infrastructure par habitantSurface d'habitation par habitantPart du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage)Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP)Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationalePart du territoire en zones alluviales d'importance nationalePart du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationalePart du territoire en districts francs fédérauxPart du territoire dans un parc d'importance nationalePart des exploitations en agriculture biologiquePart de la SAU cultivée en bioPart des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAUPart des cultures pérennes dans la SAUBovinsBovins pour 100 ha de SAUMoutonsPorcsVolailleParcs (OpenStreetMap)Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)Altitude moyenne du territoirePente moyenne du terrainPart du territoire en pente de plus de 15°Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)Part des zones humides (marais, tourbières)Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisationPart du territoire bâtiSurface bâtie par habitantHausse de la surface bâtie depuis 1975Hausse de la surface bâtie depuis 2000
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) » ?
Grand-Saconnex arrive en tête pour « Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) », avec 46,3 %.
Quelle est la valeur médiane de « Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) » ?
La médiane des 1 804 communes classées est de 3,6 %.