Logement · 2026

Part des logements de 5 pièces ou plus : le classement des communes

Part des logements de 5 pièces ou plus : Wuppenau arrive en tête avec 64,0 % et Loèche-les-Bains ferme la marche avec 4,0 %. La médiane des 1 806 communes est de 33,8 %. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.

Le podium et le top 100

La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
#CommuneCantonPart des logements de 5 pièces ou plus
1WuppenauThurgovie64,0 %
2SchönholzerswilenThurgovie63,1 %
3HubersdorfSoleure62,8 %
4MosnangSaint-Gall62,7 %
4Jouxtens-MézeryVaud62,7 %
6CommugnyVaud62,1 %
7StettfurtThurgovie61,6 %
8SchlattZurich61,4 %
8Schlatt-HaslenAppenzell Rhodes-Intérieures61,4 %
10TannayVaud61,1 %
11NiederbürenSaint-Gall60,8 %
12BuchbergSchaffhouse60,7 %
13HomburgThurgovie60,5 %
14UntereggenSaint-Gall59,9 %
15WaldkirchSaint-Gall59,0 %
15AuensteinArgovie59,0 %
17RamlinsburgBâle-Campagne58,6 %
18NiederhelfenschwilSaint-Gall58,4 %
18Amlikon-BisseggThurgovie58,4 %
20LupsingenBâle-Campagne58,2 %
21HohentannenThurgovie58,1 %
22Basadingen-SchlattingenThurgovie57,8 %
23ButtwilArgovie57,7 %
24BraunauThurgovie57,6 %
24Bogis-BosseyVaud57,6 %
26DorfZurich57,5 %
26StettenSchaffhouse57,5 %
28KemmentalThurgovie57,3 %
28BureJura57,3 %
30Drei HöfeSoleure57,1 %
31PfeffingenBâle-Campagne57,0 %
32SeltisbergBâle-Campagne56,7 %
33SchlierbachLucerne56,5 %
33BergSaint-Gall56,5 %
33GenolierVaud56,5 %
36AndwilSaint-Gall56,2 %
37HohenrainLucerne56,1 %
38JensBerne56,0 %
39Warth-WeiningenThurgovie55,8 %
39LommisThurgovie55,8 %
41LampenbergBâle-Campagne55,7 %
41NeunfornThurgovie55,7 %
43Buch am IrchelZurich55,6 %
43MervelierJura55,6 %
45LohnSchaffhouse55,4 %
45Lussy-sur-MorgesVaud55,4 %
47EichbergSaint-Gall55,2 %
48DättlikonZurich55,1 %
48AmmerswilArgovie55,1 %
50WäldiThurgovie55,0 %
51TrélexVaud54,9 %
51DullyVaud54,9 %
53LeimbachArgovie54,8 %
53Vufflens-le-ChâteauVaud54,8 %
55BolkenSoleure54,3 %
55DörflingenSchaffhouse54,3 %
55SchwellbrunnAppenzell Rhodes-Extérieures54,3 %
55BirwinkenThurgovie54,3 %
59EschenzThurgovie54,1 %
60AltikonZurich54,0 %
60KleinbösingenFribourg54,0 %
60HochwaldSoleure54,0 %
60SteinAppenzell Rhodes-Extérieures54,0 %
64Berg am IrchelZurich53,8 %
64TrüllikonZurich53,8 %
64HüttikonZurich53,8 %
64GontenAppenzell Rhodes-Intérieures53,8 %
64MuolenSaint-Gall53,8 %
64OberhofArgovie53,8 %
64WigoltingenThurgovie53,8 %
71GansingenArgovie53,7 %
72HäggenschwilSaint-Gall53,6 %
73LengwilThurgovie53,5 %
74StüsslingenSoleure53,1 %
74EggersrietSaint-Gall53,1 %
74ServionVaud53,1 %
77BellmundBerne53,0 %
77RüdlingenSchaffhouse53,0 %
77RemetschwilArgovie53,0 %
77HerdernThurgovie53,0 %
77Chavannes-des-BoisVaud53,0 %
82Cheseaux-NoréazVaud52,8 %
83ObereggAppenzell Rhodes-Intérieures52,7 %
83DürrenäschArgovie52,7 %
85MeyriezFribourg52,6 %
85RüfenachArgovie52,6 %
87StammheimZurich52,5 %
88Thalheim an der ThurZurich52,4 %
88LullyVaud52,4 %
90GrubAppenzell Rhodes-Extérieures52,3 %
90WilenThurgovie52,3 %
92RodersdorfSoleure52,2 %
93HundwilAppenzell Rhodes-Extérieures52,1 %
94ZuzwilSaint-Gall52,0 %
95BesenbürenArgovie51,9 %
96ZuzgenArgovie51,7 %
97UezwilArgovie51,6 %
97BoncourtJura51,6 %
99Schwende-RüteAppenzell Rhodes-Intérieures51,5 %
100Lohn-AmmannseggSoleure51,4 %

En bas du classement

#CommuneCantonPart des logements de 5 pièces ou plus
1792LocarnoTessin8,5 %
1792RenensVaud8,5 %
1794ZurichZurich8,4 %
1795BirsfeldenBâle-Campagne8,3 %
1795TäschValais8,3 %
1797OpfikonZurich8,2 %
1797VeveyVaud8,2 %
1799SchlierenZurich8,1 %
1800ObergomsValais8,0 %
1801ParadisoTessin7,6 %
1802PrillyVaud7,0 %
1803CarougeGenève6,8 %
1804ZermattValais6,4 %
1805Chavannes-près-RenensVaud6,1 %
1806Loèche-les-BainsValais4,0 %

Comparaison des cantons

Moyennes pondérées par « Logements ».

Autres classements du même thème

LogementsLogements dans des bâtiments construits avant 1946Logements dans des bâtiments construits depuis 2001Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitationLogements neufs construits par an (moyenne)Logements neufs construits par an pour 1000 habitantsLogements neufs construits par an en pourcentage du parc de logementsPart des logements neufs de 1 ou 2 piècesPart des logements neufs de 5 pièces ou plusNombre moyen de pièces par logementPart des logements de 1 ou 2 piècesPart des logements de 3 ou 4 piècesSurface moyenne des logementsPart des logements de moins de 60 m²Part des logements de 120 m² ou plusLogements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000Année de construction médiane des bâtiments (par logement)Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plusBâtiments certifiés MinergieBâtiments certifiés Minergie pour 1000 logementsPart de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments MinergiePart des bâtiments Minergie avec supplément ECOSurface habitable par habitantLoyer net moyen, 3 piècesLoyer net moyen, 4 piècesPart de logements occupés par leur propriétaireTaux de logements vacantsLogements vacantsPart des logements vacants à louerPart des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus)Part des logements vacants en maison individuellePart des logements vacants de 1 à 2 piècesPart des logements vacants de 5 pièces ou plusProportion de résidences secondairesRésidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées)

Questions fréquentes

Quelle commune arrive en tête pour « Part des logements de 5 pièces ou plus » ?

Wuppenau arrive en tête pour « Part des logements de 5 pièces ou plus », avec 64,0 %.

Quelle est la valeur médiane de « Part des logements de 5 pièces ou plus » ?

La médiane des 1 806 communes classées est de 33,8 %.