Logement · 2026

Logements vacants : le classement des communes

Logements vacants : Saint-Gall arrive en tête avec 900 et Grandfontaine ferme la marche avec 0. La médiane des 2 108 communes est de 9.

Le podium et le top 100

La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
#CommuneCantonLogements vacants
1Saint-GallSaint-Gall900
2LuganoTessin827
3BâleBâle-Ville817
4La Chaux-de-FondsNeuchâtel650
5LausanneVaud523
6BienneBerne464
7BellinzoneTessin462
8GenèveGenève427
9ChiassoTessin419
10LucerneLucerne408
11BerneBerne351
12DelémontJura310
13Saint-ImierBerne297
14MendrisioTessin295
15NeuchâtelNeuchâtel287
16Le LocleNeuchâtel270
17TrimbachSoleure260
18Rapperswil-JonaSaint-Gall254
19ZurichZurich252
20ZuchwilSoleure249
21UsterZurich248
22EmmenLucerne236
23SierreValais221
24MenzikenArgovie218
25FribourgFribourg214
26MontreuxVaud213
27SionValais198
28OltenSoleure194
29LocarnoTessin189
30DübendorfZurich180
31PorrentruyJura171
32PrillyVaud162
33AarburgArgovie158
34Saint-CergueVaud148
35NeuenhofArgovie145
36WilSaint-Gall144
37BerthoudBerne140
38LyssBerne137
38KreuzlingenThurgovie137
40ValbirseBerne135
41SoleureSoleure128
41Morbio InferioreTessin128
43GiblouxFribourg125
44DullikenSoleure124
44ContheyValais124
46Haute-SorneJura123
47KlotenZurich121
47HuttwilBerne121
49ReidenLucerne120
49AmriswilThurgovie120
51Belmont-BroyeFribourg119
51GrangesSoleure119
53WinterthourZurich116
53OstermundigenBerne116
55OrpondBerne113
56LongeauBerne112
57Val-de-TraversNeuchâtel111
58RorschacherbergSaint-Gall109
59OllonVaud107
60WallisellenZurich106
61IttigenBerne105
62MatranFribourg104
63WaldZurich103
64WetzikonZurich101
64Val de BagnesValais101
66HerisauAppenzell Rhodes-Extérieures99
67MartignyValais98
68SchöftlandArgovie97
69SchaffhouseSchaffhouse96
70RheinfeldenArgovie95
70ParadisoTessin95
72MeilenZurich94
72SaanenBerne94
74VacalloTessin93
75LangenthalBerne92
75RiehenBâle-Ville92
75BuchsSaint-Gall92
75UzwilSaint-Gall92
75AadorfThurgovie92
75FrauenfeldThurgovie92
75Collina d'OroTessin92
75TresaTessin92
83KüsnachtZurich91
83WohlenArgovie91
85TramelanBerne90
85BalsthalSoleure90
87RegensdorfZurich88
88RorschachSaint-Gall87
88AsconaTessin87
90WittenbachSaint-Gall85
91GlarisGlaris84
91RoveredoGrisons84
93ArbonThurgovie83
94LostorfSoleure81
94KappelSoleure81
94GoldachSaint-Gall81
94BadenArgovie81
94RomanshornThurgovie81
99AllschwilBâle-Campagne80
100ChamosonValais79

En bas du classement

#CommuneCantonLogements vacants
1915BettmeralpValais0
1915EistenValais0
1915StaldenriedValais0
1915ZeneggenValais0
1915Brot-PlambozNeuchâtel0
1915Le Cerneux-PéquignotNeuchâtel0
1915AvusyGenève0
1915CélignyGenève0
1915ChancyGenève0
1915ConfignonGenève0
1915GyGenève0
1915LaconnexGenève0
1915Le BémontJura0
1915FahyJura0
1915GrandfontaineJura0

Comparaison des cantons

Total de chaque canton.

Autres classements du même thème

LogementsLogements dans des bâtiments construits avant 1946Logements dans des bâtiments construits depuis 2001Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitationLogements neufs construits par an (moyenne)Logements neufs construits par an pour 1000 habitantsLogements neufs construits par an en pourcentage du parc de logementsPart des logements neufs de 1 ou 2 piècesPart des logements neufs de 5 pièces ou plusNombre moyen de pièces par logementPart des logements de 1 ou 2 piècesPart des logements de 3 ou 4 piècesPart des logements de 5 pièces ou plusSurface moyenne des logementsPart des logements de moins de 60 m²Part des logements de 120 m² ou plusLogements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000Année de construction médiane des bâtiments (par logement)Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plusBâtiments certifiés MinergieBâtiments certifiés Minergie pour 1000 logementsPart de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments MinergiePart des bâtiments Minergie avec supplément ECOSurface habitable par habitantLoyer net moyen, 3 piècesLoyer net moyen, 4 piècesPart de logements occupés par leur propriétaireTaux de logements vacantsPart des logements vacants à louerPart des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus)Part des logements vacants en maison individuellePart des logements vacants de 1 à 2 piècesPart des logements vacants de 5 pièces ou plusProportion de résidences secondairesRésidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées)

Questions fréquentes

Quelle commune arrive en tête pour « Logements vacants » ?

Saint-Gall arrive en tête pour « Logements vacants », avec 900.

Quelle est la valeur médiane de « Logements vacants » ?

La médiane des 2 108 communes classées est de 9.