Comano : population et statistiques
Comano compte 2 194 habitants (2025) sur 2,1 km², soit 1 065 habitants par km². Elle occupe le rang 919 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,1 % entre 2015 et 2025.
- 2 194 habitants
- 2,1 km²
- 1 065 hab./km²
- 444 m
L'essentiel
Au niveau régional (Tessin), Comano occupe le rang 44 sur 100 communes pour la population.
Part des emplois dans les services : 97,7 % à Comano, contre 78,3 % en moyenne régionale (Tessin) et 73,4 % pour l'ensemble du pays.
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) : 20 min à Comano, contre 45 min en moyenne régionale (Tessin) et 62 min pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 42° y produit environ 1 393 kWh par an.
Comano en chiffres
Situer Comano
Les zones de code postal (NPA) de Comano
Évolution de la population de Comano
Comano comptait 2 068 habitants en 2015 et 2 194 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 084 |
| 2021 | 2 120 |
| 2022 | 2 155 |
| 2023 | 2 183 |
| 2024 | 2 186 |
| 2025 | 2 194 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Tessin) pour l'indicateur « Part des emplois dans les services ».
- « Part des emplois dans les services » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 289 terrains de football.
- 4,6 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Cureglia, à 0,0 km.
Tous les indicateurs de Comano
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Comano | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,0 % | 24,3 % | 20,7 % | rang 533 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,0 pour 1 000 hab. | 6,5 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 311 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,0 pour 1 000 hab. | 9,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 479 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −2,0 pour 1 000 hab. | −3,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 406 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,9 pour 1 000 hab. | 8,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 996 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 1 | – | 2 | rang 1 673 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,9 % | 17,2 % | 20,4 % | rang 740 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 56,1 % | 58,5 % | 58,9 % | rang 1 481 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 19,4 % | 22,2 % | 22,8 % | rang 1 530 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 7,4 % | 8,2 % | 5,6 % | rang 275 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 40,9 pour 100 pers. | 41,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 463 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Comano | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 118 | 260 627 | 4 927 050 | rang 969 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 19,1 % | 20,3 % | 23,3 % | rang 1 112 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 24,8 % | 20,4 % | 25,3 % | rang 931 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 64,4 % | 62,1 % | 69,5 % | rang 1 175 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 12,8 | 2 006 | 45 384 | rang 779 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 5,83 | 5,62 | 4,12 | rang 548 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,14 % | 0,77 % | 0,79 % | rang 547 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 15,5 % | 36,6 % | 15,7 % | rang 898 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 19,1 % | 9,5 % | 24,1 % | rang 1 110 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,10 | 3,44 | 3,99 | rang 665 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 14,5 % | 24,9 % | 14,2 % | rang 845 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 51,9 % | 57,6 % | 50,9 % | rang 791 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 33,6 % | 17,4 % | 33,8 % | rang 909 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 136,7 m² | 99,9 m² | 111,3 m² | rang 90 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 10,1 % | 19,9 % | 11,3 % | rang 1 065 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 54,4 % | 27,7 % | 38,1 % | rang 207 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 34,5 % | 42,4 % | 25,8 % | rang 423 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 21,6 % | 16,0 % | 21,3 % | rang 868 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 977 | – | 1 976 | rang 872 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 4,7 % | 32,9 % | 11,0 % | rang 1 262 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 2 | 233 | 32 915 | rang 1 270 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 1,8 | 0,9 | 5,1 | rang 1 369 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 2,06 % | 1,78 % | 0,83 % | rang 236 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 23 | 4 621 | 45 143 | rang 448 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 60,9 % | 80,6 % | 75,0 % | rang 651 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 21,7 % | 11,2 % | 1,4 % | rang 136 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 26,1 % | 15,2 % | 14,3 % | rang 241 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 17,4 % | 30,1 % | 20,0 % | rang 575 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 8,7 % | 12,4 % | 20,5 % | rang 811 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 8,2 % | 28,3 % | 10,5 % | rang 1 305 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 89 | 72 599 | 729 464 | rang 1 239 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Comano | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 72,0 % | 59,8 % | 53,5 % | rang 293 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 14,8 % | 12,4 % | 13,7 % | rang 843 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 3,7 % | 11,5 % | 12,4 % | rang 1 562 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,1 % | 1,2 % | 1,4 % | rang 974 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 139 | 16 017 | 329 600 | rang 795 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 807,4 kW | 915,9 kW | 1 134 kW | rang 1 356 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 20,8 GWh/an | 3 370 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 987 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 458 kWh/habitant | 9 438 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 884 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,91 ct./kWh | 26,72 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 110 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 28,04 ct./kWh | 29,50 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 318 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 21,55 ct./kWh | 22,69 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 217 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 166 CHF/an | 1 202 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 110 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 39,9 % | 38,5 % | 42,2 % | rang 1 044 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 42,7 % | 44,4 % | 47,0 % | rang 1 197 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 17,4 % | 17,0 % | 11,1 % | rang 30 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,3 % | 2,2 % | 2,8 % | rang 407 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 20,1 % | 20,1 % | 30,2 % | rang 1 258 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Comano | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 007 | 249 351 | 5 679 518 | rang 818 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 459,0 | 698,3 | 362,9 | rang 579 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 97,7 % | 78,3 % | 63,6 % | rang 3 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 1,4 % | 20,2 % | 24,2 % | rang 1 775 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 860 | 145 115 | 4 279 437 | rang 1 049 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 688 | 145 690 | 4 279 437 | rang 843 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 850 | 200 536 | 4 404 171 | rang 760 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 84,4 % | 80,2 % | 74,3 % | rang 97 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 43,9 % | 43,1 % | 44,7 % | rang 980 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,9 % | 1,3 % | 7,7 % | rang 1 566 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −0,4 % | 11,1 % | 9,3 % | rang 1 393 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Comano | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 316 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 139 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 443 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,46 pour 1 000 hab. | 1,21 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 621 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 123 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 665 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 km | 2 554 km | 46 779 km | rang 1 716 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,22 km/km² | 0,96 km/km² | 1,25 km/km² | rang 919 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 496,0 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,7 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 14,7 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 7,8 km | 6 225 km | 53 025 km | rang 1 096 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 3,80 km/km² | 2,34 km/km² | 1,08 km/km² | rang 45 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Comano | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 35,3 % | 6,2 % | 12,7 % | rang 200 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 26,5 % | 2,6 % | 4,5 % | rang 66 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,0 % | 0,4 % | 0,6 % | rang 1 609 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 3,9 % | 1,8 % | 3,6 % | rang 810 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,5 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 841 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 14,2 % | 14,2 % | 48,3 % | rang 1 692 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 49,5 % | 49,3 % | 28,7 % | rang 178 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 354 m²/hab. | 463 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 422 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 265 m²/hab. | 192 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 289 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 26,3 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 24,2 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,7 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,6 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Bovins (2025) | 1 | 10 867 | 1 528 177 | rang 1 966 sur 2 115 | |
| Moutons (2025) | 12 | 10 155 | 355 639 | rang 1 358 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 1 453 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 3 | 48 780 | 13 499 944 | rang 1 806 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 237 | 4 069 | rang 125 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 27,4 pour 10 000 hab. | 6,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 20 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 9,2 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 35 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 13,7 µg/m³ | 9,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 42 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 127 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 64 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 543 m | 1 420 m | 576 m | rang 1 025 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 12,5 ° | 28,1 ° | 8,5 ° | rang 576 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 31,6 % | 82,9 % | 17,1 % | rang 627 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 39,4 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 2,2 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 13,3 % | 2,3 % | 5,0 % | rang 301 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 9,1 % | 1,5 % | 2,9 % | rang 213 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 90 m²/hab. | 102 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 384 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 49 % | 31 % | 31 % | rang 153 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Comano | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 152 | 1 647 | rang 264 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,6 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 91 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Comano | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 173 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 484 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Comano | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0451 g | 0,0453 g | 0,0539 g | rang 1 614 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Comano
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,1 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,9 % en 2025, contre 20,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
56,1 % en 2025, contre 60,8 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
19,4 % en 2025, contre 25,5 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,4 % en 2025, contre 5,5 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
40,9 pour 100 pers. en 2025, contre 30,9 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
5,0 en 2024, contre 4,0 en 2013
Taux de logements vacants
2,06 % en 2026, contre 0,54 % en 1997
Logements vacants
23 en 2026, contre 10 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,91 ct./kWh en 2027, contre 19,67 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
28,04 ct./kWh en 2027, contre 20,34 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
21,55 ct./kWh en 2027, contre 14,93 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
13,8 °C en 2025, contre 11,8 °C en 1950
Établissements
147 en 2024, contre 104 en 2011
Exploitations agricoles
3 en 2025, contre 2 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
17 ha en 2025, contre 15 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
8 en 2025, contre 4 en 2010
Emplois par établissement
6,8 en 2024, contre 9,3 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
137 en 2023, contre 112 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
8 en 2021, contre 8 en 2017
Emplois
1 007 en 2024, contre 971 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
860 en 2020, contre 886 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
688 en 2020, contre 905 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
84,4 % en 2024, contre 85,3 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
43,9 % en 2024, contre 37,4 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
4,0 en 2025, contre 1,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,7 % en 2025, contre 6,2 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
103 en 2025, contre 129 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
15 en 2025, contre 19 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,3 % en 2025, contre 0,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,7 % en 2025, contre 4,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,6 % en 2025, contre 93,1 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−172 en 2020, contre 19 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
82,9 % en 2020, contre 83,2 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
78,6 % en 2020, contre 83,5 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
0,0 % en 2020, contre 0,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,3 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
29,1 % en 2025, contre 26,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
54,7 % en 2025, contre 59,6 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,3 % en 2025, contre 7,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,9 % en 2025, contre 7,2 % en 2010
Ménages privés
926 en 2025, contre 834 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,34 pers. en 2025, contre 2,40 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
32,1 % en 2025, contre 31,2 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,4 % en 2025, contre 5,8 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
23,8 % en 2025, contre 18,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
17,4 % en 2025, contre 21,4 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
54,3 % en 2025, contre 42,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
35,3 % en 2018, contre 25,0 % en 1983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
26,5 % en 2018, contre 17,6 % en 1983
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 1983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,9 % en 2018, contre 3,4 % en 1983
Part des espaces verts et de détente
0,5 % en 2018, contre 0,0 % en 1983
Part des surfaces agricoles
14,2 % en 2018, contre 24,0 % en 1983
Part de forêt
49,5 % en 2018, contre 50,0 % en 1983
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
9,2 µg/m³ en 2024, contre 11,8 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
13,7 µg/m³ en 2024, contre 20,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
127 µg/m³ en 2024, contre 146 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
9,1 % en 2020, contre 3,6 % en 1975
Soleil et températures : Comano
Calculateur solaire : combien économiser à Comano ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Comano. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 393 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 42°.
- Prix de l'électricité : 0,259 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 52 | 1,3 |
| février | 69 | 2,3 |
| mars | 115 | 5,5 |
| avril | 143 | 9,5 |
| mai | 172 | 13,3 |
| juin | 193 | 17,7 |
| juillet | 207 | 20,0 |
| août | 174 | 19,2 |
| septembre | 126 | 15,6 |
| octobre | 81 | 11,1 |
| novembre | 50 | 5,9 |
| décembre | 42 | 2,0 |
Climat mois par mois : Comano
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 2,1 | −1,2 | 6,3 | 72 | 6 |
| février | 3,3 | −0,6 | 8,1 | 64 | 5 |
| mars | 7,3 | 2,6 | 12,5 | 84 | 7 |
| avril | 10,8 | 6,1 | 15,7 | 153 | 11 |
| mai | 14,9 | 10,3 | 19,8 | 198 | 13 |
| juin | 18,9 | 14,3 | 23,6 | 185 | 12 |
| juillet | 21,0 | 16,2 | 26,0 | 155 | 10 |
| août | 20,6 | 16,1 | 25,5 | 178 | 11 |
| septembre | 16,4 | 12,5 | 20,8 | 182 | 9 |
| octobre | 11,7 | 8,2 | 15,9 | 178 | 10 |
| novembre | 6,7 | 3,5 | 10,5 | 188 | 10 |
| décembre | 2,8 | −0,4 | 6,7 | 83 | 7 |
| Année | 11,4 | 7,3 | 16,0 | 1 720 | 111 |
Analyses qui citent Comano
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Comano ?
Comano compte 2 194 habitants en 2025, ce qui la place au rang 919 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Comano ?
Comano s'étend sur 2,1 km², pour une densité de 1 065 habitants par km².
La population de Comano augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Comano est passée de 2 068 à 2 194 habitants, soit +6,1 %.
Où se trouve Comano ?
Localisation de Comano : Tessin (canton). Subdivision (district) : District de Lugano. Latitude 46,033, longitude 8,950.
Part des emplois dans les services : quelle est la valeur à Comano ?
À Comano, l'indicateur « Part des emplois dans les services » vaut 97,7 % (2024), au rang 3 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 63,6 %.
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) : quelle est la valeur à Comano ?
À Comano, l'indicateur « Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) » vaut 20 min, au rang 1 790 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 67 min.
Combien produit un panneau solaire à Comano ?
À Comano, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 42° produit environ 1 393 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Comano ?
Les plus proches de Comano sont Cureglia (0,0 km), Cadempino (1,3 km), Canobbio (1,3 km), Massagno (1,9 km), Porza (1,9 km).