Environnement · 2026
Part du territoire en districts francs fédéraux : le classement des communes
Part du territoire en districts francs fédéraux : Bassins arrive en tête avec 75,0 % et Basse-Vendline ferme la marche avec 0,0 %. La médiane des 1 806 communes est de 0,0 %. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
| # | Commune | Canton | Part du territoire en districts francs fédéraux |
|---|---|---|---|
| 1 | Bassins | Vaud | 75,0 % |
| 2 | Reichenbach im Kandertal | Berne | 65,7 % |
| 3 | Arzier-Le Muids | Vaud | 61,5 % |
| 4 | Ardon | Valais | 58,1 % |
| 5 | Schattenhalb | Berne | 56,2 % |
| 6 | Bex | Vaud | 55,1 % |
| 7 | Loèche-les-Bains | Valais | 52,6 % |
| 8 | Niedergesteln | Valais | 52,3 % |
| 9 | Conthey | Valais | 49,9 % |
| 10 | Liddes | Valais | 49,0 % |
| 11 | Bitsch | Valais | 47,4 % |
| 12 | Baltschieder | Valais | 45,5 % |
| 13 | Muotathal | Schwytz | 44,5 % |
| 14 | Gryon | Vaud | 44,0 % |
| 15 | Hérémence | Valais | 42,2 % |
| 16 | Steg-Hohtenn | Valais | 41,9 % |
| 17 | Gurtnellen | Uri | 41,7 % |
| 18 | Rarogne | Valais | 41,3 % |
| 19 | Villeret | Berne | 37,1 % |
| 20 | Ausserberg | Valais | 35,8 % |
| 21 | Boudry | Neuchâtel | 34,5 % |
| 22 | Meiringen | Berne | 34,1 % |
| 23 | Cormoret | Berne | 33,3 % |
| 24 | Pontresina | Grisons | 33,0 % |
| 25 | Samedan | Grisons | 31,7 % |
| 26 | Engelberg | Obwald | 30,5 % |
| 27 | Blenio | Tessin | 29,8 % |
| 28 | Wolfenschiessen | Nidwald | 28,8 % |
| 29 | Celerina/Schlarigna | Grisons | 28,0 % |
| 30 | Mels | Saint-Gall | 28,0 % |
| 31 | Brienz | Berne | 25,6 % |
| 32 | Glaris Sud | Glaris | 25,1 % |
| 33 | Hundwil | Appenzell Rhodes-Extérieures | 25,0 % |
| 34 | Schwende-Rüte | Appenzell Rhodes-Intérieures | 22,5 % |
| 35 | Naters | Valais | 21,1 % |
| 36 | Château-d’Oex | Vaud | 20,4 % |
| 37 | Jaun | Fribourg | 19,8 % |
| 38 | Rochefort | Neuchâtel | 19,0 % |
| 39 | Bergün Filisur | Grisons | 18,2 % |
| 40 | Kerns | Obwald | 18,0 % |
| 41 | Orsières | Valais | 17,4 % |
| 42 | Faido | Tessin | 17,1 % |
| 43 | Rougemont | Vaud | 16,9 % |
| 44 | Val de Bagnes | Valais | 16,6 % |
| 45 | Vétroz | Valais | 15,9 % |
| 46 | Haut-Intyamon | Fribourg | 15,7 % |
| 47 | Val-de-Charmey | Fribourg | 14,4 % |
| 48 | Schwytz | Schwytz | 12,3 % |
| 49 | Masein | Grisons | 12,3 % |
| 50 | Pfäfers | Saint-Gall | 12,1 % |
| 51 | Poschiavo | Grisons | 11,8 % |
| 52 | Mesocco | Grisons | 11,1 % |
| 53 | Glaris | Glaris | 11,0 % |
| 54 | La Grande Béroche | Neuchâtel | 10,9 % |
| 55 | Flühli | Lucerne | 10,8 % |
| 56 | Grindelwald | Berne | 10,7 % |
| 57 | Habkern | Berne | 10,4 % |
| 58 | Ringgenberg | Berne | 9,2 % |
| 59 | Alpthal | Schwytz | 8,4 % |
| 60 | Lumnezia | Grisons | 8,0 % |
| 61 | Bas-Intyamon | Fribourg | 7,2 % |
| 62 | Chamoson | Valais | 7,0 % |
| 63 | Safiental | Grisons | 6,9 % |
| 64 | Le Chenit | Vaud | 6,8 % |
| 65 | Le Vaud | Vaud | 6,5 % |
| 66 | Glaris Nord | Glaris | 6,4 % |
| 67 | Saint-Moritz | Grisons | 5,2 % |
| 68 | Urnäsch | Appenzell Rhodes-Extérieures | 5,0 % |
| 69 | Sumvitg | Grisons | 5,0 % |
| 70 | Surses | Grisons | 4,4 % |
| 71 | Aeschi bei Spiez | Berne | 4,1 % |
| 72 | Gonten | Appenzell Rhodes-Intérieures | 4,0 % |
| 73 | Val-de-Travers | Neuchâtel | 2,3 % |
| 74 | Seedorf | Uri | 2,3 % |
| 75 | Ollon | Vaud | 1,8 % |
| 76 | Silenen | Uri | 1,6 % |
| 77 | Unterseen | Berne | 0,7 % |
| 78 | Grandvillard | Fribourg | 0,6 % |
| 79 | Agarn | Valais | 0,4 % |
| 80 | Andermatt | Uri | 0,3 % |
| 81 | Thusis | Grisons | 0,1 % |
| 82 | Saint-Imier | Berne | 0,1 % |
| 83 | Kandergrund | Berne | 0,1 % |
| 83 | Lavey-Morcles | Vaud | 0,1 % |
| 83 | Leytron | Valais | 0,1 % |
| 83 | Wiler | Valais | 0,1 % |
| 87 | Courtelary | Berne | 0,0 % |
| 87 | Kandersteg | Berne | 0,0 % |
| 87 | Attinghausen | Uri | 0,0 % |
| 90 | Lauterbrunnen | Berne | 0,0 % |
| 90 | Unteriberg | Schwytz | 0,0 % |
| 90 | Quinto | Tessin | 0,0 % |
| 90 | Fiesch | Valais | 0,0 % |
| 90 | Fully | Valais | 0,0 % |
| 90 | Milvignes | Neuchâtel | 0,0 % |
| 96 | Nods | Berne | 0,0 % |
| 96 | Appenzell | Appenzell Rhodes-Intérieures | 0,0 % |
| 96 | Bad Ragaz | Saint-Gall | 0,0 % |
| 96 | Vals | Grisons | 0,0 % |
| 96 | Lavizzara | Tessin | 0,0 % |
En bas du classement
| # | Commune | Canton | Part du territoire en districts francs fédéraux |
|---|---|---|---|
| 104 | Alle | Jura | 0,0 % |
| 104 | Boncourt | Jura | 0,0 % |
| 104 | Bure | Jura | 0,0 % |
| 104 | Coeuve | Jura | 0,0 % |
| 104 | Cornol | Jura | 0,0 % |
| 104 | Courgenay | Jura | 0,0 % |
| 104 | Courtedoux | Jura | 0,0 % |
| 104 | Fontenais | Jura | 0,0 % |
| 104 | Porrentruy | Jura | 0,0 % |
| 104 | Vendlincourt | Jura | 0,0 % |
| 104 | Basse-Allaine | Jura | 0,0 % |
| 104 | Clos du Doubs | Jura | 0,0 % |
| 104 | Haute-Ajoie | Jura | 0,0 % |
| 104 | La Baroche | Jura | 0,0 % |
| 104 | Basse-Vendline | Jura | 0,0 % |
Comparaison des cantons
Moyennes pondérées par « Superficie ».
- Glaris18,9 %
- Appenzell Rhodes-Intérieures13,4 %
- Nidwald9,8 %
- Schwytz9,7 %
- Obwald8,3 %
- Valais8,2 %
- Uri7,9 %
- Vaud5,3 %
- Grisons3,7 %
- Tessin3,6 %
- Appenzell Rhodes-Extérieures3,5 %
- Berne3,2 %
- Saint-Gall2,8 %
- Fribourg2,7 %
- Neuchâtel2,6 %
- Lucerne0,8 %
- Zurich0,0 %
- Zoug0,0 %
- Soleure0,0 %
- Bâle-Ville0,0 %
- Bâle-Campagne0,0 %
- Schaffhouse0,0 %
- Argovie0,0 %
- Thurgovie0,0 %
- Genève0,0 %
- Jura0,0 %
Autres classements du même thème
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructurePart des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)Part des surfaces industrielles et commercialesPart des surfaces de transport (routes, rail, parkings)Part des espaces verts et de détentePart des surfaces agricolesPart des surfaces d'alpagePart de forêtSurface d'habitat et d'infrastructure par habitantSurface d'habitation par habitantPart du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage)Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP)Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationalePart du territoire en zones alluviales d'importance nationalePart du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationalePart du territoire dans un parc d'importance nationalePart des exploitations en agriculture biologiquePart de la SAU cultivée en bioPart des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAUPart des cultures pérennes dans la SAUBovinsBovins pour 100 ha de SAUMoutonsPorcsVolailleParcs (OpenStreetMap)Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)Altitude moyenne du territoirePente moyenne du terrainPart du territoire en pente de plus de 15°Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)Part des zones humides (marais, tourbières)Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisationPart du territoire bâtiSurface bâtie par habitantHausse de la surface bâtie depuis 1975Hausse de la surface bâtie depuis 2000
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Part du territoire en districts francs fédéraux » ?
Bassins arrive en tête pour « Part du territoire en districts francs fédéraux », avec 75,0 %.
Quelle est la valeur médiane de « Part du territoire en districts francs fédéraux » ?
La médiane des 1 806 communes classées est de 0,0 %.