
Lucerne : population et statistiques
Lucerne compte 86 699 habitants (2025) sur 29,1 km², soit 2 978 habitants par km². Elle occupe le rang 7 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,6 % entre 2015 et 2025.
- 86 699 habitants
- 29,1 km²
- 2 978 hab./km²
- 443 m
L'essentiel
Au niveau régional (Lucerne), Lucerne occupe le rang 1 sur 79 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 158 kWh par an.
Lucerne en chiffres
Situer Lucerne
Les communes voisines
- Kriens2,8 km · 30 685
- Emmen2,8 km · 32 777
- Horw4,0 km · 15 939
- Ebikon4,5 km · 14 737
- Adligenswil4,9 km · 5 704
- Meggen5,2 km · 7 718
- Rothenburg5,3 km · 7 983
- Buchrain5,7 km · 7 013
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Lucerne
Évolution de la population de Lucerne
Lucerne comptait 81 295 habitants en 2015 et 86 699 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 82 620 |
| 2021 | 82 922 |
| 2022 | 83 840 |
| 2023 | 85 534 |
| 2024 | 86 234 |
| 2025 | 86 699 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Lucerne) pour l'indicateur « Population ».
- N° 1 régional (Lucerne) pour l'indicateur « Densité de population ».
- « Logements » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Établissements » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Emplois » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 4 077 terrains de football.
- 12,8 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Lucerne
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Lucerne | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,4 % | 19,4 % | 20,7 % | rang 1 142 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,2 pour 1 000 hab. | 9,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 490 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,1 pour 1 000 hab. | 7,5 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 443 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 0,1 pour 1 000 hab. | 1,6 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 007 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 11,0 pour 1 000 hab. | 11,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 738 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 1 | – | 2 | rang 1 673 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 52 102 | – | 4 926 | rang 8 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 166 | – | 304 | rang 152 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 9,4 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 59 sur 180 | |
| Décès (2024) | 8,5 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 85 sur 180 | |
| Solde naturel (2024) | 0,9 pour 1 000 hab. | – | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 73 sur 170 | |
| Arrivées (2024) | 85,9 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 69 sur 180 | |
| Départs (2024) | 78,8 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 50 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 7,2 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 107 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | 8,2 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 94 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 16,5 % | 20,1 % | 20,4 % | rang 1 671 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 64,1 % | 60,5 % | 58,9 % | rang 55 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 31,8 % | 26,3 % | 22,8 % | rang 22 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,5 % | 5,6 % | 5,6 % | rang 545 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 30,2 pour 100 pers. | 32,2 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 357 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Lucerne | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 50 213 | 219 035 | 4 927 050 | rang 7 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 28,0 % | 16,6 % | 23,3 % | rang 662 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 17,6 % | 29,3 % | 25,3 % | rang 1 393 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 25,0 % | 49,1 % | 69,5 % | rang 1 795 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 295,2 | 2 320 | 45 384 | rang 15 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 3,40 | 5,25 | 4,12 | rang 1 082 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,59 % | 1,06 % | 0,79 % | rang 1 141 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 33,3 % | 22,0 % | 15,7 % | rang 163 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 7,7 % | 19,3 % | 24,1 % | rang 1 643 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,20 | 3,77 | 3,99 | rang 1 731 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 27,8 % | 17,9 % | 14,2 % | rang 137 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 59,4 % | 55,2 % | 50,9 % | rang 214 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 12,8 % | 26,9 % | 33,8 % | rang 1 747 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 85,2 m² | 103,3 m² | 111,3 m² | rang 1 712 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 23,4 % | 14,0 % | 11,3 % | rang 190 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 15,8 % | 30,8 % | 38,1 % | rang 1 738 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 43,3 % | 31,8 % | 25,8 % | rang 150 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 11,1 % | 22,5 % | 21,3 % | rang 1 686 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 964 | – | 1 976 | rang 1 557 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 56,7 % | 34,3 % | 11,0 % | rang 43 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 208 | 2 053 | 32 915 | rang 7 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 4,1 | 9,4 | 5,1 | rang 1 021 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 3,4 % | 4,0 % | 7,7 % | rang 512 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 6,2 % | 2,0 % | 0,0 % | rang 71 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 45,2 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 91 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 3 pièces (2023) | 1 454 CHF/mois | – | 1 394 CHF/mois | rang 50 sur 137 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 1 681 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 76 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 13,8 % | – | 31,9 % | rang 164 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,85 % | 0,70 % | 0,83 % | rang 879 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 408 | 1 503 | 45 143 | rang 10 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 94,1 % | 82,2 % | 75,0 % | rang 158 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 7,4 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 3,2 % | 8,6 % | 14,3 % | rang 807 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 31,4 % | 23,5 % | 20,0 % | rang 202 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 15,2 % | 19,7 % | 20,5 % | rang 629 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 10,1 % | 9,5 % | 10,5 % | rang 954 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 4 841 | 20 399 | 729 464 | rang 12 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Lucerne | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 76,6 % | 49,7 % | 53,5 % | rang 166 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 13,1 % | 25,3 % | 13,7 % | rang 947 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 2,7 % | 13,2 % | 12,4 % | rang 1 636 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 6,7 % | 6,7 % | 1,4 % | rang 375 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 968 | 16 268 | 329 600 | rang 15 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 371,4 kW | 1 343 kW | 1 134 kW | rang 1 750 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 252,5 GWh/an | 3 326 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 13 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 2 913 kWh/habitant | 7 532 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 798 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 2 | 33 | 1 295 | rang 147 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 1 420 kW | 10 512 kW | 11 328 382 kW | rang 212 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 16 kW | – | 116 kW | rang 396 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 2 | 82 | 2 009 | rang 232 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 420 kW | 68 702 kW | 15 348 157 kW | rang 268 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,56 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 347 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 27,26 ct./kWh | 26,48 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 463 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 21,58 ct./kWh | 22,52 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 216 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 150 CHF/an | 1 124 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 347 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 34,2 % | 43,1 % | 42,2 % | rang 1 453 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 48,6 % | 43,2 % | 47,0 % | rang 699 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 17,2 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 76 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,3 % | 2,7 % | 2,8 % | rang 407 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 23,0 % | 20,7 % | 30,2 % | rang 1 181 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Lucerne | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 84 539 | 273 970 | 5 679 518 | rang 7 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 975,1 | 620,6 | 362,9 | rang 84 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 91,8 % | 69,3 % | 63,6 % | rang 48 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 8,0 % | 24,2 % | 24,2 % | rang 1 644 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 44 713 | 221 248 | 4 279 437 | rang 7 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 66 452 | 219 246 | 4 279 437 | rang 7 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 83,4 % | – | 80,8 % | rang 40 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 2,72 % | – | 3,00 % | rang 105 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 1 285 | – | 252 | rang 8 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 61 852 | 205 334 | 4 404 171 | rang 7 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 73,2 % | 74,9 % | 74,3 % | rang 1 004 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 53,7 % | 47,2 % | 44,7 % | rang 200 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,1 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 1 726 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 4,8 % | 14,0 % | 9,3 % | rang 1 158 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Lucerne | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Nuitées hôtelières (2025) | 1 484 648 | – | 58 852 | rang 5 sur 185 | |
| Arrivées dans les hôtels (2025) | 824 833 | – | 31 356 | rang 4 sur 185 | |
| Lits d'hôtel (2025) | 6 584 | – | 459 | rang 5 sur 185 | |
| Hôtels ouverts (2025) | 57 | – | 7 | rang 4 sur 185 | |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025) | 62,3 % | 56,9 % | 40,0 % | rang 7 sur 185 | |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025) | 1,80 nuits | 1,83 | 1,89 | rang 108 sur 185 | |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025) | 75,2 % | 69,5 % | 38,7 % | rang 6 sur 185 | |
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 32 | 135 | 4 505 | rang 6 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 14 | 48 | 1 660 | rang 19 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 65 | 206 | 5 436 | rang 5 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,75 pour 1 000 hab. | 0,47 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 448 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 22 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 13 | 39 | 1 240 | rang 9 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 447 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 10 | 133 | rang 17 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 76,8 km | 2 638 km | 46 779 km | rang 118 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,64 km/km² | 1,84 km/km² | 1,25 km/km² | rang 136 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 9,6 km | 395,8 km | 8 123 km | rang 244 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 41,4 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 117,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 97,7 km | 1 648 km | 53 025 km | rang 123 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 3,36 km/km² | 1,15 km/km² | 1,08 km/km² | rang 65 sur 1 801 | |
| Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024) | 16 517 pour 1 000 hab. | – | 2 711 pour 1 000 hab. | rang 12 sur 126 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Lucerne | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 48,8 % | 11,3 % | 12,7 % | rang 104 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 18,6 % | 3,6 % | 4,5 % | rang 154 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 3,2 % | 1,1 % | 0,6 % | rang 253 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 11,3 % | 3,1 % | 3,6 % | rang 118 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 6,5 % | 0,7 % | 0,4 % | rang 55 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 27,5 % | 56,4 % | 48,3 % | rang 1 486 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 20,8 % | 29,0 % | 28,7 % | rang 1 277 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 171 m²/hab. | 373 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 786 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 65 m²/hab. | 113 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 781 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 21,9 % | 23,1 % | 1,4 % | rang 405 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 21,9 % | 18,3 % | 0,0 % | rang 370 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 7,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 27,5 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 20,0 % | 11,8 % | 12,6 % | rang 426 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 16,0 % | 12,3 % | 12,2 % | rang 693 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 13,4 % | 21,0 % | 32,2 % | rang 1 158 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,5 % | 0,8 % | 0,4 % | rang 794 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 258 | 148 064 | 1 528 177 | rang 376 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 190,0 | 196,2 | 132,1 | rang 313 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 57 | 26 126 | 355 639 | rang 942 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 3 147 | 397 983 | 1 257 722 | rang 107 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 7 182 | 1 378 135 | 13 499 944 | rang 492 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 40 | 126 | 4 069 | rang 13 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,6 pour 10 000 hab. | 2,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 396 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,8 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 360 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 11,8 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 101 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 109 µg/m³ | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 575 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 493 m | 782 m | 576 m | rang 1 228 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 7,9 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | rang 978 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 15,9 % | 32,1 % | 17,1 % | rang 937 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 6,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 22,5 % | 4,1 % | 0,0 % | rang 96 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 18,8 % | 4,4 % | 5,0 % | rang 156 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 12,1 % | 2,7 % | 2,9 % | rang 114 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 43 m²/hab. | 94 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 752 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 32 % | 74 % | 90 % | rang 1 048 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 15 % | 29 % | 31 % | rang 1 316 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Lucerne | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 12 | 296 | rang 7 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 14 | 38 | 1 647 | rang 12 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 437 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Lucerne | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 45 | 1 244 | rang 15 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,7 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 648 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 47 | 242 | 5 940 | rang 8 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 5,4 pour 10 000 hab. | 5,5 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 046 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 52,2 % | – | 40,8 % | rang 26 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 33,3 % | – | 40,5 % | rang 149 sur 176 | |
| Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023) | 14,5 % | – | 19,0 % | rang 96 sur 120 |
Risques
| Indicateur | Lucerne | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 5,2 % | 7,4 % | 3,0 % | rang 331 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 6,1 % | 8,6 % | 4,0 % | rang 361 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 6,3 % | 9,1 % | 4,5 % | rang 377 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 4,5 % | 5,5 % | 2,2 % | rang 337 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0504 g | 0,0478 g | 0,0539 g | rang 1 191 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Lucerne
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
0,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
11,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,4 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
86 234 en 2024, contre 52 102 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
166 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
16,5 % en 2025, contre 15,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
64,1 % en 2025, contre 64,6 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
31,8 % en 2025, contre 31,7 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,5 % en 2025, contre 6,3 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
30,2 pour 100 pers. en 2025, contre 30,4 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
337,0 en 2024, contre 421,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,85 % en 2026, contre 1,63 % en 1997
Logements vacants
408 en 2026, contre 218 en 1995
Proportion de résidences secondaires
10,1 % en 2025, contre 10,3 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,56 ct./kWh en 2027, contre 20,32 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
27,26 ct./kWh en 2027, contre 22,59 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
21,58 ct./kWh en 2027, contre 12,30 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
11,0 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,4 °C en 2025, contre 0,0 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,1 °C en 2025, contre 17,1 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
1 222 mm en 2025, contre 985 mm en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 669 h en 2025, contre 1 669 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
50 en 2025, contre 70 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
2 en 2025, contre 19 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
60 en 2025, contre 35 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
17,0 en 2025, contre 1,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
2 962 en 2025, contre 3 201 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
12,4 °C en 2025, contre 10,3 °C en 1950
Établissements
8 710 en 2024, contre 7 374 en 2011
Exploitations agricoles
35 en 2025, contre 51 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
662 ha en 2025, contre 705 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
18,9 ha en 2025, contre 13,8 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
107 en 2025, contre 139 en 2010
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)
133,0 en 2025, contre 23,0 en 2021
Emplois par établissement
9,7 en 2024, contre 10,3 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
7 793 en 2023, contre 6 709 en 2013
Entreprises créées dans l'année
648 en 2023, contre 495 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
443 en 2021, contre 387 en 2013
Emplois
84 539 en 2024, contre 76 178 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
44 713 en 2020, contre 44 652 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
66 452 en 2020, contre 67 860 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
73,2 % en 2024, contre 73,1 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
53,7 % en 2024, contre 51,7 % en 2011
Nuitées hôtelières
1 484 648 en 2025, contre 1 175 670 en 2013
Arrivées dans les hôtels
824 833 en 2025, contre 691 762 en 2013
Taux d'occupation des lits d'hôtel
62,3 % en 2025, contre 57,7 % en 2013
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
239,0 en 2025, contre 319,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,8 % en 2025, contre 7,3 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
5 892 en 2025, contre 6 020 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
2,2 % en 2025, contre 1,8 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1 924 en 2025, contre 1 518 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,1 % en 2025, contre 2,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,5 % en 2025, contre 3,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,2 % en 2025, contre 91,6 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
107 830 en 2024, contre 93 970 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
1 250 en 2024, contre 1 150 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
21 739 en 2020, contre 23 208 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
42,9 % en 2020, contre 40,0 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
61,6 % en 2020, contre 60,5 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
22,6 % en 2020, contre 21,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
5,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,6 pour 1 000 hab. en 2012
Salles de cinéma
12 en 2025, contre 13 en 2014
Taux d'aide sociale
3,9 % en 2024, contre 3,5 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
44,4 % en 2025, contre 38,0 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
39,7 % en 2025, contre 45,1 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,7 % en 2025, contre 9,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,2 % en 2025, contre 7,1 % en 2010
Ménages privés
43 509 en 2025, contre 40 532 en 2012
Taille moyenne des ménages
1,93 pers. en 2025, contre 1,91 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
45,5 % en 2025, contre 46,4 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,2 % en 2025, contre 3,3 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
34,3 % en 2025, contre 27,9 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
14,8 % en 2025, contre 20,4 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
51,2 % en 2025, contre 37,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
48,8 % en 2021, contre 43,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
18,6 % en 2021, contre 14,6 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
3,2 % en 2021, contre 3,1 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
11,3 % en 2021, contre 10,5 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
6,5 % en 2021, contre 5,9 % en 1982
Part des surfaces agricoles
27,5 % en 2021, contre 33,0 % en 1982
Part de forêt
20,8 % en 2021, contre 21,0 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
20,0 % en 2025, contre 15,7 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
16,0 % en 2025, contre 16,3 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,8 µg/m³ en 2024, contre 10,1 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
11,8 µg/m³ en 2024, contre 16,9 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
109 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
22,5 % en 2018, contre 22,6 % en 2000
Part du territoire bâti
12,1 % en 2020, contre 9,2 % en 1975
Soleil et températures : Lucerne
Calculateur solaire : combien économiser à Lucerne ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Lucerne. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 158 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 38 | −0,2 |
| février | 59 | 0,3 |
| mars | 102 | 3,3 |
| avril | 136 | 7,2 |
| mai | 154 | 11,2 |
| juin | 172 | 15,8 |
| juillet | 176 | 17,7 |
| août | 149 | 17,0 |
| septembre | 112 | 13,9 |
| octobre | 72 | 9,9 |
| novembre | 39 | 4,4 |
| décembre | 30 | 1,1 |
Climat mois par mois : Lucerne
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,1 | −1,6 | 4,0 | 55 | 10 |
| février | 1,9 | −1,7 | 5,8 | 57 | 10 |
| mars | 6,0 | 1,5 | 10,9 | 68 | 11 |
| avril | 9,9 | 4,8 | 15,3 | 86 | 12 |
| mai | 14,1 | 9,1 | 19,4 | 137 | 14 |
| juin | 17,6 | 12,8 | 22,9 | 152 | 15 |
| juillet | 19,5 | 14,6 | 24,9 | 155 | 14 |
| août | 18,9 | 14,4 | 24,3 | 156 | 14 |
| septembre | 14,8 | 10,8 | 19,6 | 102 | 11 |
| octobre | 10,3 | 6,9 | 14,3 | 82 | 10 |
| novembre | 5,1 | 2,2 | 8,2 | 73 | 10 |
| décembre | 1,9 | −0,8 | 4,5 | 73 | 12 |
| Année | 10,1 | 6,1 | 14,5 | 1 196 | 143 |
Analyses qui citent Lucerne
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Lucerne ?
Lucerne compte 86 699 habitants en 2025, ce qui la place au rang 7 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Lucerne ?
Lucerne s'étend sur 29,1 km², pour une densité de 2 978 habitants par km².
La population de Lucerne augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Lucerne est passée de 81 295 à 86 699 habitants, soit +6,6 %.
Où se trouve Lucerne ?
Localisation de Lucerne : Lucerne (canton). Latitude 47,052, longitude 8,306.
Logements : quelle est la valeur à Lucerne ?
À Lucerne, l'indicateur « Logements » vaut 50 213 (2026), au rang 7 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 990.
Établissements : quelle est la valeur à Lucerne ?
À Lucerne, l'indicateur « Établissements » vaut 8 710 (2024), au rang 7 sur 2 112 communes ; la médiane du pays est de 131.
Combien produit un panneau solaire à Lucerne ?
À Lucerne, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 158 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Lucerne ?
Les plus proches de Lucerne sont Kriens (2,8 km), Emmen (2,8 km), Horw (4,0 km), Ebikon (4,5 km), Adligenswil (4,9 km).