Économie · 2023
Dépenses communales de formation par habitant : le classement des communes
Dépenses communales de formation par habitant : Bâle arrive en tête avec 9 775 CHF/hab. et Appenzell ferme la marche avec 1 CHF/hab. La médiane des 173 communes est de 1 776 CHF/hab.
Le podium et le top 100
La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
| # | Commune | Canton | Dépenses communales de formation par habitant |
|---|---|---|---|
| 1 | Bâle | Bâle-Ville | 9 775 CHF/hab. |
| 2 | Sursee | Lucerne | 4 112 CHF/hab. |
| 3 | Baar | Zoug | 3 950 CHF/hab. |
| 4 | Bülach | Zurich | 3 612 CHF/hab. |
| 5 | Zermatt | Valais | 3 537 CHF/hab. |
| 6 | Opfikon | Zurich | 3 474 CHF/hab. |
| 7 | Zurich | Zurich | 3 337 CHF/hab. |
| 8 | Regensdorf | Zurich | 3 258 CHF/hab. |
| 9 | Winterthour | Zurich | 3 074 CHF/hab. |
| 10 | Cham | Zoug | 3 071 CHF/hab. |
| 11 | Coire | Grisons | 3 057 CHF/hab. |
| 12 | Küsnacht | Zurich | 3 018 CHF/hab. |
| 13 | Uster | Zurich | 2 964 CHF/hab. |
| 14 | Zofingue | Argovie | 2 917 CHF/hab. |
| 15 | Wetzikon | Zurich | 2 870 CHF/hab. |
| 16 | Willisau | Lucerne | 2 829 CHF/hab. |
| 17 | Frauenfeld | Thurgovie | 2 822 CHF/hab. |
| 18 | Davos | Grisons | 2 813 CHF/hab. |
| 19 | Affoltern am Albis | Zurich | 2 785 CHF/hab. |
| 20 | Illnau-Effretikon | Zurich | 2 784 CHF/hab. |
| 21 | Rorschach | Saint-Gall | 2 764 CHF/hab. |
| 22 | Soleure | Soleure | 2 757 CHF/hab. |
| 23 | Dübendorf | Zurich | 2 730 CHF/hab. |
| 24 | Riehen | Bâle-Ville | 2 674 CHF/hab. |
| 25 | Dietikon | Zurich | 2 657 CHF/hab. |
| 26 | Hinwil | Zurich | 2 653 CHF/hab. |
| 27 | Thalwil | Zurich | 2 626 CHF/hab. |
| 28 | Wohlen | Argovie | 2 617 CHF/hab. |
| 29 | Wädenswil | Zurich | 2 605 CHF/hab. |
| 30 | Pfäffikon | Zurich | 2 595 CHF/hab. |
| 31 | Wil | Saint-Gall | 2 593 CHF/hab. |
| 32 | Zollikon | Zurich | 2 592 CHF/hab. |
| 32 | Steinhausen | Zoug | 2 592 CHF/hab. |
| 34 | Amriswil | Thurgovie | 2 591 CHF/hab. |
| 35 | Flawil | Saint-Gall | 2 589 CHF/hab. |
| 36 | Männedorf | Zurich | 2 588 CHF/hab. |
| 36 | Baden | Argovie | 2 588 CHF/hab. |
| 38 | Richterswil | Zurich | 2 548 CHF/hab. |
| 38 | Horgen | Zurich | 2 548 CHF/hab. |
| 40 | Volketswil | Zurich | 2 546 CHF/hab. |
| 41 | Rüti | Zurich | 2 544 CHF/hab. |
| 42 | Olten | Soleure | 2 537 CHF/hab. |
| 43 | Adliswil | Zurich | 2 521 CHF/hab. |
| 44 | Zoug | Zoug | 2 510 CHF/hab. |
| 45 | Altstätten | Saint-Gall | 2 492 CHF/hab. |
| 46 | Risch | Zoug | 2 460 CHF/hab. |
| 47 | Kloten | Zurich | 2 440 CHF/hab. |
| 48 | Stäfa | Zurich | 2 438 CHF/hab. |
| 49 | Meilen | Zurich | 2 431 CHF/hab. |
| 50 | Glaris | Glaris | 2 402 CHF/hab. |
| 51 | Ebikon | Lucerne | 2 381 CHF/hab. |
| 52 | Gossau | Saint-Gall | 2 362 CHF/hab. |
| 53 | Aarau | Argovie | 2 355 CHF/hab. |
| 53 | Kreuzlingen | Thurgovie | 2 355 CHF/hab. |
| 55 | Bassersdorf | Zurich | 2 317 CHF/hab. |
| 56 | Reinach | Bâle-Campagne | 2 316 CHF/hab. |
| 57 | Rapperswil-Jona | Saint-Gall | 2 311 CHF/hab. |
| 58 | Weinfelden | Thurgovie | 2 300 CHF/hab. |
| 59 | Saint-Gall | Saint-Gall | 2 268 CHF/hab. |
| 60 | Urdorf | Zurich | 2 247 CHF/hab. |
| 61 | Glaris Nord | Glaris | 2 219 CHF/hab. |
| 62 | Emmen | Lucerne | 2 206 CHF/hab. |
| 63 | Lucerne | Lucerne | 2 201 CHF/hab. |
| 64 | Schlieren | Zurich | 2 195 CHF/hab. |
| 65 | Wallisellen | Zurich | 2 187 CHF/hab. |
| 65 | Uzwil | Saint-Gall | 2 187 CHF/hab. |
| 67 | Le Locle | Neuchâtel | 2 164 CHF/hab. |
| 68 | Stans | Nidwald | 2 150 CHF/hab. |
| 69 | Arbon | Thurgovie | 2 142 CHF/hab. |
| 70 | Kriens | Lucerne | 2 090 CHF/hab. |
| 71 | Horw | Lucerne | 2 080 CHF/hab. |
| 72 | Einsiedeln | Schwytz | 2 052 CHF/hab. |
| 72 | Buchs | Saint-Gall | 2 052 CHF/hab. |
| 74 | Küssnacht | Schwytz | 2 039 CHF/hab. |
| 75 | Morat | Fribourg | 2 038 CHF/hab. |
| 76 | Widnau | Saint-Gall | 1 989 CHF/hab. |
| 77 | Sarnen | Obwald | 1 979 CHF/hab. |
| 78 | La Chaux-de-Fonds | Neuchâtel | 1 970 CHF/hab. |
| 79 | Lenzbourg | Argovie | 1 939 CHF/hab. |
| 80 | Interlaken | Berne | 1 918 CHF/hab. |
| 81 | Saint-Moritz | Grisons | 1 910 CHF/hab. |
| 82 | Berne | Berne | 1 906 CHF/hab. |
| 83 | Romanshorn | Thurgovie | 1 900 CHF/hab. |
| 84 | Zuchwil | Soleure | 1 894 CHF/hab. |
| 85 | Herisau | Appenzell Rhodes-Extérieures | 1 889 CHF/hab. |
| 86 | Binningen | Bâle-Campagne | 1 830 CHF/hab. |
| 87 | Granges | Soleure | 1 776 CHF/hab. |
| 88 | Oftringen | Argovie | 1 743 CHF/hab. |
| 89 | Ittigen | Berne | 1 724 CHF/hab. |
| 90 | Neuhausen am Rheinfall | Schaffhouse | 1 720 CHF/hab. |
| 91 | Villars-sur-Glâne | Fribourg | 1 705 CHF/hab. |
| 92 | Aesch | Bâle-Campagne | 1 702 CHF/hab. |
| 93 | Liestal | Bâle-Campagne | 1 682 CHF/hab. |
| 94 | Münsingen | Berne | 1 610 CHF/hab. |
| 94 | Altdorf | Uri | 1 610 CHF/hab. |
| 96 | Allschwil | Bâle-Campagne | 1 607 CHF/hab. |
| 97 | Möhlin | Argovie | 1 589 CHF/hab. |
| 98 | Neuchâtel | Neuchâtel | 1 579 CHF/hab. |
| 99 | Fribourg | Fribourg | 1 555 CHF/hab. |
| 100 | Spreitenbach | Argovie | 1 526 CHF/hab. |
En bas du classement
| # | Commune | Canton | Dépenses communales de formation par habitant |
|---|---|---|---|
| 159 | Carouge | Genève | 519 CHF/hab. |
| 160 | Prilly | Vaud | 508 CHF/hab. |
| 161 | Payerne | Vaud | 504 CHF/hab. |
| 162 | Thônex | Genève | 496 CHF/hab. |
| 163 | Vernier | Genève | 490 CHF/hab. |
| 164 | Genève | Genève | 440 CHF/hab. |
| 165 | Yverdon-les-Bains | Vaud | 437 CHF/hab. |
| 166 | La Tour-de-Peilz | Vaud | 434 CHF/hab. |
| 167 | Versoix | Genève | 416 CHF/hab. |
| 168 | Onex | Genève | 365 CHF/hab. |
| 169 | Montreux | Vaud | 353 CHF/hab. |
| 170 | Nyon | Vaud | 307 CHF/hab. |
| 171 | Grand-Saconnex | Genève | 252 CHF/hab. |
| 172 | Aigle | Vaud | 223 CHF/hab. |
| 173 | Appenzell | Appenzell Rhodes-Intérieures | 1 CHF/hab. |
Autres classements du même thème
ÉtablissementsEntités inscrites au registre du commerceEntités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitantsPart des SA et des Sàrl parmi les entités inscritesPart des entreprises individuelles parmi les entités inscritesCharge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 60 000 CHFCharge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHFCharge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 200 000 CHFCharge fiscale : personne mariée, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHFCharge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 60 000 CHFCharge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 100 000 CHFCharge fiscale : rentier marié, revenu brut du travail de 60 000 CHFCharge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 500 000 CHFCharge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 1 000 000 CHFExploitations agricolesÉvolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ansSurface agricole utile (SAU) des exploitations de la communeSurface agricole utile par exploitationPersonnes occupées dans l'agricultureSupermarchés (OpenStreetMap)Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)Magasins de ferme (OpenStreetMap)Agences bancaires (OpenStreetMap)Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)Bureaux de poste (OpenStreetMap)Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)Restaurants, cafés et bars (Overture Maps)Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps)Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps)Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps)Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants)Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an)Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an)Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants)Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an)Commerces (OpenStreetMap)Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)Dépenses communales par habitant (charges et investissements)Recettes communales par habitant (produits et recettes d'investissement)Recettes fiscales de la commune par habitantDépenses d'investissement de la commune par habitantDépenses communales de prévoyance sociale par habitantDépenses communales d'ordre et sécurité publics par habitantDépenses communales de culture, sport et loisirs par habitantDépenses communales de santé par habitantDépenses communales de trafic par habitantDépenses communales d'environnement et d'aménagement par habitantCapitaux de tiers de la commune par habitantCapital propre de la commune par habitantEngagements financiers de la commune par habitantPart du capital propre dans le total du bilanEmplois par établissementÉvolution du nombre d'établissements sur dix ansEntreprises actives (hors secteur primaire)Entreprises actives pour 1 000 habitantsÉvolution du nombre d'entreprises actives sur dix ansEntreprises créées dans l'annéeEntreprises fermées dans l'annéePart des entreprises du secteur secondaireEmplois par entreprise activeEmplois des entreprises créées dans l'annéeEmplois des entreprises fermées dans l'année
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Dépenses communales de formation par habitant » ?
Bâle arrive en tête pour « Dépenses communales de formation par habitant », avec 9 775 CHF/hab.
Quelle est la valeur médiane de « Dépenses communales de formation par habitant » ?
La médiane des 173 communes classées est de 1 776 CHF/hab.