Emploi · 2025
Taux de chômage : le classement des communes
Taux de chômage : Payerne arrive en tête avec 7,68 % et Einsiedeln ferme la marche avec 0,76 %. La médiane des 180 communes est de 3,00 %.
Le podium et le top 100
La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
| # | Commune | Canton | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| 1 | Payerne | Vaud | 7,68 % |
| 2 | Delémont | Jura | 7,53 % |
| 3 | Renens | Vaud | 6,42 % |
| 4 | Montreux | Vaud | 6,23 % |
| 5 | La Chaux-de-Fonds | Neuchâtel | 6,18 % |
| 6 | Crissier | Vaud | 6,17 % |
| 7 | Aigle | Vaud | 5,97 % |
| 8 | Carouge | Genève | 5,96 % |
| 9 | Lausanne | Vaud | 5,84 % |
| 10 | Le Locle | Neuchâtel | 5,83 % |
| 11 | Moutier | Berne | 5,68 % |
| 12 | Bienne | Berne | 5,58 % |
| 13 | Yverdon-les-Bains | Vaud | 5,53 % |
| 14 | Prilly | Vaud | 5,34 % |
| 15 | Granges | Soleure | 5,32 % |
| 16 | Chiasso | Tessin | 5,24 % |
| 17 | Vernier | Genève | 5,22 % |
| 18 | Vevey | Vaud | 5,19 % |
| 19 | Spreitenbach | Argovie | 5,14 % |
| 20 | Genève | Genève | 5,06 % |
| 21 | Neuhausen am Rheinfall | Schaffhouse | 5,04 % |
| 22 | Meyrin | Genève | 4,95 % |
| 23 | Onex | Genève | 4,88 % |
| 24 | Versoix | Genève | 4,82 % |
| 25 | Neuchâtel | Neuchâtel | 4,81 % |
| 26 | Nyon | Vaud | 4,78 % |
| 26 | Lancy | Genève | 4,78 % |
| 28 | Oftringen | Argovie | 4,71 % |
| 29 | Ecublens | Vaud | 4,70 % |
| 30 | Bussigny | Vaud | 4,66 % |
| 30 | Sion | Valais | 4,66 % |
| 32 | Wohlen | Argovie | 4,62 % |
| 32 | Monthey | Valais | 4,62 % |
| 34 | Rorschach | Saint-Gall | 4,59 % |
| 35 | Martigny | Valais | 4,56 % |
| 36 | Zuchwil | Soleure | 4,47 % |
| 37 | Thônex | Genève | 4,42 % |
| 38 | Bâle | Bâle-Ville | 4,40 % |
| 39 | Arbon | Thurgovie | 4,37 % |
| 40 | Gland | Vaud | 4,36 % |
| 41 | Fribourg | Fribourg | 4,29 % |
| 42 | La Tour-de-Peilz | Vaud | 4,27 % |
| 43 | Grand-Saconnex | Genève | 4,22 % |
| 44 | Suhr | Argovie | 4,19 % |
| 45 | Chêne-Bougeries | Genève | 4,17 % |
| 46 | Morges | Vaud | 4,10 % |
| 47 | Laténa | Neuchâtel | 4,07 % |
| 48 | Le Mont-sur-Lausanne | Vaud | 3,94 % |
| 49 | Birsfelden | Bâle-Campagne | 3,91 % |
| 50 | La Neuveville | Berne | 3,90 % |
| 50 | Villars-sur-Glâne | Fribourg | 3,90 % |
| 52 | Dietikon | Zurich | 3,83 % |
| 53 | Bulle | Fribourg | 3,80 % |
| 54 | Olten | Soleure | 3,78 % |
| 55 | Pully | Vaud | 3,77 % |
| 56 | Pratteln | Bâle-Campagne | 3,75 % |
| 57 | Sierre | Valais | 3,73 % |
| 58 | Brugg | Argovie | 3,66 % |
| 58 | Rothrist | Argovie | 3,66 % |
| 58 | Plan-les-Ouates | Genève | 3,66 % |
| 61 | Veyrier | Genève | 3,61 % |
| 62 | Locarno | Tessin | 3,60 % |
| 63 | Horgen | Zurich | 3,57 % |
| 64 | Amriswil | Thurgovie | 3,55 % |
| 65 | Bellinzone | Tessin | 3,54 % |
| 66 | Opfikon | Zurich | 3,52 % |
| 67 | Rheinfelden | Argovie | 3,46 % |
| 67 | Romanshorn | Thurgovie | 3,46 % |
| 69 | Emmen | Lucerne | 3,45 % |
| 69 | Aesch | Bâle-Campagne | 3,45 % |
| 71 | Thalwil | Zurich | 3,44 % |
| 72 | Affoltern am Albis | Zurich | 3,28 % |
| 73 | Wettingen | Argovie | 3,27 % |
| 74 | Münchenstein | Bâle-Campagne | 3,26 % |
| 75 | Riehen | Bâle-Ville | 3,21 % |
| 76 | Rümlang | Zurich | 3,20 % |
| 76 | Liestal | Bâle-Campagne | 3,20 % |
| 78 | Baden | Argovie | 3,19 % |
| 79 | Allschwil | Bâle-Campagne | 3,17 % |
| 80 | Zoug | Zoug | 3,14 % |
| 80 | Kreuzlingen | Thurgovie | 3,14 % |
| 82 | Lenzbourg | Argovie | 3,12 % |
| 83 | Richterswil | Zurich | 3,08 % |
| 83 | Ostermundigen | Berne | 3,08 % |
| 85 | Schaffhouse | Schaffhouse | 3,06 % |
| 86 | Schlieren | Zurich | 3,05 % |
| 86 | Wädenswil | Zurich | 3,05 % |
| 86 | Zofingue | Argovie | 3,05 % |
| 89 | Adliswil | Zurich | 3,02 % |
| 89 | Möhlin | Argovie | 3,02 % |
| 91 | Kloten | Zurich | 2,97 % |
| 92 | Binningen | Bâle-Campagne | 2,96 % |
| 93 | Zurich | Zurich | 2,95 % |
| 94 | Oberwil | Bâle-Campagne | 2,92 % |
| 95 | Cham | Zoug | 2,86 % |
| 95 | Reinach | Bâle-Campagne | 2,86 % |
| 97 | Lyss | Berne | 2,79 % |
| 98 | Mendrisio | Tessin | 2,77 % |
| 99 | Bülach | Zurich | 2,76 % |
| 100 | Bassersdorf | Zurich | 2,75 % |
En bas du classement
| # | Commune | Canton | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| 166 | Münsingen | Berne | 1,43 % |
| 167 | Appenzell | Appenzell Rhodes-Intérieures | 1,39 % |
| 168 | Spiez | Berne | 1,34 % |
| 169 | Küssnacht | Schwytz | 1,33 % |
| 170 | Altdorf | Uri | 1,32 % |
| 171 | Lachen | Schwytz | 1,27 % |
| 171 | Brigue-Glis | Valais | 1,27 % |
| 173 | Stans | Nidwald | 1,18 % |
| 174 | Willisau | Lucerne | 1,13 % |
| 175 | Sarnen | Obwald | 1,10 % |
| 176 | Zermatt | Valais | 1,04 % |
| 177 | Arth | Schwytz | 1,03 % |
| 178 | Davos | Grisons | 0,88 % |
| 179 | Schwytz | Schwytz | 0,81 % |
| 180 | Einsiedeln | Schwytz | 0,76 % |
Autres classements du même thème
EmploisEmplois pour 1 000 habitantsPart des emplois dans les servicesPart des emplois dans l'industrie et la constructionActifs occupés domiciliés dans la communeActifs occupés travaillant dans la communeTaux d'activité net (15 à 64 ans)ChômeursEmplois en équivalents plein temps (EPT)Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)Part des emplois occupés par des femmesPart des emplois dans le secteur primaireÉvolution des emplois sur dix ans
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Taux de chômage » ?
Payerne arrive en tête pour « Taux de chômage », avec 7,68 %.
Quelle est la valeur médiane de « Taux de chômage » ?
La médiane des 180 communes classées est de 3,00 %.