Tourisme · 2026
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : le classement des communes
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : Rheinwald arrive en tête avec 50,2 pour 10 000 hab. et Haute-Ajoie ferme la marche avec 0,0 pour 10 000 hab. La médiane des 1 806 communes est de 0,0 pour 10 000 hab. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
1Rheinwald50,2 pour 10 000 hab.2Bergün Filisur44,7 pour 10 000 hab.3Hofstetten bei Brienz36,3 pour 10 000 hab.
| # | Commune | Canton | Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) |
|---|---|---|---|
| 1 | Rheinwald | Grisons | 50,2 pour 10 000 hab. |
| 2 | Bergün Filisur | Grisons | 44,7 pour 10 000 hab. |
| 3 | Hofstetten bei Brienz | Berne | 36,3 pour 10 000 hab. |
| 4 | Airolo | Tessin | 34,6 pour 10 000 hab. |
| 5 | Andeer | Grisons | 32,9 pour 10 000 hab. |
| 6 | Obergoms | Valais | 30,2 pour 10 000 hab. |
| 7 | Sils im Engadin/Segl | Grisons | 28,9 pour 10 000 hab. |
| 8 | Val Müstair | Grisons | 28,0 pour 10 000 hab. |
| 9 | Niedergesteln | Valais | 27,4 pour 10 000 hab. |
| 10 | Unterschächen | Uri | 27,1 pour 10 000 hab. |
| 11 | Alberswil | Lucerne | 27,0 pour 10 000 hab. |
| 12 | Verzasca | Tessin | 26,7 pour 10 000 hab. |
| 13 | Anniviers | Valais | 25,1 pour 10 000 hab. |
| 14 | Bregaglia | Grisons | 25,0 pour 10 000 hab. |
| 15 | Vals | Grisons | 21,1 pour 10 000 hab. |
| 16 | Schleitheim | Schaffhouse | 20,8 pour 10 000 hab. |
| 17 | Safiental | Grisons | 20,6 pour 10 000 hab. |
| 18 | Lavizzara | Tessin | 19,8 pour 10 000 hab. |
| 19 | Full-Reuenthal | Argovie | 19,6 pour 10 000 hab. |
| 20 | Wiler | Valais | 19,2 pour 10 000 hab. |
| 21 | Känerkinden | Bâle-Campagne | 18,9 pour 10 000 hab. |
| 22 | Feldbrunnen-Sankt Niklaus | Soleure | 18,7 pour 10 000 hab. |
| 23 | Vallon | Fribourg | 18,6 pour 10 000 hab. |
| 24 | Ernen | Valais | 18,6 pour 10 000 hab. |
| 25 | Pfäfers | Saint-Gall | 18,2 pour 10 000 hab. |
| 26 | Lüscherz | Berne | 17,4 pour 10 000 hab. |
| 27 | Blenio | Tessin | 17,1 pour 10 000 hab. |
| 28 | Tujetsch | Grisons | 16,9 pour 10 000 hab. |
| 29 | Fisibach | Argovie | 16,8 pour 10 000 hab. |
| 30 | Breggia | Tessin | 16,3 pour 10 000 hab. |
| 31 | Les Bois | Jura | 16,1 pour 10 000 hab. |
| 32 | Onsernone | Tessin | 15,6 pour 10 000 hab. |
| 33 | Saicourt | Berne | 15,2 pour 10 000 hab. |
| 34 | Maienfeld | Grisons | 14,9 pour 10 000 hab. |
| 35 | Bennwil | Bâle-Campagne | 14,9 pour 10 000 hab. |
| 36 | Orselina | Tessin | 14,7 pour 10 000 hab. |
| 37 | Häggenschwil | Saint-Gall | 14,0 pour 10 000 hab. |
| 38 | Lichtensteig | Saint-Gall | 13,9 pour 10 000 hab. |
| 39 | Seelisberg | Uri | 13,8 pour 10 000 hab. |
| 40 | Warth-Weiningen | Thurgovie | 13,6 pour 10 000 hab. |
| 41 | Dorf | Zurich | 13,5 pour 10 000 hab. |
| 42 | Basse-Vendline | Jura | 13,5 pour 10 000 hab. |
| 43 | Salenstein | Thurgovie | 13,3 pour 10 000 hab. |
| 44 | Samnaun | Grisons | 13,1 pour 10 000 hab. |
| 45 | Forst-Längenbühl | Berne | 13,0 pour 10 000 hab. |
| 46 | Hérémence | Valais | 12,9 pour 10 000 hab. |
| 47 | Densbüren | Argovie | 12,8 pour 10 000 hab. |
| 48 | Gruyères | Fribourg | 12,8 pour 10 000 hab. |
| 49 | Zernez | Grisons | 12,6 pour 10 000 hab. |
| 50 | Chippis | Valais | 12,3 pour 10 000 hab. |
| 51 | Valsot | Grisons | 12,1 pour 10 000 hab. |
| 52 | Dättlikon | Zurich | 11,8 pour 10 000 hab. |
| 53 | Rehetobel | Appenzell Rhodes-Extérieures | 11,7 pour 10 000 hab. |
| 54 | Buchberg | Schaffhouse | 11,6 pour 10 000 hab. |
| 55 | Breil/Brigels | Grisons | 11,5 pour 10 000 hab. |
| 56 | Spiringen | Uri | 11,5 pour 10 000 hab. |
| 57 | Giornico | Tessin | 11,4 pour 10 000 hab. |
| 58 | Ascona | Tessin | 11,3 pour 10 000 hab. |
| 59 | Lema | Tessin | 11,2 pour 10 000 hab. |
| 60 | Acquarossa | Tessin | 11,2 pour 10 000 hab. |
| 61 | Scuol | Grisons | 10,9 pour 10 000 hab. |
| 62 | Le Lieu | Vaud | 10,8 pour 10 000 hab. |
| 63 | Trachselwald | Berne | 10,8 pour 10 000 hab. |
| 64 | Berlingen | Thurgovie | 10,6 pour 10 000 hab. |
| 65 | San Vittore | Grisons | 10,6 pour 10 000 hab. |
| 66 | Montricher | Vaud | 10,5 pour 10 000 hab. |
| 67 | Wolfhalden | Appenzell Rhodes-Extérieures | 10,4 pour 10 000 hab. |
| 68 | Jenins | Grisons | 10,2 pour 10 000 hab. |
| 69 | Stein am Rhein | Schaffhouse | 10,1 pour 10 000 hab. |
| 70 | Aeugst am Albis | Zurich | 10,0 pour 10 000 hab. |
| 71 | Kiesen | Berne | 9,9 pour 10 000 hab. |
| 72 | Veytaux | Vaud | 9,9 pour 10 000 hab. |
| 73 | Rottenschwil | Argovie | 9,9 pour 10 000 hab. |
| 74 | Wildberg | Zurich | 9,8 pour 10 000 hab. |
| 75 | Lavey-Morcles | Vaud | 9,8 pour 10 000 hab. |
| 76 | Serravalle | Tessin | 9,8 pour 10 000 hab. |
| 77 | Vorderthal | Schwytz | 9,7 pour 10 000 hab. |
| 78 | Sattel | Schwytz | 9,5 pour 10 000 hab. |
| 79 | Tresa | Tessin | 9,5 pour 10 000 hab. |
| 79 | Centovalli | Tessin | 9,5 pour 10 000 hab. |
| 81 | Laax | Grisons | 9,5 pour 10 000 hab. |
| 82 | Buch am Irchel | Zurich | 9,4 pour 10 000 hab. |
| 83 | Val-de-Travers | Neuchâtel | 9,3 pour 10 000 hab. |
| 84 | Saint-George | Vaud | 9,3 pour 10 000 hab. |
| 85 | Disentis/Mustér | Grisons | 9,2 pour 10 000 hab. |
| 86 | Cevio | Tessin | 9,2 pour 10 000 hab. |
| 87 | Ermensee | Lucerne | 9,2 pour 10 000 hab. |
| 88 | Seewen | Soleure | 9,2 pour 10 000 hab. |
| 89 | Schlatt-Haslen | Appenzell Rhodes-Intérieures | 9,2 pour 10 000 hab. |
| 90 | Caslano | Tessin | 9,1 pour 10 000 hab. |
| 91 | Saint-Gingolph | Valais | 9,1 pour 10 000 hab. |
| 92 | Liesberg | Bâle-Campagne | 8,9 pour 10 000 hab. |
| 92 | La Baroche | Jura | 8,9 pour 10 000 hab. |
| 94 | Trun | Grisons | 8,8 pour 10 000 hab. |
| 95 | Augst | Bâle-Campagne | 8,8 pour 10 000 hab. |
| 96 | Hüntwangen | Zurich | 8,8 pour 10 000 hab. |
| 97 | Goms | Valais | 8,6 pour 10 000 hab. |
| 98 | Poschiavo | Grisons | 8,6 pour 10 000 hab. |
| 99 | Lauterbrunnen | Berne | 8,5 pour 10 000 hab. |
| 100 | Oeschgen | Argovie | 8,5 pour 10 000 hab. |
En bas du classement
| # | Commune | Canton | Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) |
|---|---|---|---|
| 556 | Lajoux | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 556 | Montfaucon | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 556 | Muriaux | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 556 | Le Noirmont | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 556 | Alle | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 556 | Boncourt | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 556 | Bure | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 556 | Coeuve | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 556 | Cornol | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 556 | Courgenay | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 556 | Courtedoux | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 556 | Fontenais | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 556 | Vendlincourt | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 556 | Basse-Allaine | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
| 556 | Haute-Ajoie | Jura | 0,0 pour 10 000 hab. |
Comparaison des cantons
Moyennes pondérées par « Population ».
- Appenzell Rhodes-Intérieures4,7 pour 10 000 hab.
- Grisons4,2 pour 10 000 hab.
- Uri3,4 pour 10 000 hab.
- Appenzell Rhodes-Extérieures3,1 pour 10 000 hab.
- Glaris2,8 pour 10 000 hab.
- Schaffhouse2,8 pour 10 000 hab.
- Tessin2,7 pour 10 000 hab.
- Nidwald2,2 pour 10 000 hab.
- Valais2,0 pour 10 000 hab.
- Neuchâtel1,9 pour 10 000 hab.
- Jura1,7 pour 10 000 hab.
- Bâle-Ville1,7 pour 10 000 hab.
- Thurgovie1,4 pour 10 000 hab.
- Saint-Gall1,3 pour 10 000 hab.
- Obwald1,3 pour 10 000 hab.
- Argovie1,2 pour 10 000 hab.
- Bâle-Campagne1,2 pour 10 000 hab.
- Soleure1,2 pour 10 000 hab.
- Zurich1,2 pour 10 000 hab.
- Berne1,1 pour 10 000 hab.
- Schwytz1,1 pour 10 000 hab.
- Vaud1,1 pour 10 000 hab.
- Fribourg0,9 pour 10 000 hab.
- Lucerne0,9 pour 10 000 hab.
- Zoug0,7 pour 10 000 hab.
- Genève0,6 pour 10 000 hab.
Autres classements du même thème
Nuitées hôtelièresArrivées dans les hôtelsLits d'hôtelHôtels ouvertsTaux d'occupation des lits d'hôtelDurée moyenne de séjour à l'hôtelPart des nuitées d'hôtes étrangersPoints de vue (OpenStreetMap)Curiosités touristiques (OpenStreetMap)Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap)Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap)Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)Campings (OpenStreetMap)Musées (OpenStreetMap)Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap)Remontées mécaniques (OpenStreetMap)Terrains de golf (OpenStreetMap)Sommets nommés (OpenStreetMap)Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap)Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap)Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap)Pistes de ski alpin (OpenStreetMap)Pistes de ski de fond (OpenStreetMap)Sentiers (OpenStreetMap)Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap)Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » ?
Rheinwald arrive en tête pour « Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) », avec 50,2 pour 10 000 hab.
Quelle est la valeur médiane de « Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » ?
La médiane des 1 806 communes classées est de 0,0 pour 10 000 hab.