Environnement · 2013-2025

Part de forêt : le classement des communes

Part de forêt : Morcote arrive en tête avec 81,0 % et Treycovagnes ferme la marche avec 0,0 %. La médiane des 1 804 communes est de 28,7 %. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.

Le podium et le top 100

La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
#CommuneCantonPart de forêt
1MorcoteTessin81,0 %
2BreggiaTessin79,9 %
3ArognoTessin79,7 %
4Arbedo-CastioneTessin77,1 %
5BissoneTessin76,9 %
6CentovalliTessin76,2 %
7LemaTessin75,4 %
8Ronco sopra AsconaTessin74,5 %
9Saint-GeorgeVaud74,3 %
10Val MaraTessin73,9 %
11MonteceneriTessin73,8 %
12CademarioTessin73,7 %
13LuminoTessin73,6 %
14GambarognoTessin73,3 %
15RoveredoGrisons73,1 %
16BovernierValais72,7 %
17VernateTessin72,4 %
18Riva San VitaleTessin72,0 %
19VeytauxVaud70,8 %
20Terre di PedemonteTessin69,8 %
21BrissagoTessin69,5 %
22OrselinaTessin68,6 %
23Sils im DomleschgGrisons68,3 %
24PuraTessin68,2 %
25MaggiaTessin67,6 %
26Torricella-TaverneTessin67,5 %
27RüttenenSoleure67,4 %
28OberdorfSoleure66,8 %
29Mezzovico-ViraTessin66,4 %
30BellinzoneTessin66,1 %
31Alto MalcantoneTessin66,0 %
32StaldenValais65,8 %
33ConciseVaud65,7 %
34MelideTessin65,6 %
35OnsernoneTessin65,5 %
36San VittoreGrisons65,1 %
37Castel San PietroTessin65,0 %
38Cugnasco-GerraTessin64,7 %
39Romainmôtier-EnvyVaud64,6 %
40GiornicoTessin64,1 %
41VallorbeVaud63,9 %
42LuganoTessin63,8 %
43Twann-TüscherzBerne63,7 %
44MerishausenSchaffhouse63,7 %
45Martigny-CombeValais63,5 %
46RivieraTessin63,4 %
47RhäzünsGrisons63,3 %
48LosoneTessin63,2 %
49SembrancherValais62,9 %
50BoudryNeuchâtel62,4 %
51ChalaisValais62,3 %
52La NeuvevilleBerne62,1 %
53Péry-La HeutteBerne62,1 %
54MurgenthalArgovie61,9 %
55PollegioTessin61,7 %
55Avegno GordevioTessin61,7 %
57GrôneValais61,7 %
58Saint-CergueVaud61,5 %
59CapriascaTessin61,2 %
60Lavey-MorclesVaud60,5 %
61DittingenBâle-Campagne60,2 %
62RochefortNeuchâtel60,0 %
63ScharansGrisons59,8 %
64GordolaTessin59,7 %
65Welschenrohr-GänsbrunnenSoleure59,6 %
66WaldenburgBâle-Campagne59,5 %
67GimelVaud59,1 %
68RinggenbergBerne58,9 %
69RöschenzBâle-Campagne58,8 %
70BeringenSchaffhouse58,8 %
71MendrisioTessin58,7 %
72ChippisValais58,6 %
73AlpthalSchwytz58,5 %
74SagognGrisons58,5 %
75GronoGrisons58,4 %
76BlauenBâle-Campagne58,2 %
77RomoosLucerne58,0 %
78CamaGrisons58,0 %
79UnterseenBerne57,9 %
80BerlingenThurgovie57,9 %
81Le ChenitVaud57,9 %
82Saint-GingolphValais57,6 %
83FischenthalZurich57,6 %
84BonaduzGrisons57,5 %
85LostalloGrisons57,3 %
86HerbetswilSoleure57,3 %
87LiestalBâle-Campagne57,1 %
88HimmelriedSoleure57,0 %
89DorénazValais56,8 %
90KleinlützelSoleure56,5 %
91RinikenArgovie56,4 %
91VordemwaldArgovie56,4 %
93Arzier-Le MuidsVaud56,4 %
94HägendorfSoleure56,4 %
95TecknauBâle-Campagne56,3 %
96AmmerswilArgovie56,2 %
97ThusisGrisons56,2 %
98ViègeValais55,9 %
99Matten bei InterlakenBerne55,6 %
100CourtBerne55,5 %

En bas du classement

#CommuneCantonPart de forêt
1790RennazVaud1,4 %
1791ColognyGenève1,4 %
1792UebeschiBerne1,1 %
1793KilchbergZurich0,8 %
1794SchönenbuchBâle-Campagne0,8 %
1795La Tour-de-PeilzVaud0,6 %
1796RorschachSaint-Gall0,6 %
1797SoleureSoleure0,5 %
1798WidnauSaint-Gall0,5 %
1799Grand-SaconnexGenève0,5 %
1800MüntschemierBerne0,4 %
1801PuplingeGenève0,4 %
1802MeyriezFribourg0,0 %
1802CorseauxVaud0,0 %
1802TreycovagnesVaud0,0 %

Comparaison des cantons

Moyennes pondérées par « Superficie ».

Autres classements du même thème

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructurePart des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)Part des surfaces industrielles et commercialesPart des surfaces de transport (routes, rail, parkings)Part des espaces verts et de détentePart des surfaces agricolesPart des surfaces d'alpageSurface d'habitat et d'infrastructure par habitantSurface d'habitation par habitantPart du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage)Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP)Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationalePart du territoire en zones alluviales d'importance nationalePart du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationalePart du territoire en districts francs fédérauxPart du territoire dans un parc d'importance nationalePart des exploitations en agriculture biologiquePart de la SAU cultivée en bioPart des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAUPart des cultures pérennes dans la SAUBovinsBovins pour 100 ha de SAUMoutonsPorcsVolailleParcs (OpenStreetMap)Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)Altitude moyenne du territoirePente moyenne du terrainPart du territoire en pente de plus de 15°Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)Part des zones humides (marais, tourbières)Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisationPart du territoire bâtiSurface bâtie par habitantHausse de la surface bâtie depuis 1975Hausse de la surface bâtie depuis 2000

Questions fréquentes

Quelle commune arrive en tête pour « Part de forêt » ?

Morcote arrive en tête pour « Part de forêt », avec 81,0 %.

Quelle est la valeur médiane de « Part de forêt » ?

La médiane des 1 804 communes classées est de 28,7 %.