Économie · 2023
Dépenses communales de trafic par habitant : le classement des communes
Dépenses communales de trafic par habitant : Saint-Moritz arrive en tête avec 4 204 CHF/hab. et Onex ferme la marche avec 97 CHF/hab. La médiane des 173 communes est de 504 CHF/hab.
Le podium et le top 100
La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
| # | Commune | Canton | Dépenses communales de trafic par habitant |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Moritz | Grisons | 4 204 CHF/hab. |
| 2 | Arosa | Grisons | 2 433 CHF/hab. |
| 3 | Bâle | Bâle-Ville | 2 189 CHF/hab. |
| 4 | Zermatt | Valais | 1 784 CHF/hab. |
| 5 | Crissier | Vaud | 1 681 CHF/hab. |
| 6 | Langenthal | Berne | 1 631 CHF/hab. |
| 7 | Zurich | Zurich | 1 491 CHF/hab. |
| 8 | Davos | Grisons | 1 357 CHF/hab. |
| 9 | Sion | Valais | 1 346 CHF/hab. |
| 10 | Plan-les-Ouates | Genève | 1 270 CHF/hab. |
| 11 | Fribourg | Fribourg | 1 186 CHF/hab. |
| 12 | Prilly | Vaud | 1 174 CHF/hab. |
| 13 | Winterthour | Zurich | 1 157 CHF/hab. |
| 14 | Lugano | Tessin | 1 133 CHF/hab. |
| 15 | Viège | Valais | 1 101 CHF/hab. |
| 16 | Sursee | Lucerne | 1 037 CHF/hab. |
| 17 | Lausanne | Vaud | 1 006 CHF/hab. |
| 18 | Küsnacht | Zurich | 993 CHF/hab. |
| 19 | Pully | Vaud | 976 CHF/hab. |
| 20 | Interlaken | Berne | 944 CHF/hab. |
| 21 | Chiasso | Tessin | 933 CHF/hab. |
| 22 | Herisau | Appenzell Rhodes-Extérieures | 931 CHF/hab. |
| 23 | Payerne | Vaud | 920 CHF/hab. |
| 24 | Saint-Gall | Saint-Gall | 919 CHF/hab. |
| 25 | Renens | Vaud | 906 CHF/hab. |
| 26 | Schaffhouse | Schaffhouse | 899 CHF/hab. |
| 27 | Aigle | Vaud | 881 CHF/hab. |
| 28 | Berne | Berne | 872 CHF/hab. |
| 29 | Zoug | Zoug | 857 CHF/hab. |
| 30 | Montreux | Vaud | 842 CHF/hab. |
| 31 | Martigny | Valais | 841 CHF/hab. |
| 32 | La Chaux-de-Fonds | Neuchâtel | 821 CHF/hab. |
| 33 | Le Locle | Neuchâtel | 801 CHF/hab. |
| 34 | Kreuzlingen | Thurgovie | 775 CHF/hab. |
| 35 | Ecublens | Vaud | 767 CHF/hab. |
| 36 | Neuchâtel | Neuchâtel | 764 CHF/hab. |
| 37 | Sierre | Valais | 748 CHF/hab. |
| 38 | Bienne | Berne | 746 CHF/hab. |
| 39 | Freienbach | Schwytz | 742 CHF/hab. |
| 40 | Küssnacht | Schwytz | 741 CHF/hab. |
| 41 | Mendrisio | Tessin | 739 CHF/hab. |
| 42 | Sarnen | Obwald | 722 CHF/hab. |
| 43 | Zofingue | Argovie | 712 CHF/hab. |
| 44 | Lucerne | Lucerne | 710 CHF/hab. |
| 45 | Neuhausen am Rheinfall | Schaffhouse | 701 CHF/hab. |
| 45 | Morges | Vaud | 701 CHF/hab. |
| 47 | Monthey | Valais | 691 CHF/hab. |
| 48 | Bussigny | Vaud | 679 CHF/hab. |
| 49 | Aarau | Argovie | 668 CHF/hab. |
| 50 | Frauenfeld | Thurgovie | 665 CHF/hab. |
| 51 | La Tour-de-Peilz | Vaud | 658 CHF/hab. |
| 52 | Villars-sur-Glâne | Fribourg | 654 CHF/hab. |
| 53 | Locarno | Tessin | 650 CHF/hab. |
| 54 | Berthoud | Berne | 645 CHF/hab. |
| 55 | Soleure | Soleure | 640 CHF/hab. |
| 56 | Ittigen | Berne | 632 CHF/hab. |
| 57 | Yverdon-les-Bains | Vaud | 627 CHF/hab. |
| 58 | Rorschach | Saint-Gall | 617 CHF/hab. |
| 59 | Stans | Nidwald | 609 CHF/hab. |
| 60 | Weinfelden | Thurgovie | 607 CHF/hab. |
| 61 | Schwytz | Schwytz | 603 CHF/hab. |
| 62 | Granges | Soleure | 602 CHF/hab. |
| 63 | Olten | Soleure | 597 CHF/hab. |
| 64 | Nyon | Vaud | 590 CHF/hab. |
| 65 | Lenzbourg | Argovie | 585 CHF/hab. |
| 66 | Coire | Grisons | 582 CHF/hab. |
| 67 | Spiez | Berne | 581 CHF/hab. |
| 68 | Uster | Zurich | 579 CHF/hab. |
| 69 | Amriswil | Thurgovie | 578 CHF/hab. |
| 70 | Bellinzone | Tessin | 571 CHF/hab. |
| 70 | Carouge | Genève | 571 CHF/hab. |
| 72 | Altstätten | Saint-Gall | 569 CHF/hab. |
| 73 | Bulle | Fribourg | 560 CHF/hab. |
| 74 | Glaris | Glaris | 556 CHF/hab. |
| 74 | Vevey | Vaud | 556 CHF/hab. |
| 76 | Illnau-Effretikon | Zurich | 542 CHF/hab. |
| 76 | Liestal | Bâle-Campagne | 542 CHF/hab. |
| 78 | Thoune | Berne | 536 CHF/hab. |
| 79 | Wil | Saint-Gall | 533 CHF/hab. |
| 80 | Delémont | Jura | 517 CHF/hab. |
| 81 | Horw | Lucerne | 514 CHF/hab. |
| 82 | Rapperswil-Jona | Saint-Gall | 513 CHF/hab. |
| 83 | Meilen | Zurich | 511 CHF/hab. |
| 84 | Lyss | Berne | 510 CHF/hab. |
| 84 | Muri bei Bern | Berne | 510 CHF/hab. |
| 84 | Morat | Fribourg | 510 CHF/hab. |
| 87 | Münsingen | Berne | 504 CHF/hab. |
| 88 | Brigue-Glis | Valais | 501 CHF/hab. |
| 89 | Rheinfelden | Argovie | 499 CHF/hab. |
| 90 | Riehen | Bâle-Ville | 494 CHF/hab. |
| 91 | Zollikon | Zurich | 493 CHF/hab. |
| 92 | Wallisellen | Zurich | 485 CHF/hab. |
| 93 | Genève | Genève | 483 CHF/hab. |
| 94 | Stäfa | Zurich | 475 CHF/hab. |
| 95 | Köniz | Berne | 473 CHF/hab. |
| 96 | Baden | Argovie | 468 CHF/hab. |
| 97 | Wädenswil | Zurich | 466 CHF/hab. |
| 98 | Hinwil | Zurich | 461 CHF/hab. |
| 99 | Moutier | Berne | 453 CHF/hab. |
| 100 | Horgen | Zurich | 452 CHF/hab. |
En bas du classement
| # | Commune | Canton | Dépenses communales de trafic par habitant |
|---|---|---|---|
| 159 | Emmen | Lucerne | 249 CHF/hab. |
| 160 | Grand-Saconnex | Genève | 247 CHF/hab. |
| 161 | Altdorf | Uri | 245 CHF/hab. |
| 162 | Arth | Schwytz | 244 CHF/hab. |
| 163 | Meyrin | Genève | 242 CHF/hab. |
| 164 | Spreitenbach | Argovie | 235 CHF/hab. |
| 165 | Birsfelden | Bâle-Campagne | 232 CHF/hab. |
| 166 | Aesch | Bâle-Campagne | 230 CHF/hab. |
| 167 | Wohlen | Argovie | 210 CHF/hab. |
| 168 | Reinach | Bâle-Campagne | 204 CHF/hab. |
| 169 | Oftringen | Argovie | 193 CHF/hab. |
| 170 | Möhlin | Argovie | 191 CHF/hab. |
| 171 | Wettingen | Argovie | 183 CHF/hab. |
| 172 | Suhr | Argovie | 165 CHF/hab. |
| 173 | Onex | Genève | 97 CHF/hab. |
Autres classements du même thème
ÉtablissementsEntités inscrites au registre du commerceEntités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitantsPart des SA et des Sàrl parmi les entités inscritesPart des entreprises individuelles parmi les entités inscritesCharge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 60 000 CHFCharge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHFCharge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 200 000 CHFCharge fiscale : personne mariée, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHFCharge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 60 000 CHFCharge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 100 000 CHFCharge fiscale : rentier marié, revenu brut du travail de 60 000 CHFCharge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 500 000 CHFCharge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 1 000 000 CHFExploitations agricolesÉvolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ansSurface agricole utile (SAU) des exploitations de la communeSurface agricole utile par exploitationPersonnes occupées dans l'agricultureSupermarchés (OpenStreetMap)Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)Magasins de ferme (OpenStreetMap)Agences bancaires (OpenStreetMap)Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)Bureaux de poste (OpenStreetMap)Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)Restaurants, cafés et bars (Overture Maps)Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps)Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps)Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps)Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants)Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an)Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an)Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants)Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an)Commerces (OpenStreetMap)Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)Dépenses communales par habitant (charges et investissements)Recettes communales par habitant (produits et recettes d'investissement)Recettes fiscales de la commune par habitantDépenses d'investissement de la commune par habitantDépenses communales de formation par habitantDépenses communales de prévoyance sociale par habitantDépenses communales d'ordre et sécurité publics par habitantDépenses communales de culture, sport et loisirs par habitantDépenses communales de santé par habitantDépenses communales d'environnement et d'aménagement par habitantCapitaux de tiers de la commune par habitantCapital propre de la commune par habitantEngagements financiers de la commune par habitantPart du capital propre dans le total du bilanEmplois par établissementÉvolution du nombre d'établissements sur dix ansEntreprises actives (hors secteur primaire)Entreprises actives pour 1 000 habitantsÉvolution du nombre d'entreprises actives sur dix ansEntreprises créées dans l'annéeEntreprises fermées dans l'annéePart des entreprises du secteur secondaireEmplois par entreprise activeEmplois des entreprises créées dans l'annéeEmplois des entreprises fermées dans l'année
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Dépenses communales de trafic par habitant » ?
Saint-Moritz arrive en tête pour « Dépenses communales de trafic par habitant », avec 4 204 CHF/hab.
Quelle est la valeur médiane de « Dépenses communales de trafic par habitant » ?
La médiane des 173 communes classées est de 504 CHF/hab.