Environnement · 2025

Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU

Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU : Zuchwil arrive en tête avec 90,5 % et Le Locle ferme la marche avec 0,0 %. La médiane des 1 740 communes est de 32,2 %. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.

Le podium et le top 100

La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
#CommuneCantonPart des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU
1ZuchwilSoleure90,5 %
2TreycovagnesVaud89,9 %
3MontilierFribourg89,8 %
4FinsterhennenBerne88,6 %
5PenthalazVaud86,8 %
6SiselenBerne86,7 %
7BussignyVaud85,6 %
8DänikonZurich85,2 %
9EchandensVaud84,2 %
10EcublensVaud84,0 %
11SullensVaud83,3 %
11BuchillonVaud83,3 %
13GoumoënsVaud82,5 %
13LonayVaud82,5 %
15LuterbachSoleure82,0 %
16VullierensVaud80,7 %
17ChâtillonFribourg79,9 %
18BavoisVaud79,8 %
19BuchsZurich79,7 %
19ChavornayVaud79,7 %
21Büren an der AareBerne78,9 %
21ZuzwilBerne78,9 %
21RamsenSchaffhouse78,9 %
24NeerachZurich78,8 %
24Saint-AubinFribourg78,8 %
26Delley-PortalbanFribourg78,5 %
26ChesselVaud78,5 %
28LöhningenSchaffhouse78,3 %
28BremblensVaud78,3 %
28Villars-Sainte-CroixVaud78,3 %
31AsconaTessin78,2 %
32BrüttelenBerne77,9 %
33SchwadernauBerne77,7 %
34BargenBerne77,4 %
35ChiètresFribourg77,1 %
36FislisbachArgovie76,9 %
36BercherVaud76,9 %
36AnièresGenève76,9 %
36HermanceGenève76,9 %
40Ried bei KerzersFribourg76,8 %
41Thalheim an der ThurZurich76,6 %
41BottighofenThurgovie76,6 %
41CuarnensVaud76,6 %
44GyGenève76,5 %
45MüntschemierBerne76,4 %
45MattstettenBerne76,4 %
47LyssachBerne76,3 %
47VallonFribourg76,3 %
49Basadingen-SchlattingenThurgovie76,1 %
50CudrefinVaud76,0 %
51PayerneVaud75,9 %
52Vully-les-LacsVaud75,6 %
53PompaplesVaud75,5 %
54SchleitheimSchaffhouse75,3 %
54SenarclensVaud75,3 %
54Yverdon-les-BainsVaud75,3 %
57GrandsonVaud75,1 %
58Montagny-près-YverdonVaud74,9 %
58Perly-CertouxGenève74,9 %
60DaillensVaud74,5 %
61JussyGenève74,4 %
62RüdlingenSchaffhouse74,3 %
62BoussensVaud74,3 %
64KänerkindenBâle-Campagne74,2 %
65VeyrierGenève74,1 %
66RennazVaud74,0 %
67Bretigny-sur-MorrensVaud73,5 %
68EstavayerFribourg73,4 %
69BirrhardArgovie73,2 %
69Koblenz AGArgovie73,2 %
69LaconnexGenève73,2 %
72AegertenBerne72,7 %
72SafnernBerne72,7 %
72DengesVaud72,7 %
75BruggArgovie72,5 %
76Corcelles-près-PayerneVaud72,4 %
77WinkelZurich72,3 %
78RickenbachZurich72,2 %
78OrbeVaud72,2 %
80Villars-le-TerroirVaud72,1 %
81TrüllikonZurich72,0 %
81Cheseaux-sur-LausanneVaud72,0 %
83Lussy-sur-MorgesVaud71,9 %
84Diessbach bei BürenBerne71,8 %
85MarthalenZurich71,7 %
85PenthazVaud71,7 %
87StaufenArgovie71,5 %
88MeinisbergBerne71,1 %
89DachsenZurich71,0 %
89AltikonZurich71,0 %
89NiederlenzArgovie71,0 %
89Plan-les-OuatesGenève71,0 %
93DottikonArgovie70,9 %
94HochfeldenZurich70,8 %
94GächlingenSchaffhouse70,8 %
96NiederhasliZurich70,7 %
96Valeyres-sous-MontagnyVaud70,7 %
96Aire-la-VilleGenève70,7 %
99HöriZurich70,6 %
100FétignyFribourg70,5 %

En bas du classement

#CommuneCantonPart des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU
1600ArbazValais0,0 %
1600GrimisuatValais0,0 %
1600VeysonnazValais0,0 %
1600BaltschiederValais0,0 %
1600GrächenValais0,0 %
1600LaldenValais0,0 %
1600Saas-FeeValais0,0 %
1600Saas-GrundValais0,0 %
1600Saint-NicolasValais0,0 %
1600StaldenValais0,0 %
1600StaldenriedValais0,0 %
1600TäschValais0,0 %
1600TörbelValais0,0 %
1600ZermattValais0,0 %
1600Le LocleNeuchâtel0,0 %

Comparaison des cantons

Moyennes pondérées par « Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune ».

Autres classements du même thème

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructurePart des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)Part des surfaces industrielles et commercialesPart des surfaces de transport (routes, rail, parkings)Part des espaces verts et de détentePart des surfaces agricolesPart des surfaces d'alpagePart de forêtSurface d'habitat et d'infrastructure par habitantSurface d'habitation par habitantPart du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage)Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP)Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationalePart du territoire en zones alluviales d'importance nationalePart du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationalePart du territoire en districts francs fédérauxPart du territoire dans un parc d'importance nationalePart des exploitations en agriculture biologiquePart de la SAU cultivée en bioPart des cultures pérennes dans la SAUBovinsBovins pour 100 ha de SAUMoutonsPorcsVolailleParcs (OpenStreetMap)Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)Altitude moyenne du territoirePente moyenne du terrainPart du territoire en pente de plus de 15°Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)Part des zones humides (marais, tourbières)Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisationPart du territoire bâtiSurface bâtie par habitantHausse de la surface bâtie depuis 1975Hausse de la surface bâtie depuis 2000

Questions fréquentes

Quelle commune arrive en tête pour « Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU » ?

Zuchwil arrive en tête pour « Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU », avec 90,5 %.

Quelle est la valeur médiane de « Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU » ?

La médiane des 1 740 communes classées est de 32,2 %.