Société · 2026
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 : Unteriberg arrive en tête avec 90,5 % et Berne ferme la marche avec 16,4 %. La médiane des 1 803 communes est de 52,6 %. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
| # | Commune | Canton | Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 |
|---|---|---|---|
| 1 | Unteriberg | Schwytz | 90,5 % |
| 2 | Alpthal | Schwytz | 88,3 % |
| 3 | Spiringen | Uri | 86,4 % |
| 4 | Unterschächen | Uri | 86,3 % |
| 5 | Vorderthal | Schwytz | 85,9 % |
| 6 | Muotathal | Schwytz | 85,4 % |
| 7 | Schangnau | Berne | 85,2 % |
| 8 | Rothenthurm | Schwytz | 83,2 % |
| 9 | Jaun | Fribourg | 82,0 % |
| 10 | Kandergrund | Berne | 81,1 % |
| 11 | Röthenbach im Emmental | Berne | 81,0 % |
| 11 | Fischbach | Lucerne | 81,0 % |
| 13 | Luthern | Lucerne | 80,8 % |
| 13 | Schmiedrued | Argovie | 80,8 % |
| 15 | Diemtigen | Berne | 80,5 % |
| 16 | Dozwil | Thurgovie | 80,2 % |
| 17 | Hundwil | Appenzell Rhodes-Extérieures | 80,0 % |
| 18 | Eggiwil | Berne | 79,9 % |
| 19 | Steinerberg | Schwytz | 79,6 % |
| 20 | Habkern | Berne | 79,5 % |
| 20 | Oberwil im Simmental | Berne | 79,5 % |
| 22 | Illgau | Schwytz | 78,9 % |
| 23 | Hasle | Lucerne | 78,1 % |
| 24 | Boltigen | Berne | 77,9 % |
| 24 | St. Stephan | Berne | 77,9 % |
| 26 | Landiswil | Berne | 77,8 % |
| 26 | Därstetten | Berne | 77,8 % |
| 28 | Gonten | Appenzell Rhodes-Intérieures | 77,7 % |
| 29 | Linden | Berne | 77,1 % |
| 30 | Walterswil | Berne | 76,4 % |
| 30 | Doppleschwand | Lucerne | 76,4 % |
| 32 | Romoos | Lucerne | 76,2 % |
| 33 | Gondiswil | Berne | 76,1 % |
| 33 | Ufhusen | Lucerne | 76,1 % |
| 35 | Schönengrund | Appenzell Rhodes-Extérieures | 75,9 % |
| 35 | Schlatt-Haslen | Appenzell Rhodes-Intérieures | 75,9 % |
| 37 | Trachselwald | Berne | 75,5 % |
| 38 | Schwellbrunn | Appenzell Rhodes-Extérieures | 75,3 % |
| 39 | Eichberg | Saint-Gall | 75,2 % |
| 39 | Leutwil | Argovie | 75,2 % |
| 41 | Eptingen | Bâle-Campagne | 74,9 % |
| 42 | Gontenschwil | Argovie | 74,8 % |
| 43 | Saint-Sylvestre | Fribourg | 74,7 % |
| 44 | Affoltern im Emmental | Berne | 74,2 % |
| 45 | Dürrenroth | Berne | 74,1 % |
| 46 | Hergiswil bei Willisau | Lucerne | 74,0 % |
| 47 | Ursenbach | Berne | 73,9 % |
| 47 | Sattel | Schwytz | 73,9 % |
| 49 | Schönholzerswilen | Thurgovie | 73,8 % |
| 50 | Mosnang | Saint-Gall | 73,7 % |
| 51 | Leibstadt | Argovie | 73,6 % |
| 52 | Oberriet | Saint-Gall | 73,5 % |
| 53 | Boningen | Soleure | 73,4 % |
| 54 | Schwaderloch | Argovie | 73,3 % |
| 55 | Buchholterberg | Berne | 73,2 % |
| 55 | Eriswil | Berne | 73,2 % |
| 57 | Moosleerau | Argovie | 73,1 % |
| 58 | Fischenthal | Zurich | 73,0 % |
| 58 | Oberthal | Berne | 73,0 % |
| 58 | Erlenbach im Simmental | Berne | 73,0 % |
| 61 | Stocken-Höfen | Berne | 72,9 % |
| 62 | Gurtnellen | Uri | 72,8 % |
| 62 | Holziken | Argovie | 72,8 % |
| 64 | Lauenen | Berne | 72,7 % |
| 65 | Urnäsch | Appenzell Rhodes-Extérieures | 72,5 % |
| 66 | Arni | Berne | 72,4 % |
| 66 | Flühli | Lucerne | 72,4 % |
| 68 | Tuggen | Schwytz | 72,3 % |
| 68 | Dürrenäsch | Argovie | 72,3 % |
| 68 | Beinwil (Freiamt) | Argovie | 72,3 % |
| 71 | Flums | Saint-Gall | 72,1 % |
| 72 | Uezwil | Argovie | 72,0 % |
| 73 | Adelboden | Berne | 71,9 % |
| 73 | Wyssachen | Berne | 71,9 % |
| 73 | Holderbank | Soleure | 71,9 % |
| 73 | Mümliswil-Ramiswil | Soleure | 71,9 % |
| 77 | Uebeschi | Berne | 71,8 % |
| 77 | Roggliswil | Lucerne | 71,8 % |
| 79 | Silenen | Uri | 71,7 % |
| 79 | Kirchleerau | Argovie | 71,7 % |
| 81 | Ochlenberg | Berne | 71,6 % |
| 82 | Escholzmatt-Marbach | Lucerne | 71,5 % |
| 83 | Reichenbach im Kandertal | Berne | 71,4 % |
| 83 | Entlebuch | Lucerne | 71,4 % |
| 85 | Homburg | Thurgovie | 71,2 % |
| 86 | Oberiberg | Schwytz | 71,1 % |
| 87 | Amlikon-Bissegg | Thurgovie | 71,0 % |
| 88 | Matzendorf | Soleure | 70,9 % |
| 89 | Uerkheim | Argovie | 70,8 % |
| 89 | Birwinken | Thurgovie | 70,8 % |
| 91 | Grindelwald | Berne | 70,7 % |
| 91 | Saint-Nicolas | Valais | 70,7 % |
| 93 | Wahlen | Bâle-Campagne | 70,6 % |
| 93 | Niederbüren | Saint-Gall | 70,6 % |
| 93 | Affeltrangen | Thurgovie | 70,6 % |
| 93 | Bussnang | Thurgovie | 70,6 % |
| 97 | Schlossrued | Argovie | 70,5 % |
| 98 | Gsteig bei Gstaad | Berne | 70,4 % |
| 98 | Bennwil | Bâle-Campagne | 70,4 % |
| 100 | Mirchel | Berne | 70,3 % |
En bas du classement
| # | Commune | Canton | Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 |
|---|---|---|---|
| 1788 | Saignelégier | Jura | 28,2 % |
| 1790 | Soleure | Soleure | 27,8 % |
| 1791 | Pully | Vaud | 27,4 % |
| 1792 | Bogis-Bossey | Vaud | 26,2 % |
| 1793 | Lully | Vaud | 26,0 % |
| 1794 | Vevey | Vaud | 25,9 % |
| 1795 | Laconnex | Genève | 25,4 % |
| 1796 | Bâle | Bâle-Ville | 25,3 % |
| 1797 | Neuchâtel | Neuchâtel | 24,9 % |
| 1798 | Fribourg | Fribourg | 24,4 % |
| 1798 | Lausanne | Vaud | 24,4 % |
| 1800 | Zurich | Zurich | 24,1 % |
| 1801 | Ennetbaden | Argovie | 22,4 % |
| 1801 | Lussy-sur-Morges | Vaud | 22,4 % |
| 1803 | Berne | Berne | 16,4 % |
Autres classements du même thème
Part d'étrangersTaux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)CinémasSalles de cinémaFauteuils de cinémaFauteuils de cinéma pour 1000 habitantsParticipation aux élections au Conseil nationalPart des voix au Conseil national : UDCPart des voix au Conseil national : PSPart des voix au Conseil national : PLRPart des voix au Conseil national : CentrePart des voix au Conseil national : VERT-E-SPart des voix au Conseil national : PVLPart des voix au Conseil national : Partis de gauche et vertsPart des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droiteCimetières (OpenStreetMap)Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap)Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)Casernes de pompiers (OpenStreetMap)Salles et centres de sport (OpenStreetMap)Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)Salles de remise en forme (OpenStreetMap)Patinoires (OpenStreetMap)Terrains de sport (OpenStreetMap)Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)Terrains de football (OpenStreetMap)Aires de jeux (OpenStreetMap)Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap)Lieux de culte (OpenStreetMap)Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)Taux d'aide socialeMénages d'une personnePart de célibataires (20 ans et plus)Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)Part de personnes veuves (20 ans et plus)Ménages privésTaille moyenne des ménagesPart des ménages d'une personnePart des ménages de 5 personnes ou plusPart de la population née à l'étrangerPart des personnes nées en Suisse dans la population étrangèreParticipation moyenne aux votations fédéralesObjets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la SuissePart de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 » ?
Unteriberg arrive en tête pour « Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 », avec 90,5 %.
Quelle est la valeur médiane de « Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 » ?
La médiane des 1 803 communes classées est de 52,6 %.