Emploi · 2014-2024
Évolution des emplois sur dix ans : le classement des communes
Évolution des emplois sur dix ans : Rennaz arrive en tête avec 490,8 % et Saicourt ferme la marche avec −59,5 %. La médiane des 1 811 communes est de 9,3 %. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
| # | Commune | Canton | Évolution des emplois sur dix ans |
|---|---|---|---|
| 1 | Rennaz | Vaud | 490,8 % |
| 2 | Vufflens-la-Ville | Vaud | 402,4 % |
| 3 | Bühler | Appenzell Rhodes-Extérieures | 216,4 % |
| 4 | Meyriez | Fribourg | 158,0 % |
| 5 | Onnens | Vaud | 147,9 % |
| 6 | Eysins | Vaud | 146,5 % |
| 7 | Baltschieder | Valais | 145,9 % |
| 8 | Poliez-Pittet | Vaud | 141,5 % |
| 9 | Bardonnex | Genève | 136,4 % |
| 10 | Fläsch | Grisons | 136,0 % |
| 11 | Avusy | Genève | 132,0 % |
| 12 | Ropraz | Vaud | 130,7 % |
| 13 | Chavannes-des-Bois | Vaud | 126,7 % |
| 14 | Bretigny-sur-Morrens | Vaud | 117,9 % |
| 15 | Noville | Vaud | 108,1 % |
| 16 | Zizers | Grisons | 105,7 % |
| 17 | Aristau | Argovie | 97,2 % |
| 18 | Recherswil | Soleure | 97,1 % |
| 19 | Schafisheim | Argovie | 95,3 % |
| 19 | Pailly | Vaud | 95,3 % |
| 21 | Dierikon | Lucerne | 90,6 % |
| 22 | Schenkon | Lucerne | 89,6 % |
| 23 | Walterswil | Soleure | 88,3 % |
| 24 | Mumpf | Argovie | 87,4 % |
| 25 | Sullens | Vaud | 86,9 % |
| 26 | Staufen | Argovie | 82,2 % |
| 27 | Féchy | Vaud | 81,9 % |
| 28 | Untervaz | Grisons | 79,0 % |
| 29 | Sembrancher | Valais | 76,5 % |
| 30 | Crésuz | Fribourg | 75,8 % |
| 31 | Mont-la-Ville | Vaud | 74,5 % |
| 32 | Vétroz | Valais | 74,4 % |
| 33 | Bas-Intyamon | Fribourg | 73,2 % |
| 34 | Duillier | Vaud | 72,8 % |
| 35 | Andermatt | Uri | 72,6 % |
| 36 | Forel | Vaud | 70,8 % |
| 37 | Ammerswil | Argovie | 69,2 % |
| 38 | Assens | Vaud | 68,6 % |
| 39 | Alberswil | Lucerne | 67,7 % |
| 40 | Uebeschi | Berne | 66,2 % |
| 41 | Rothenburg | Lucerne | 66,0 % |
| 42 | Villars-Sainte-Croix | Vaud | 63,0 % |
| 43 | Champéry | Valais | 62,8 % |
| 44 | Arbaz | Valais | 61,6 % |
| 45 | Port-Valais | Valais | 61,5 % |
| 46 | Villeret | Berne | 61,4 % |
| 47 | Semsales | Fribourg | 61,1 % |
| 47 | Dardagny | Genève | 61,1 % |
| 49 | Corminboeuf | Fribourg | 60,8 % |
| 50 | Chavornay | Vaud | 60,7 % |
| 51 | Stettlen | Berne | 60,5 % |
| 52 | Champvent | Vaud | 59,4 % |
| 53 | Inwil | Lucerne | 59,3 % |
| 54 | Risch | Zoug | 58,9 % |
| 55 | Lostallo | Grisons | 58,6 % |
| 56 | Rheinau | Zurich | 58,2 % |
| 56 | Weiningen | Zurich | 58,2 % |
| 58 | La Rippe | Vaud | 58,1 % |
| 59 | Mathod | Vaud | 57,3 % |
| 60 | Saillon | Valais | 56,8 % |
| 61 | Servion | Vaud | 55,7 % |
| 62 | Saint-Sulpice | Vaud | 55,6 % |
| 63 | Bubendorf | Bâle-Campagne | 55,5 % |
| 63 | Jouxtens-Mézery | Vaud | 55,5 % |
| 65 | Les Montets | Fribourg | 55,1 % |
| 66 | Luterbach | Soleure | 54,8 % |
| 67 | Arbedo-Castione | Tessin | 54,7 % |
| 67 | Viège | Valais | 54,7 % |
| 69 | Saxon | Valais | 54,1 % |
| 70 | Courtételle | Jura | 53,7 % |
| 71 | Épalinges | Vaud | 53,2 % |
| 72 | Unterentfelden | Argovie | 52,9 % |
| 73 | Oberkirch | Lucerne | 52,8 % |
| 74 | Vuadens | Fribourg | 52,4 % |
| 75 | Perroy | Vaud | 51,9 % |
| 76 | Plan-les-Ouates | Genève | 50,1 % |
| 77 | Buchillon | Vaud | 50,0 % |
| 78 | Develier | Jura | 49,8 % |
| 79 | Lantsch/Lenz | Grisons | 49,2 % |
| 79 | Confignon | Genève | 49,2 % |
| 81 | Reiden | Lucerne | 49,1 % |
| 82 | Belfaux | Fribourg | 49,0 % |
| 83 | Céligny | Genève | 48,7 % |
| 84 | Chénens | Fribourg | 48,6 % |
| 85 | Puidoux | Vaud | 48,1 % |
| 86 | Hermance | Genève | 47,8 % |
| 87 | Zollikofen | Berne | 47,7 % |
| 88 | Gibloux | Fribourg | 47,5 % |
| 89 | Riddes | Valais | 46,9 % |
| 90 | Vallon | Fribourg | 46,6 % |
| 91 | Grono | Grisons | 46,5 % |
| 92 | Subingen | Soleure | 46,2 % |
| 93 | Bellmund | Berne | 45,9 % |
| 94 | Troinex | Genève | 45,6 % |
| 95 | Falera | Grisons | 45,4 % |
| 96 | Corsier-sur-Vevey | Vaud | 45,2 % |
| 97 | Tobel-Tägerschen | Thurgovie | 44,9 % |
| 97 | Champagne | Vaud | 44,9 % |
| 97 | Montpreveyres | Vaud | 44,9 % |
| 97 | Puplinge | Genève | 44,9 % |
En bas du classement
| # | Commune | Canton | Évolution des emplois sur dix ans |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wolfhalden | Appenzell Rhodes-Extérieures | −30,6 % |
| 1798 | Zeglingen | Bâle-Campagne | −31,5 % |
| 1799 | Bättwil | Soleure | −31,7 % |
| 1799 | Känerkinden | Bâle-Campagne | −31,7 % |
| 1801 | Treycovagnes | Vaud | −31,9 % |
| 1802 | Lignières | Neuchâtel | −33,4 % |
| 1803 | Koblenz AG | Argovie | −33,5 % |
| 1804 | Siselen | Berne | −35,2 % |
| 1805 | Bettingen | Bâle-Ville | −37,3 % |
| 1806 | Merishausen | Schaffhouse | −38,8 % |
| 1807 | Bleienbach | Berne | −41,3 % |
| 1808 | Lalden | Valais | −50,0 % |
| 1809 | Starrkirch-Wil | Soleure | −51,9 % |
| 1810 | L'Abbaye | Vaud | −58,0 % |
| 1811 | Saicourt | Berne | −59,5 % |
Comparaison des cantons
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
- Zoug23,8 %
- Genève22,2 %
- Valais19,5 %
- Vaud18,1 %
- Schwytz15,5 %
- Fribourg15,1 %
- Grisons14,1 %
- Lucerne14,0 %
- Appenzell Rhodes-Intérieures13,5 %
- Zurich13,3 %
- Appenzell Rhodes-Extérieures13,3 %
- Jura12,9 %
- Thurgovie12,5 %
- Tessin11,1 %
- Nidwald9,1 %
- Argovie8,9 %
- Obwald8,9 %
- Bâle-Campagne8,6 %
- Soleure8,3 %
- Neuchâtel8,3 %
- Berne7,7 %
- Saint-Gall7,7 %
- Uri6,8 %
- Schaffhouse6,7 %
- Glaris5,6 %
- Bâle-Ville5,6 %
Autres classements du même thème
EmploisEmplois pour 1 000 habitantsPart des emplois dans les servicesPart des emplois dans l'industrie et la constructionActifs occupés domiciliés dans la communeActifs occupés travaillant dans la communeTaux d'activité net (15 à 64 ans)Taux de chômageChômeursEmplois en équivalents plein temps (EPT)Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)Part des emplois occupés par des femmesPart des emplois dans le secteur primaire
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Évolution des emplois sur dix ans » ?
Rennaz arrive en tête pour « Évolution des emplois sur dix ans », avec 490,8 %.
Quelle est la valeur médiane de « Évolution des emplois sur dix ans » ?
La médiane des 1 811 communes classées est de 9,3 %.