Emploi · 2023
Taux d'activité net (15 à 64 ans) : le classement des communes
Taux d'activité net (15 à 64 ans) : Zermatt arrive en tête avec 89,9 % et Chiasso ferme la marche avec 64,1 %. La médiane des 180 communes est de 80,8 %.
Le podium et le top 100
La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
| # | Commune | Canton | Taux d'activité net (15 à 64 ans) |
|---|---|---|---|
| 1 | Zermatt | Valais | 89,9 % |
| 2 | Saint-Moritz | Grisons | 88,7 % |
| 3 | Zollikofen | Berne | 87,6 % |
| 4 | Zofingue | Argovie | 87,2 % |
| 5 | Gossau | Saint-Gall | 86,4 % |
| 6 | Pfäffikon | Zurich | 86,2 % |
| 6 | Köniz | Berne | 86,2 % |
| 6 | Appenzell | Appenzell Rhodes-Intérieures | 86,2 % |
| 9 | Uster | Zurich | 86,1 % |
| 10 | Dübendorf | Zurich | 85,8 % |
| 10 | Lyss | Berne | 85,8 % |
| 12 | La Neuveville | Berne | 85,6 % |
| 13 | Buchs | Saint-Gall | 85,5 % |
| 14 | Spiez | Berne | 85,4 % |
| 14 | Altstätten | Saint-Gall | 85,4 % |
| 16 | Soleure | Soleure | 85,2 % |
| 17 | Opfikon | Zurich | 85,1 % |
| 18 | Bülach | Zurich | 85,0 % |
| 19 | Lenzbourg | Argovie | 84,8 % |
| 20 | Thoune | Berne | 84,7 % |
| 20 | Willisau | Lucerne | 84,7 % |
| 20 | Schwytz | Schwytz | 84,7 % |
| 23 | Rorschach | Saint-Gall | 84,6 % |
| 24 | Kloten | Zurich | 84,5 % |
| 24 | Zurich | Zurich | 84,5 % |
| 26 | Wallisellen | Zurich | 84,3 % |
| 27 | Sursee | Lucerne | 84,1 % |
| 27 | Herisau | Appenzell Rhodes-Extérieures | 84,1 % |
| 27 | Aarau | Argovie | 84,1 % |
| 30 | Stans | Nidwald | 84,0 % |
| 31 | Bassersdorf | Zurich | 83,9 % |
| 31 | Hochdorf | Lucerne | 83,9 % |
| 31 | Einsiedeln | Schwytz | 83,9 % |
| 34 | Berne | Berne | 83,8 % |
| 34 | Arlesheim | Bâle-Campagne | 83,8 % |
| 36 | Baden | Argovie | 83,7 % |
| 37 | Baar | Zoug | 83,6 % |
| 37 | Arosa | Grisons | 83,6 % |
| 39 | Volketswil | Zurich | 83,5 % |
| 40 | Rümlang | Zurich | 83,4 % |
| 40 | Thalwil | Zurich | 83,4 % |
| 40 | Kriens | Lucerne | 83,4 % |
| 40 | Lucerne | Lucerne | 83,4 % |
| 44 | Sarnen | Obwald | 83,2 % |
| 45 | Schlieren | Zurich | 83,1 % |
| 45 | Coire | Grisons | 83,1 % |
| 47 | Münchenbuchsee | Berne | 83,0 % |
| 47 | Wettingen | Argovie | 83,0 % |
| 49 | Interlaken | Berne | 82,9 % |
| 50 | Horw | Lucerne | 82,7 % |
| 50 | Zuchwil | Soleure | 82,7 % |
| 50 | Allschwil | Bâle-Campagne | 82,7 % |
| 50 | Kreuzlingen | Thurgovie | 82,7 % |
| 54 | Dietikon | Zurich | 82,6 % |
| 55 | Steffisburg | Berne | 82,5 % |
| 55 | Widnau | Saint-Gall | 82,5 % |
| 57 | Richterswil | Zurich | 82,3 % |
| 57 | Münsingen | Berne | 82,3 % |
| 59 | Küssnacht | Schwytz | 82,2 % |
| 59 | Risch | Zoug | 82,2 % |
| 61 | Illnau-Effretikon | Zurich | 82,1 % |
| 61 | Ebikon | Lucerne | 82,1 % |
| 61 | Steinhausen | Zoug | 82,1 % |
| 61 | Amriswil | Thurgovie | 82,1 % |
| 65 | Möhlin | Argovie | 82,0 % |
| 65 | Frauenfeld | Thurgovie | 82,0 % |
| 67 | Granges | Soleure | 81,9 % |
| 67 | Oftringen | Argovie | 81,9 % |
| 69 | Männedorf | Zurich | 81,8 % |
| 69 | Wohlen | Argovie | 81,8 % |
| 71 | Wetzikon | Zurich | 81,7 % |
| 71 | Horgen | Zurich | 81,7 % |
| 71 | Glaris Nord | Glaris | 81,7 % |
| 74 | Oberwil | Bâle-Campagne | 81,6 % |
| 75 | Neuhausen am Rheinfall | Schaffhouse | 81,5 % |
| 76 | Ostermundigen | Berne | 81,4 % |
| 76 | Saint-Gall | Saint-Gall | 81,4 % |
| 78 | Muttenz | Bâle-Campagne | 81,3 % |
| 79 | Hinwil | Zurich | 81,2 % |
| 79 | Adliswil | Zurich | 81,2 % |
| 81 | Rüti | Zurich | 81,0 % |
| 81 | Altdorf | Uri | 81,0 % |
| 81 | Zoug | Zoug | 81,0 % |
| 84 | Wädenswil | Zurich | 80,9 % |
| 84 | Lachen | Schwytz | 80,9 % |
| 84 | Rapperswil-Jona | Saint-Gall | 80,9 % |
| 87 | Olten | Soleure | 80,8 % |
| 87 | Aesch | Bâle-Campagne | 80,8 % |
| 87 | Brugg | Argovie | 80,8 % |
| 87 | Viège | Valais | 80,8 % |
| 91 | Flawil | Saint-Gall | 80,7 % |
| 92 | Affoltern am Albis | Zurich | 80,6 % |
| 92 | Rothrist | Argovie | 80,6 % |
| 94 | Meilen | Zurich | 80,4 % |
| 95 | Spreitenbach | Argovie | 80,3 % |
| 95 | Le Mont-sur-Lausanne | Vaud | 80,3 % |
| 97 | Emmen | Lucerne | 80,2 % |
| 98 | Arbon | Thurgovie | 80,0 % |
| 99 | Davos | Grisons | 79,9 % |
| 99 | Rheinfelden | Argovie | 79,9 % |
En bas du classement
| # | Commune | Canton | Taux d'activité net (15 à 64 ans) |
|---|---|---|---|
| 165 | Montreux | Vaud | 72,0 % |
| 167 | Meyrin | Genève | 71,8 % |
| 168 | Yverdon-les-Bains | Vaud | 71,7 % |
| 168 | Chêne-Bougeries | Genève | 71,7 % |
| 170 | Renens | Vaud | 71,3 % |
| 171 | Lugano | Tessin | 70,9 % |
| 171 | Onex | Genève | 70,9 % |
| 173 | Vernier | Genève | 70,8 % |
| 174 | Crissier | Vaud | 70,7 % |
| 175 | Mendrisio | Tessin | 70,2 % |
| 175 | Thônex | Genève | 70,2 % |
| 177 | Aigle | Vaud | 69,8 % |
| 178 | Landquart | Grisons | 69,7 % |
| 179 | Grand-Saconnex | Genève | 66,8 % |
| 180 | Chiasso | Tessin | 64,1 % |
Autres classements du même thème
EmploisEmplois pour 1 000 habitantsPart des emplois dans les servicesPart des emplois dans l'industrie et la constructionActifs occupés domiciliés dans la communeActifs occupés travaillant dans la communeTaux de chômageChômeursEmplois en équivalents plein temps (EPT)Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)Part des emplois occupés par des femmesPart des emplois dans le secteur primaireÉvolution des emplois sur dix ans
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Taux d'activité net (15 à 64 ans) » ?
Zermatt arrive en tête pour « Taux d'activité net (15 à 64 ans) », avec 89,9 %.
Quelle est la valeur médiane de « Taux d'activité net (15 à 64 ans) » ?
La médiane des 180 communes classées est de 80,8 %.