Environnement · 2021
Pente moyenne du terrain : le classement des communes
Pente moyenne du terrain : Verzasca arrive en tête avec 35,0 ° et Saint-Sulpice ferme la marche avec 0,3 °. La médiane des 1 806 communes est de 8,5 °. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
| # | Commune | Canton | Pente moyenne du terrain |
|---|---|---|---|
| 1 | Verzasca | Tessin | 35,0 ° |
| 2 | Cama | Grisons | 34,0 ° |
| 3 | Gurtnellen | Uri | 33,6 ° |
| 4 | Riviera | Tessin | 33,6 ° |
| 5 | Giornico | Tessin | 33,5 ° |
| 6 | Lostallo | Grisons | 33,4 ° |
| 7 | Stalden | Valais | 33,2 ° |
| 8 | Grono | Grisons | 33,2 ° |
| 9 | Bovernier | Valais | 33,1 ° |
| 10 | Erstfeld | Uri | 32,4 ° |
| 11 | Steg-Hohtenn | Valais | 32,3 ° |
| 12 | Pfäfers | Saint-Gall | 32,3 ° |
| 13 | Saint-Nicolas | Valais | 32,2 ° |
| 14 | Cevio | Tessin | 32,2 ° |
| 15 | Biasca | Tessin | 31,8 ° |
| 16 | Collonges | Valais | 31,6 ° |
| 17 | Lavey-Morcles | Vaud | 31,6 ° |
| 18 | Maggia | Tessin | 31,5 ° |
| 19 | Bitsch | Valais | 31,5 ° |
| 20 | Salvan | Valais | 31,4 ° |
| 21 | Avegno Gordevio | Tessin | 31,4 ° |
| 22 | Lavizzara | Tessin | 31,3 ° |
| 23 | Lauterbrunnen | Berne | 31,1 ° |
| 24 | Onsernone | Tessin | 31,1 ° |
| 25 | Ausserberg | Valais | 30,9 ° |
| 26 | Roveredo | Grisons | 30,9 ° |
| 27 | Serravalle | Tessin | 30,8 ° |
| 28 | Bönigen | Berne | 30,8 ° |
| 29 | Kandersteg | Berne | 30,8 ° |
| 30 | Baltschieder | Valais | 30,7 ° |
| 31 | Sembrancher | Valais | 30,6 ° |
| 32 | Martigny-Combe | Valais | 30,4 ° |
| 33 | Attinghausen | Uri | 30,4 ° |
| 34 | Brusio | Grisons | 30,4 ° |
| 35 | Silenen | Uri | 30,3 ° |
| 35 | Mörel-Filet | Valais | 30,3 ° |
| 37 | Centovalli | Tessin | 30,2 ° |
| 38 | Orsières | Valais | 30,1 ° |
| 39 | Isérables | Valais | 30,1 ° |
| 40 | Kandergrund | Berne | 30,1 ° |
| 41 | Glaris | Glaris | 30,0 ° |
| 42 | Lumino | Tessin | 29,9 ° |
| 43 | Täsch | Valais | 29,7 ° |
| 44 | Rarogne | Valais | 29,6 ° |
| 45 | Glaris Sud | Glaris | 29,6 ° |
| 45 | Dorénaz | Valais | 29,6 ° |
| 47 | Innertkirchen | Berne | 29,5 ° |
| 47 | Vérossaz | Valais | 29,5 ° |
| 49 | Sumvitg | Grisons | 29,4 ° |
| 50 | Staldenried | Valais | 29,3 ° |
| 51 | Cugnasco-Gerra | Tessin | 29,3 ° |
| 52 | Schattenhalb | Berne | 29,2 ° |
| 53 | Naters | Valais | 29,1 ° |
| 54 | Tamins | Grisons | 29,1 ° |
| 55 | Bregaglia | Grisons | 29,0 ° |
| 55 | Niedergesteln | Valais | 29,0 ° |
| 57 | Champéry | Valais | 28,9 ° |
| 58 | Faido | Tessin | 28,9 ° |
| 59 | Ringgenberg | Berne | 28,9 ° |
| 60 | Loèche-les-Bains | Valais | 28,8 ° |
| 61 | Disentis/Mustér | Grisons | 28,7 ° |
| 62 | Bergün Filisur | Grisons | 28,6 ° |
| 63 | Schwanden bei Brienz | Berne | 28,6 ° |
| 63 | Wilderswil | Berne | 28,6 ° |
| 65 | Unterschächen | Uri | 28,5 ° |
| 65 | Sils im Domleschg | Grisons | 28,5 ° |
| 67 | Wolfenschiessen | Nidwald | 28,5 ° |
| 68 | Arogno | Tessin | 28,5 ° |
| 69 | Pollegio | Tessin | 28,4 ° |
| 70 | Mesocco | Grisons | 28,3 ° |
| 71 | Saas-Fee | Valais | 28,2 ° |
| 72 | Spiringen | Uri | 28,2 ° |
| 73 | Zernez | Grisons | 28,2 ° |
| 74 | Termen | Valais | 28,2 ° |
| 75 | Engelberg | Obwald | 28,1 ° |
| 75 | Wiler | Valais | 28,1 ° |
| 77 | Goms | Valais | 28,1 ° |
| 78 | Ernen | Valais | 28,1 ° |
| 79 | Valsot | Grisons | 28,0 ° |
| 80 | Scharans | Grisons | 28,0 ° |
| 80 | Blenio | Tessin | 28,0 ° |
| 82 | Vals | Grisons | 28,0 ° |
| 83 | Felsberg | Grisons | 27,9 ° |
| 84 | Orselina | Tessin | 27,9 ° |
| 84 | Liddes | Valais | 27,9 ° |
| 86 | Reichenbach im Kandertal | Berne | 27,9 ° |
| 86 | Brigue-Glis | Valais | 27,9 ° |
| 86 | Val-d'Illiez | Valais | 27,9 ° |
| 89 | Rossinière | Vaud | 27,9 ° |
| 90 | Tujetsch | Grisons | 27,9 ° |
| 91 | Jaun | Fribourg | 27,7 ° |
| 92 | Saas-Grund | Valais | 27,7 ° |
| 93 | Ried-Brig | Valais | 27,6 ° |
| 94 | Samnaun | Grisons | 27,6 ° |
| 95 | Grindelwald | Berne | 27,6 ° |
| 96 | Saint-Martin | Valais | 27,5 ° |
| 97 | Evolène | Valais | 27,5 ° |
| 97 | Evionnaz | Valais | 27,5 ° |
| 99 | Chippis | Valais | 27,4 ° |
| 100 | Anniviers | Valais | 27,4 ° |
En bas du classement
| # | Commune | Canton | Pente moyenne du terrain |
|---|---|---|---|
| 1791 | Widnau | Saint-Gall | 1,2 ° |
| 1793 | Puplinge | Genève | 1,2 ° |
| 1794 | Morges | Vaud | 1,2 ° |
| 1795 | Paudex | Vaud | 1,1 ° |
| 1796 | Bursinel | Vaud | 1,1 ° |
| 1797 | Perroy | Vaud | 1,1 ° |
| 1798 | Tolochenaz | Vaud | 1,0 ° |
| 1799 | Coppet | Vaud | 1,0 ° |
| 1800 | Rennaz | Vaud | 0,9 ° |
| 1800 | Saint-Prex | Vaud | 0,9 ° |
| 1802 | Meyriez | Fribourg | 0,8 ° |
| 1803 | Rolle | Vaud | 0,8 ° |
| 1804 | Préverenges | Vaud | 0,7 ° |
| 1805 | Buchillon | Vaud | 0,6 ° |
| 1806 | Saint-Sulpice | Vaud | 0,3 ° |
Comparaison des cantons
Moyennes pondérées par « Superficie ».
- Uri29,0 °
- Glaris28,2 °
- Tessin28,1 °
- Valais26,8 °
- Grisons26,1 °
- Obwald22,3 °
- Nidwald21,7 °
- Appenzell Rhodes-Intérieures18,6 °
- Berne18,2 °
- Schwytz18,1 °
- Saint-Gall16,6 °
- Appenzell Rhodes-Extérieures13,9 °
- Bâle-Campagne12,4 °
- Lucerne11,9 °
- Soleure11,9 °
- Jura11,9 °
- Fribourg11,7 °
- Neuchâtel11,2 °
- Vaud11,2 °
- Schaffhouse9,6 °
- Zoug8,9 °
- Argovie8,6 °
- Zurich7,9 °
- Thurgovie5,9 °
- Bâle-Ville4,3 °
- Genève3,2 °
Autres classements du même thème
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructurePart des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)Part des surfaces industrielles et commercialesPart des surfaces de transport (routes, rail, parkings)Part des espaces verts et de détentePart des surfaces agricolesPart des surfaces d'alpagePart de forêtSurface d'habitat et d'infrastructure par habitantSurface d'habitation par habitantPart du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage)Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP)Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationalePart du territoire en zones alluviales d'importance nationalePart du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationalePart du territoire en districts francs fédérauxPart du territoire dans un parc d'importance nationalePart des exploitations en agriculture biologiquePart de la SAU cultivée en bioPart des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAUPart des cultures pérennes dans la SAUBovinsBovins pour 100 ha de SAUMoutonsPorcsVolailleParcs (OpenStreetMap)Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)Altitude moyenne du territoirePart du territoire en pente de plus de 15°Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)Part des zones humides (marais, tourbières)Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisationPart du territoire bâtiSurface bâtie par habitantHausse de la surface bâtie depuis 1975Hausse de la surface bâtie depuis 2000
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Pente moyenne du terrain » ?
Verzasca arrive en tête pour « Pente moyenne du terrain », avec 35,0 °.
Quelle est la valeur médiane de « Pente moyenne du terrain » ?
La médiane des 1 806 communes classées est de 8,5 °.