Risques · 2024

Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale

Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale : Schwadernau arrive en tête avec 90,5 % et Neuchâtel ferme la marche avec 0,0 %. La médiane des 900 communes est de 2,2 %. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.

Le podium et le top 100

La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
#CommuneCantonPart du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale
1SchwadernauBerne90,5 %
2ScheurenBerne88,1 %
3BruggArgovie87,0 %
4WorbenBerne77,7 %
5Wangen an der AareBerne68,4 %
6FlaachZurich68,3 %
7WidnauSaint-Gall67,7 %
8AuSaint-Gall67,5 %
9WalperswilBerne63,5 %
10RottenschwilArgovie59,1 %
11DiepoldsauSaint-Gall56,8 %
12ChesselVaud56,7 %
13MoratFribourg53,5 %
14MerenschwandArgovie52,0 %
15NovilleVaud49,7 %
16BalgachSaint-Gall48,9 %
17Büren an der AareBerne48,7 %
18MüntschemierBerne48,3 %
19MartignyValais47,9 %
20ChampionBerne47,2 %
21DotzigenBerne46,4 %
22AnetBerne46,2 %
23SiselenBerne46,1 %
24MeinisbergBerne44,5 %
25Full-ReuenthalArgovie42,6 %
26LuterbachSoleure42,4 %
27TreycovagnesVaud41,6 %
28BellachSoleure41,0 %
29FinsterhennenBerne40,4 %
30NidauBerne40,2 %
31AristauArgovie40,0 %
32DeitingenSoleure39,4 %
33ObergösgenSoleure39,3 %
34BelpBerne39,0 %
35SoleureSoleure38,9 %
36TäuffelenBerne38,9 %
37StudenBerne38,8 %
38MellingenArgovie38,7 %
39ChulesBerne38,6 %
40FlumenthalSoleure38,5 %
41Mont-VullyFribourg38,4 %
42SchwaderlochArgovie38,1 %
43IpsachBerne37,9 %
44AegertenBerne37,6 %
45LongeauBerne36,0 %
46RocheVaud35,8 %
47LocarnoTessin34,8 %
48GeroldswilZurich34,7 %
49AltikonZurich34,6 %
50VernayazValais34,4 %
51BrüttelenBerne34,3 %
52EggenwilArgovie34,1 %
53DietikonZurich33,8 %
54Fischbach-GöslikonArgovie33,0 %
55KappelenBerne32,5 %
56JensBerne32,2 %
57SafnernBerne32,0 %
58LaldenValais32,0 %
59LaupenBerne31,4 %
60BenkenSaint-Gall30,8 %
61RüthiSaint-Gall30,6 %
62AarauArgovie30,4 %
63KiesenBerne29,9 %
64ZuchwilSoleure29,0 %
65AarburgArgovie28,0 %
66AarbergBerne27,8 %
67AndelfingenZurich27,7 %
68Yverdon-les-BainsVaud27,6 %
69Saint-LéonardValais27,5 %
70HünenbergZoug27,0 %
71MontilierFribourg27,0 %
72SchönenwerdSoleure26,4 %
73Felben-WellhausenThurgovie26,0 %
74BüetigenBerne26,0 %
75NiedergösgenSoleure25,9 %
76SierreValais25,9 %
77Rüti bei BürenBerne25,7 %
78ZwingenBâle-Campagne25,3 %
79GrangesSoleure25,1 %
80BöttsteinArgovie25,1 %
81ArchBerne24,7 %
81WindischArgovie24,7 %
83SionValais24,5 %
84TuggenSchwytz24,4 %
85BirsfeldenBâle-Campagne24,4 %
86LüscherzBerne24,2 %
87RupperswilArgovie23,9 %
88ThônexGenève23,8 %
89BuchsSaint-Gall23,7 %
90SelzachSoleure23,6 %
91UnterengstringenZurich23,3 %
92VétrozValais23,3 %
93VeltheimArgovie23,3 %
94MassongexValais23,1 %
95YvorneVaud23,0 %
96RennazVaud23,0 %
97WynauBerne23,0 %
98UnterlunkhofenArgovie22,8 %
99DänikenSoleure22,7 %
100KüntenArgovie22,3 %

En bas du classement

#CommuneCantonPart du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale
818DullyVaud0,0 %
818PerroyVaud0,0 %
818RolleVaud0,0 %
818CorseauxVaud0,0 %
818MontreuxVaud0,0 %
818La Tour-de-PeilzVaud0,0 %
818VeveyVaud0,0 %
818VeytauxVaud0,0 %
818ChampventVaud0,0 %
818Cheseaux-NoréazVaud0,0 %
818YvonandVaud0,0 %
818VaronneValais0,0 %
818Saint-GingolphValais0,0 %
818La Grande BérocheNeuchâtel0,0 %
818NeuchâtelNeuchâtel0,0 %

Comparaison des cantons

Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.

Autres classements du même thème

Questions fréquentes

Quelle commune arrive en tête pour « Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale » ?

Schwadernau arrive en tête pour « Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale », avec 90,5 %.

Quelle est la valeur médiane de « Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale » ?

La médiane des 900 communes classées est de 2,2 %.