Logement · 2015-2024

Part des logements neufs de 5 pièces ou plus : le classement des communes

Part des logements neufs de 5 pièces ou plus : Wintersingen arrive en tête avec 94,1 % et Russin ferme la marche avec 0,0 %. La médiane des 1 765 communes est de 24,1 %. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.

Le podium et le top 100

La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
#CommuneCantonPart des logements neufs de 5 pièces ou plus
1WintersingenBâle-Campagne94,1 %
2SchwadernauBerne90,9 %
3KleinbösingenFribourg90,7 %
4MorcoteTessin90,0 %
5BurgisteinBerne87,1 %
6Amlikon-BisseggThurgovie86,2 %
7RenanBerne85,7 %
7Röthenbach im EmmentalBerne85,7 %
7BureJura85,7 %
10SorensFribourg85,3 %
11CortébertBerne84,6 %
12Chavannes-des-BoisVaud84,1 %
13La FerrièreBerne83,3 %
13TrasadingenSchaffhouse83,3 %
13WalzenhausenAppenzell Rhodes-Extérieures83,3 %
16Péry-La HeutteBerne82,6 %
17Les BreuleuxJura82,2 %
18VendlincourtJura81,8 %
19BowilBerne81,2 %
19GrindelSoleure81,2 %
21La BarocheJura81,0 %
22CoeuveJura80,0 %
23SurpierreFribourg79,4 %
24SchwellbrunnAppenzell Rhodes-Extérieures78,6 %
25SumvitgGrisons77,3 %
25Jouxtens-MézeryVaud77,3 %
27Rüti bei BürenBerne76,9 %
27LullyVaud76,9 %
29NiedermuhlernBerne76,5 %
30Twann-TüscherzBerne76,2 %
30ErschwilSoleure76,2 %
32HundwilAppenzell Rhodes-Extérieures76,0 %
33MervelierJura73,9 %
34StüsslingenSoleure73,7 %
35UerkheimArgovie73,2 %
36Lussy-sur-MorgesVaud73,0 %
37DullyVaud72,7 %
38GenolierVaud72,6 %
39MessenSoleure72,4 %
39ZullwilSoleure72,4 %
41BannwilBerne72,2 %
42FéchyVaud70,6 %
43BoltigenBerne70,0 %
43WyssachenBerne70,0 %
43VucherensVaud70,0 %
46Nuglar-Sankt PantaleonSoleure69,8 %
47EggiwilBerne69,0 %
48BrünisriedFribourg68,9 %
49BäriswilBerne68,8 %
49DärstettenBerne68,8 %
49LommisThurgovie68,8 %
49Mezzovico-ViraTessin68,8 %
49LongirodVaud68,8 %
49LaldenValais68,8 %
55KleinlützelSoleure68,4 %
56SchleitheimSchaffhouse68,3 %
57ServionVaud68,2 %
58NiedergestelnValais68,0 %
59PoschiavoGrisons67,6 %
60LengwilThurgovie67,0 %
61FiderisGrisons66,7 %
61AgarnValais66,7 %
63EvilardBerne66,0 %
64RamlinsburgBâle-Campagne65,4 %
65HimmelriedSoleure65,2 %
66BuchbergSchaffhouse65,0 %
67AefligenBerne64,5 %
67Lüsslingen-NennigkofenSoleure64,5 %
67LiddesValais64,5 %
67FontenaisJura64,5 %
71Lüterkofen-IchertswilSoleure64,4 %
72SonvilierBerne64,3 %
72Sutz-LattrigenBerne64,3 %
74CommugnyVaud64,0 %
75LajouxJura63,9 %
76UrsenbachBerne63,6 %
76Les Ponts-de-MartelNeuchâtel63,6 %
78RüscheggBerne63,3 %
78SeewenSoleure63,3 %
80GreifenseeZurich63,2 %
81MiesVaud63,0 %
82GinginsVaud62,9 %
83SchlierbachLucerne62,6 %
84WalterswilSoleure62,5 %
84BlauenBâle-Campagne62,5 %
84TrunGrisons62,5 %
84BerlingenThurgovie62,5 %
84LeysinVaud62,5 %
84TermenValais62,5 %
84VaronneValais62,5 %
91CorminboeufFribourg62,4 %
92PfäfersSaint-Gall62,2 %
92TévenonVaud62,2 %
94Erlenbach im SimmentalBerne62,1 %
95FaidoTessin62,0 %
96TrubschachenBerne61,7 %
97UfhusenLucerne61,3 %
98Mont-la-VilleVaud61,2 %
99HeimiswilBerne61,1 %
99Pont-la-VilleFribourg61,1 %

En bas du classement

#CommuneCantonPart des logements neufs de 5 pièces ou plus
1750BaulmesVaud2,8 %
1752SchlierenZurich2,7 %
1753ThusisGrisons2,6 %
1754VeveyVaud2,5 %
1755LocarnoTessin2,3 %
1755ChesselVaud2,3 %
1757Arbedo-CastioneTessin2,2 %
1757RennazVaud2,2 %
1759WaldenburgBâle-Campagne2,1 %
1760RorschachSaint-Gall1,9 %
1761SorengoTessin1,8 %
1762AigleVaud1,7 %
1763BettensVaud0,0 %
1763PaudexVaud0,0 %
1763RussinGenève0,0 %

Comparaison des cantons

Moyennes pondérées par « Logements neufs construits par an (moyenne) ».

Autres classements du même thème

LogementsLogements dans des bâtiments construits avant 1946Logements dans des bâtiments construits depuis 2001Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitationLogements neufs construits par an (moyenne)Logements neufs construits par an pour 1000 habitantsLogements neufs construits par an en pourcentage du parc de logementsPart des logements neufs de 1 ou 2 piècesNombre moyen de pièces par logementPart des logements de 1 ou 2 piècesPart des logements de 3 ou 4 piècesPart des logements de 5 pièces ou plusSurface moyenne des logementsPart des logements de moins de 60 m²Part des logements de 120 m² ou plusLogements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000Année de construction médiane des bâtiments (par logement)Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plusBâtiments certifiés MinergieBâtiments certifiés Minergie pour 1000 logementsPart de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments MinergiePart des bâtiments Minergie avec supplément ECOSurface habitable par habitantLoyer net moyen, 3 piècesLoyer net moyen, 4 piècesPart de logements occupés par leur propriétaireTaux de logements vacantsLogements vacantsPart des logements vacants à louerPart des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus)Part des logements vacants en maison individuellePart des logements vacants de 1 à 2 piècesPart des logements vacants de 5 pièces ou plusProportion de résidences secondairesRésidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées)

Questions fréquentes

Quelle commune arrive en tête pour « Part des logements neufs de 5 pièces ou plus » ?

Wintersingen arrive en tête pour « Part des logements neufs de 5 pièces ou plus », avec 94,1 %.

Quelle est la valeur médiane de « Part des logements neufs de 5 pièces ou plus » ?

La médiane des 1 765 communes classées est de 24,1 %.