Tourisme · 2026
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) : Zermatt arrive en tête avec 46,62 pour 1 000 hab. et Basse-Vendline ferme la marche avec 0,00 pour 1 000 hab. La médiane des 1 806 communes est de 0,18 pour 1 000 hab. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
| # | Commune | Canton | Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) |
|---|---|---|---|
| 1 | Zermatt | Valais | 46,62 pour 1 000 hab. |
| 2 | Loèche-les-Bains | Valais | 38,54 pour 1 000 hab. |
| 3 | Samnaun | Grisons | 35,48 pour 1 000 hab. |
| 4 | Lauterbrunnen | Berne | 25,47 pour 1 000 hab. |
| 5 | Sils im Engadin/Segl | Grisons | 24,53 pour 1 000 hab. |
| 6 | Saas-Fee | Valais | 23,21 pour 1 000 hab. |
| 7 | Obergoms | Valais | 22,66 pour 1 000 hab. |
| 8 | Saas-Grund | Valais | 18,22 pour 1 000 hab. |
| 9 | Lavizzara | Tessin | 17,86 pour 1 000 hab. |
| 10 | Evolène | Valais | 17,33 pour 1 000 hab. |
| 11 | Kandersteg | Berne | 16,95 pour 1 000 hab. |
| 12 | Bergün Filisur | Grisons | 16,78 pour 1 000 hab. |
| 12 | Fiesch | Valais | 16,78 pour 1 000 hab. |
| 14 | Vals | Grisons | 15,82 pour 1 000 hab. |
| 15 | Arosa | Grisons | 14,31 pour 1 000 hab. |
| 16 | Val Müstair | Grisons | 14,02 pour 1 000 hab. |
| 17 | Bregaglia | Grisons | 13,73 pour 1 000 hab. |
| 18 | Rheinwald | Grisons | 13,38 pour 1 000 hab. |
| 19 | Grindelwald | Berne | 12,43 pour 1 000 hab. |
| 20 | Pontresina | Grisons | 12,04 pour 1 000 hab. |
| 21 | Anniviers | Valais | 11,85 pour 1 000 hab. |
| 22 | Grächen | Valais | 11,36 pour 1 000 hab. |
| 23 | Scuol | Grisons | 11,31 pour 1 000 hab. |
| 24 | Ernen | Valais | 11,15 pour 1 000 hab. |
| 25 | Onsernone | Tessin | 10,89 pour 1 000 hab. |
| 26 | Silvaplana | Grisons | 10,83 pour 1 000 hab. |
| 27 | Verzasca | Tessin | 10,68 pour 1 000 hab. |
| 28 | Hasliberg | Berne | 10,67 pour 1 000 hab. |
| 29 | Andermatt | Uri | 10,61 pour 1 000 hab. |
| 30 | Safiental | Grisons | 10,29 pour 1 000 hab. |
| 31 | Tujetsch | Grisons | 10,12 pour 1 000 hab. |
| 32 | Rossinière | Vaud | 9,88 pour 1 000 hab. |
| 33 | Breil/Brigels | Grisons | 9,78 pour 1 000 hab. |
| 34 | Ormont-Dessus | Vaud | 9,74 pour 1 000 hab. |
| 35 | Zernez | Grisons | 9,46 pour 1 000 hab. |
| 35 | Goms | Valais | 9,46 pour 1 000 hab. |
| 37 | Lantsch/Lenz | Grisons | 9,36 pour 1 000 hab. |
| 38 | Lenk | Berne | 9,35 pour 1 000 hab. |
| 39 | Innertkirchen | Berne | 9,27 pour 1 000 hab. |
| 40 | La Ferrière | Berne | 9,23 pour 1 000 hab. |
| 41 | La Punt Chamues-ch | Grisons | 9,17 pour 1 000 hab. |
| 42 | Surses | Grisons | 8,82 pour 1 000 hab. |
| 43 | Valsot | Grisons | 8,50 pour 1 000 hab. |
| 44 | Champéry | Valais | 8,48 pour 1 000 hab. |
| 45 | Wildhaus-Alt Sankt Johann | Saint-Gall | 8,42 pour 1 000 hab. |
| 46 | Muralto | Tessin | 8,36 pour 1 000 hab. |
| 47 | Saint-Moritz | Grisons | 8,35 pour 1 000 hab. |
| 48 | Cevio | Tessin | 8,31 pour 1 000 hab. |
| 49 | Interlaken | Berne | 7,84 pour 1 000 hab. |
| 50 | Alpthal | Schwytz | 7,80 pour 1 000 hab. |
| 51 | Vaz/Obervaz | Grisons | 7,77 pour 1 000 hab. |
| 52 | Quinto | Tessin | 7,76 pour 1 000 hab. |
| 53 | Beatenberg | Berne | 7,44 pour 1 000 hab. |
| 53 | Zuoz | Grisons | 7,44 pour 1 000 hab. |
| 55 | Morcote | Tessin | 7,34 pour 1 000 hab. |
| 56 | Adelboden | Berne | 7,27 pour 1 000 hab. |
| 57 | Celerina/Schlarigna | Grisons | 7,09 pour 1 000 hab. |
| 58 | Airolo | Tessin | 6,93 pour 1 000 hab. |
| 59 | Seelisberg | Uri | 6,91 pour 1 000 hab. |
| 59 | Romainmôtier-Envy | Vaud | 6,91 pour 1 000 hab. |
| 61 | Vitznau | Lucerne | 6,70 pour 1 000 hab. |
| 62 | Centovalli | Tessin | 6,67 pour 1 000 hab. |
| 63 | Ascona | Tessin | 6,62 pour 1 000 hab. |
| 64 | Andeer | Grisons | 6,58 pour 1 000 hab. |
| 65 | Habkern | Berne | 6,40 pour 1 000 hab. |
| 66 | Bever | Grisons | 6,38 pour 1 000 hab. |
| 67 | Davos | Grisons | 6,33 pour 1 000 hab. |
| 68 | Poschiavo | Grisons | 6,30 pour 1 000 hab. |
| 69 | Hundwil | Appenzell Rhodes-Extérieures | 6,20 pour 1 000 hab. |
| 70 | Jaun | Fribourg | 6,07 pour 1 000 hab. |
| 71 | Orsières | Valais | 5,99 pour 1 000 hab. |
| 72 | Bullet | Vaud | 5,81 pour 1 000 hab. |
| 73 | Wiler | Valais | 5,75 pour 1 000 hab. |
| 74 | Morschach | Schwytz | 5,71 pour 1 000 hab. |
| 75 | Laax | Grisons | 5,70 pour 1 000 hab. |
| 76 | Engelberg | Obwald | 5,48 pour 1 000 hab. |
| 77 | Unterschächen | Uri | 5,43 pour 1 000 hab. |
| 78 | Flims | Grisons | 5,42 pour 1 000 hab. |
| 79 | Weggis | Lucerne | 5,33 pour 1 000 hab. |
| 79 | Klosters | Grisons | 5,33 pour 1 000 hab. |
| 81 | Montfaucon | Jura | 5,31 pour 1 000 hab. |
| 82 | Churwalden | Grisons | 5,30 pour 1 000 hab. |
| 83 | Täsch | Valais | 5,22 pour 1 000 hab. |
| 84 | Obersaxen Mundaun | Grisons | 5,21 pour 1 000 hab. |
| 85 | Schattenhalb | Berne | 5,17 pour 1 000 hab. |
| 86 | Rougemont | Vaud | 4,96 pour 1 000 hab. |
| 87 | Brienz | Berne | 4,90 pour 1 000 hab. |
| 88 | Veysonnaz | Valais | 4,89 pour 1 000 hab. |
| 88 | La Brévine | Neuchâtel | 4,89 pour 1 000 hab. |
| 90 | Boltigen | Berne | 4,77 pour 1 000 hab. |
| 91 | Lauenen | Berne | 4,70 pour 1 000 hab. |
| 92 | Luzein | Grisons | 4,69 pour 1 000 hab. |
| 93 | Clos du Doubs | Jura | 4,65 pour 1 000 hab. |
| 94 | Spiringen | Uri | 4,59 pour 1 000 hab. |
| 95 | Haut-Intyamon | Fribourg | 4,51 pour 1 000 hab. |
| 95 | Hérémence | Valais | 4,51 pour 1 000 hab. |
| 97 | Quarten | Saint-Gall | 4,49 pour 1 000 hab. |
| 98 | La Baroche | Jura | 4,45 pour 1 000 hab. |
| 99 | Brissago | Tessin | 4,44 pour 1 000 hab. |
| 100 | Gersau | Schwytz | 4,39 pour 1 000 hab. |
En bas du classement
| # | Commune | Canton | Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) |
|---|---|---|---|
| 998 | Vandœuvres | Genève | 0,00 pour 1 000 hab. |
| 998 | Veyrier | Genève | 0,00 pour 1 000 hab. |
| 998 | Châtillon | Jura | 0,00 pour 1 000 hab. |
| 998 | Courrendlin | Jura | 0,00 pour 1 000 hab. |
| 998 | Develier | Jura | 0,00 pour 1 000 hab. |
| 998 | Rossemaison | Jura | 0,00 pour 1 000 hab. |
| 998 | Val Terbi | Jura | 0,00 pour 1 000 hab. |
| 998 | Lajoux | Jura | 0,00 pour 1 000 hab. |
| 998 | Bure | Jura | 0,00 pour 1 000 hab. |
| 998 | Coeuve | Jura | 0,00 pour 1 000 hab. |
| 998 | Cornol | Jura | 0,00 pour 1 000 hab. |
| 998 | Courtedoux | Jura | 0,00 pour 1 000 hab. |
| 998 | Vendlincourt | Jura | 0,00 pour 1 000 hab. |
| 998 | Basse-Allaine | Jura | 0,00 pour 1 000 hab. |
| 998 | Basse-Vendline | Jura | 0,00 pour 1 000 hab. |
Comparaison des cantons
Moyennes pondérées par « Population ».
- Grisons3,75 pour 1 000 hab.
- Appenzell Rhodes-Intérieures2,60 pour 1 000 hab.
- Valais2,42 pour 1 000 hab.
- Uri1,83 pour 1 000 hab.
- Obwald1,56 pour 1 000 hab.
- Glaris1,34 pour 1 000 hab.
- Tessin1,21 pour 1 000 hab.
- Nidwald0,96 pour 1 000 hab.
- Appenzell Rhodes-Extérieures0,93 pour 1 000 hab.
- Jura0,87 pour 1 000 hab.
- Berne0,71 pour 1 000 hab.
- Schwytz0,57 pour 1 000 hab.
- Neuchâtel0,55 pour 1 000 hab.
- Lucerne0,47 pour 1 000 hab.
- Saint-Gall0,41 pour 1 000 hab.
- Thurgovie0,40 pour 1 000 hab.
- Schaffhouse0,40 pour 1 000 hab.
- Fribourg0,38 pour 1 000 hab.
- Vaud0,36 pour 1 000 hab.
- Soleure0,31 pour 1 000 hab.
- Bâle-Ville0,30 pour 1 000 hab.
- Genève0,27 pour 1 000 hab.
- Zurich0,22 pour 1 000 hab.
- Zoug0,21 pour 1 000 hab.
- Argovie0,20 pour 1 000 hab.
- Bâle-Campagne0,14 pour 1 000 hab.
Autres classements du même thème
Nuitées hôtelièresArrivées dans les hôtelsLits d'hôtelHôtels ouvertsTaux d'occupation des lits d'hôtelDurée moyenne de séjour à l'hôtelPart des nuitées d'hôtes étrangersPoints de vue (OpenStreetMap)Curiosités touristiques (OpenStreetMap)Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap)Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap)Campings (OpenStreetMap)Musées (OpenStreetMap)Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap)Remontées mécaniques (OpenStreetMap)Terrains de golf (OpenStreetMap)Sommets nommés (OpenStreetMap)Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap)Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap)Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap)Pistes de ski alpin (OpenStreetMap)Pistes de ski de fond (OpenStreetMap)Sentiers (OpenStreetMap)Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap)Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) » ?
Zermatt arrive en tête pour « Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) », avec 46,62 pour 1 000 hab.
Quelle est la valeur médiane de « Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) » ?
La médiane des 1 806 communes classées est de 0,18 pour 1 000 hab.