Population · 2025
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) : Appenzell arrive en tête avec 19,6 pour 1 000 hab. et Schwende-Rüte ferme la marche avec 1,0 pour 1 000 hab. La médiane des 1 811 communes est de 8,2 pour 1 000 hab. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
| # | Commune | Canton | Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) |
|---|---|---|---|
| 1 | Appenzell | Appenzell Rhodes-Intérieures | 19,6 pour 1 000 hab. |
| 2 | Bournens | Vaud | 18,7 pour 1 000 hab. |
| 3 | Bettens | Vaud | 16,5 pour 1 000 hab. |
| 4 | Jaun | Fribourg | 15,3 pour 1 000 hab. |
| 5 | Lalden | Valais | 15,0 pour 1 000 hab. |
| 6 | Pollegio | Tessin | 14,8 pour 1 000 hab. |
| 7 | Siglistorf | Argovie | 14,6 pour 1 000 hab. |
| 8 | Uesslingen-Buch | Thurgovie | 14,5 pour 1 000 hab. |
| 9 | Remaufens | Fribourg | 14,4 pour 1 000 hab. |
| 10 | Brünisried | Fribourg | 14,3 pour 1 000 hab. |
| 11 | Hohentannen | Thurgovie | 14,1 pour 1 000 hab. |
| 12 | Brunegg | Argovie | 13,9 pour 1 000 hab. |
| 13 | Romoos | Lucerne | 13,8 pour 1 000 hab. |
| 14 | La Sonnaz | Fribourg | 13,6 pour 1 000 hab. |
| 15 | Mex | Vaud | 13,5 pour 1 000 hab. |
| 16 | Hunzenschwil | Argovie | 13,4 pour 1 000 hab. |
| 17 | Vaulruz | Fribourg | 13,3 pour 1 000 hab. |
| 18 | Sommeri | Thurgovie | 13,2 pour 1 000 hab. |
| 19 | Jenins | Grisons | 13,1 pour 1 000 hab. |
| 20 | Weiach | Zurich | 13,0 pour 1 000 hab. |
| 21 | Spiringen | Uri | 12,9 pour 1 000 hab. |
| 21 | Mathod | Vaud | 12,9 pour 1 000 hab. |
| 23 | Saint-Aubin | Fribourg | 12,8 pour 1 000 hab. |
| 23 | Bavois | Vaud | 12,8 pour 1 000 hab. |
| 25 | Lütisburg | Saint-Gall | 12,8 pour 1 000 hab. |
| 26 | Unterlangenegg | Berne | 12,7 pour 1 000 hab. |
| 27 | Oberkirch | Lucerne | 12,7 pour 1 000 hab. |
| 28 | Baulmes | Vaud | 12,6 pour 1 000 hab. |
| 29 | Fläsch | Grisons | 12,5 pour 1 000 hab. |
| 30 | Bettwiesen | Thurgovie | 12,4 pour 1 000 hab. |
| 31 | Vérossaz | Valais | 12,4 pour 1 000 hab. |
| 32 | Granges-Paccot | Fribourg | 12,3 pour 1 000 hab. |
| 33 | Finsterhennen | Berne | 12,3 pour 1 000 hab. |
| 34 | Corcelles-près-Payerne | Vaud | 12,2 pour 1 000 hab. |
| 35 | Staufen | Argovie | 12,2 pour 1 000 hab. |
| 36 | Höri | Zurich | 12,2 pour 1 000 hab. |
| 37 | Misery-Courtion | Fribourg | 12,2 pour 1 000 hab. |
| 38 | Hauteville | Fribourg | 12,1 pour 1 000 hab. |
| 39 | Häggenschwil | Saint-Gall | 12,1 pour 1 000 hab. |
| 40 | Tobel-Tägerschen | Thurgovie | 12,1 pour 1 000 hab. |
| 40 | Vulliens | Vaud | 12,1 pour 1 000 hab. |
| 42 | Dierikon | Lucerne | 12,1 pour 1 000 hab. |
| 43 | Aegerten | Berne | 12,1 pour 1 000 hab. |
| 43 | Lavizzara | Tessin | 12,1 pour 1 000 hab. |
| 45 | San Vittore | Grisons | 12,1 pour 1 000 hab. |
| 46 | Sembrancher | Valais | 12,1 pour 1 000 hab. |
| 46 | Rossemaison | Jura | 12,1 pour 1 000 hab. |
| 48 | Bussigny | Vaud | 12,0 pour 1 000 hab. |
| 49 | Uitikon | Zurich | 12,0 pour 1 000 hab. |
| 50 | Vuarrens | Vaud | 12,0 pour 1 000 hab. |
| 51 | Bussnang | Thurgovie | 11,9 pour 1 000 hab. |
| 52 | Braunau | Thurgovie | 11,9 pour 1 000 hab. |
| 53 | Montagny | Fribourg | 11,9 pour 1 000 hab. |
| 54 | Roggliswil | Lucerne | 11,8 pour 1 000 hab. |
| 55 | Sâles | Fribourg | 11,8 pour 1 000 hab. |
| 56 | Pfungen | Zurich | 11,8 pour 1 000 hab. |
| 56 | Vullierens | Vaud | 11,8 pour 1 000 hab. |
| 58 | Châtel-Saint-Denis | Fribourg | 11,8 pour 1 000 hab. |
| 59 | Billens-Hennens | Fribourg | 11,8 pour 1 000 hab. |
| 60 | Chénens | Fribourg | 11,7 pour 1 000 hab. |
| 61 | Niederbuchsiten | Soleure | 11,7 pour 1 000 hab. |
| 62 | Champion | Berne | 11,7 pour 1 000 hab. |
| 63 | Arnex-sur-Orbe | Vaud | 11,7 pour 1 000 hab. |
| 64 | Dagmersellen | Lucerne | 11,7 pour 1 000 hab. |
| 65 | Aigle | Vaud | 11,6 pour 1 000 hab. |
| 66 | Payerne | Vaud | 11,6 pour 1 000 hab. |
| 67 | Massonnens | Fribourg | 11,6 pour 1 000 hab. |
| 67 | Bütschwil-Ganterschwil | Saint-Gall | 11,6 pour 1 000 hab. |
| 69 | Dietikon | Zurich | 11,6 pour 1 000 hab. |
| 69 | Ursy | Fribourg | 11,6 pour 1 000 hab. |
| 69 | Hendschiken | Argovie | 11,6 pour 1 000 hab. |
| 72 | Botterens | Fribourg | 11,6 pour 1 000 hab. |
| 73 | Belmont-Broye | Fribourg | 11,6 pour 1 000 hab. |
| 74 | Amsoldingen | Berne | 11,5 pour 1 000 hab. |
| 75 | Opfikon | Zurich | 11,5 pour 1 000 hab. |
| 75 | Oberbüren | Saint-Gall | 11,5 pour 1 000 hab. |
| 77 | Aarburg | Argovie | 11,5 pour 1 000 hab. |
| 78 | Kilchberg | Zurich | 11,4 pour 1 000 hab. |
| 78 | Lenzbourg | Argovie | 11,4 pour 1 000 hab. |
| 80 | Egerkingen | Soleure | 11,4 pour 1 000 hab. |
| 80 | Hauptwil-Gottshaus | Thurgovie | 11,4 pour 1 000 hab. |
| 82 | Vorderthal | Schwytz | 11,4 pour 1 000 hab. |
| 83 | Essertines-sur-Yverdon | Vaud | 11,4 pour 1 000 hab. |
| 84 | Marsens | Fribourg | 11,4 pour 1 000 hab. |
| 85 | Hallwil | Argovie | 11,3 pour 1 000 hab. |
| 86 | Kemmental | Thurgovie | 11,3 pour 1 000 hab. |
| 87 | Nesslau | Saint-Gall | 11,3 pour 1 000 hab. |
| 88 | Orpond | Berne | 11,3 pour 1 000 hab. |
| 88 | Vallon | Fribourg | 11,3 pour 1 000 hab. |
| 90 | Beinwil (Freiamt) | Argovie | 11,3 pour 1 000 hab. |
| 91 | Root | Lucerne | 11,2 pour 1 000 hab. |
| 92 | Lyssach | Berne | 11,2 pour 1 000 hab. |
| 93 | Corbières | Fribourg | 11,2 pour 1 000 hab. |
| 93 | Nyon | Vaud | 11,2 pour 1 000 hab. |
| 95 | Holziken | Argovie | 11,2 pour 1 000 hab. |
| 96 | Bettwil | Argovie | 11,2 pour 1 000 hab. |
| 97 | Domleschg | Grisons | 11,2 pour 1 000 hab. |
| 97 | Neunforn | Thurgovie | 11,2 pour 1 000 hab. |
| 99 | Büron | Lucerne | 11,1 pour 1 000 hab. |
| 99 | Mumpf | Argovie | 11,1 pour 1 000 hab. |
En bas du classement
| # | Commune | Canton | Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) |
|---|---|---|---|
| 1797 | Veysonnaz | Valais | 3,2 pour 1 000 hab. |
| 1798 | Vernate | Tessin | 3,2 pour 1 000 hab. |
| 1799 | Trasadingen | Schaffhouse | 3,2 pour 1 000 hab. |
| 1800 | Brissago | Tessin | 3,1 pour 1 000 hab. |
| 1801 | Poliez-Pittet | Vaud | 3,1 pour 1 000 hab. |
| 1802 | Onsernone | Tessin | 3,0 pour 1 000 hab. |
| 1803 | Inkwil | Berne | 3,0 pour 1 000 hab. |
| 1804 | Orselina | Tessin | 2,9 pour 1 000 hab. |
| 1805 | Centovalli | Tessin | 2,8 pour 1 000 hab. |
| 1806 | Gonten | Appenzell Rhodes-Intérieures | 2,7 pour 1 000 hab. |
| 1807 | Dittingen | Bâle-Campagne | 2,7 pour 1 000 hab. |
| 1808 | Mörel-Filet | Valais | 2,7 pour 1 000 hab. |
| 1809 | Buchberg | Schaffhouse | 2,6 pour 1 000 hab. |
| 1810 | Oberhof | Argovie | 2,3 pour 1 000 hab. |
| 1811 | Schwende-Rüte | Appenzell Rhodes-Intérieures | 1,0 pour 1 000 hab. |
Comparaison des cantons
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
- Fribourg9,5 pour 1 000 hab.
- Zurich9,3 pour 1 000 hab.
- Lucerne9,2 pour 1 000 hab.
- Uri9,1 pour 1 000 hab.
- Vaud9,1 pour 1 000 hab.
- Genève9,1 pour 1 000 hab.
- Saint-Gall9,1 pour 1 000 hab.
- Bâle-Ville9,0 pour 1 000 hab.
- Thurgovie9,0 pour 1 000 hab.
- Appenzell Rhodes-Intérieures8,9 pour 1 000 hab.
- Argovie8,9 pour 1 000 hab.
- Zoug8,8 pour 1 000 hab.
- Appenzell Rhodes-Extérieures8,6 pour 1 000 hab.
- Schwytz8,6 pour 1 000 hab.
- Soleure8,5 pour 1 000 hab.
- Berne8,3 pour 1 000 hab.
- Neuchâtel8,2 pour 1 000 hab.
- Valais8,1 pour 1 000 hab.
- Schaffhouse8,1 pour 1 000 hab.
- Obwald8,0 pour 1 000 hab.
- Nidwald8,0 pour 1 000 hab.
- Glaris7,9 pour 1 000 hab.
- Jura7,8 pour 1 000 hab.
- Bâle-Campagne7,7 pour 1 000 hab.
- Grisons7,2 pour 1 000 hab.
- Tessin6,5 pour 1 000 hab.
Autres classements du même thème
PopulationDensité de populationSuperficieÉvolution de la population sur 10 ansAltitudePart des 65 ans et plusTaux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale)Habitants en 1930Population par rapport à 1930 (1930 = 100)NaissancesDécèsSolde naturelArrivéesDépartsSolde migratoireVariation totale de la population (dans l'année)Part des moins de 20 ansPart des 20 à 64 ansPart des 20 à 39 ansPart des 80 ans et plusRapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) » ?
Appenzell arrive en tête pour « Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) », avec 19,6 pour 1 000 hab.
Quelle est la valeur médiane de « Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) » ?
La médiane des 1 811 communes classées est de 8,2 pour 1 000 hab.