Mobilité · 2024

Densité du réseau routier : le classement des communes

Densité du réseau routier : Massagno arrive en tête avec 19,39 km/km² et Zermatt ferme la marche avec 0,08 km/km². La médiane des 1 804 communes est de 3,45 km/km². Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.

Le podium et le top 100

La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
#CommuneCantonDensité du réseau routier
1MassagnoTessin19,39 km/km²
2RüderswilBerne19,33 km/km²
3MuraltoTessin18,26 km/km²
4VeveyVaud18,02 km/km²
5Chêne-BourgGenève17,69 km/km²
6RorschachSaint-Gall17,54 km/km²
7RenensVaud17,41 km/km²
8CarougeGenève17,08 km/km²
9CourtepinFribourg16,86 km/km²
10GenèveGenève16,77 km/km²
11PrillyVaud16,48 km/km²
12CorseauxVaud16,28 km/km²
13SavosaTessin15,83 km/km²
14LancyGenève15,70 km/km²
15ThônexGenève15,08 km/km²
16NidauBerne14,95 km/km²
17Chêne-BougeriesGenève14,74 km/km²
18WidnauSaint-Gall14,29 km/km²
19GerlafingenSoleure14,25 km/km²
20GravesanoTessin14,13 km/km²
21BâleBâle-Ville14,09 km/km²
22PaudexVaud13,68 km/km²
23ParadisoTessin13,40 km/km²
24TavelFribourg13,30 km/km²
25VeziaTessin13,16 km/km²
26MorgesVaud12,89 km/km²
27BruggArgovie12,88 km/km²
28La Tour-de-PeilzVaud12,84 km/km²
29SoleureSoleure12,81 km/km²
30ColognyGenève12,77 km/km²
31MeyriezFribourg12,73 km/km²
32KilchbergZurich12,70 km/km²
33Morbio InferioreTessin12,69 km/km²
34LachenSchwytz12,61 km/km²
35Saint-SulpiceVaud12,23 km/km²
36SorengoTessin12,21 km/km²
37VacalloTessin11,99 km/km²
38ArbonThurgovie11,97 km/km²
39BinningenBâle-Campagne11,94 km/km²
40Chavannes-près-RenensVaud11,74 km/km²
41BalernaTessin11,71 km/km²
42OnexGenève11,65 km/km²
43BottmingenBâle-Campagne11,63 km/km²
44EcublensVaud11,54 km/km²
45FraubrunnenBerne11,52 km/km²
46VernierGenève11,41 km/km²
47Yverdon-les-BainsVaud11,34 km/km²
48BirsfeldenBâle-Campagne11,27 km/km²
49AndelfingenZurich11,23 km/km²
50CoppetVaud11,14 km/km²
51NyonVaud11,12 km/km²
52ÉpalingesVaud11,06 km/km²
53ReinachBâle-Campagne11,03 km/km²
54RolleVaud11,01 km/km²
55FribourgFribourg10,91 km/km²
56PréverengesVaud10,81 km/km²
57MagliasoTessin10,79 km/km²
58Jouxtens-MézeryVaud10,69 km/km²
59PullyVaud10,67 km/km²
60AuSaint-Gall10,61 km/km²
61WallisellenZurich10,54 km/km²
62PorzaTessin10,52 km/km²
63AgnoTessin10,51 km/km²
64NeuchâtelNeuchâtel10,39 km/km²
65VeyrierGenève10,37 km/km²
66RüschlikonZurich10,29 km/km²
67ThalwilZurich10,24 km/km²
68MoratFribourg10,18 km/km²
68MünchensteinBâle-Campagne10,18 km/km²
70CadempinoTessin10,12 km/km²
71Plan-les-OuatesGenève10,10 km/km²
72OpfikonZurich10,08 km/km²
73TolochenazVaud10,06 km/km²
74UnterentfeldenArgovie10,05 km/km²
75CrissierVaud10,03 km/km²
76CanobbioTessin10,01 km/km²
77LaldenValais10,00 km/km²
78GoldachSaint-Gall9,95 km/km²
79ZurichZurich9,79 km/km²
80SchönenbuchBâle-Campagne9,77 km/km²
81BussignyVaud9,65 km/km²
82IttigenBerne9,63 km/km²
83MeyrinGenève9,56 km/km²
84GeroldswilZurich9,47 km/km²
85LangendorfSoleure9,41 km/km²
86AarburgArgovie9,36 km/km²
86Pregny-ChambésyGenève9,36 km/km²
88Grand-SaconnexGenève9,34 km/km²
89MännedorfZurich9,30 km/km²
89WädenswilZurich9,30 km/km²
91Collonge-BelleriveGenève9,28 km/km²
92LupfigArgovie9,25 km/km²
93ErlenbachZurich9,19 km/km²
94NiederlenzArgovie9,14 km/km²
95DietikonZurich9,05 km/km²
96WindischArgovie9,00 km/km²
97SchönenwerdSoleure8,96 km/km²
98ConfignonGenève8,93 km/km²
99ZuchwilSoleure8,91 km/km²
99HunzenschwilArgovie8,91 km/km²

En bas du classement

#CommuneCantonDensité du réseau routier
1790CevioTessin0,29 km/km²
1790LavizzaraTessin0,29 km/km²
1792BregagliaGrisons0,27 km/km²
1792TäschValais0,27 km/km²
1794KanderstegBerne0,26 km/km²
1794UnterschächenUri0,26 km/km²
1794ZernezGrisons0,26 km/km²
1797GurtnellenUri0,25 km/km²
1798S-chanfGrisons0,24 km/km²
1798EvolèneValais0,24 km/km²
1800ValsGrisons0,21 km/km²
1801VerzascaTessin0,20 km/km²
1802Saas-FeeValais0,19 km/km²
1803SilenenUri0,17 km/km²
1804ZermattValais0,08 km/km²

Comparaison des cantons

Moyennes pondérées par « Superficie ».

Autres classements du même thème

Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics)Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics)Part des logements sans classe de desserte en transports publicsTemps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus procheTemps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus procheAccidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitantsAccidents mortels en dix ansPart des accidents avec tué ou blessé gravePart des accidents impliquant un véloPart des accidents impliquant un piétonPart des accidents impliquant une motoPart des accidents survenus entre 22 h et 6 hPart des accidents sur autoroute ou semi-autoroutePart des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôtHabitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôtPart des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôtHabitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôtPart des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôtPart des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôtPart des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôtVoyageurs montants et descendants en gare par jourVoyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitantsFréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrableInternet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtimentsInternet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtimentsRaccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtimentsCouverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtimentsVoitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'annéeVoitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitantsPart des voitures purement électriques parmi les voitures neuvesPart des hybrides rechargeables parmi les voitures neuvesPart des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuvesVoitures de tourisme de personnes physiquesMotos de personnes physiquesPart des voitures de tourisme purement électriquesPart des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non)Part des voitures de tourisme diesel conventionnellesPart des voitures de tourisme détenues par des personnes moralesStations d'autopartage (OpenStreetMap)Stations-service (OpenStreetMap)Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap)Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune)Pendulaires entrants (habitent une autre commune)Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre communePart des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleursPart des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre cantonLongueur des routes (hors routes nationales)Longueur de route par habitantArrêts de transport public pour 1 000 habitantsArrêts de transport public par km²Lignes de transport public desservant la communeDéparts un jour de semaine pour 1 000 habitantsGares et haltes ferroviairesTaux de motorisation (voitures de tourisme)Part des transports publics dans le trajet domicile-travailPart du transport individuel motorisé dans le trajet domicile-travailDurée moyenne du trajet domicile-travailDistance moyenne du trajet domicile-travail

Questions fréquentes

Quelle commune arrive en tête pour « Densité du réseau routier » ?

Massagno arrive en tête pour « Densité du réseau routier », avec 19,39 km/km².

Quelle est la valeur médiane de « Densité du réseau routier » ?

La médiane des 1 804 communes classées est de 3,45 km/km².