Énergie · 2026
Potentiel d'électricité solaire des toitures : le classement des communes
Potentiel d'électricité solaire des toitures : Zurich arrive en tête avec 1 133 GWh/an et Rongellen ferme la marche avec 0,5 GWh/an. La médiane des 2 114 communes est de 19,0 GWh/an.
Le podium et le top 100
| # | Commune | Canton | Potentiel d'électricité solaire des toitures |
|---|---|---|---|
| 1 | Zurich | Zurich | 1 133 GWh/an |
| 2 | Berne | Berne | 561,0 GWh/an |
| 3 | Bâle | Bâle-Ville | 545,6 GWh/an |
| 4 | Winterthour | Zurich | 466,1 GWh/an |
| 5 | Lausanne | Vaud | 434,1 GWh/an |
| 6 | Genève | Genève | 420,2 GWh/an |
| 7 | Lugano | Tessin | 364,0 GWh/an |
| 8 | Bellinzone | Tessin | 358,2 GWh/an |
| 9 | Saint-Gall | Saint-Gall | 323,1 GWh/an |
| 10 | Sion | Valais | 263,0 GWh/an |
| 11 | Thoune | Berne | 260,0 GWh/an |
| 12 | Bienne | Berne | 254,3 GWh/an |
| 13 | Lucerne | Lucerne | 252,5 GWh/an |
| 14 | Schaffhouse | Schaffhouse | 219,1 GWh/an |
| 15 | Köniz | Berne | 212,2 GWh/an |
| 16 | La Chaux-de-Fonds | Neuchâtel | 201,7 GWh/an |
| 17 | Coire | Grisons | 191,1 GWh/an |
| 18 | Frauenfeld | Thurgovie | 191,0 GWh/an |
| 19 | Mendrisio | Tessin | 186,3 GWh/an |
| 20 | Neuchâtel | Neuchâtel | 185,9 GWh/an |
| 21 | Emmen | Lucerne | 176,8 GWh/an |
| 22 | Bulle | Fribourg | 167,3 GWh/an |
| 23 | Val de Bagnes | Valais | 167,0 GWh/an |
| 24 | Yverdon-les-Bains | Vaud | 165,7 GWh/an |
| 25 | Martigny | Valais | 161,1 GWh/an |
| 26 | Wil | Saint-Gall | 157,1 GWh/an |
| 27 | Sierre | Valais | 156,8 GWh/an |
| 28 | Uster | Zurich | 154,9 GWh/an |
| 29 | Val-de-Ruz | Neuchâtel | 153,5 GWh/an |
| 30 | Kloten | Zurich | 150,2 GWh/an |
| 31 | Meyrin | Genève | 149,2 GWh/an |
| 32 | Gossau | Saint-Gall | 147,4 GWh/an |
| 33 | Glaris Nord | Glaris | 147,2 GWh/an |
| 34 | Rapperswil-Jona | Saint-Gall | 146,4 GWh/an |
| 35 | Vernier | Genève | 145,5 GWh/an |
| 36 | Langenthal | Berne | 143,6 GWh/an |
| 37 | Saanen | Berne | 139,2 GWh/an |
| 38 | Fribourg | Fribourg | 137,2 GWh/an |
| 39 | Crans-Montana | Valais | 136,8 GWh/an |
| 40 | Davos | Grisons | 134,0 GWh/an |
| 41 | Berthoud | Berne | 132,5 GWh/an |
| 42 | Baar | Zoug | 131,9 GWh/an |
| 43 | Val-de-Travers | Neuchâtel | 127,7 GWh/an |
| 44 | Altstätten | Saint-Gall | 127,0 GWh/an |
| 45 | Einsiedeln | Schwytz | 126,2 GWh/an |
| 46 | Wetzikon | Zurich | 124,6 GWh/an |
| 47 | Dübendorf | Zurich | 124,5 GWh/an |
| 48 | Pratteln | Bâle-Campagne | 123,9 GWh/an |
| 49 | Oberriet | Saint-Gall | 123,7 GWh/an |
| 50 | Aarau | Argovie | 123,1 GWh/an |
| 51 | Lyss | Berne | 120,9 GWh/an |
| 52 | Wädenswil | Zurich | 120,7 GWh/an |
| 53 | Kreuzlingen | Thurgovie | 120,5 GWh/an |
| 54 | Zoug | Zoug | 120,2 GWh/an |
| 55 | Baden | Argovie | 117,5 GWh/an |
| 56 | Locarno | Tessin | 117,2 GWh/an |
| 57 | Schwytz | Schwytz | 116,3 GWh/an |
| 58 | Regensdorf | Zurich | 116,3 GWh/an |
| 59 | Granges | Soleure | 115,0 GWh/an |
| 60 | Muttenz | Bâle-Campagne | 114,7 GWh/an |
| 61 | Hinwil | Zurich | 114,1 GWh/an |
| 62 | Weinfelden | Thurgovie | 113,7 GWh/an |
| 63 | Conthey | Valais | 111,6 GWh/an |
| 64 | Dietikon | Zurich | 110,7 GWh/an |
| 65 | Volketswil | Zurich | 109,7 GWh/an |
| 66 | Monthey | Valais | 108,5 GWh/an |
| 67 | Wohlen | Argovie | 107,8 GWh/an |
| 68 | Kriens | Lucerne | 107,7 GWh/an |
| 69 | Glaris Sud | Glaris | 107,2 GWh/an |
| 70 | Amriswil | Thurgovie | 106,9 GWh/an |
| 71 | Delémont | Jura | 106,6 GWh/an |
| 72 | Oftringen | Argovie | 106,5 GWh/an |
| 73 | Lancy | Genève | 105,7 GWh/an |
| 74 | Willisau | Lucerne | 104,8 GWh/an |
| 75 | Olten | Soleure | 104,5 GWh/an |
| 76 | Nendaz | Valais | 102,6 GWh/an |
| 77 | Aigle | Vaud | 102,3 GWh/an |
| 78 | Estavayer | Fribourg | 101,8 GWh/an |
| 79 | Montreux | Vaud | 101,2 GWh/an |
| 80 | Ecublens | Vaud | 100,8 GWh/an |
| 81 | Ollon | Vaud | 100,0 GWh/an |
| 82 | Steffisburg | Berne | 100,0 GWh/an |
| 83 | Möhlin | Argovie | 99,8 GWh/an |
| 84 | Satigny | Genève | 99,7 GWh/an |
| 85 | Brigue-Glis | Valais | 99,5 GWh/an |
| 86 | Payerne | Vaud | 99,5 GWh/an |
| 87 | Eschenbach | Saint-Gall | 96,6 GWh/an |
| 88 | Stabio | Tessin | 96,5 GWh/an |
| 89 | Soleure | Soleure | 96,4 GWh/an |
| 90 | Arbon | Thurgovie | 95,2 GWh/an |
| 91 | Morat | Fribourg | 95,1 GWh/an |
| 92 | Sarnen | Obwald | 95,0 GWh/an |
| 93 | Illnau-Effretikon | Zurich | 94,8 GWh/an |
| 94 | Bülach | Zurich | 94,5 GWh/an |
| 95 | Uzwil | Saint-Gall | 93,9 GWh/an |
| 96 | Tavel | Fribourg | 92,9 GWh/an |
| 97 | Plan-les-Ouates | Genève | 92,8 GWh/an |
| 98 | Liestal | Bâle-Campagne | 92,5 GWh/an |
| 99 | Reinach | Bâle-Campagne | 92,2 GWh/an |
| 100 | Kirchberg | Saint-Gall | 91,8 GWh/an |
En bas du classement
| # | Commune | Canton | Potentiel d'électricité solaire des toitures |
|---|---|---|---|
| 2100 | Cerentino | Tessin | 1,6 GWh/an |
| 2101 | Berken | Berne | 1,5 GWh/an |
| 2102 | Rossenges | Vaud | 1,5 GWh/an |
| 2103 | Zwischbergen | Valais | 1,4 GWh/an |
| 2104 | Rebévelier | Berne | 1,4 GWh/an |
| 2105 | La Bourg | Bâle-Campagne | 1,4 GWh/an |
| 2106 | Riemenstalden | Schwytz | 1,3 GWh/an |
| 2107 | Meienried | Berne | 1,2 GWh/an |
| 2107 | Mauraz | Vaud | 1,2 GWh/an |
| 2109 | Bister | Valais | 1,1 GWh/an |
| 2110 | Villars-Epeney | Vaud | 1,1 GWh/an |
| 2111 | Linescio | Tessin | 0,8 GWh/an |
| 2112 | La Scheulte | Berne | 0,8 GWh/an |
| 2113 | Kammersrohr | Soleure | 0,8 GWh/an |
| 2114 | Rongellen | Grisons | 0,5 GWh/an |
Comparaison des cantons
Total de chaque canton.
- Berne9 185 GWh/an
- Zurich7 291 GWh/an
- Vaud6 033 GWh/an
- Argovie5 431 GWh/an
- Saint-Gall4 072 GWh/an
- Valais3 880 GWh/an
- Tessin3 370 GWh/an
- Lucerne3 326 GWh/an
- Fribourg3 325 GWh/an
- Thurgovie2 818 GWh/an
- Grisons2 630 GWh/an
- Soleure2 373 GWh/an
- Genève2 053 GWh/an
- Bâle-Campagne1 865 GWh/an
- Neuchâtel1 237 GWh/an
- Schwytz1 061 GWh/an
- Jura1 000,0 GWh/an
- Schaffhouse704,9 GWh/an
- Zoug689,7 GWh/an
- Bâle-Ville633,9 GWh/an
- Appenzell Rhodes-Extérieures428,0 GWh/an
- Obwald342,1 GWh/an
- Glaris329,8 GWh/an
- Uri289,1 GWh/an
- Nidwald253,4 GWh/an
- Appenzell Rhodes-Intérieures162,0 GWh/an
Autres classements du même thème
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Potentiel d'électricité solaire des toitures » ?
Zurich arrive en tête pour « Potentiel d'électricité solaire des toitures », avec 1 133 GWh/an.
Quelle est la valeur médiane de « Potentiel d'électricité solaire des toitures » ?
La médiane des 2 114 communes classées est de 19,0 GWh/an.