Logement · 2026

Nombre moyen de pièces par logement : le classement des communes

Nombre moyen de pièces par logement : Mosnang arrive en tête avec 5,13 et Loèche-les-Bains ferme la marche avec 2,17. La médiane des 1 806 communes est de 3,99. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.

Le podium et le top 100

La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
#CommuneCantonNombre moyen de pièces par logement
1MosnangSaint-Gall5,13
2Jouxtens-MézeryVaud5,04
3Schlatt-HaslenAppenzell Rhodes-Intérieures4,98
4WuppenauThurgovie4,97
4CommugnyVaud4,97
6VandœuvresGenève4,96
7AndwilSaint-Gall4,95
7SchönholzerswilenThurgovie4,95
9UntereggenSaint-Gall4,91
9NiederbürenSaint-Gall4,91
11HohentannenThurgovie4,88
11TannayVaud4,88
13SchlattZurich4,81
14BergSaint-Gall4,80
14Vufflens-le-ChâteauVaud4,80
16StettfurtThurgovie4,79
17NiederhelfenschwilSaint-Gall4,78
17WaldkirchSaint-Gall4,78
19MuolenSaint-Gall4,77
19BureJura4,77
21HohenrainLucerne4,76
21HubersdorfSoleure4,76
21SteinAppenzell Rhodes-Extérieures4,76
21DullyVaud4,76
21BoncourtJura4,76
26HomburgThurgovie4,75
26Amlikon-BisseggThurgovie4,75
28PfeffingenBâle-Campagne4,74
28BuchbergSchaffhouse4,74
28HäggenschwilSaint-Gall4,74
31MörschwilSaint-Gall4,72
31GenthodGenève4,72
33GrubAppenzell Rhodes-Extérieures4,71
33KemmentalThurgovie4,71
33BraunauThurgovie4,71
33Bogis-BosseyVaud4,71
37StettenSchaffhouse4,70
37GontenAppenzell Rhodes-Intérieures4,70
37EichbergSaint-Gall4,70
37NeckertalSaint-Gall4,70
41GenolierVaud4,69
42HüttikonZurich4,67
42SchlierbachLucerne4,67
42LupsingenBâle-Campagne4,67
42SeltisbergBâle-Campagne4,67
42Lussy-sur-MorgesVaud4,67
42FounexVaud4,67
48BirwinkenThurgovie4,66
48Collonge-BelleriveGenève4,66
50WäldiThurgovie4,65
51Drei HöfeSoleure4,64
51RamlinsburgBâle-Campagne4,64
51WaldAppenzell Rhodes-Extérieures4,64
51ObereggAppenzell Rhodes-Intérieures4,64
51EschenzThurgovie4,64
51AnièresGenève4,64
51MervelierJura4,64
58HundwilAppenzell Rhodes-Extérieures4,63
58Schwende-RüteAppenzell Rhodes-Intérieures4,63
58BuchillonVaud4,63
61SchwellbrunnAppenzell Rhodes-Extérieures4,62
61Basadingen-SchlattingenThurgovie4,62
61TrélexVaud4,62
64ZuzwilBerne4,61
64JensBerne4,61
64AuensteinArgovie4,61
64LeimbachArgovie4,61
64NeunfornThurgovie4,61
64LommisThurgovie4,61
70DättlikonZurich4,60
70LütisburgSaint-Gall4,60
70RoggwilThurgovie4,60
70HüttwilenThurgovie4,60
74Berg am IrchelZurich4,59
74LohnSchaffhouse4,59
74EggersrietSaint-Gall4,59
74Warth-WeiningenThurgovie4,59
74MiesVaud4,59
79Buch am IrchelZurich4,58
79AltikonZurich4,58
79MörigenBerne4,58
79BolkenSoleure4,58
79LangrickenbachThurgovie4,58
79LengwilThurgovie4,58
79HerdernThurgovie4,58
86DörflingenSchaffhouse4,57
86SchlossruedArgovie4,57
88WilchingenSchaffhouse4,56
88WigoltingenThurgovie4,56
88BremblensVaud4,56
88Chavannes-des-BoisVaud4,56
92Uesslingen-BuchThurgovie4,55
92CransVaud4,55
92La BarocheJura4,55
95DorfZurich4,54
95AedermannsdorfSoleure4,54
95HochwaldSoleure4,54
95FrickArgovie4,54
95ButtwilArgovie4,54
95LullyVaud4,54

En bas du classement

#CommuneCantonNombre moyen de pièces par logement
1791MuraltoTessin2,88
1793SilvaplanaGrisons2,86
1793RenensVaud2,86
1795LaaxGrisons2,85
1795Sils im Engadin/SeglGrisons2,85
1797ParadisoTessin2,83
1798LausanneVaud2,80
1799Saas-FeeValais2,79
1800CarougeGenève2,72
1801Chavannes-près-RenensVaud2,67
1802TäschValais2,65
1803GenèveGenève2,62
1804ZermattValais2,47
1805SamnaunGrisons2,46
1806Loèche-les-BainsValais2,17

Comparaison des cantons

Moyennes pondérées par « Logements ».

Autres classements du même thème

LogementsLogements dans des bâtiments construits avant 1946Logements dans des bâtiments construits depuis 2001Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitationLogements neufs construits par an (moyenne)Logements neufs construits par an pour 1000 habitantsLogements neufs construits par an en pourcentage du parc de logementsPart des logements neufs de 1 ou 2 piècesPart des logements neufs de 5 pièces ou plusPart des logements de 1 ou 2 piècesPart des logements de 3 ou 4 piècesPart des logements de 5 pièces ou plusSurface moyenne des logementsPart des logements de moins de 60 m²Part des logements de 120 m² ou plusLogements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000Année de construction médiane des bâtiments (par logement)Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plusBâtiments certifiés MinergieBâtiments certifiés Minergie pour 1000 logementsPart de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments MinergiePart des bâtiments Minergie avec supplément ECOSurface habitable par habitantLoyer net moyen, 3 piècesLoyer net moyen, 4 piècesPart de logements occupés par leur propriétaireTaux de logements vacantsLogements vacantsPart des logements vacants à louerPart des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus)Part des logements vacants en maison individuellePart des logements vacants de 1 à 2 piècesPart des logements vacants de 5 pièces ou plusProportion de résidences secondairesRésidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées)

Questions fréquentes

Quelle commune arrive en tête pour « Nombre moyen de pièces par logement » ?

Mosnang arrive en tête pour « Nombre moyen de pièces par logement », avec 5,13.

Quelle est la valeur médiane de « Nombre moyen de pièces par logement » ?

La médiane des 1 806 communes classées est de 3,99.