Climat · 1991-2020
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune)
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) : Oberiberg arrive en tête avec 2 174 mm et Saint-Léonard ferme la marche avec 584 mm. La médiane des 1 806 communes est de 1 117 mm. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
| # | Commune | Canton | Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberiberg | Schwytz | 2 174 mm |
| 2 | Illgau | Schwytz | 2 163 mm |
| 3 | Centovalli | Tessin | 2 155 mm |
| 4 | Onsernone | Tessin | 2 117 mm |
| 5 | Muotathal | Schwytz | 2 073 mm |
| 6 | Brissago | Tessin | 2 068 mm |
| 7 | Alpthal | Schwytz | 2 064 mm |
| 8 | Lavizzara | Tessin | 2 037 mm |
| 9 | Wildhaus-Alt Sankt Johann | Saint-Gall | 2 029 mm |
| 10 | Maggia | Tessin | 2 017 mm |
| 11 | Cevio | Tessin | 2 011 mm |
| 12 | Unteriberg | Schwytz | 2 001 mm |
| 13 | Grindelwald | Berne | 1 987 mm |
| 14 | Nesslau | Saint-Gall | 1 984 mm |
| 15 | Amden | Saint-Gall | 1 982 mm |
| 16 | Unterschächen | Uri | 1 977 mm |
| 17 | Innertkirchen | Berne | 1 974 mm |
| 18 | Ronco sopra Ascona | Tessin | 1 964 mm |
| 19 | Glaris | Glaris | 1 963 mm |
| 20 | Verzasca | Tessin | 1 953 mm |
| 21 | Vorderthal | Schwytz | 1 948 mm |
| 22 | Ebnat-Kappel | Saint-Gall | 1 943 mm |
| 23 | Terre di Pedemonte | Tessin | 1 937 mm |
| 24 | Gommiswald | Saint-Gall | 1 934 mm |
| 25 | Losone | Tessin | 1 922 mm |
| 26 | Bürglen | Uri | 1 918 mm |
| 26 | Schwende-Rüte | Appenzell Rhodes-Intérieures | 1 918 mm |
| 28 | Gambarogno | Tessin | 1 915 mm |
| 29 | Mezzovico-Vira | Tessin | 1 913 mm |
| 30 | Ascona | Tessin | 1 901 mm |
| 31 | Spiringen | Uri | 1 897 mm |
| 32 | Schwytz | Schwytz | 1 892 mm |
| 33 | Alto Malcantone | Tessin | 1 891 mm |
| 34 | Rothenthurm | Schwytz | 1 881 mm |
| 35 | Torricella-Taverne | Tessin | 1 872 mm |
| 35 | Monteceneri | Tessin | 1 872 mm |
| 37 | Flühli | Lucerne | 1 862 mm |
| 37 | Avegno Gordevio | Tessin | 1 862 mm |
| 39 | Steinerberg | Schwytz | 1 859 mm |
| 40 | Urnäsch | Appenzell Rhodes-Extérieures | 1 855 mm |
| 40 | Walenstadt | Saint-Gall | 1 855 mm |
| 40 | Schänis | Saint-Gall | 1 855 mm |
| 43 | Lema | Tessin | 1 854 mm |
| 44 | Glaris Nord | Glaris | 1 853 mm |
| 45 | Obergoms | Valais | 1 851 mm |
| 46 | Glaris Sud | Glaris | 1 843 mm |
| 47 | Airolo | Tessin | 1 841 mm |
| 48 | Sattel | Schwytz | 1 839 mm |
| 49 | Engelberg | Obwald | 1 836 mm |
| 49 | Bedano | Tessin | 1 836 mm |
| 51 | Attinghausen | Uri | 1 833 mm |
| 51 | Le Chenit | Vaud | 1 833 mm |
| 53 | Einsiedeln | Schwytz | 1 831 mm |
| 54 | Locarno | Tessin | 1 828 mm |
| 54 | Capriasca | Tessin | 1 828 mm |
| 56 | Weesen | Saint-Gall | 1 825 mm |
| 57 | Hasliberg | Berne | 1 815 mm |
| 57 | Kaltbrunn | Saint-Gall | 1 815 mm |
| 57 | Gravesano | Tessin | 1 815 mm |
| 57 | Ponte Capriasca | Tessin | 1 815 mm |
| 61 | Cademario | Tessin | 1 812 mm |
| 61 | Origlio | Tessin | 1 812 mm |
| 63 | Lamone | Tessin | 1 810 mm |
| 63 | Tresa | Tessin | 1 810 mm |
| 65 | Schübelbach | Schwytz | 1 809 mm |
| 65 | Muralto | Tessin | 1 809 mm |
| 67 | Morschach | Schwytz | 1 805 mm |
| 67 | Tenero-Contra | Tessin | 1 805 mm |
| 69 | Eschenbach | Saint-Gall | 1 801 mm |
| 70 | Ormont-Dessus | Vaud | 1 800 mm |
| 71 | Vitznau | Lucerne | 1 798 mm |
| 72 | Wolfenschiessen | Nidwald | 1 797 mm |
| 72 | Manno | Tessin | 1 797 mm |
| 74 | Silenen | Uri | 1 795 mm |
| 74 | Hundwil | Appenzell Rhodes-Extérieures | 1 795 mm |
| 74 | Minusio | Tessin | 1 795 mm |
| 77 | Hasle | Lucerne | 1 793 mm |
| 78 | Cadempino | Tessin | 1 792 mm |
| 78 | Comano | Tessin | 1 792 mm |
| 80 | Cureglia | Tessin | 1 791 mm |
| 81 | Val-d'Illiez | Valais | 1 787 mm |
| 82 | Bioggio | Tessin | 1 784 mm |
| 83 | Lauterbrunnen | Berne | 1 783 mm |
| 84 | Beatenberg | Berne | 1 782 mm |
| 84 | Gordola | Tessin | 1 782 mm |
| 86 | Canobbio | Tessin | 1 777 mm |
| 86 | Vezia | Tessin | 1 777 mm |
| 88 | Lavertezzo | Tessin | 1 776 mm |
| 89 | Orselina | Tessin | 1 775 mm |
| 90 | Pura | Tessin | 1 774 mm |
| 90 | Vernate | Tessin | 1 774 mm |
| 92 | Kerns | Obwald | 1 770 mm |
| 92 | Cadenazzo | Tessin | 1 770 mm |
| 94 | Arzier-Le Muids | Vaud | 1 768 mm |
| 95 | Porza | Tessin | 1 765 mm |
| 96 | L'Abbaye | Vaud | 1 763 mm |
| 97 | Giswil | Obwald | 1 762 mm |
| 98 | Saint-Cergue | Vaud | 1 758 mm |
| 98 | Champéry | Valais | 1 758 mm |
| 100 | Savosa | Tessin | 1 757 mm |
En bas du classement
| # | Commune | Canton | Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) |
|---|---|---|---|
| 1792 | Grône | Valais | 749 mm |
| 1793 | Veysonnaz | Valais | 746 mm |
| 1794 | Vex | Valais | 731 mm |
| 1795 | Bürchen | Valais | 722 mm |
| 1796 | Grächen | Valais | 720 mm |
| 1797 | Törbel | Valais | 715 mm |
| 1798 | Lalden | Valais | 703 mm |
| 1799 | Noble-Contrée | Valais | 702 mm |
| 1800 | Grimisuat | Valais | 675 mm |
| 1801 | Chippis | Valais | 665 mm |
| 1802 | Viège | Valais | 634 mm |
| 1803 | Sierre | Valais | 628 mm |
| 1804 | Sion | Valais | 613 mm |
| 1805 | Stalden | Valais | 601 mm |
| 1806 | Saint-Léonard | Valais | 584 mm |
Comparaison des cantons
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
- Glaris1 884 mm
- Obwald1 742 mm
- Tessin1 732 mm
- Appenzell Rhodes-Intérieures1 711 mm
- Uri1 654 mm
- Schwytz1 620 mm
- Appenzell Rhodes-Extérieures1 488 mm
- Nidwald1 400 mm
- Saint-Gall1 377 mm
- Zoug1 321 mm
- Neuchâtel1 266 mm
- Lucerne1 208 mm
- Grisons1 180 mm
- Zurich1 162 mm
- Jura1 160 mm
- Berne1 156 mm
- Fribourg1 151 mm
- Soleure1 151 mm
- Vaud1 120 mm
- Argovie1 072 mm
- Valais1 067 mm
- Thurgovie1 018 mm
- Bâle-Campagne958 mm
- Genève893 mm
- Schaffhouse879 mm
- Bâle-Ville820 mm
Autres classements du même thème
Température moyenne de janvierTempérature minimale moyenne de janvierTempérature moyenne de juilletTempérature maximale moyenne de juilletÉcart de température entre juillet et janvierPrécipitations en hiver (décembre à février)Précipitations en été (juin à août)Part de l'été dans les précipitations annuellesDurée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible)Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible)Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune)Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible)Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage)Température moyenne annuelle à la station météo la plus procheTempérature moyenne en janvier à la station météo la plus procheTempérature moyenne en juillet à la station météo la plus prochePrécipitations annuelles à la station météo la plus procheHeures d'ensoleillement par an à la station météo la plus procheJours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus procheJours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus procheJours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus procheJours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus procheNuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus procheDegrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus procheTempérature moyenne annuelle (estimation)Température moyenne du mois le plus chaud (estimation)Température moyenne du mois le plus froid (estimation)Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation)Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation)Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation)
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) » ?
Oberiberg arrive en tête pour « Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) », avec 2 174 mm.
Quelle est la valeur médiane de « Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) » ?
La médiane des 1 806 communes classées est de 1 117 mm.