
Bellinzone : population et statistiques
Bellinzone compte 45 828 habitants (2025) sur 165,0 km², soit 278 habitants par km². Elle occupe le rang 11 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,9 % entre 2015 et 2025.
- 45 828 habitants
- 165,0 km²
- 278 hab./km²
- 230 m
L'essentiel
Au niveau régional (Tessin), Bellinzone occupe le rang 2 sur 100 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 245 kWh par an.
Bellinzone en chiffres
Situer Bellinzone
Les zones de code postal (NPA) de Bellinzone
- 6500 Bellinzona17 751 habitants
- 6512 Giubiasco9 295 habitants
- 6514 Sementina3 418 habitants
- 6702 Claro3 171 habitants
- 6513 Monte Carasso3 077 habitants
- 6528 Camorino2 962 habitants
- 6503 Bellinzona1 684 habitants
- 6515 Gudo921 habitants
- 6518 Gorduno857 habitants
- 6525 Gnosca798 habitants
- 6523 Preonzo685 habitants
- 6524 Moleno131 habitants
Évolution de la population de Bellinzone
Bellinzone comptait 42 462 habitants en 2015 et 45 828 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 43 360 |
| 2021 | 43 785 |
| 2022 | 44 270 |
| 2023 | 44 743 |
| 2024 | 45 305 |
| 2025 | 45 828 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Tessin) pour l'indicateur « Installations photovoltaïques ».
- N° 1 régional (Tessin) pour l'indicateur « Centrales hydroélectriques ».
- « Logements » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Installations photovoltaïques » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Accidents mortels en dix ans » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 23 104 terrains de football.
- La commune la plus proche est Arbedo-Castione, à 3,1 km.
Tous les indicateurs de Bellinzone
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Bellinzone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,8 % | 24,3 % | 20,7 % | rang 729 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,7 pour 1 000 hab. | 6,5 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 072 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,5 pour 1 000 hab. | 9,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 620 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,7 pour 1 000 hab. | −3,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 193 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 12,2 pour 1 000 hab. | 8,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 645 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 18 450 | – | 4 926 | rang 15 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 246 | – | 304 | rang 115 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 8,0 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 133 sur 180 | |
| Décès (2024) | 7,6 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 126 sur 180 | |
| Solde naturel (2024) | 0,4 pour 1 000 hab. | – | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 97 sur 170 | |
| Arrivées (2024) | 54,4 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 176 sur 180 | |
| Départs (2024) | 42,4 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 179 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 12,0 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 65 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | 12,6 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 60 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 18,8 % | 17,2 % | 20,4 % | rang 1 360 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,4 % | 58,5 % | 58,9 % | rang 740 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 24,3 % | 22,2 % | 22,8 % | rang 594 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 7,2 % | 8,2 % | 5,6 % | rang 317 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 36,6 pour 100 pers. | 41,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 783 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Bellinzone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 27 588 | 260 627 | 4 927 050 | rang 11 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 17,6 % | 20,3 % | 23,3 % | rang 1 217 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 25,9 % | 20,4 % | 25,3 % | rang 862 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 67,7 % | 62,1 % | 69,5 % | rang 1 000 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 318,6 | 2 006 | 45 384 | rang 10 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 6,95 | 5,62 | 4,12 | rang 379 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,15 % | 0,77 % | 0,79 % | rang 539 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 39,0 % | 36,6 % | 15,7 % | rang 86 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 8,7 % | 9,5 % | 24,1 % | rang 1 612 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,43 | 3,44 | 3,99 | rang 1 620 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 21,9 % | 24,9 % | 14,2 % | rang 270 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 64,3 % | 57,6 % | 50,9 % | rang 42 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 13,9 % | 17,4 % | 33,8 % | rang 1 720 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 98,3 m² | 99,9 m² | 111,3 m² | rang 1 459 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 16,8 % | 19,9 % | 11,3 % | rang 416 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 26,4 % | 27,7 % | 38,1 % | rang 1 477 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 38,9 % | 42,4 % | 25,8 % | rang 255 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 17,7 % | 16,0 % | 21,3 % | rang 1 273 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 973 | – | 1 976 | rang 1 234 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 32,7 % | 32,9 % | 11,0 % | rang 232 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 51 | 233 | 32 915 | rang 145 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 1,8 | 0,9 | 5,1 | rang 1 369 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 49,0 % | 47,0 % | 7,7 % | rang 35 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 9,8 % | 6,0 % | 0,0 % | rang 45 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 47,8 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 53 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 3 pièces (2023) | 1 190 CHF/mois | – | 1 394 CHF/mois | rang 122 sur 137 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 1 383 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 134 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 36,9 % | – | 31,9 % | rang 48 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,68 % | 1,78 % | 0,83 % | rang 361 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 462 | 4 621 | 45 143 | rang 7 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 84,2 % | 80,6 % | 75,0 % | rang 322 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 9,5 % | 11,2 % | 1,4 % | rang 281 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 18,0 % | 15,2 % | 14,3 % | rang 409 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 30,1 % | 30,1 % | 20,0 % | rang 225 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 10,6 % | 12,4 % | 20,5 % | rang 749 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 16,5 % | 28,3 % | 10,5 % | rang 354 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 4 443 | 72 599 | 729 464 | rang 14 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Bellinzone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 53,0 % | 59,8 % | 53,5 % | rang 922 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 13,2 % | 12,4 % | 13,7 % | rang 940 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 17,6 % | 11,5 % | 12,4 % | rang 642 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,3 % | 1,2 % | 1,4 % | rang 728 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 1 983 | 16 017 | 329 600 | rang 3 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 739,1 kW | 915,9 kW | 1 134 kW | rang 1 425 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 358,2 GWh/an | 3 370 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 8 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 816 kWh/habitant | 9 438 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 213 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 7 | 49 | 1 295 | rang 18 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 18 209 kW | 661 124 kW | 11 328 382 kW | rang 93 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 397 kW | – | 116 kW | rang 183 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 10 | 70 | 2 009 | rang 15 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 37 139 kW | 695 259 kW | 15 348 157 kW | rang 69 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,20 ct./kWh | 26,72 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 374 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 27,55 ct./kWh | 29,50 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 436 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,80 ct./kWh | 22,69 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 950 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 134 CHF/an | 1 202 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 374 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 41,3 % | 38,5 % | 42,2 % | rang 958 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,8 % | 44,4 % | 47,0 % | rang 1 496 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 17,9 % | 17,0 % | 11,1 % | rang 22 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 23,0 % | 20,1 % | 30,2 % | rang 1 181 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Bellinzone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 29 198 | 249 351 | 5 679 518 | rang 22 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 637,1 | 698,3 | 362,9 | rang 264 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 87,9 % | 78,3 % | 63,6 % | rang 112 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 10,8 % | 20,2 % | 24,2 % | rang 1 518 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 18 482 | 145 115 | 4 279 437 | rang 17 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 21 944 | 145 690 | 4 279 437 | rang 21 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 72,0 % | – | 80,8 % | rang 165 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 3,54 % | – | 3,00 % | rang 65 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 742 | – | 252 | rang 19 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 23 281 | 200 536 | 4 404 171 | rang 21 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 79,7 % | 80,2 % | 74,3 % | rang 334 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 45,1 % | 43,1 % | 44,7 % | rang 853 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 1,2 % | 1,3 % | 7,7 % | rang 1 513 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 19,5 % | 11,1 % | 9,3 % | rang 475 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Bellinzone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Nuitées hôtelières (2025) | 87 045 | – | 58 852 | rang 72 sur 185 | |
| Arrivées dans les hôtels (2025) | 58 876 | – | 31 356 | rang 58 sur 185 | |
| Lits d'hôtel (2025) | 829 | – | 459 | rang 50 sur 185 | |
| Hôtels ouverts (2025) | 15 | – | 7 | rang 39 sur 185 | |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025) | 29,0 % | 48,6 % | 40,0 % | rang 154 sur 185 | |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025) | 1,48 nuits | 2,02 | 1,89 | rang 175 sur 185 | |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025) | 44,1 % | 41,8 % | 38,7 % | rang 70 sur 185 | |
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 15 | 316 | 4 505 | rang 38 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 139 | 1 660 | rang 37 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 18 | 443 | 5 436 | rang 51 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,39 pour 1 000 hab. | 1,21 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 664 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 41 | 555 | rang 7 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 97 | 1 240 | rang 26 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,3 pour 10 000 hab. | 2,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 470 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 16 | 123 | 890 | rang 3 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 67 | 1 961 | rang 130 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 25 | 665 | 7 762 | rang 86 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 171,1 km | 2 554 km | 46 779 km | rang 29 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,04 km/km² | 0,96 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 071 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 38,5 km | 496,0 km | 8 123 km | rang 45 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,7 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 14,7 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 511,4 km | 6 225 km | 53 025 km | rang 2 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 3,10 km/km² | 2,34 km/km² | 1,08 km/km² | rang 84 sur 1 801 | |
| Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024) | 2 000 pour 1 000 hab. | – | 2 711 pour 1 000 hab. | rang 73 sur 126 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Bellinzone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 10,1 % | 6,2 % | 12,7 % | rang 1 088 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 4,4 % | 2,6 % | 4,5 % | rang 921 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,6 % | 0,4 % | 0,6 % | rang 920 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,8 % | 1,8 % | 3,6 % | rang 1 145 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,6 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 774 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 12,7 % | 14,2 % | 48,3 % | rang 1 705 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 4,1 % | – | 13,9 % | rang 442 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 66,1 % | 49,3 % | 28,7 % | rang 30 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 384 m²/hab. | 463 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 331 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 166 m²/hab. | 192 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 990 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 2,3 % | 26,3 % | 1,4 % | rang 829 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 24,2 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 2,0 % | 1,7 % | 0,0 % | rang 179 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,4 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 309 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,3 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 439 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,6 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 10,6 % | 18,0 % | 12,6 % | rang 936 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 18,6 % | 25,0 % | 12,2 % | rang 620 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 21,9 % | 8,7 % | 32,2 % | rang 1 042 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 11,3 % | 8,4 % | 0,4 % | rang 147 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 535 | 10 867 | 1 528 177 | rang 855 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 55,1 | 80,4 | 132,1 | rang 1 503 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 1 424 | 10 155 | 355 639 | rang 24 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 29 | 1 453 | 1 257 722 | rang 802 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 1 931 | 48 780 | 13 499 944 | rang 725 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 48 | 237 | 4 069 | rang 9 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 10,5 pour 10 000 hab. | 6,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 163 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,0 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 329 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 6,3 µg/m³ | 9,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 268 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 124 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 96 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 018 m | 1 420 m | 576 m | rang 318 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 27,1 ° | 28,1 ° | 8,5 ° | rang 108 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 79,5 % | 82,9 % | 17,1 % | rang 154 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 17,8 % | 39,4 % | 0,0 % | rang 273 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 2,2 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,4 % | 2,3 % | 5,0 % | rang 999 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,5 % | 1,5 % | 2,9 % | rang 983 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 95 m²/hab. | 102 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 301 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 121 % | 104 % | 90 % | rang 224 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 40 % | 31 % | 31 % | rang 362 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Bellinzone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 15 | 296 | rang 51 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 13 | 152 | 1 647 | rang 13 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 239 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Bellinzone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 13 | 103 | 1 244 | rang 8 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 pour 10 000 hab. | 2,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 281 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 25 | 173 | 5 940 | rang 16 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 042 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 31,4 % | – | 40,8 % | rang 148 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 47,9 % | – | 40,5 % | rang 18 sur 176 | |
| Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023) | 20,7 % | – | 19,0 % | rang 51 sur 120 |
Risques
| Indicateur | Bellinzone | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 6,3 % | 5,5 % | 3,0 % | rang 296 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 7,6 % | 6,7 % | 4,0 % | rang 310 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 8,1 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 323 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 5,1 % | 4,4 % | 2,2 % | rang 316 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0438 g | 0,0453 g | 0,0539 g | rang 1 732 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Bellinzone
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
12,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,6 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
45 305 en 2024, contre 18 450 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
246 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
18,8 % en 2025, contre 19,9 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,4 % en 2025, contre 61,5 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
24,3 % en 2025, contre 26,0 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,2 % en 2025, contre 5,3 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
36,6 pour 100 pers. en 2025, contre 30,2 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
547,0 en 2024, contre 456,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,68 % en 2026, contre 2,24 % en 1997
Logements vacants
462 en 2026, contre 209 en 1995
Proportion de résidences secondaires
16,5 % en 2025, contre 17,1 % en 2017
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,20 ct./kWh en 2027, contre 21,50 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
27,55 ct./kWh en 2027, contre 23,22 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,80 ct./kWh en 2027, contre 19,50 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
12,8 °C en 2025, contre 11,3 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,5 °C en 2025, contre −2,3 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
21,9 °C en 2025, contre 20,0 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
1 979 mm en 2025, contre 1 438 mm en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
2 218 h en 2025, contre 1 907 h en 1979
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
78 en 2025, contre 98 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
0 en 2025, contre 3 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
96 en 2025, contre 77 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
32,0 en 2025, contre 1,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
1,0 en 2025, contre 2,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
2 384 en 2025, contre 2 746 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
15,0 °C en 2025, contre 12,3 °C en 1950
Établissements
3 700 en 2024, contre 3 321 en 2011
Exploitations agricoles
94 en 2025, contre 120 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
971 ha en 2025, contre 995 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
10,3 ha en 2025, contre 8,3 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
401 en 2025, contre 357 en 2010
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)
72,0 en 2025, contre 46,0 en 2021
Emplois par établissement
7,9 en 2024, contre 7,0 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
2 991 en 2023, contre 2 611 en 2013
Entreprises créées dans l'année
202 en 2023, contre 172 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
174 en 2021, contre 135 en 2013
Emplois
29 198 en 2024, contre 23 336 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
18 482 en 2020, contre 18 253 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
21 944 en 2020, contre 19 928 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
79,7 % en 2024, contre 80,9 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
45,1 % en 2024, contre 42,9 % en 2011
Nuitées hôtelières
87 045 en 2025, contre 59 370 en 2013
Arrivées dans les hôtels
58 876 en 2025, contre 31 087 en 2013
Taux d'occupation des lits d'hôtel
29,0 % en 2025, contre 39,6 % en 2013
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
71,0 en 2025, contre 132,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,4 % en 2025, contre 3,6 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
1 995 en 2025, contre 1 565 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 0,7 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
478 en 2025, contre 323 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,7 % en 2025, contre 2,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,8 % en 2025, contre 95,5 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
24 100 en 2024, contre 22 700 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
532 en 2024, contre 525 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
3 462 en 2020, contre 1 675 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
32,6 % en 2020, contre 33,4 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
43,2 % en 2020, contre 39,0 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
2,0 % en 2020, contre 3,2 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,8 pour 1 000 hab. en 2012
Salles de cinéma
3 en 2025, contre 2 en 2014
Taux d'aide sociale
3,9 % en 2024, contre 3,4 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
33,5 % en 2025, contre 26,6 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
48,2 % en 2025, contre 56,6 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,4 % en 2025, contre 8,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,8 % en 2025, contre 8,0 % en 2010
Ménages privés
21 453 en 2025, contre 18 183 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,10 pers. en 2025, contre 2,24 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
40,9 % en 2025, contre 35,5 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,2 % en 2025, contre 4,8 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
34,4 % en 2025, contre 30,2 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
18,1 % en 2025, contre 23,0 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
38,8 % en 2025, contre 29,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
10,1 % en 2018, contre 7,0 % en 1983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
4,4 % en 2018, contre 2,6 % en 1983
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,6 % en 2018, contre 0,5 % en 1983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,8 % en 2018, contre 2,1 % en 1983
Part des espaces verts et de détente
0,6 % en 2018, contre 0,4 % en 1983
Part des surfaces agricoles
12,7 % en 2018, contre 16,4 % en 1983
Part des surfaces d'alpage
4,1 % en 2018, contre 5,6 % en 1983
Part de forêt
66,1 % en 2018, contre 63,9 % en 1983
Part des exploitations en agriculture biologique
10,6 % en 2025, contre 3,3 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
18,6 % en 2025, contre 7,7 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,0 µg/m³ en 2024, contre 5,7 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
6,3 µg/m³ en 2024, contre 9,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
124 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
17,8 % en 2018, contre 16,5 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,5 % en 2020, contre 1,1 % en 1975
Soleil et températures : Bellinzone
Calculateur solaire : combien économiser à Bellinzone ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Bellinzone. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 245 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
- Prix de l'électricité : 0,252 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 48 | −1,0 |
| février | 67 | 0,2 |
| mars | 111 | 3,3 |
| avril | 130 | 7,3 |
| mai | 152 | 11,3 |
| juin | 169 | 15,7 |
| juillet | 185 | 17,8 |
| août | 155 | 17,0 |
| septembre | 112 | 13,6 |
| octobre | 76 | 9,2 |
| novembre | 45 | 3,9 |
| décembre | 37 | −0,1 |
Climat mois par mois : Bellinzone
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,7 | −2,3 | 6,7 | 65 | 5 |
| février | 3,7 | −1,2 | 9,2 | 53 | 5 |
| mars | 8,4 | 2,4 | 14,2 | 73 | 6 |
| avril | 12,2 | 6,1 | 17,8 | 130 | 9 |
| mai | 16,1 | 10,4 | 21,7 | 165 | 13 |
| juin | 19,9 | 14,2 | 25,7 | 173 | 12 |
| juillet | 21,7 | 15,8 | 27,9 | 149 | 11 |
| août | 21,1 | 15,8 | 27,2 | 189 | 12 |
| septembre | 16,8 | 12,0 | 22,5 | 158 | 9 |
| octobre | 11,9 | 7,4 | 16,9 | 160 | 9 |
| novembre | 6,5 | 2,4 | 11,1 | 166 | 9 |
| décembre | 2,0 | −1,8 | 6,9 | 78 | 6 |
| Année | 11,8 | 6,8 | 17,3 | 1 559 | 106 |
Analyses qui citent Bellinzone
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Bellinzone ?
Bellinzone compte 45 828 habitants en 2025, ce qui la place au rang 11 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Bellinzone ?
Bellinzone s'étend sur 165,0 km², pour une densité de 278 habitants par km².
La population de Bellinzone augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Bellinzone est passée de 42 462 à 45 828 habitants, soit +7,9 %.
Où se trouve Bellinzone ?
Localisation de Bellinzone : Tessin (canton). Subdivision (district) : District de Bellinzone. Latitude 46,196, longitude 9,024.
Logements : quelle est la valeur à Bellinzone ?
À Bellinzone, l'indicateur « Logements » vaut 27 588 (2026), au rang 11 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 990.
Installations photovoltaïques : quelle est la valeur à Bellinzone ?
À Bellinzone, l'indicateur « Installations photovoltaïques » vaut 1 983 (2026), au rang 3 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 103.
Combien produit un panneau solaire à Bellinzone ?
À Bellinzone, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 245 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Bellinzone ?
Les plus proches de Bellinzone sont Arbedo-Castione (3,1 km), Lumino (5,8 km), Sant'Antonino (5,9 km), Isone (7,6 km), Cadenazzo (7,6 km).