Logement · 2026
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie : Wintersingen arrive en tête avec 100,0 % et Veyrier ferme la marche avec 0,0 %. La médiane des 766 communes est de 7,7 %.
Le podium et le top 100
La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
| # | Commune | Canton | Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie |
|---|---|---|---|
| 1 | Wintersingen | Bâle-Campagne | 100,0 % |
| 2 | Bassins | Vaud | 90,9 % |
| 3 | Wildhaus-Alt Sankt Johann | Saint-Gall | 90,0 % |
| 4 | Mellingen | Argovie | 84,4 % |
| 5 | Konolfingen | Berne | 80,8 % |
| 6 | Ormalingen | Bâle-Campagne | 77,8 % |
| 7 | Cugnasco-Gerra | Tessin | 76,9 % |
| 8 | Vaz/Obervaz | Grisons | 73,7 % |
| 9 | Schwarzenburg | Berne | 72,7 % |
| 10 | Fraubrunnen | Berne | 70,3 % |
| 11 | Gordola | Tessin | 70,0 % |
| 12 | Thierachern | Berne | 66,7 % |
| 12 | Surses | Grisons | 66,7 % |
| 14 | Haute-Sorne | Jura | 64,3 % |
| 15 | Laufon | Bâle-Campagne | 64,0 % |
| 16 | Uesslingen-Buch | Thurgovie | 57,9 % |
| 17 | Uttigen | Berne | 57,7 % |
| 18 | Gibloux | Fribourg | 57,1 % |
| 19 | Wila | Zurich | 54,5 % |
| 20 | Muttenz | Bâle-Campagne | 54,1 % |
| 21 | Olten | Soleure | 54,0 % |
| 22 | Ermensee | Lucerne | 53,8 % |
| 22 | Val Terbi | Jura | 53,8 % |
| 24 | Wölflinswil | Argovie | 53,3 % |
| 25 | Wittnau | Argovie | 52,9 % |
| 26 | Ennetbürgen | Nidwald | 52,4 % |
| 27 | Herdern | Thurgovie | 51,7 % |
| 28 | Frutigen | Berne | 50,0 % |
| 28 | Mühleberg | Berne | 50,0 % |
| 28 | Niederbipp | Berne | 50,0 % |
| 28 | Winznau | Soleure | 50,0 % |
| 28 | Luterbach | Soleure | 50,0 % |
| 28 | Staffelbach | Argovie | 50,0 % |
| 28 | Saignelégier | Jura | 50,0 % |
| 35 | Bellinzone | Tessin | 49,0 % |
| 36 | Coire | Grisons | 48,8 % |
| 37 | Meyrin | Genève | 47,8 % |
| 38 | Thônex | Genève | 47,5 % |
| 39 | Aarwangen | Berne | 47,1 % |
| 39 | Lengwil | Thurgovie | 47,1 % |
| 41 | Tobel-Tägerschen | Thurgovie | 46,2 % |
| 41 | Porrentruy | Jura | 46,2 % |
| 43 | Bâle | Bâle-Ville | 43,9 % |
| 44 | Koblenz AG | Argovie | 43,8 % |
| 45 | Gommiswald | Saint-Gall | 42,9 % |
| 46 | Binningen | Bâle-Campagne | 42,7 % |
| 47 | Wald | Zurich | 41,8 % |
| 48 | Cormondes | Fribourg | 41,7 % |
| 48 | Härkingen | Soleure | 41,7 % |
| 48 | Niederhelfenschwil | Saint-Gall | 41,7 % |
| 48 | Spreitenbach | Argovie | 41,7 % |
| 48 | Kölliken | Argovie | 41,7 % |
| 53 | Münsingen | Berne | 41,5 % |
| 54 | Oberwil | Bâle-Campagne | 41,2 % |
| 54 | Oberriet | Saint-Gall | 41,2 % |
| 56 | La Brillaz | Fribourg | 40,0 % |
| 56 | Delémont | Jura | 40,0 % |
| 58 | Schmitten | Fribourg | 38,5 % |
| 59 | Riedholz | Soleure | 37,9 % |
| 60 | Jonschwil | Saint-Gall | 36,8 % |
| 61 | Hüttwilen | Thurgovie | 36,6 % |
| 62 | Dietlikon | Zurich | 36,4 % |
| 62 | Stein am Rhein | Schaffhouse | 36,4 % |
| 64 | Landquart | Grisons | 36,0 % |
| 65 | Ermatingen | Thurgovie | 35,9 % |
| 66 | Unterseen | Berne | 35,7 % |
| 66 | Gelterkinden | Bâle-Campagne | 35,7 % |
| 68 | Fully | Valais | 35,3 % |
| 69 | Uitikon | Zurich | 34,2 % |
| 70 | Lausanne | Vaud | 34,0 % |
| 71 | Stettlen | Berne | 33,3 % |
| 71 | Perles | Berne | 33,3 % |
| 71 | Riggisberg | Berne | 33,3 % |
| 71 | Reinach | Bâle-Campagne | 33,3 % |
| 71 | Oberdorf | Bâle-Campagne | 33,3 % |
| 71 | Thal | Saint-Gall | 33,3 % |
| 71 | Grabs | Saint-Gall | 33,3 % |
| 78 | Allschwil | Bâle-Campagne | 32,8 % |
| 79 | La Chaux-de-Fonds | Neuchâtel | 32,4 % |
| 80 | Buchs | Argovie | 31,7 % |
| 81 | Egerkingen | Soleure | 31,6 % |
| 82 | Tavel | Fribourg | 31,4 % |
| 83 | Rebstein | Saint-Gall | 31,2 % |
| 83 | Lugano | Tessin | 31,2 % |
| 85 | Ebnat-Kappel | Saint-Gall | 30,8 % |
| 86 | Widnau | Saint-Gall | 30,3 % |
| 87 | Herbligen | Berne | 30,0 % |
| 87 | Erlinsbach | Soleure | 30,0 % |
| 87 | Pfeffingen | Bâle-Campagne | 30,0 % |
| 87 | Felsberg | Grisons | 30,0 % |
| 87 | Egnach | Thurgovie | 30,0 % |
| 87 | Thundorf | Thurgovie | 30,0 % |
| 93 | Bottmingen | Bâle-Campagne | 29,4 % |
| 94 | Schwende-Rüte | Appenzell Rhodes-Intérieures | 29,3 % |
| 95 | Biel-Benken | Bâle-Campagne | 29,2 % |
| 96 | Oberdorf | Soleure | 28,6 % |
| 97 | Gaiserwald | Saint-Gall | 28,1 % |
| 98 | Sempach | Lucerne | 28,0 % |
| 99 | Eiken | Argovie | 27,6 % |
| 99 | Gachnang | Thurgovie | 27,6 % |
En bas du classement
| # | Commune | Canton | Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie |
|---|---|---|---|
| 571 | Vétroz | Valais | 0,0 % |
| 571 | Saillon | Valais | 0,0 % |
| 571 | Dorénaz | Valais | 0,0 % |
| 571 | Cortaillod | Neuchâtel | 0,0 % |
| 571 | Bellevue | Genève | 0,0 % |
| 571 | Chêne-Bourg | Genève | 0,0 % |
| 571 | Collonge-Bellerive | Genève | 0,0 % |
| 571 | Cologny | Genève | 0,0 % |
| 571 | Genthod | Genève | 0,0 % |
| 571 | Onex | Genève | 0,0 % |
| 571 | Satigny | Genève | 0,0 % |
| 571 | Soral | Genève | 0,0 % |
| 571 | Troinex | Genève | 0,0 % |
| 571 | Versoix | Genève | 0,0 % |
| 571 | Veyrier | Genève | 0,0 % |
Comparaison des cantons
Moyennes pondérées par « Bâtiments certifiés Minergie ».
- Jura48,2 %
- Tessin47,0 %
- Bâle-Ville37,8 %
- Bâle-Campagne30,1 %
- Appenzell Rhodes-Intérieures24,6 %
- Grisons23,3 %
- Berne19,9 %
- Soleure19,9 %
- Fribourg18,3 %
- Neuchâtel13,8 %
- Saint-Gall12,8 %
- Thurgovie12,8 %
- Argovie12,7 %
- Obwald12,7 %
- Appenzell Rhodes-Extérieures11,4 %
- Nidwald10,3 %
- Vaud9,8 %
- Valais9,3 %
- Genève8,8 %
- Zurich7,9 %
- Glaris7,7 %
- Schwytz6,6 %
- Schaffhouse5,3 %
- Zoug5,0 %
- Lucerne4,0 %
- Uri1,5 %
Autres classements du même thème
LogementsLogements dans des bâtiments construits avant 1946Logements dans des bâtiments construits depuis 2001Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitationLogements neufs construits par an (moyenne)Logements neufs construits par an pour 1000 habitantsLogements neufs construits par an en pourcentage du parc de logementsPart des logements neufs de 1 ou 2 piècesPart des logements neufs de 5 pièces ou plusNombre moyen de pièces par logementPart des logements de 1 ou 2 piècesPart des logements de 3 ou 4 piècesPart des logements de 5 pièces ou plusSurface moyenne des logementsPart des logements de moins de 60 m²Part des logements de 120 m² ou plusLogements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000Année de construction médiane des bâtiments (par logement)Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plusBâtiments certifiés MinergieBâtiments certifiés Minergie pour 1000 logementsPart des bâtiments Minergie avec supplément ECOSurface habitable par habitantLoyer net moyen, 3 piècesLoyer net moyen, 4 piècesPart de logements occupés par leur propriétaireTaux de logements vacantsLogements vacantsPart des logements vacants à louerPart des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus)Part des logements vacants en maison individuellePart des logements vacants de 1 à 2 piècesPart des logements vacants de 5 pièces ou plusProportion de résidences secondairesRésidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées)
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie » ?
Wintersingen arrive en tête pour « Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie », avec 100,0 %.
Quelle est la valeur médiane de « Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie » ?
La médiane des 766 communes classées est de 7,7 %.