Emploi · 2024
Part des emplois dans l'industrie et la construction : le classement des communes
Part des emplois dans l'industrie et la construction : Mex arrive en tête avec 95,2 % et Münsterlingen ferme la marche avec 1,3 %. La médiane des 1 776 communes est de 24,2 %. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
| # | Commune | Canton | Part des emplois dans l'industrie et la construction |
|---|---|---|---|
| 1 | Mex | Vaud | 95,2 % |
| 2 | Villeret | Berne | 84,4 % |
| 3 | Ballaigues | Vaud | 81,0 % |
| 4 | Le Lieu | Vaud | 80,0 % |
| 5 | Botterens | Fribourg | 78,9 % |
| 6 | Sisseln | Argovie | 75,6 % |
| 7 | Kaiseraugst | Argovie | 74,0 % |
| 8 | Niederönz | Berne | 73,8 % |
| 9 | Liesberg | Bâle-Campagne | 73,0 % |
| 10 | Bussnang | Thurgovie | 72,5 % |
| 11 | Vendlincourt | Jura | 71,9 % |
| 12 | Boécourt | Jura | 71,2 % |
| 13 | Les Breuleux | Jura | 71,1 % |
| 14 | Vuadens | Fribourg | 70,2 % |
| 15 | Tenniken | Bâle-Campagne | 69,7 % |
| 16 | Münchwilen | Argovie | 69,6 % |
| 17 | Erschwil | Soleure | 69,0 % |
| 18 | Courtedoux | Jura | 68,7 % |
| 19 | Cressier | Fribourg | 68,2 % |
| 20 | Bubendorf | Bâle-Campagne | 67,7 % |
| 21 | Haute-Ajoie | Jura | 67,0 % |
| 22 | Cressier | Neuchâtel | 67,0 % |
| 23 | San Vittore | Grisons | 66,8 % |
| 24 | Sonceboz-Sombeval | Berne | 66,5 % |
| 25 | Court | Berne | 65,7 % |
| 26 | Trubschachen | Berne | 65,5 % |
| 27 | Le Locle | Neuchâtel | 65,0 % |
| 28 | Sils im Domleschg | Grisons | 64,6 % |
| 29 | Dottikon | Argovie | 64,4 % |
| 30 | Leibstadt | Argovie | 64,3 % |
| 30 | Le Chenit | Vaud | 64,3 % |
| 32 | Steinach | Saint-Gall | 63,3 % |
| 32 | Sennwald | Saint-Gall | 63,3 % |
| 34 | Evionnaz | Valais | 63,1 % |
| 35 | Basse-Vendline | Jura | 63,0 % |
| 36 | Beringen | Schaffhouse | 62,8 % |
| 37 | Schwaderloch | Argovie | 62,5 % |
| 38 | Birrhard | Argovie | 62,5 % |
| 39 | Untersiggenthal | Argovie | 62,5 % |
| 40 | Balgach | Saint-Gall | 61,7 % |
| 41 | Wimmis | Berne | 61,5 % |
| 42 | Etziken | Soleure | 61,4 % |
| 43 | Lüsslingen-Nennigkofen | Soleure | 61,1 % |
| 44 | Böckten | Bâle-Campagne | 61,0 % |
| 45 | Rüthi | Saint-Gall | 60,7 % |
| 46 | Le Noirmont | Jura | 60,5 % |
| 47 | Bas-Intyamon | Fribourg | 60,3 % |
| 48 | Bönigen | Berne | 60,1 % |
| 49 | Wallbach | Argovie | 60,0 % |
| 50 | Mezzovico-Vira | Tessin | 59,6 % |
| 51 | Cornaux | Neuchâtel | 59,6 % |
| 52 | Wiler bei Utzenstorf | Berne | 59,1 % |
| 53 | Stetten | Argovie | 59,1 % |
| 54 | Roche | Vaud | 59,0 % |
| 55 | Castel San Pietro | Tessin | 59,0 % |
| 56 | Eclépens | Vaud | 58,7 % |
| 57 | Däniken | Soleure | 58,4 % |
| 58 | Riviera | Tessin | 58,2 % |
| 59 | Innertkirchen | Berne | 58,2 % |
| 60 | Courtepin | Fribourg | 58,1 % |
| 61 | Büron | Lucerne | 57,9 % |
| 62 | Altbüron | Lucerne | 57,6 % |
| 63 | Stein | Argovie | 57,5 % |
| 64 | Sulgen | Thurgovie | 57,5 % |
| 65 | Büren an der Aare | Berne | 57,4 % |
| 65 | Killwangen | Argovie | 57,4 % |
| 67 | Waldstatt | Appenzell Rhodes-Extérieures | 57,3 % |
| 68 | Bellach | Soleure | 57,2 % |
| 69 | Les Genevez | Jura | 57,1 % |
| 70 | Augst | Bâle-Campagne | 57,0 % |
| 70 | Alle | Jura | 57,0 % |
| 72 | Hölstein | Bâle-Campagne | 56,9 % |
| 73 | Grüsch | Grisons | 56,6 % |
| 74 | Bettwil | Argovie | 56,5 % |
| 75 | Vionnaz | Valais | 56,2 % |
| 75 | Saint-Nicolas | Valais | 56,2 % |
| 77 | Lungern | Obwald | 56,1 % |
| 78 | Bâche | Soleure | 55,9 % |
| 79 | Tecknau | Bâle-Campagne | 55,7 % |
| 80 | Hefenhofen | Thurgovie | 55,6 % |
| 81 | Fey | Vaud | 55,5 % |
| 82 | Bretigny-sur-Morrens | Vaud | 55,5 % |
| 83 | Cornol | Jura | 55,0 % |
| 84 | Waldenburg | Bâle-Campagne | 54,8 % |
| 85 | Kleinlützel | Soleure | 54,3 % |
| 86 | Frauenkappelen | Berne | 54,1 % |
| 87 | Moosleerau | Argovie | 53,9 % |
| 88 | Haute-Sorne | Jura | 53,9 % |
| 89 | Champagne | Vaud | 53,7 % |
| 90 | Muzzano | Tessin | 53,6 % |
| 91 | Champvent | Vaud | 53,6 % |
| 92 | Horriwil | Soleure | 53,5 % |
| 93 | Wikon | Lucerne | 53,5 % |
| 94 | Wyssachen | Berne | 53,4 % |
| 95 | Merenschwand | Argovie | 53,3 % |
| 96 | Thunstetten | Berne | 53,0 % |
| 96 | Trimmis | Grisons | 53,0 % |
| 98 | Bargen | Berne | 53,0 % |
| 99 | Les Bois | Jura | 53,0 % |
| 100 | Oberriet | Saint-Gall | 53,0 % |
En bas du classement
| # | Commune | Canton | Part des emplois dans l'industrie et la construction |
|---|---|---|---|
| 1762 | Vufflens-le-Château | Vaud | 3,0 % |
| 1763 | Onnens | Vaud | 2,9 % |
| 1764 | Cademario | Tessin | 2,7 % |
| 1765 | Mammern | Thurgovie | 2,5 % |
| 1766 | Ennetbaden | Argovie | 2,4 % |
| 1767 | Cologny | Genève | 2,1 % |
| 1768 | Meyriez | Fribourg | 2,1 % |
| 1769 | Fläsch | Grisons | 2,0 % |
| 1770 | Biberstein | Argovie | 1,9 % |
| 1771 | Heiligenschwendi | Berne | 1,8 % |
| 1772 | Bellikon | Argovie | 1,7 % |
| 1773 | Grand-Saconnex | Genève | 1,4 % |
| 1774 | Cheseaux-Noréaz | Vaud | 1,4 % |
| 1775 | Comano | Tessin | 1,4 % |
| 1776 | Münsterlingen | Thurgovie | 1,3 % |
Comparaison des cantons
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
- Jura38,5 %
- Glaris35,2 %
- Neuchâtel33,6 %
- Appenzell Rhodes-Intérieures32,3 %
- Saint-Gall30,3 %
- Obwald29,8 %
- Schaffhouse28,6 %
- Thurgovie28,3 %
- Soleure27,9 %
- Uri26,5 %
- Argovie26,5 %
- Nidwald26,4 %
- Bâle-Campagne26,1 %
- Fribourg25,9 %
- Schwytz25,6 %
- Appenzell Rhodes-Extérieures24,5 %
- Lucerne24,2 %
- Grisons23,0 %
- Berne22,5 %
- Valais21,0 %
- Tessin20,2 %
- Zoug17,2 %
- Vaud16,3 %
- Zurich16,2 %
- Bâle-Ville15,8 %
- Genève12,7 %
Autres classements du même thème
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Part des emplois dans l'industrie et la construction » ?
Mex arrive en tête pour « Part des emplois dans l'industrie et la construction », avec 95,2 %.
Quelle est la valeur médiane de « Part des emplois dans l'industrie et la construction » ?
La médiane des 1 776 communes classées est de 24,2 %.