Énergie · 2026
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants : Innertkirchen arrive en tête avec 1 241 553 kW et Lugano ferme la marche avec 0 kW. La médiane des 513 communes est de 116 kW. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
| # | Commune | Canton | Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Innertkirchen | Berne | 1 241 553 kW |
| 2 | Stalden | Valais | 306 404 kW |
| 3 | Zernez | Grisons | 266 829 kW |
| 4 | Veytaux | Vaud | 237 859 kW |
| 5 | Pfäfers | Saint-Gall | 222 338 kW |
| 6 | Russin | Genève | 188 989 kW |
| 7 | Lostallo | Grisons | 160 620 kW |
| 8 | Bregaglia | Grisons | 136 323 kW |
| 9 | Thusis | Grisons | 130 524 kW |
| 10 | Kleinbösingen | Fribourg | 124 355 kW |
| 11 | Ernen | Valais | 109 613 kW |
| 12 | Cazis | Grisons | 101 174 kW |
| 13 | Bergün Filisur | Grisons | 97 961 kW |
| 14 | Vernayaz | Valais | 87 356 kW |
| 15 | Lavey-Morcles | Vaud | 84 375 kW |
| 16 | Biasca | Tessin | 69 371 kW |
| 17 | Steg-Hohtenn | Valais | 67 873 kW |
| 18 | Albula/Alvra | Grisons | 62 676 kW |
| 19 | Silenen | Uri | 60 901 kW |
| 20 | Boningen | Soleure | 55 147 kW |
| 21 | Gurtnellen | Uri | 51 602 kW |
| 22 | Obergoms | Valais | 50 597 kW |
| 23 | Brusio | Grisons | 49 931 kW |
| 24 | Küblis | Grisons | 48 472 kW |
| 25 | Mörel-Filet | Valais | 47 510 kW |
| 26 | Bannwil | Berne | 42 285 kW |
| 27 | Saint-Léonard | Valais | 40 222 kW |
| 28 | Airolo | Tessin | 37 593 kW |
| 29 | Quinto | Tessin | 33 676 kW |
| 30 | Naters | Valais | 32 552 kW |
| 31 | Surses | Grisons | 32 231 kW |
| 32 | Rheinau | Zurich | 31 859 kW |
| 33 | Augst | Bâle-Campagne | 31 561 kW |
| 34 | Sils im Domleschg | Grisons | 31 447 kW |
| 35 | Laufenburg | Argovie | 27 306 kW |
| 36 | Auenstein | Argovie | 25 507 kW |
| 37 | Turtmann-Unterems | Valais | 25 080 kW |
| 38 | Kandergrund | Berne | 23 945 kW |
| 39 | Grono | Grisons | 20 504 kW |
| 40 | Haut-Intyamon | Fribourg | 20 217 kW |
| 41 | Gsteig bei Gstaad | Berne | 18 141 kW |
| 42 | Ilanz/Glion | Grisons | 17 697 kW |
| 43 | Vex | Valais | 16 490 kW |
| 44 | Martigny | Valais | 16 453 kW |
| 45 | Gordola | Tessin | 16 397 kW |
| 46 | Altendorf | Schwytz | 16 050 kW |
| 47 | Giswil | Obwald | 15 004 kW |
| 48 | Sembrancher | Valais | 14 376 kW |
| 49 | Gryon | Vaud | 14 184 kW |
| 50 | Mühleberg | Berne | 14 133 kW |
| 51 | Poschiavo | Grisons | 13 158 kW |
| 52 | Wynau | Berne | 11 943 kW |
| 53 | Niedergösgen | Soleure | 11 869 kW |
| 54 | Obersaxen Mundaun | Grisons | 11 725 kW |
| 55 | Klingnau | Argovie | 11 038 kW |
| 56 | Schübelbach | Schwytz | 10 828 kW |
| 57 | Erlenbach im Simmental | Berne | 10 793 kW |
| 58 | Engelberg | Obwald | 10 696 kW |
| 59 | Kallnach | Berne | 10 411 kW |
| 60 | Glaris Sud | Glaris | 9 891 kW |
| 61 | Dallenwil | Nidwald | 9 564 kW |
| 62 | Seedorf | Uri | 8 866 kW |
| 63 | Birsfelden | Bâle-Campagne | 8 653 kW |
| 64 | Goms | Valais | 8 512 kW |
| 65 | Cologny | Genève | 8 459 kW |
| 66 | Broc | Fribourg | 8 311 kW |
| 67 | Wolfenschiessen | Nidwald | 8 279 kW |
| 68 | Glattfelden | Zurich | 8 140 kW |
| 69 | Rheinfelden | Argovie | 8 047 kW |
| 70 | Seewis im Prättigau | Grisons | 8 013 kW |
| 71 | Roveredo | Grisons | 7 989 kW |
| 72 | Breil/Brigels | Grisons | 7 561 kW |
| 73 | Rheinwald | Grisons | 7 552 kW |
| 74 | Marly | Fribourg | 7 516 kW |
| 75 | Orsières | Valais | 7 356 kW |
| 76 | Bitsch | Valais | 6 973 kW |
| 77 | Lauterbrunnen | Berne | 6 835 kW |
| 78 | Vallorbe | Vaud | 6 662 kW |
| 79 | Bürglen | Uri | 6 431 kW |
| 80 | Schattenhalb | Berne | 5 641 kW |
| 81 | Döttingen | Argovie | 5 627 kW |
| 82 | Trin | Grisons | 5 286 kW |
| 83 | Erstfeld | Uri | 5 038 kW |
| 84 | Glaris | Glaris | 4 862 kW |
| 85 | Ormont-Dessous | Vaud | 4 826 kW |
| 86 | Quarten | Saint-Gall | 4 682 kW |
| 87 | Maggia | Tessin | 4 032 kW |
| 88 | Schwytz | Schwytz | 4 015 kW |
| 89 | Sierre | Valais | 3 962 kW |
| 90 | Visperterminen | Valais | 3 956 kW |
| 91 | Trun | Grisons | 3 913 kW |
| 92 | Le Noirmont | Jura | 3 900 kW |
| 93 | Collonges | Valais | 3 697 kW |
| 94 | Fiesch | Valais | 3 579 kW |
| 95 | Grandvillard | Fribourg | 3 560 kW |
| 96 | Flims | Grisons | 3 451 kW |
| 97 | Unterschächen | Uri | 3 437 kW |
| 98 | Kandersteg | Berne | 3 419 kW |
| 99 | Wimmis | Berne | 3 333 kW |
| 100 | Aarberg | Berne | 3 260 kW |
En bas du classement
| # | Commune | Canton | Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants |
|---|---|---|---|
| 494 | Signau | Berne | 1 kW |
| 494 | Affoltern im Emmental | Berne | 1 kW |
| 494 | Herzogenbuchsee | Berne | 1 kW |
| 494 | Walchwil | Zoug | 1 kW |
| 494 | Bulle | Fribourg | 1 kW |
| 494 | Bâle | Bâle-Ville | 1 kW |
| 494 | Wattwil | Saint-Gall | 1 kW |
| 494 | Gossau | Saint-Gall | 1 kW |
| 494 | Lausanne | Vaud | 1 kW |
| 508 | Kriens | Lucerne | 0 kW |
| 508 | Zoug | Zoug | 0 kW |
| 508 | Estavayer | Fribourg | 0 kW |
| 508 | Reinach | Bâle-Campagne | 0 kW |
| 508 | Muri | Argovie | 0 kW |
| 508 | Lugano | Tessin | 0 kW |
Autres classements du même thème
Chauffages au mazout ou au gazPompes à chaleur comme chauffage principalChauffages au boisChauffage à distanceInstallations photovoltaïquesPuissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitantsPotentiel d'électricité solaire des toituresPotentiel solaire des toitures par habitantCentrales hydroélectriquesPuissance hydroélectrique installéeInstallations de production d'électricité hors photovoltaïquePuissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïquePrix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh)Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants » ?
Innertkirchen arrive en tête pour « Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants », avec 1 241 553 kW.
Quelle est la valeur médiane de « Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants » ?
La médiane des 513 communes classées est de 116 kW.