Population · 2025

Part des 80 ans et plus : le classement des communes

Part des 80 ans et plus : Orselina arrive en tête avec 14,4 % et Remaufens ferme la marche avec 1,6 %. La médiane des 1 811 communes est de 5,6 %. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.

Le podium et le top 100

La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
#CommuneCantonPart des 80 ans et plus
1OrselinaTessin14,4 %
2MuraltoTessin14,0 %
3AsconaTessin13,7 %
4BrissagoTessin13,4 %
5Ronco sopra AsconaTessin12,4 %
6QuintoTessin11,9 %
7Oberhofen am ThunerseeBerne11,8 %
8MorcoteTessin11,2 %
9SerravalleTessin10,9 %
10ArlesheimBâle-Campagne10,7 %
11BoncourtJura10,7 %
12BlenioTessin10,6 %
13Muri bei BernBerne10,5 %
14ChiassoTessin10,5 %
15BolligenBerne10,4 %
16Wohlen bei BernBerne10,4 %
16Allmendingen bei BernBerne10,4 %
18ChexbresVaud10,3 %
19TäuffelenBerne10,3 %
20KrattigenBerne10,3 %
21CaslanoTessin10,2 %
22RheinwaldGrisons10,2 %
23HilterfingenBerne10,2 %
24MinusioTessin10,2 %
25BrusioGrisons10,2 %
25VerzascaTessin10,2 %
27Basse-VendlineJura10,1 %
28MörigenBerne10,1 %
29PresingeGenève10,1 %
30SigriswilBerne10,0 %
31MeggenLucerne10,0 %
32CorseauxVaud9,9 %
33Val MüstairGrisons9,9 %
33BulletVaud9,9 %
35GléresseBerne9,8 %
36ColdrerioTessin9,8 %
37AndeerGrisons9,8 %
38BettingenBâle-Ville9,7 %
39TujetschGrisons9,7 %
40LonayVaud9,7 %
40Mont-NobleValais9,7 %
42RiehenBâle-Ville9,7 %
42WenslingenBâle-Campagne9,7 %
44BirsfeldenBâle-Campagne9,6 %
45AiroloTessin9,6 %
45Saint-MartinValais9,6 %
47HerbetswilSoleure9,6 %
48LumneziaGrisons9,5 %
48NovazzanoTessin9,5 %
48HérémenceValais9,5 %
51AcquarossaTessin9,5 %
52FaidoTessin9,5 %
53SumvitgGrisons9,4 %
54Disentis/MustérGrisons9,4 %
54BureJura9,4 %
56CourtedouxJura9,3 %
57OnsernoneTessin9,3 %
58SeuzachZurich9,3 %
59ReinachBâle-Campagne9,3 %
60BottmingenBâle-Campagne9,3 %
61BerlingenThurgovie9,2 %
62SafientalGrisons9,2 %
63Morbio InferioreTessin9,1 %
63LensValais9,1 %
65MünsingenBerne9,1 %
65KlostersGrisons9,1 %
67SoralGenève9,1 %
68FüllinsdorfBâle-Campagne9,1 %
69TrunGrisons9,1 %
70SeltisbergBâle-Campagne9,1 %
71ZollikonZurich9,1 %
72BegninsVaud9,0 %
73PorzaTessin9,0 %
74LocarnoTessin9,0 %
75TresaTessin9,0 %
76LoutaZurich9,0 %
77La BrévineNeuchâtel9,0 %
78BrienzBerne8,9 %
78ZweisimmenBerne8,9 %
78WeggisLucerne8,9 %
81ZuzwilBerne8,9 %
81PorrentruyJura8,9 %
83LosoneTessin8,9 %
84KüsnachtZurich8,9 %
84MelideTessin8,9 %
86MesoccoGrisons8,9 %
86CentovalliTessin8,9 %
88BregagliaGrisons8,9 %
88GiornicoTessin8,9 %
88MendrisioTessin8,9 %
88GomsValais8,9 %
88StaldenValais8,9 %
93Bremgarten bei BernBerne8,8 %
93BinningenBâle-Campagne8,8 %
93GontenAppenzell Rhodes-Intérieures8,8 %
96SilvaplanaGrisons8,8 %
96VisperterminenValais8,8 %
98MagliasoTessin8,8 %
98ChampéryValais8,8 %
100LangendorfSoleure8,8 %

En bas du classement

#CommuneCantonPart des 80 ans et plus
1797HallwilArgovie2,4 %
1798BesenbürenArgovie2,4 %
1799EgolzwilLucerne2,3 %
1800LangrickenbachThurgovie2,3 %
1801SiglistorfArgovie2,3 %
1802DierikonLucerne2,2 %
1802SuchyVaud2,2 %
1804MaseinGrisons2,2 %
1805ChâtillonFribourg2,2 %
1806BettensVaud2,1 %
1807HohentannenThurgovie2,1 %
1808MassonnensFribourg2,0 %
1809BoningenSoleure2,0 %
1810AbtwilArgovie1,8 %
1811RemaufensFribourg1,6 %

Comparaison des cantons

Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.

Autres classements du même thème

Questions fréquentes

Quelle commune arrive en tête pour « Part des 80 ans et plus » ?

Orselina arrive en tête pour « Part des 80 ans et plus », avec 14,4 %.

Quelle est la valeur médiane de « Part des 80 ans et plus » ?

La médiane des 1 811 communes classées est de 5,6 %.