Environnement · 2025
Bovins pour 100 ha de SAU : le classement des communes
Bovins pour 100 ha de SAU : Widnau arrive en tête avec 472,0 et Veyrier ferme la marche avec 0,0. La médiane des 1 740 communes est de 132,1. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
| # | Commune | Canton | Bovins pour 100 ha de SAU |
|---|---|---|---|
| 1 | Widnau | Saint-Gall | 472,0 |
| 2 | Avegno Gordevio | Tessin | 421,2 |
| 3 | Zwingen | Bâle-Campagne | 374,3 |
| 4 | Dotzigen | Berne | 355,2 |
| 5 | Zollikofen | Berne | 326,9 |
| 6 | Uerkheim | Argovie | 321,2 |
| 7 | Steinerberg | Schwytz | 320,6 |
| 8 | Tegerfelden | Argovie | 317,2 |
| 9 | Rickenbach | Zurich | 310,9 |
| 9 | Obergerlafingen | Soleure | 310,9 |
| 11 | Sâles | Fribourg | 309,8 |
| 12 | Oberrüti | Argovie | 305,3 |
| 13 | Massonnens | Fribourg | 295,9 |
| 14 | Treyvaux | Fribourg | 283,7 |
| 15 | Walterswil | Soleure | 282,5 |
| 16 | Auw | Argovie | 276,8 |
| 17 | Niederhelfenschwil | Saint-Gall | 274,1 |
| 18 | Staufen | Argovie | 272,1 |
| 19 | Jongny | Vaud | 267,2 |
| 20 | Sarnen | Obwald | 265,2 |
| 21 | Niederbüren | Saint-Gall | 262,0 |
| 22 | Untervaz | Grisons | 261,5 |
| 23 | Oetwil an der Limmat | Zurich | 260,9 |
| 24 | Le Pâquier | Fribourg | 260,2 |
| 24 | Vuadens | Fribourg | 260,2 |
| 26 | Vaulruz | Fribourg | 259,2 |
| 27 | Broc | Fribourg | 256,9 |
| 28 | Eggenwil | Argovie | 256,2 |
| 29 | Corbières | Fribourg | 253,8 |
| 30 | Ittigen | Berne | 253,2 |
| 31 | Scheuren | Berne | 253,1 |
| 31 | Häggenschwil | Saint-Gall | 253,1 |
| 33 | Rothenburg | Lucerne | 252,7 |
| 34 | Saint-Martin | Fribourg | 252,2 |
| 35 | Pont-la-Ville | Fribourg | 251,5 |
| 36 | Lungern | Obwald | 251,4 |
| 37 | Agarn | Valais | 251,2 |
| 38 | Unterseen | Berne | 250,8 |
| 39 | La Verrerie | Fribourg | 250,0 |
| 40 | Mühlau | Argovie | 249,4 |
| 41 | Lengnau | Argovie | 248,6 |
| 42 | Sachseln | Obwald | 248,5 |
| 43 | Mörschwil | Saint-Gall | 248,2 |
| 44 | Bulle | Fribourg | 248,1 |
| 45 | Wyssachen | Berne | 247,7 |
| 46 | Baar | Zoug | 246,7 |
| 47 | Subingen | Soleure | 246,2 |
| 48 | Genolier | Vaud | 245,7 |
| 49 | Berg | Saint-Gall | 245,5 |
| 49 | Rossemaison | Jura | 245,5 |
| 51 | Schongau | Lucerne | 245,4 |
| 52 | Wolhusen | Lucerne | 245,0 |
| 53 | Villars-les-Moines | Berne | 244,7 |
| 54 | Alpnach | Obwald | 244,4 |
| 55 | Vuisternens-devant-Romont | Fribourg | 243,7 |
| 56 | Ennetmoos | Nidwald | 242,8 |
| 57 | Menziken | Argovie | 242,7 |
| 58 | Heimberg | Berne | 242,6 |
| 59 | Oekingen | Soleure | 240,5 |
| 60 | Marsens | Fribourg | 240,3 |
| 60 | Altstätten | Saint-Gall | 240,3 |
| 62 | Gibloux | Fribourg | 240,1 |
| 63 | Menznau | Lucerne | 239,4 |
| 64 | Buochs | Nidwald | 239,1 |
| 65 | Nebikon | Lucerne | 238,9 |
| 66 | Gondiswil | Berne | 237,8 |
| 67 | Schönengrund | Appenzell Rhodes-Extérieures | 237,0 |
| 68 | Teufenthal | Argovie | 236,4 |
| 69 | Billens-Hennens | Fribourg | 235,8 |
| 70 | Bas-Intyamon | Fribourg | 235,1 |
| 71 | Tuggen | Schwytz | 234,5 |
| 72 | Gonten | Appenzell Rhodes-Intérieures | 234,3 |
| 73 | Fulenbach | Soleure | 233,8 |
| 74 | Oberdorf | Soleure | 233,6 |
| 75 | Schübelbach | Schwytz | 233,1 |
| 76 | Doppleschwand | Lucerne | 233,0 |
| 77 | Arni | Berne | 232,7 |
| 78 | Kerns | Obwald | 232,6 |
| 78 | Weesen | Saint-Gall | 232,6 |
| 78 | Saint-George | Vaud | 232,6 |
| 81 | Schattdorf | Uri | 232,0 |
| 82 | Ennetbürgen | Nidwald | 231,8 |
| 82 | Oberdorf | Nidwald | 231,8 |
| 84 | Siviriez | Fribourg | 231,6 |
| 85 | Rheineck | Saint-Gall | 231,4 |
| 86 | Ufhusen | Lucerne | 231,2 |
| 86 | Chevrilles | Fribourg | 231,2 |
| 88 | Altdorf | Uri | 230,8 |
| 89 | Hundwil | Appenzell Rhodes-Extérieures | 230,6 |
| 90 | Hochdorf | Lucerne | 230,0 |
| 90 | Hohenrain | Lucerne | 230,0 |
| 92 | Cugy | Fribourg | 229,8 |
| 93 | Schlatt-Haslen | Appenzell Rhodes-Intérieures | 229,7 |
| 94 | Sargans | Saint-Gall | 229,2 |
| 95 | Eschenbach | Lucerne | 228,8 |
| 95 | Affeltrangen | Thurgovie | 228,8 |
| 97 | Forst-Längenbühl | Berne | 228,5 |
| 98 | Hildisrieden | Lucerne | 227,8 |
| 99 | La Roche | Fribourg | 227,7 |
| 100 | Safenwil | Argovie | 227,5 |
En bas du classement
| # | Commune | Canton | Bovins pour 100 ha de SAU |
|---|---|---|---|
| 1675 | Bellevue | Genève | 0,0 |
| 1675 | Cartigny | Genève | 0,0 |
| 1675 | Collonge-Bellerive | Genève | 0,0 |
| 1675 | Cologny | Genève | 0,0 |
| 1675 | Confignon | Genève | 0,0 |
| 1675 | Corsier | Genève | 0,0 |
| 1675 | Dardagny | Genève | 0,0 |
| 1675 | Hermance | Genève | 0,0 |
| 1675 | Laconnex | Genève | 0,0 |
| 1675 | Perly-Certoux | Genève | 0,0 |
| 1675 | Russin | Genève | 0,0 |
| 1675 | Soral | Genève | 0,0 |
| 1675 | Troinex | Genève | 0,0 |
| 1675 | Versoix | Genève | 0,0 |
| 1675 | Veyrier | Genève | 0,0 |
Comparaison des cantons
Moyennes pondérées par « Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune ».
- Obwald239,8
- Appenzell Rhodes-Intérieures207,9
- Nidwald198,3
- Lucerne196,2
- Saint-Gall192,7
- Appenzell Rhodes-Extérieures188,2
- Schwytz185,1
- Zoug179,9
- Fribourg179,1
- Glaris169,4
- Uri163,7
- Berne154,7
- Argovie144,0
- Jura143,9
- Thurgovie142,7
- Neuchâtel134,4
- Soleure130,0
- Zurich127,6
- Grisons124,1
- Bâle-Campagne119,5
- Schaffhouse107,4
- Vaud104,6
- Valais88,7
- Tessin80,4
- Bâle-Ville59,6
- Genève26,0
Autres classements du même thème
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructurePart des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)Part des surfaces industrielles et commercialesPart des surfaces de transport (routes, rail, parkings)Part des espaces verts et de détentePart des surfaces agricolesPart des surfaces d'alpagePart de forêtSurface d'habitat et d'infrastructure par habitantSurface d'habitation par habitantPart du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage)Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP)Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationalePart du territoire en zones alluviales d'importance nationalePart du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationalePart du territoire en districts francs fédérauxPart du territoire dans un parc d'importance nationalePart des exploitations en agriculture biologiquePart de la SAU cultivée en bioPart des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAUPart des cultures pérennes dans la SAUBovinsMoutonsPorcsVolailleParcs (OpenStreetMap)Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)Altitude moyenne du territoirePente moyenne du terrainPart du territoire en pente de plus de 15°Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)Part des zones humides (marais, tourbières)Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisationPart du territoire bâtiSurface bâtie par habitantHausse de la surface bâtie depuis 1975Hausse de la surface bâtie depuis 2000
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Bovins pour 100 ha de SAU » ?
Widnau arrive en tête pour « Bovins pour 100 ha de SAU », avec 472,0.
Quelle est la valeur médiane de « Bovins pour 100 ha de SAU » ?
La médiane des 1 740 communes classées est de 132,1.