Logement · 2026
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : le classement des communes
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : Vaulion arrive en tête avec 81,5 % et Geroldswil ferme la marche avec 2,4 %. La médiane des 1 806 communes est de 23,3 %. Classement établi sur les communes d'au moins 500 habitants.
Le podium et le top 100
| # | Commune | Canton | Logements dans des bâtiments construits avant 1946 |
|---|---|---|---|
| 1 | Vaulion | Vaud | 81,5 % |
| 2 | Les Verrières | Neuchâtel | 74,8 % |
| 3 | Hundwil | Appenzell Rhodes-Extérieures | 73,9 % |
| 4 | Lavizzara | Tessin | 73,4 % |
| 5 | Ochlenberg | Berne | 71,8 % |
| 6 | Verzasca | Tessin | 70,7 % |
| 7 | Arnex-sur-Orbe | Vaud | 70,4 % |
| 8 | Rances | Vaud | 70,2 % |
| 9 | Serravalle | Tessin | 70,1 % |
| 10 | La Brévine | Neuchâtel | 69,9 % |
| 11 | Baulmes | Vaud | 66,9 % |
| 12 | Cuarnens | Vaud | 66,9 % |
| 13 | Rossinière | Vaud | 66,8 % |
| 14 | Montricher | Vaud | 66,6 % |
| 15 | Landiswil | Berne | 66,6 % |
| 16 | Villarzel | Vaud | 66,1 % |
| 17 | Les Ponts-de-Martel | Neuchâtel | 66,0 % |
| 18 | Romainmôtier-Envy | Vaud | 66,0 % |
| 19 | Heimiswil | Berne | 65,7 % |
| 20 | La Sagne | Neuchâtel | 65,6 % |
| 21 | Acquarossa | Tessin | 65,1 % |
| 22 | Trub | Berne | 64,2 % |
| 23 | Arni | Berne | 63,8 % |
| 24 | Bonvillars | Vaud | 63,6 % |
| 25 | Niedermuhlern | Berne | 63,6 % |
| 26 | Trachselwald | Berne | 63,1 % |
| 27 | Gondiswil | Berne | 62,4 % |
| 28 | Valsot | Grisons | 62,3 % |
| 29 | Safiental | Grisons | 61,9 % |
| 30 | Oberwil im Simmental | Berne | 61,5 % |
| 31 | Val-de-Travers | Neuchâtel | 61,5 % |
| 32 | Sonvilier | Berne | 60,7 % |
| 33 | Walterswil | Berne | 60,7 % |
| 33 | Centovalli | Tessin | 60,7 % |
| 35 | Champvent | Vaud | 60,6 % |
| 36 | Sainte-Croix | Vaud | 59,9 % |
| 37 | Dürrenroth | Berne | 59,9 % |
| 38 | Wald | Appenzell Rhodes-Extérieures | 59,7 % |
| 39 | Ormont-Dessous | Vaud | 59,6 % |
| 40 | Onsernone | Tessin | 59,5 % |
| 41 | Schönholzerswilen | Thurgovie | 58,8 % |
| 42 | Ballaigues | Vaud | 58,7 % |
| 43 | Ballens | Vaud | 58,6 % |
| 44 | Donneloye | Vaud | 58,5 % |
| 45 | Rehetobel | Appenzell Rhodes-Extérieures | 58,4 % |
| 46 | Muriaux | Jura | 58,3 % |
| 47 | Valeyres-sous-Rances | Vaud | 58,3 % |
| 48 | Yvorne | Vaud | 57,9 % |
| 49 | Ursenbach | Berne | 57,8 % |
| 50 | Le Lieu | Vaud | 57,6 % |
| 51 | L'Isle | Vaud | 57,6 % |
| 52 | Schönengrund | Appenzell Rhodes-Extérieures | 57,5 % |
| 53 | Renan | Berne | 57,1 % |
| 54 | Trogen | Appenzell Rhodes-Extérieures | 57,0 % |
| 55 | Cormoret | Berne | 56,7 % |
| 56 | Därstetten | Berne | 56,6 % |
| 57 | Oberbalm | Berne | 56,5 % |
| 58 | Haute-Ajoie | Jura | 56,5 % |
| 59 | Eriswil | Berne | 56,3 % |
| 60 | Gléresse | Berne | 56,2 % |
| 61 | Vullierens | Vaud | 56,0 % |
| 62 | Montanaire | Vaud | 56,0 % |
| 63 | Oltingen | Bâle-Campagne | 55,7 % |
| 64 | Mont-la-Ville | Vaud | 55,6 % |
| 65 | Wyssachen | Berne | 55,5 % |
| 66 | Saint-Livres | Vaud | 55,2 % |
| 67 | Kandergrund | Berne | 55,2 % |
| 68 | Reute | Appenzell Rhodes-Extérieures | 55,1 % |
| 69 | Boltigen | Berne | 54,8 % |
| 70 | Walzenhausen | Appenzell Rhodes-Extérieures | 54,7 % |
| 71 | Cortébert | Berne | 54,7 % |
| 71 | Schlatt-Haslen | Appenzell Rhodes-Intérieures | 54,7 % |
| 73 | La Ferrière | Berne | 54,4 % |
| 74 | Innertkirchen | Berne | 54,3 % |
| 75 | Poschiavo | Grisons | 54,3 % |
| 76 | Trun | Grisons | 54,2 % |
| 77 | Röthenbach im Emmental | Berne | 54,2 % |
| 78 | Concise | Vaud | 54,1 % |
| 79 | Schangnau | Berne | 54,1 % |
| 80 | Villeret | Berne | 54,0 % |
| 81 | Glaris Sud | Glaris | 53,6 % |
| 82 | Urnäsch | Appenzell Rhodes-Extérieures | 53,6 % |
| 83 | Guggisberg | Berne | 53,6 % |
| 84 | Essertines-sur-Rolle | Vaud | 53,5 % |
| 85 | Wynigen | Berne | 53,4 % |
| 86 | Basse-Allaine | Jura | 53,3 % |
| 87 | Zeglingen | Bâle-Campagne | 53,3 % |
| 88 | Bowil | Berne | 53,2 % |
| 89 | Jorat-Menthue | Vaud | 53,1 % |
| 90 | St. Stephan | Berne | 52,9 % |
| 91 | Wengi | Berne | 52,8 % |
| 92 | Eptingen | Bâle-Campagne | 52,7 % |
| 93 | Stein | Appenzell Rhodes-Extérieures | 52,6 % |
| 94 | Vallorbe | Vaud | 52,6 % |
| 95 | Maschwanden | Zurich | 52,6 % |
| 96 | Eggiwil | Berne | 52,1 % |
| 97 | Suchy | Vaud | 52,1 % |
| 98 | Basse-Vendline | Jura | 52,0 % |
| 99 | Schwellbrunn | Appenzell Rhodes-Extérieures | 51,7 % |
| 99 | Pailly | Vaud | 51,7 % |
En bas du classement
| # | Commune | Canton | Logements dans des bâtiments construits avant 1946 |
|---|---|---|---|
| 1792 | Port | Berne | 3,7 % |
| 1793 | Ipsach | Berne | 3,6 % |
| 1794 | Reinach | Bâle-Campagne | 3,5 % |
| 1795 | Schwerzenbach | Zurich | 3,5 % |
| 1796 | Buchrain | Lucerne | 3,5 % |
| 1797 | Oetwil an der Limmat | Zurich | 3,4 % |
| 1798 | Regensdorf | Zurich | 3,4 % |
| 1799 | Wettswil am Albis | Zurich | 3,1 % |
| 1800 | Laax | Grisons | 3,0 % |
| 1801 | Paradiso | Tessin | 2,9 % |
| 1802 | Kloten | Zurich | 2,7 % |
| 1802 | Steinhausen | Zoug | 2,7 % |
| 1804 | Opfikon | Zurich | 2,7 % |
| 1805 | Spreitenbach | Argovie | 2,6 % |
| 1806 | Geroldswil | Zurich | 2,4 % |
Comparaison des cantons
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
- Appenzell Rhodes-Extérieures42,4 %
- Glaris37,8 %
- Neuchâtel37,4 %
- Appenzell Rhodes-Intérieures36,3 %
- Bâle-Ville34,4 %
- Jura31,6 %
- Schaffhouse29,6 %
- Berne29,0 %
- Vaud25,9 %
- Grisons24,5 %
- Thurgovie23,6 %
- Saint-Gall23,5 %
- Soleure22,0 %
- Uri21,7 %
- Zurich20,9 %
- Genève20,4 %
- Tessin20,3 %
- Fribourg19,9 %
- Obwald19,9 %
- Lucerne16,6 %
- Argovie16,6 %
- Bâle-Campagne16,1 %
- Valais15,6 %
- Nidwald14,7 %
- Schwytz14,2 %
- Zoug10,6 %
Autres classements du même thème
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » ?
Vaulion arrive en tête pour « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 », avec 81,5 %.
Quelle est la valeur médiane de « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » ?
La médiane des 1 806 communes classées est de 23,3 %.