Population · 2024
Naissances : le classement des communes
Naissances : Appenzell arrive en tête avec 17,6 pour 1 000 hab. et Chiasso ferme la marche avec 4,9 pour 1 000 hab. La médiane des 180 communes est de 9,0 pour 1 000 hab.
Le podium et le top 100
La ligne survoléeMédiane du paysSurvolez, touchez ou sélectionnez au clavier une ligne pour voir sa position sur l'échelle du pays.
| # | Commune | Canton | Naissances |
|---|---|---|---|
| 1 | Appenzell | Appenzell Rhodes-Intérieures | 17,6 pour 1 000 hab. |
| 2 | Rümlang | Zurich | 12,8 pour 1 000 hab. |
| 3 | Crissier | Vaud | 12,5 pour 1 000 hab. |
| 3 | Bussigny | Vaud | 12,5 pour 1 000 hab. |
| 5 | Aigle | Vaud | 12,4 pour 1 000 hab. |
| 6 | Oftringen | Argovie | 12,1 pour 1 000 hab. |
| 7 | Opfikon | Zurich | 12,0 pour 1 000 hab. |
| 8 | Spreitenbach | Argovie | 11,9 pour 1 000 hab. |
| 9 | Nyon | Vaud | 11,5 pour 1 000 hab. |
| 10 | Vernier | Genève | 11,4 pour 1 000 hab. |
| 11 | Bülach | Zurich | 11,3 pour 1 000 hab. |
| 11 | Lenzbourg | Argovie | 11,3 pour 1 000 hab. |
| 13 | Dietikon | Zurich | 11,2 pour 1 000 hab. |
| 14 | Uzwil | Saint-Gall | 11,1 pour 1 000 hab. |
| 15 | Risch | Zoug | 11,0 pour 1 000 hab. |
| 16 | Wallisellen | Zurich | 10,9 pour 1 000 hab. |
| 16 | Lachen | Schwytz | 10,9 pour 1 000 hab. |
| 18 | Dübendorf | Zurich | 10,8 pour 1 000 hab. |
| 19 | Horw | Lucerne | 10,7 pour 1 000 hab. |
| 20 | Morges | Vaud | 10,6 pour 1 000 hab. |
| 20 | Lancy | Genève | 10,6 pour 1 000 hab. |
| 22 | Thalwil | Zurich | 10,5 pour 1 000 hab. |
| 22 | Zollikofen | Berne | 10,5 pour 1 000 hab. |
| 22 | Emmen | Lucerne | 10,5 pour 1 000 hab. |
| 25 | Lyss | Berne | 10,4 pour 1 000 hab. |
| 25 | Zuchwil | Soleure | 10,4 pour 1 000 hab. |
| 27 | Olten | Soleure | 10,3 pour 1 000 hab. |
| 27 | Rorschach | Saint-Gall | 10,3 pour 1 000 hab. |
| 27 | Meyrin | Genève | 10,3 pour 1 000 hab. |
| 30 | Regensdorf | Zurich | 10,2 pour 1 000 hab. |
| 30 | Adliswil | Zurich | 10,2 pour 1 000 hab. |
| 30 | Schlieren | Zurich | 10,2 pour 1 000 hab. |
| 30 | Rheinfelden | Argovie | 10,2 pour 1 000 hab. |
| 30 | Payerne | Vaud | 10,2 pour 1 000 hab. |
| 35 | Winterthour | Zurich | 10,1 pour 1 000 hab. |
| 35 | Zurich | Zurich | 10,1 pour 1 000 hab. |
| 37 | Liestal | Bâle-Campagne | 10,0 pour 1 000 hab. |
| 37 | Neuhausen am Rheinfall | Schaffhouse | 10,0 pour 1 000 hab. |
| 39 | Urdorf | Zurich | 9,9 pour 1 000 hab. |
| 39 | Allschwil | Bâle-Campagne | 9,9 pour 1 000 hab. |
| 41 | Wetzikon | Zurich | 9,8 pour 1 000 hab. |
| 41 | Altdorf | Uri | 9,8 pour 1 000 hab. |
| 41 | Lausanne | Vaud | 9,8 pour 1 000 hab. |
| 44 | Affoltern am Albis | Zurich | 9,7 pour 1 000 hab. |
| 44 | Suhr | Argovie | 9,7 pour 1 000 hab. |
| 44 | Brugg | Argovie | 9,7 pour 1 000 hab. |
| 44 | Weinfelden | Thurgovie | 9,7 pour 1 000 hab. |
| 44 | Chêne-Bougeries | Genève | 9,7 pour 1 000 hab. |
| 49 | Hinwil | Zurich | 9,6 pour 1 000 hab. |
| 49 | Fribourg | Fribourg | 9,6 pour 1 000 hab. |
| 49 | Villars-sur-Glâne | Fribourg | 9,6 pour 1 000 hab. |
| 49 | Amriswil | Thurgovie | 9,6 pour 1 000 hab. |
| 49 | Vevey | Vaud | 9,6 pour 1 000 hab. |
| 54 | Küsnacht | Zurich | 9,5 pour 1 000 hab. |
| 54 | Köniz | Berne | 9,5 pour 1 000 hab. |
| 54 | Sursee | Lucerne | 9,5 pour 1 000 hab. |
| 54 | Bulle | Fribourg | 9,5 pour 1 000 hab. |
| 54 | Kreuzlingen | Thurgovie | 9,5 pour 1 000 hab. |
| 59 | Kloten | Zurich | 9,4 pour 1 000 hab. |
| 59 | Berne | Berne | 9,4 pour 1 000 hab. |
| 59 | Lucerne | Lucerne | 9,4 pour 1 000 hab. |
| 59 | Küssnacht | Schwytz | 9,4 pour 1 000 hab. |
| 59 | Glaris Nord | Glaris | 9,4 pour 1 000 hab. |
| 59 | Cham | Zoug | 9,4 pour 1 000 hab. |
| 59 | Widnau | Saint-Gall | 9,4 pour 1 000 hab. |
| 59 | Wil | Saint-Gall | 9,4 pour 1 000 hab. |
| 59 | Wohlen | Argovie | 9,4 pour 1 000 hab. |
| 68 | Volketswil | Zurich | 9,3 pour 1 000 hab. |
| 68 | Berthoud | Berne | 9,3 pour 1 000 hab. |
| 68 | Moutier | Berne | 9,3 pour 1 000 hab. |
| 68 | Ebikon | Lucerne | 9,3 pour 1 000 hab. |
| 68 | Soleure | Soleure | 9,3 pour 1 000 hab. |
| 68 | Gossau | Saint-Gall | 9,3 pour 1 000 hab. |
| 68 | Aarau | Argovie | 9,3 pour 1 000 hab. |
| 68 | Renens | Vaud | 9,3 pour 1 000 hab. |
| 68 | Sierre | Valais | 9,3 pour 1 000 hab. |
| 77 | Horgen | Zurich | 9,2 pour 1 000 hab. |
| 77 | Bâle | Bâle-Ville | 9,2 pour 1 000 hab. |
| 77 | Altstätten | Saint-Gall | 9,2 pour 1 000 hab. |
| 77 | Genève | Genève | 9,2 pour 1 000 hab. |
| 77 | Thônex | Genève | 9,2 pour 1 000 hab. |
| 82 | Baar | Zoug | 9,1 pour 1 000 hab. |
| 82 | Steinhausen | Zoug | 9,1 pour 1 000 hab. |
| 82 | Saint-Gall | Saint-Gall | 9,1 pour 1 000 hab. |
| 82 | Buchs | Saint-Gall | 9,1 pour 1 000 hab. |
| 82 | Landquart | Grisons | 9,1 pour 1 000 hab. |
| 82 | Prilly | Vaud | 9,1 pour 1 000 hab. |
| 88 | Ittigen | Berne | 9,0 pour 1 000 hab. |
| 88 | Ostermundigen | Berne | 9,0 pour 1 000 hab. |
| 88 | Bienne | Berne | 9,0 pour 1 000 hab. |
| 88 | Le Mont-sur-Lausanne | Vaud | 9,0 pour 1 000 hab. |
| 88 | Pully | Vaud | 9,0 pour 1 000 hab. |
| 88 | Gland | Vaud | 9,0 pour 1 000 hab. |
| 88 | Viège | Valais | 9,0 pour 1 000 hab. |
| 95 | Kriens | Lucerne | 8,9 pour 1 000 hab. |
| 95 | Herisau | Appenzell Rhodes-Extérieures | 8,9 pour 1 000 hab. |
| 95 | Rothrist | Argovie | 8,9 pour 1 000 hab. |
| 95 | Martigny | Valais | 8,9 pour 1 000 hab. |
| 99 | Birsfelden | Bâle-Campagne | 8,8 pour 1 000 hab. |
| 100 | Wädenswil | Zurich | 8,7 pour 1 000 hab. |
En bas du classement
| # | Commune | Canton | Naissances |
|---|---|---|---|
| 165 | Muttenz | Bâle-Campagne | 7,0 pour 1 000 hab. |
| 165 | Laténa | Neuchâtel | 7,0 pour 1 000 hab. |
| 168 | Saint-Moritz | Grisons | 6,9 pour 1 000 hab. |
| 169 | Stans | Nidwald | 6,6 pour 1 000 hab. |
| 169 | Lugano | Tessin | 6,6 pour 1 000 hab. |
| 171 | Richterswil | Zurich | 6,5 pour 1 000 hab. |
| 171 | Arlesheim | Bâle-Campagne | 6,5 pour 1 000 hab. |
| 171 | Davos | Grisons | 6,5 pour 1 000 hab. |
| 174 | Spiez | Berne | 6,4 pour 1 000 hab. |
| 175 | Worb | Berne | 6,3 pour 1 000 hab. |
| 175 | La Neuveville | Berne | 6,3 pour 1 000 hab. |
| 177 | Riehen | Bâle-Ville | 6,0 pour 1 000 hab. |
| 177 | Locarno | Tessin | 6,0 pour 1 000 hab. |
| 179 | Mendrisio | Tessin | 5,9 pour 1 000 hab. |
| 180 | Chiasso | Tessin | 4,9 pour 1 000 hab. |
Autres classements du même thème
PopulationDensité de populationSuperficieÉvolution de la population sur 10 ansAltitudePart des 65 ans et plusTaux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale)Habitants en 1930Population par rapport à 1930 (1930 = 100)DécèsSolde naturelArrivéesDépartsSolde migratoireVariation totale de la population (dans l'année)Part des moins de 20 ansPart des 20 à 64 ansPart des 20 à 39 ansPart des 80 ans et plusRapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
Questions fréquentes
Quelle commune arrive en tête pour « Naissances » ?
Appenzell arrive en tête pour « Naissances », avec 17,6 pour 1 000 hab.
Quelle est la valeur médiane de « Naissances » ?
La médiane des 180 communes classées est de 9,0 pour 1 000 hab.