Ansicht von Lugano
Foto: Aconcagua, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons
Gemeinde · Bezirk Lugano · Tessin

Lugano: Bevölkerung und Statistiken

Lugano hat 63’691 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 75.9 km², das entspricht 839 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 9 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: +0.2 % zwischen 2015 und 2025.

  • 63’691 Einwohner
  • 75.9 km²
  • 839 Einw./km²
  • 284 m

Das Wichtigste

Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Lugano bei der Einwohnerzahl Rang 1.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1’343 kWh pro Jahr.

Lugano in Zahlen

Bevölkerung
63’691
Rang 9 von 2’115
+0.2 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
839Einw./km²
Rang 307 von 1’806
Fläche
75.9km²
Rang 94 von 2’110
Meereshöhe
284m
Rang 2’090 von 2’114
Wohnungen
42’845
Rang 9 von 2’108
Photovoltaikanlagen
1’297
Rang 8 von 2’108
Betriebe (Arbeitsstätten)
10’205
Rang 6 von 2’112
Beschäftigte
58’680
Rang 9 von 2’111

Lage von Lugano

Die Postleitzahlen in Lugano

Die Postleitzahlen in Lugano

Bevölkerungsentwicklung in Lugano

62’00062’50063’00063’50064’000201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Lugano 63’583 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 63’691.

JahrBevölkerung
202062’315
202162’123
202262’464
202363’495
202463’629
202563’691

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Lugano

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

LuganoLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorLuganoTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)23.1 %24.3 %20.7 %Rang 512 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.5 pro 1000 Einw.6.5 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’449 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)9.1 pro 1000 Einw.9.7 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 461 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−2.5 pro 1000 Einw.−3.1 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’481 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)9.0 pro 1000 Einw.8.6 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 895 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)1–2Rang 1’673 von 1’807
Einwohner im Jahr 1930 (1930)26’290–4’926Rang 12 von 178
Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100) (2024)242–304Rang 116 von 178
Geburten (2024)6.6 pro 1000 Einw.–9.0 pro 1000 Einw.Rang 169 von 180
Todesfälle (2024)9.2 pro 1000 Einw.–8.4 pro 1000 Einw.Rang 53 von 180
Geburtenüberschuss (2024)−2.6 pro 1000 Einw.–0.6 pro 1000 Einw.Rang 148 von 170
Zuzüge (2024)70.4 pro 1000 Einw.–81.1 pro 1000 Einw.Rang 136 von 180
Wegzüge (2024)64.2 pro 1000 Einw.–69.8 pro 1000 Einw.Rang 123 von 180
Wanderungssaldo (2024)6.2 pro 1000 Einw.–9.1 pro 1000 Einw.Rang 119 von 178
Gesamte Bevölkerungsveränderung (2024)2.1 pro 1000 Einw.–8.8 pro 1000 Einw.Rang 151 von 176
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)16.6 %17.2 %20.4 %Rang 1’663 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)60.3 %58.5 %58.9 %Rang 506 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)24.8 %22.2 %22.8 %Rang 501 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)8.3 %8.2 %5.6 %Rang 150 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)38.2 pro 100 Pers.41.9 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 658 von 1’811

Wohnen

IndikatorLuganoTessinLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)42’845260’6274’927’050Rang 9 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)15.4 %20.3 %23.3 %Rang 1’334 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)16.9 %20.4 %25.3 %Rang 1’421 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)57.1 %62.1 %69.5 %Rang 1’478 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)301.62’00645’384Rang 14 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)4.745.624.12Rang 755 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.70 %0.77 %0.79 %Rang 1’003 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)45.6 %36.6 %15.7 %Rang 31 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)7.9 %9.5 %24.1 %Rang 1’633 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.233.443.99Rang 1’724 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)31.7 %24.9 %14.2 %Rang 77 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)53.9 %57.6 %50.9 %Rang 602 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)14.4 %17.4 %33.8 %Rang 1’713 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)99.8 m²99.9 m²111.3 m²Rang 1’409 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)23.0 %19.9 %11.3 %Rang 204 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)27.1 %27.7 %38.1 %Rang 1’453 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)49.6 %42.4 %25.8 %Rang 71 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)18.0 %16.0 %21.3 %Rang 1’251 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’971–1’976Rang 1’288 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)58.9 %32.9 %11.0 %Rang 34 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)3223332’915Rang 287 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.70.95.1Rang 1’523 von 1’803
Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026)31.2 %47.0 %7.7 %Rang 83 von 766
Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026)3.1 %6.0 %0.0 %Rang 126 von 766
Wohnfläche pro Person (2024)48.0 m²/Einw.–45.4 m²/Einw.Rang 45 von 180
Durchschnittliche Nettomiete, 3-Zimmer-Wohnung (2023)1’305 CHF/Monat–1’394 CHF/MonatRang 90 von 137
Durchschnittliche Nettomiete, 4-Zimmer-Wohnung (2023)1’602 CHF/Monat–1’674 CHF/MonatRang 89 von 153
Anteil der von Eigentümern bewohnten Wohnungen (2023)28.3 %–31.9 %Rang 107 von 172
Leerwohnungsziffer (2026)1.94 %1.78 %0.83 %Rang 276 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)8274’62145’143Rang 2 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)77.5 %80.6 %75.0 %Rang 451 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)12.2 %11.2 %1.4 %Rang 243 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)10.5 %15.2 %14.3 %Rang 576 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)35.1 %30.1 %20.0 %Rang 147 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)12.1 %12.4 %20.5 %Rang 718 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)15.2 %28.3 %10.5 %Rang 419 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)6’43472’599729’464Rang 10 von 2’108

Energie

IndikatorLuganoTessinLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)70.9 %59.8 %53.5 %Rang 331 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)7.7 %12.4 %13.7 %Rang 1’429 von 1’806
Holzheizungen (2026)7.7 %11.5 %12.4 %Rang 1’230 von 1’806
Fernwärme (2026)1.2 %1.2 %1.4 %Rang 936 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)1’29716’017329’600Rang 8 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)421.2 kW915.9 kW1’134 kWRang 1’721 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)364.0 GWh/Jahr3’370 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 7 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)5’714 kWh/Einw.9’438 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’573 von 1’810
Wasserkraftwerke (2026)1491’295Rang 280 von 559
Installierte Wasserkraftleistung (2026)19 kW661’124 kW11’328’382 kWRang 495 von 559
Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026)0 kW–116 kWRang 508 von 513
Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)5702’009Rang 69 von 809
Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)593 kW695’259 kW15’348’157 kWRang 363 von 809
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)25.91 Rp./kWh26.72 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 1’110 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)28.04 Rp./kWh29.50 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 1’318 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)21.55 Rp./kWh22.69 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’217 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’166 CHF/Jahr1’202 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 1’110 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)39.9 %38.5 %42.2 %Rang 1’044 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)42.7 %44.4 %47.0 %Rang 1’197 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)17.4 %17.0 %11.1 %Rang 30 von 1’805
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027)2.3 %2.2 %2.8 %Rang 407 von 624
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)20.1 %20.1 %30.2 %Rang 1’258 von 1’780

Klima

IndikatorLuganoTessinLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)1.2 °C1.1 °C0.6 °CRang 316 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−1.9 °C−2.3 °C−2.2 °CRang 605 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)19.3 °C19.4 °C18.6 °CRang 354 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)24.3 °C24.8 °C24.0 °CRang 719 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)18.1 °C18.4 °C18.0 °CRang 612 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)228 mm223 mm234 mmRang 1’007 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)538 mm518 mm348 mmRang 126 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)29.9 %29.7 %30.7 %Rang 1’156 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)57 %57 %29 %Rang 38 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)59 %59 %51 %Rang 95 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)9.9 °C10.0 °C9.3 °CRang 429 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.4 °C1.3 °CRang 320 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’744 mm1’732 mm1’117 mmRang 105 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)0.9 %0.8 %0.0 %Rang 627 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)54 %55 %42 %Rang 70 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)1.4 Prozentpunkte1.64.0Rang 1’674 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (1991-2020)13.0 °C–9.9 °CRang 1 von 713
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (1991-2020)3.9 °C–1.0 °CRang 1 von 742
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (1991-2020)22.6 °C–19.3 °CRang 1 von 742
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’567 mm–1’022 mmRang 30 von 524
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2’140 h–1’704 hRang 8 von 500
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)22–86Rang 622 von 638
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)0–16Rang 621 von 637
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)75–52Rang 35 von 637
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)11.7–11.5Rang 247 von 637
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)15.7–0.1Rang 1 von 638
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2’299–3’255Rang 622 von 638
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)13.8 °C–10.5 °CRang 8 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)23.2 °C–19.6 °CRang 10 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)4.8 °C–1.8 °CRang 3 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)74–42Rang 28 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)1’946–2’865Rang 1’804 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)135–25Rang 13 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorLuganoTessinLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)10’20540’256728’011Rang 6 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)13’79342’118762’757Rang 5 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)216.6117.164.9Rang 19 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)86.4 %72.1 %65.7 %Rang 12 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)9.8 %23.0 %29.0 %Rang 1’799 von 1’808
Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 60 000 CHF (2023)8.88 %–10.77 %Rang 129 von 170
Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF (2023)13.92 %–15.52 %Rang 118 von 170
Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 200 000 CHF (2023)21.35 %–22.50 %Rang 105 von 170
Steuerbelastung: Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF (2023)8.41 %–9.60 %Rang 144 von 170
Steuerbelastung: Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 60 000 CHF (2023)0.07 %–1.10 %Rang 137 von 170
Steuerbelastung: Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF (2023)3.33 %–5.45 %Rang 149 von 170
Steuerbelastung: verheirateter Rentner, Bruttoarbeitseinkommen 60 000 CHF (2023)4.98 %–6.51 %Rang 146 von 170
Steuerbelastung des Vermögens: Verheiratet, ohne Kinder, Reinvermögen 500 000 CHF (2023)0.27 %–0.26 %Rang 76 von 170
Steuerbelastung des Vermögens: Verheiratet, ohne Kinder, Reinvermögen 1 000 000 CHF (2023)0.37 %–0.35 %Rang 80 von 170
Landwirtschaftsbetriebe (2025)3299346’270Rang 426 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−17.9 %–−13.3 %Rang 1’074 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)335 ha13’657 ha1’039’811 haRang 1’026 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)10.5 ha13.8 ha22.5 haRang 1’508 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)802’660145’628Rang 570 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)211854’129Rang 13 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.3 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 963 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0221’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)281222’173Rang 4 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.4 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 330 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)111001’374Rang 3 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.7 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 701 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)6112’59640’685Rang 6 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)9.6 pro 1 000 Einw.7.2 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 95 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)2501’43431’318Rang 8 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)3.9 pro 1 000 Einw.4.0 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 708 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)1.067.04’656Rang 202 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.020.190.00Rang 410 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.78 M CHF138.0423’213Rang 239 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)16.581.04’782Rang 49 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.260.230.00Rang 557 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)167.59 M CHF432.1521’085Rang 24 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)3881’93452’017Rang 13 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.1 pro 1 000 Einw.5.4 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 373 von 1’806
Gemeindeausgaben pro Einwohner (Aufwand und Investitionen) (2023)8’353 CHF/Einw.–6’138 CHF/Einw.Rang 32 von 173
Gemeindeeinnahmen pro Einwohner (Ertrag und Investitionseinnahmen) (2023)8’540 CHF/Einw.–6’186 CHF/Einw.Rang 26 von 173
Fiskalertrag der Gemeinde pro Einwohner (2023)5’568 CHF/Einw.–3’405 CHF/Einw.Rang 21 von 173
Investitionsausgaben der Gemeinde pro Einwohner (2023)1’217 CHF/Einw.–774 CHF/Einw.Rang 44 von 173
Gemeindeausgaben für Bildung pro Einwohner (2023)1’078 CHF/Einw.–1’776 CHF/Einw.Rang 133 von 173
Gemeindeausgaben für soziale Sicherheit pro Einwohner (2023)805 CHF/Einw.–1’170 CHF/Einw.Rang 128 von 173
Gemeindeausgaben für öffentliche Ordnung und Sicherheit pro Einwohner (2023)706 CHF/Einw.–344 CHF/Einw.Rang 12 von 173
Gemeindeausgaben für Kultur, Sport und Freizeit pro Einwohner (2023)1’060 CHF/Einw.–401 CHF/Einw.Rang 13 von 173
Gemeindeausgaben für Gesundheit pro Einwohner (2023)1’006 CHF/Einw.–304 CHF/Einw.Rang 7 von 173
Gemeindeausgaben für Verkehr pro Einwohner (2023)1’133 CHF/Einw.–504 CHF/Einw.Rang 14 von 173
Gemeindeausgaben für Umwelt und Raumordnung pro Einwohner (2023)635 CHF/Einw.–462 CHF/Einw.Rang 38 von 173
Fremdkapital der Gemeinde pro Einwohner (2023)17’923 CHF/Einw.–6’329 CHF/Einw.Rang 6 von 173
Eigenkapital der Gemeinde pro Einwohner (2023)2’962 CHF/Einw.–6’836 CHF/Einw.Rang 145 von 173
Finanzverbindlichkeiten der Gemeinde pro Einwohner (2023)14’659 CHF/Einw.–3’857 CHF/Einw.Rang 4 von 173
Eigenkapitalquote der Gemeinde (2023)14.2 %–55.8 %Rang 162 von 173
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)5.86.25.0Rang 698 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)6.2 %8.5 %6.3 %Rang 910 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)9’649–126Rang 6 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)152.0101.154.2Rang 12 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)13.8 %–13.8 %Rang 861 von 1’735
Unternehmensgründungen im Jahr (2023)837–19Rang 6 von 739
Unternehmensschliessungen im Jahr (2021)739–17Rang 5 von 663
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)9.5 %15.1 %21.9 %Rang 1’702 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)4.75.44.6Rang 838 von 1’772
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)1’105–21Rang 7 von 908
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)1’019–20Rang 4 von 839

Beschäftigung

IndikatorLuganoTessinLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)58’680249’3515’679’518Rang 9 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)921.3698.3362.9Rang 99 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)91.1 %78.3 %63.6 %Rang 60 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)8.7 %20.2 %24.2 %Rang 1’613 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)25’557145’1154’279’437Rang 10 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)36’608145’6904’279’437Rang 10 von 2’115
Nettoerwerbsquote (15–64 Jahre) (2023)70.9 %–80.8 %Rang 171 von 180
Arbeitslosenquote (2025)2.59 %–3.00 %Rang 109 von 180
Arbeitslose (2025)772–252Rang 16 von 180
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)46’537200’5364’404’171Rang 9 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)79.3 %80.2 %74.3 %Rang 372 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)44.9 %43.1 %44.7 %Rang 877 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)0.2 %1.3 %7.7 %Rang 1’696 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)6.9 %11.1 %9.3 %Rang 1’042 von 1’811

Tourismus

IndikatorLuganoTessinLandesweitPosition?Rang
Hotelübernachtungen (2025)564’862–58’852Rang 14 von 185
Hotelankünfte (2025)294’061–31’356Rang 15 von 185
Hotelbetten (2025)2’990–459Rang 14 von 185
Hotelbetriebe (offen) (2025)38–7Rang 10 von 185
Bettenauslastung der Hotels (2025)52.8 %48.6 %40.0 %Rang 27 von 185
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel (2025)1.92 Nächte2.021.89Rang 88 von 185
Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste (2025)59.7 %41.8 %38.7 %Rang 26 von 185
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)513164’505Rang 2 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)31391’660Rang 119 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)05735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)484435’436Rang 12 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.75 pro 1 000 Einw.1.21 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 448 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)041555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)11971’240Rang 10 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.7 pro 10 000 Einw.2.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 421 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)10123890Rang 10 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)0671’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)05133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)306657’762Rang 66 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)104.3 km2’554 km46’779 kmRang 74 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.37 km/km²0.96 km/km²1.25 km/km²Rang 796 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)39.2 km496.0 km8’123 kmRang 43 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km73.7 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km14.7 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)235.5 km6’225 km53’025 kmRang 21 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)3.10 km/km²2.34 km/km²1.08 km/km²Rang 84 von 1’801
Hotel-Logiernächte pro 1 000 Einwohner (2024)8’650 pro 1 000 Einw.–2’711 pro 1 000 Einw.Rang 20 von 126

Mobilität

IndikatorLuganoTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)65.1 %29.9 %0.0 %Rang 91 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)79.1 %51.5 %20.9 %Rang 252 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)5.9 %18.1 %21.4 %Rang 1’389 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)17 Min.45 Min.67 Min.Rang 1’796 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde17 Min.27 Min.29 Min.Rang 1’563 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)11 Min.31 Min.44 Min.Rang 1’796 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde11 Min.17 Min.18 Min.Rang 1’517 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)108.2658.417’882Rang 11 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.701.831.68Rang 876 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)121102’147Rang 8 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)31.1 %28.4 %24.0 %Rang 421 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)12.5 %12.7 %21.4 %Rang 1’228 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)21.6 %12.7 %7.4 %Rang 51 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)40.3 %35.1 %19.4 %Rang 148 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)11.2 %11.0 %9.1 %Rang 514 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)4.2 %10.1 %0.0 %Rang 519 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)5.7 %5.7 %6.1 %Rang 1’102 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)3’64720’457575’222Rang 9 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)2.7 %1.5 %0.9 %Rang 57 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1’6975’542136’089Rang 8 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.7 %0.7 %1.2 %Rang 1’346 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)2.4 %3.5 %3.7 %Rang 1’482 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)93.6 %93.6 %93.0 %Rang 597 von 1’811
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag (2024)30’600112’2654’050’433Rang 19 von 703
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner (2024)481–322Rang 213 von 676
Bahnhofsfrequenz an einem Nichtwerktag im Verhältnis zu einem Werktag (2024)67 %–62 %Rang 246 von 676
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)83 %86 %93 %Rang 1’540 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)66 %64 %80 %Rang 1’214 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)50 %40 %38 %Rang 862 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)79 %82 %89 %Rang 1’098 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)1’5799’594137’186Rang 3 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)24.826.916.4Rang 298 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)8.4 %10.6 %22.5 %Rang 1’061 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)11.1 %10.2 %10.4 %Rang 468 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)9.8 %7.8 %6.7 %Rang 206 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)493.8 pro 1000 Einw.546.9 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 1’435 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)129.1 pro 1000 Einw.134.8 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 287 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)3.8 %4.0 %5.0 %Rang 1’410 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)17.5 %15.0 %10.3 %Rang 68 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)20.3 %20.6 %23.8 %Rang 1’397 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)18.5 %12.5 %9.4 %Rang 116 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)3151’445Rang 67 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)222393’708Rang 7 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.5 pro 10 000 Einw.6.7 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 968 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)12.2 km305.7 km10’775 kmRang 206 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)11’0515750Rang 14 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)7’197–796Rang 39 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)18’248–370Rang 14 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)28.2 %–80.8 %Rang 1’742 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)49.8 %–63.9 %Rang 1’314 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)0.3 %0.8 %16.4 %Rang 1’600 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)309.8 km3’684 km82’509 kmRang 7 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)4.08 km/km²1.39 km/km²3.45 km/km²Rang 682 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)4.9 m10.2 m12.8 mRang 1’661 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)3.84.92.9Rang 621 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)3.190.660.74Rang 139 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)64–5Rang 15 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)457350174Rang 130 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)2621’730Rang 163 von 2’108
Motorisierungsgrad (Personenwagen) (2024)599 pro 1000 Einw.–508 pro 1000 Einw.Rang 27 von 179
Anteil des öffentlichen Verkehrs am Arbeitsweg (2023)25.2 %–40.0 %Rang 110 von 120
Anteil des motorisierten Individualverkehrs am Arbeitsweg (2023)51.5 %–46.7 %Rang 59 von 160
Durchschnittliche Arbeitswegzeit (2023)27.0 Min.–30.8 Min.Rang 144 von 180
Durchschnittliche Arbeitswegdistanz (2023)9.6 km–13.1 kmRang 154 von 180

Gesellschaft

IndikatorLuganoTessinLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)40.9 %29.8 %18.9 %Rang 66 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.3 pro 1000 Einw.3.1 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’221 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.5 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’151 von 1’811
Kinos (2025)211258Rang 19 von 163
Kinosäle (2025)826616Rang 19 von 163
Kinositzplätze (2025)1’2394’24295’497Rang 24 von 163
Kinositzplätze pro 1000 Einwohner (2025)19.5–25.4Rang 102 von 163
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)44.8 %47.7 %48.3 %Rang 1’251 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)16.1 %15.0 %33.3 %Rang 1’670 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)11.9 %12.6 %14.1 %Rang 1’136 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)20.3 %21.3 %13.0 %Rang 365 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)14.1 %17.5 %12.4 %Rang 790 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)8.9 %9.0 %7.2 %Rang 611 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)2.0 %1.5 %5.9 %Rang 1’562 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)20.8 %21.6 %21.8 %Rang 980 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)67.8 %67.4 %65.8 %Rang 793 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)232702’839Rang 3 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)1351’93523’373Rang 9 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.12 pro 1 000 Einw.5.23 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 913 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)1211’259Rang 157 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)131243’520Rang 20 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.0 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 998 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)824949Rang 13 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)010156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)11395028’795Rang 19 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)17.7 pro 10 000 Einw.26.4 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’518 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)282584’820Rang 10 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)4336812’922Rang 35 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.8 pro 10 000 Einw.10.0 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’312 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)635715Rang 18 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)759386’978Rang 2 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.18 pro 1 000 Einw.2.53 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 582 von 1’806
Sozialhilfequote (2024)3.6 %–2.7 %Rang 63 von 180
Einpersonenhaushalte (2024)46.4 %–37.8 %Rang 16 von 180
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)36.1 %32.9 %29.4 %Rang 76 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)45.8 %48.4 %53.9 %Rang 1’737 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)11.3 %11.6 %11.1 %Rang 802 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)6.8 %7.1 %5.6 %Rang 314 von 1’811
Privathaushalte (2025)31’892172’9504’105’458Rang 9 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)1.96 Pers.2.04 Pers.2.26 Pers.Rang 1’742 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)46.6 %42.6 %32.7 %Rang 45 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)3.3 %3.6 %5.7 %Rang 1’675 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)50.8 %38.2 %22.9 %Rang 34 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)12.5 %15.2 %17.9 %Rang 1’467 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)45.1 %–47.8 %Rang 1’256 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)80 %–81 %Rang 967 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)41.1 %–41.8 %Rang 924 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)44.5 %–63.7 %Rang 1’601 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)67.3 %–56.1 %Rang 240 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)52.6 %–43.9 %Rang 365 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)47.2 %–40.3 %Rang 447 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)51.4 %–60.9 %Rang 1’595 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)71.0 %–55.5 %Rang 375 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)48.4 %–52.6 %Rang 1’139 von 1’803

Umwelt

IndikatorLuganoTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)19.2 %6.2 %12.7 %Rang 566 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)9.3 %2.6 %4.5 %Rang 445 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.9 %0.4 %0.6 %Rang 735 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)4.2 %1.8 %3.6 %Rang 755 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)1.3 %0.4 %0.4 %Rang 432 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)12.2 %14.2 %48.3 %Rang 1’710 von 1’804
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)6.5 %–13.9 %Rang 401 von 554
Anteil Waldfläche (2013-2025)63.8 %49.3 %28.7 %Rang 42 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)231 m²/Einw.463 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 1’744 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)111 m²/Einw.192 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 1’591 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)31.1 %26.3 %1.4 %Rang 312 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)30.9 %24.2 %0.0 %Rang 282 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.7 %0.0 %Rang 540 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.1 %0.7 %0.0 %Rang 357 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)2.1 %0.4 %0.0 %Rang 120 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %3.6 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)15.6 %18.0 %12.6 %Rang 628 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)24.5 %25.0 %12.2 %Rang 447 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)1.2 %8.7 %32.2 %Rang 1’456 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)14.0 %8.4 %0.4 %Rang 126 von 1’740
Rinder (2025)20410’8671’528’177Rang 1’424 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)60.980.4132.1Rang 1’461 von 1’740
Schafe (2025)10110’155355’639Rang 716 von 2’115
Schweine (2025)5001’4531’257’722Rang 479 von 2’115
Geflügel (2025)18648’78013’499’944Rang 1’090 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)432374’069Rang 12 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.8 pro 10 000 Einw.6.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 271 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)7.9 µg/m³7.9 µg/m³6.1 µg/m³Rang 90 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)9.4 µg/m³9.9 µg/m³7.4 µg/m³Rang 334 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)135 µg/m³128 µg/m³108 µg/m³Rang 21 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)778 m1’420 m576 mRang 507 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)20.9 °28.1 °8.5 °Rang 271 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)68.3 %82.9 %17.1 %Rang 251 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)7.1 %39.4 %0.0 %Rang 350 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)11.9 %2.2 %0.0 %Rang 125 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)7.8 %2.3 %5.0 %Rang 592 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)4.9 %1.5 %2.9 %Rang 524 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)59 m²/Einw.102 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’697 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)91 %104 %90 %Rang 531 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)28 %31 %31 %Rang 877 von 1’396

Gesundheit

IndikatorLuganoTessinLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)415296Rang 8 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)361521’647Rang 6 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.7 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 61 von 1’806

Bildung

IndikatorLuganoTessinLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)271031’244Rang 5 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.2 pro 10 000 Einw.2.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 174 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)311735’940Rang 11 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.9 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’117 von 1’806
Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Tertiärabschluss (2023)41.8 %–40.8 %Rang 82 von 173
Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Abschluss auf Sekundarstufe II (2023)40.7 %–40.5 %Rang 82 von 176
Anteil der Personen ab 25 Jahren ohne nachobligatorische Ausbildung (2023)17.5 %–19.0 %Rang 74 von 120

Entwicklung der Indikatoren in Lugano

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.5 pro 1000 Einw.−27.7 %

6.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

67891020252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.2 pro 1000 Einw.+1.7 %

9.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

8.59.09.510.010.5202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.8 pro 1000 Einw.

−2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −0.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−3−2−10202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.9 pro 1000 Einw.−9.6 %

9.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−1001020202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Einwohner im Jahr 1930

+37’339+142.0 %

63’629 im Jahr 2024 gegenüber 26’290 im Jahr 1930

20’00040’00060’00080’0002024200019801930
Einwohner im Jahr 1930, 1930–2024

Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100)

+142+142.0 %

242 im Jahr 2024 gegenüber 100 im Jahr 1930

1001502002502024200019801930
Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Anteil der unter 20-Jährigen

−1.4 %-Pkt.

16.6 % im Jahr 2025 gegenüber 18.0 % im Jahr 2010

16.517.017.518.018.5202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−0.9 %-Pkt.

60.3 % im Jahr 2025 gegenüber 61.3 % im Jahr 2010

60.060.561.061.5202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−0.8 %-Pkt.

24.8 % im Jahr 2025 gegenüber 25.6 % im Jahr 2010

23242526202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+2.2 %-Pkt.

8.3 % im Jahr 2025 gegenüber 6.0 % im Jahr 2010

6789202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+4.5 pro 100 Pers.+13.2 %

38.2 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 33.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010

3234363840202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

+61.0+17.5 %

410.0 im Jahr 2024 gegenüber 349.0 im Jahr 2013

100200300400500202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−0.98 %-Pkt.

1.94 % im Jahr 2026 gegenüber 2.92 % im Jahr 1997

024202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

−218−20.9 %

827 im Jahr 2026 gegenüber 1’045 im Jahr 1995

05001’0001’5002’000202620202014200820021995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

+1.3 %-Pkt.

15.2 % im Jahr 2025 gegenüber 13.9 % im Jahr 2016

1314151620252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+6.24 Rp./kWh+31.7 %

25.91 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.67 Rp./kWh im Jahr 2011

1520253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+7.70 Rp./kWh+37.9 %

28.04 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.34 Rp./kWh im Jahr 2011

1520253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+6.62 Rp./kWh+44.3 %

21.55 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.93 Rp./kWh im Jahr 2011

1015202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation

+1.4 °C

14.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.6 °C im Jahr 1961

10121416202520142003199219811961
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

+4.2 °C

4.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 0.7 °C im Jahr 1961

−2.50.02.55.07.5202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation

+2.4 °C

22.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 20.3 °C im Jahr 1961

17.520.022.525.027.5202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation

+511 mm+37.4 %

1’877 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’366 mm im Jahr 1961

5001’0001’5002’0002’500202520142003199219811961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (mm), 1961–2025

Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation

+4 h+0.2 %

2’219 h im Jahr 2025 gegenüber 2’215 h im Jahr 1961

1’5002’0002’5003’000202520142003199219811961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (h), 1961–2025

Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−38−82.6 %

8 im Jahr 2025 gegenüber 46 im Jahr 1961

0255075202520142003199219811961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

0

0 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 1961

0246202520142003199219811961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation

−3−3.1 %

94 im Jahr 2025 gegenüber 97 im Jahr 1961

050100150202520142003199219811961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation

+21.0+210.0 %

31.0 im Jahr 2025 gegenüber 10.0 im Jahr 1961

0204060202520142003199219811961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation

+24.0+800.0 %

27.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 1961

0204060202520142003199219811961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation

−385−16.2 %

1’994 im Jahr 2025 gegenüber 2’379 im Jahr 1961

1’5002’0002’5003’000202520142003199219811961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.0 °C

14.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.9 °C im Jahr 1950

101214162025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+1’990+24.2 %

10’205 im Jahr 2024 gegenüber 8’215 im Jahr 2011

8’0009’00010’00011’00020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

+1+3.2 %

32 im Jahr 2025 gegenüber 31 im Jahr 2010

303540202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+62 ha+22.7 %

335 ha im Jahr 2025 gegenüber 273 ha im Jahr 2010

250300350400202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+1.7 ha+19.3 %

10.5 ha im Jahr 2025 gegenüber 8.8 ha im Jahr 2010

891011202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

+11+15.9 %

80 im Jahr 2025 gegenüber 69 im Jahr 2010

6080100120202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−0.6−9.9 %

5.8 im Jahr 2024 gegenüber 6.4 im Jahr 2011

5.56.06.520242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+1’168+13.8 %

9’649 im Jahr 2023 gegenüber 8’481 im Jahr 2013

8’0008’5009’0009’50010’000202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensgründungen im Jahr

−147−14.9 %

837 im Jahr 2023 gegenüber 984 im Jahr 2013

7008009001’0001’100202320212019201720152013
Unternehmensgründungen im Jahr, 2013–2023

Unternehmensschliessungen im Jahr

+170+29.9 %

739 im Jahr 2021 gegenüber 569 im Jahr 2013

50060070080090020212019201720152013
Unternehmensschliessungen im Jahr, 2013–2021

Beschäftigte

+6’266+12.0 %

58’680 im Jahr 2024 gegenüber 52’414 im Jahr 2011

50’00052’50055’00057’50060’00020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−1’013−3.8 %

25’557 im Jahr 2020 gegenüber 26’570 im Jahr 2014

25’50026’00026’50027’00027’500202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−911−2.4 %

36’608 im Jahr 2020 gegenüber 37’519 im Jahr 2014

36’50037’00037’50038’000202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−2.6 %-Pkt.

79.3 % im Jahr 2024 gegenüber 81.9 % im Jahr 2011

7980818220242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+2.4 %-Pkt.

44.9 % im Jahr 2024 gegenüber 42.5 % im Jahr 2011

4243444520242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Hotelübernachtungen

+51’581+10.0 %

564’862 im Jahr 2025 gegenüber 513’281 im Jahr 2013

300’000400’000500’000600’00020252022201920162013
Hotelübernachtungen, 2013–2025

Hotelankünfte

+23’085+8.5 %

294’061 im Jahr 2025 gegenüber 270’976 im Jahr 2013

150’000200’000250’000300’00020252022201920162013
Hotelankünfte, 2013–2025

Bettenauslastung der Hotels

+7.1 %-Pkt.

52.8 % im Jahr 2025 gegenüber 45.7 % im Jahr 2013

304050602025202320212019201720152013
Bettenauslastung der Hotels (%), 2013–2025

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

−56.0−30.8 %

126.0 im Jahr 2025 gegenüber 182.0 im Jahr 2011

5010015020020252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+0.6 %-Pkt.

5.7 % im Jahr 2025 gegenüber 5.1 % im Jahr 2020

5.05.56.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+446+13.9 %

3’647 im Jahr 2025 gegenüber 3’201 im Jahr 2020

3’2003’4003’6003’800202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.4 %-Pkt.

2.7 % im Jahr 2025 gegenüber 2.3 % im Jahr 2020

2.22.42.62.83.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+273+19.2 %

1’697 im Jahr 2025 gegenüber 1’424 im Jahr 2020

1’4001’6001’8002’000202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+0.1 %-Pkt.

0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020

0.60.70.8202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

+0.1 %-Pkt.

2.4 % im Jahr 2025 gegenüber 2.3 % im Jahr 2020

2.12.22.32.4202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

−0.6 %-Pkt.

93.6 % im Jahr 2025 gegenüber 94.2 % im Jahr 2020

93.093.594.094.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag

+14’300+87.7 %

30’600 im Jahr 2024 gegenüber 16’300 im Jahr 2018

15’00020’00025’00030’00035’000202420222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag, 2018–2024

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner

+223+86.4 %

481 im Jahr 2024 gegenüber 258 im Jahr 2018

2003004005002024202320222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner, 2018–2024

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+102+0.9 %

11’051 im Jahr 2020 gegenüber 10’949 im Jahr 2014

10’90010’95011’00011’05011’100202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+2.2 %-Pkt.

28.2 % im Jahr 2020 gegenüber 26.0 % im Jahr 2014

26272829202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+2.2 %-Pkt.

49.8 % im Jahr 2020 gegenüber 47.6 % im Jahr 2014

47484950202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

−0.5 %-Pkt.

0.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 2014

0.20.40.60.8202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.6 pro 1000 Einw.−32.9 %

3.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

34520252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.9 pro 1000 Einw.−37.4 %

1.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

1.52.02.520252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Kinosäle

−1−11.1 %

8 im Jahr 2025 gegenüber 9 im Jahr 2014

8.08.59.0202520232021201920172014
Kinosäle, 2014–2025

Sozialhilfequote

+0.2 %-Pkt.

3.6 % im Jahr 2024 gegenüber 3.4 % im Jahr 2015

2.753.003.253.503.7520242022202020182015
Sozialhilfequote (%), 2015–2024

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+7.2 %-Pkt.

36.1 % im Jahr 2025 gegenüber 29.0 % im Jahr 2010

27.530.032.535.037.5202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−7.1 %-Pkt.

45.8 % im Jahr 2025 gegenüber 52.9 % im Jahr 2010

45.047.550.052.555.0202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+0.9 %-Pkt.

11.3 % im Jahr 2025 gegenüber 10.4 % im Jahr 2010

10.010.511.011.5202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−0.9 %-Pkt.

6.8 % im Jahr 2025 gegenüber 7.7 % im Jahr 2010

6.57.07.58.0202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+2’520+8.6 %

31’892 im Jahr 2025 gegenüber 29’372 im Jahr 2012

29’00030’00031’00032’00020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.09 Pers.−4.4 %

1.96 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.05 Pers. im Jahr 2012

1.952.002.0520252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+3.7 %-Pkt.

46.6 % im Jahr 2025 gegenüber 42.9 % im Jahr 2012

4244464820252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−0.6 %-Pkt.

3.3 % im Jahr 2025 gegenüber 4.0 % im Jahr 2012

3.253.503.754.0020252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+6.4 %-Pkt.

50.8 % im Jahr 2025 gegenüber 44.5 % im Jahr 2010

42.545.047.550.052.5202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−3.6 %-Pkt.

12.5 % im Jahr 2025 gegenüber 16.1 % im Jahr 2010

12141618202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+8.4 %-Pkt.

41.0 % im Jahr 2025 gegenüber 32.6 % im Jahr 1982

20304050602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+3.6 %-Pkt.

19.2 % im Jahr 2018 gegenüber 15.6 % im Jahr 1983

141618202018200919951983
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1983–2018

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+2.8 %-Pkt.

9.3 % im Jahr 2018 gegenüber 6.4 % im Jahr 1983

6789102018200919951983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1983–2018

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.9 % im Jahr 2018 gegenüber 0.9 % im Jahr 1983

0.900.951.001.052018200919951983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1983–2018

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.6 %-Pkt.

4.2 % im Jahr 2018 gegenüber 3.6 % im Jahr 1983

3.43.63.84.04.22018200919951983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1983–2018

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.2 %-Pkt.

1.3 % im Jahr 2018 gegenüber 1.0 % im Jahr 1983

1.01.11.21.31.42018200919951983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1983–2018

Anteil Landwirtschaftsfläche

−5.7 %-Pkt.

12.2 % im Jahr 2018 gegenüber 17.9 % im Jahr 1983

10.012.515.017.520.02018200919951983
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1983–2018

Anteil Alpwirtschaftsfläche

−2.1 %-Pkt.

6.5 % im Jahr 2018 gegenüber 8.5 % im Jahr 1983

567892018200919951983
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1983–2018

Anteil Waldfläche

+3.2 %-Pkt.

63.8 % im Jahr 2018 gegenüber 60.6 % im Jahr 1983

6062642018200919951983
Anteil Waldfläche (%), 1983–2018

Anteil Biobetriebe

−0.5 %-Pkt.

15.6 % im Jahr 2025 gegenüber 16.1 % im Jahr 2010

510152025202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

−8.1 %-Pkt.

24.5 % im Jahr 2025 gegenüber 32.6 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−1.5 µg/m³−16.0 %

7.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.4 µg/m³ im Jahr 2018

789102024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−5.0 µg/m³−34.7 %

9.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 14.4 µg/m³ im Jahr 2018

8101214162024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−13 µg/m³−8.9 %

135 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 148 µg/m³ im Jahr 2018

1301401502024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

−1.4 %-Pkt.

7.1 % im Jahr 2018 gegenüber 8.5 % im Jahr 2000

7892018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

−0.1 %-Pkt.

11.9 % im Jahr 2018 gegenüber 12.0 % im Jahr 2000

11.9011.9512.002018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+2.3 %-Pkt.

4.9 % im Jahr 2020 gegenüber 2.5 % im Jahr 1975

234520202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Lugano

Solarstromertrag pro Jahr
1’343kWh
bei 1 kWp mit 41° Neigung
Wärmster Monat
20.0°C
Juli
Kältester Monat
1.3°C
Januar
Ertragreichster Monat
146kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Lugano sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Lugano. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’720kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’110
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.7Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’343 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 41° geneigt.
  • Strompreis: 0.259 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar511.3
Februar692.3
März1135.5
April1369.5
Mai16713.3
Juni18817.7
Juli20220.0
August17019.2
September12115.6
Oktober7911.1
November495.9
Dezember412.0

Klima Monat für Monat: Lugano

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
22.3°C
Juli
Kältester Monat
3.5°C
Januar
Regenreichster Monat
188mm
Mai
Mitteltemperatur (°C)0102030Niederschlag (mm)0100200JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Lugano · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar3.50.86.9716
Februar4.71.48.8635
März8.54.713.2817
April12.08.116.414511
Mai16.012.020.518813
Juni20.115.724.617812
Juli22.317.627.014810
August21.817.526.517111
September17.613.921.81749
Oktober12.99.816.616610
November8.15.311.317910
Dezember4.31.67.5827
Jahr12.79.016.81’646111

Analysen, in denen Lugano vorkommt

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Lugano?

Lugano hat 63’691 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 9 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Lugano?

Lugano erstreckt sich über 75.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 839 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Lugano?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Lugano von 63’583 auf 63’691 Einwohner verändert (+0.2 %).

Wo liegt Lugano?

Lugano liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lugano (Bezirk). Breitengrad 46.010, Längengrad 8.963.

Wohnungen: Wie hoch ist der Wert in Lugano?

In Lugano beträgt der Indikator „Wohnungen“ 42’845 (2026), Rang 9 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 990.

Photovoltaikanlagen: Wie hoch ist der Wert in Lugano?

In Lugano beträgt der Indikator „Photovoltaikanlagen“ 1’297 (2026), Rang 8 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 103.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Lugano?

In Lugano erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1’343 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lugano?

Am nächsten bei Lugano liegen Massagno (1.2 km), Porza (1.2 km), Savosa (1.2 km), Vezia (2.4 km), Sorengo (2.5 km).