Emmen : population et statistiques
Emmen compte 32 777 habitants (2025) sur 20,4 km², soit 1 609 habitants par km². Elle occupe le rang 24 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +10,3 % entre 2015 et 2025.
- 32 777 habitants
- 20,4 km²
- 1 609 hab./km²
- 429 m
L'essentiel
Au niveau régional (Lucerne), Emmen occupe le rang 2 sur 79 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 162 kWh par an.
Emmen en chiffres
Situer Emmen
Les zones de code postal (NPA) de Emmen
Évolution de la population de Emmen
Emmen comptait 29 723 habitants en 2015 et 32 777 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 31 039 |
| 2021 | 31 240 |
| 2022 | 31 573 |
| 2023 | 32 380 |
| 2024 | 32 619 |
| 2025 | 32 777 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Lucerne) pour l'indicateur « Part d'étrangers ».
- N° 1 régional (Lucerne) pour l'indicateur « Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces ».
- « Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Logements » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Potentiel d'électricité solaire des toitures » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 853 terrains de football.
- 6,9 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Emmen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Emmen | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 18,3 % | 19,4 % | 20,7 % | rang 1 343 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,5 pour 1 000 hab. | 9,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 178 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,3 pour 1 000 hab. | 7,5 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 688 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,2 pour 1 000 hab. | 1,6 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 533 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,1 pour 1 000 hab. | 11,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 811 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 1 | – | 2 | rang 1 673 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 7 905 | – | 4 926 | rang 52 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 413 | – | 304 | rang 48 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 10,5 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 22 sur 180 | |
| Décès (2024) | 8,2 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 105 sur 180 | |
| Solde naturel (2024) | 2,3 pour 1 000 hab. | – | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 42 sur 170 | |
| Arrivées (2024) | 82,8 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 85 sur 180 | |
| Départs (2024) | 78,7 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 52 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 4,1 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 137 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | 7,4 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 103 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,2 % | 20,1 % | 20,4 % | rang 960 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 61,5 % | 60,5 % | 58,9 % | rang 285 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 29,0 % | 26,3 % | 22,8 % | rang 85 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,1 % | 5,6 % | 5,6 % | rang 1 140 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 29,8 pour 100 pers. | 32,2 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 381 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Emmen | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 15 720 | 219 035 | 4 927 050 | rang 28 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 8,1 % | 16,6 % | 23,3 % | rang 1 686 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 22,6 % | 29,3 % | 25,3 % | rang 1 072 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 43,0 % | 49,1 % | 69,5 % | rang 1 731 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 132,8 | 2 320 | 45 384 | rang 46 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 4,05 | 5,25 | 4,12 | rang 916 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,84 % | 1,06 % | 0,79 % | rang 827 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 35,9 % | 22,0 % | 15,7 % | rang 123 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 6,1 % | 19,3 % | 24,1 % | rang 1 687 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,45 | 3,77 | 3,99 | rang 1 600 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 19,7 % | 17,9 % | 14,2 % | rang 383 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 65,5 % | 55,2 % | 50,9 % | rang 31 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 14,9 % | 26,9 % | 33,8 % | rang 1 698 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 90,8 m² | 103,3 m² | 111,3 m² | rang 1 636 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 14,6 % | 14,0 % | 11,3 % | rang 569 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 17,0 % | 30,8 % | 38,1 % | rang 1 718 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 40,6 % | 31,8 % | 25,8 % | rang 217 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 28,7 % | 22,5 % | 21,3 % | rang 244 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 983 | – | 1 976 | rang 605 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 51,5 % | 34,3 % | 11,0 % | rang 61 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 128 | 2 053 | 32 915 | rang 23 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 8,1 | 9,4 | 5,1 | rang 597 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 0,0 % | 4,0 % | 7,7 % | rang 571 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,8 % | 2,0 % | 0,0 % | rang 194 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 41,3 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 141 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 3 pièces (2023) | 1 305 CHF/mois | – | 1 394 CHF/mois | rang 90 sur 137 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 1 465 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 119 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 22,1 % | – | 31,9 % | rang 139 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,50 % | 0,70 % | 0,83 % | rang 424 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 236 | 1 503 | 45 143 | rang 22 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 88,6 % | 82,2 % | 75,0 % | rang 251 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 8,9 % | 7,4 % | 1,4 % | rang 300 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 4,2 % | 8,6 % | 14,3 % | rang 783 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 23,7 % | 23,5 % | 20,0 % | rang 388 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 15,7 % | 19,7 % | 20,5 % | rang 618 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 6,9 % | 9,5 % | 10,5 % | rang 1 556 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 1 076 | 20 399 | 729 464 | rang 139 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Emmen | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 58,1 % | 49,7 % | 53,5 % | rang 757 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 24,4 % | 25,3 % | 13,7 % | rang 401 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 4,3 % | 13,2 % | 12,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 7,9 % | 6,7 % | 1,4 % | rang 308 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 529 | 16 268 | 329 600 | rang 78 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 737,8 kW | 1 343 kW | 1 134 kW | rang 1 427 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 176,8 GWh/an | 3 326 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 21 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 5 395 kWh/habitant | 7 532 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 625 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 33 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 1 080 kW | 10 512 kW | 11 328 382 kW | rang 236 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 33 kW | – | 116 kW | rang 343 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 3 | 82 | 2 009 | rang 143 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 820 kW | 68 702 kW | 15 348 157 kW | rang 244 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 24,67 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 473 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 26,00 ct./kWh | 26,48 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 589 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,90 ct./kWh | 22,52 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 909 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 110 CHF/an | 1 124 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 473 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 46,6 % | 43,1 % | 42,2 % | rang 404 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,6 % | 43,2 % | 47,0 % | rang 1 518 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 12,8 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 589 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,8 % | 2,7 % | 2,8 % | rang 273 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 19,2 % | 20,7 % | 30,2 % | rang 1 364 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Emmen | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 17 272 | 273 970 | 5 679 518 | rang 47 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 527,0 | 620,6 | 362,9 | rang 437 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 62,5 % | 69,3 % | 63,6 % | rang 942 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 36,9 % | 24,2 % | 24,2 % | rang 376 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 15 700 | 221 248 | 4 279 437 | rang 23 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 15 167 | 219 246 | 4 279 437 | rang 36 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 80,2 % | – | 80,8 % | rang 97 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 3,45 % | – | 3,00 % | rang 69 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 571 | – | 252 | rang 27 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 13 788 | 205 334 | 4 404 171 | rang 45 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 79,8 % | 74,9 % | 74,3 % | rang 326 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 39,0 % | 47,2 % | 44,7 % | rang 1 362 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,6 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 1 623 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 7,8 % | 14,0 % | 9,3 % | rang 990 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Emmen | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Nuitées hôtelières (2025) | 35 968 | – | 58 852 | rang 128 sur 185 | |
| Arrivées dans les hôtels (2025) | 18 558 | – | 31 356 | rang 131 sur 185 | |
| Lits d'hôtel (2025) | 342 | – | 459 | rang 114 sur 185 | |
| Hôtels ouverts (2025) | 3 | – | 7 | rang 167 sur 185 | |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025) | 28,8 % | 56,9 % | 40,0 % | rang 156 sur 185 | |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025) | 1,94 nuits | 1,83 | 1,89 | rang 85 sur 185 | |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025) | 49,3 % | 69,5 % | 38,7 % | rang 51 sur 185 | |
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 135 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 48 | 1 660 | rang 24 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 206 | 5 436 | rang 223 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,15 pour 1 000 hab. | 0,47 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 926 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 22 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 41,6 km | 2 638 km | 46 779 km | rang 300 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,04 km/km² | 1,84 km/km² | 1,25 km/km² | rang 337 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 km | 395,8 km | 8 123 km | rang 393 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 41,4 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 117,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 42,0 km | 1 648 km | 53 025 km | rang 331 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,06 km/km² | 1,15 km/km² | 1,08 km/km² | rang 287 sur 1 801 | |
| Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024) | 1 083 pour 1 000 hab. | – | 2 711 pour 1 000 hab. | rang 103 sur 126 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Emmen | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 39,8 % | 11,3 % | 12,7 % | rang 166 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 12,2 % | 3,6 % | 4,5 % | rang 297 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 6,7 % | 1,1 % | 0,6 % | rang 66 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 11,8 % | 3,1 % | 3,6 % | rang 105 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 2,9 % | 0,7 % | 0,4 % | rang 191 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 40,7 % | 56,4 % | 48,3 % | rang 1 157 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 17,1 % | 29,0 % | 28,7 % | rang 1 435 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 259 m²/hab. | 373 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 685 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 80 m²/hab. | 113 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 760 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 2,8 % | 23,1 % | 1,4 % | rang 798 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 18,3 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 7,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 2,8 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 116 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 27,5 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 8,3 % | 11,8 % | 12,6 % | rang 1 081 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 9,6 % | 12,3 % | 12,2 % | rang 999 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 27,2 % | 21,0 % | 32,2 % | rang 952 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,7 % | 0,8 % | 0,4 % | rang 721 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 847 | 148 064 | 1 528 177 | rang 198 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 211,3 | 196,2 | 132,1 | rang 180 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 121 | 26 126 | 355 639 | rang 665 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 4 229 | 397 983 | 1 257 722 | rang 71 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 50 837 | 1 378 135 | 13 499 944 | rang 51 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 126 | 4 069 | rang 243 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,9 pour 10 000 hab. | 2,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 728 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,8 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 360 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 11,6 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 109 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 108 µg/m³ | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 747 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 463 m | 782 m | 576 m | rang 1 385 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 3,7 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | rang 1 625 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 1,6 % | 32,1 % | 17,1 % | rang 1 634 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 6,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 4,1 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 21,5 % | 4,4 % | 5,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 9,7 % | 2,7 % | 2,9 % | rang 183 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 64 m²/hab. | 94 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 672 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 60 % | 74 % | 90 % | rang 913 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 26 % | 29 % | 31 % | rang 945 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Emmen | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 38 | 1 647 | rang 150 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,6 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 559 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Emmen | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 45 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,3 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 684 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 242 | 5 940 | rang 104 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 pour 10 000 hab. | 5,5 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 361 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 29,5 % | – | 40,8 % | rang 158 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 45,0 % | – | 40,5 % | rang 34 sur 176 | |
| Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023) | 25,5 % | – | 19,0 % | rang 27 sur 120 |
Risques
| Indicateur | Emmen | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 26,4 % | 7,4 % | 3,0 % | rang 89 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 31,0 % | 8,6 % | 4,0 % | rang 97 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 32,6 % | 9,1 % | 4,5 % | rang 100 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 19,6 % | 5,5 % | 2,2 % | rang 117 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0488 g | 0,0478 g | 0,0539 g | rang 1 288 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Emmen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
10,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
10,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,7 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
32 619 en 2024, contre 7 905 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
413 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
20,2 % en 2025, contre 21,2 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
61,5 % en 2025, contre 62,8 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
29,0 % en 2025, contre 28,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,1 % en 2025, contre 4,4 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
29,8 pour 100 pers. en 2025, contre 25,5 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
70,0 en 2024, contre 155,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,50 % en 2026, contre 2,30 % en 1997
Logements vacants
236 en 2026, contre 112 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
24,67 ct./kWh en 2027, contre 22,75 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
26,00 ct./kWh en 2027, contre 25,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,90 ct./kWh en 2027, contre 12,85 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
11,0 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,4 °C en 2025, contre 0,0 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,1 °C en 2025, contre 17,1 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
1 222 mm en 2025, contre 985 mm en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 669 h en 2025, contre 1 669 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
50 en 2025, contre 70 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
2 en 2025, contre 19 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
60 en 2025, contre 35 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
17,0 en 2025, contre 1,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
2 962 en 2025, contre 3 201 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
12,4 °C en 2025, contre 10,3 °C en 1950
Établissements
1 656 en 2024, contre 1 360 en 2011
Exploitations agricoles
36 en 2025, contre 46 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
874 ha en 2025, contre 902 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
24,3 ha en 2025, contre 19,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
110 en 2025, contre 178 en 2010
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)
6,0 en 2025, contre 7,0 en 2021
Emplois par établissement
10,4 en 2024, contre 11,7 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
1 307 en 2023, contre 1 106 en 2013
Entreprises créées dans l'année
142 en 2023, contre 71 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
82 en 2021, contre 80 en 2013
Emplois
17 272 en 2024, contre 15 844 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
15 700 en 2020, contre 15 256 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
15 167 en 2020, contre 13 902 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
79,8 % en 2024, contre 78,1 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
39,0 % en 2024, contre 38,3 % en 2011
Nuitées hôtelières
35 968 en 2025, contre 32 630 en 2013
Arrivées dans les hôtels
18 558 en 2025, contre 11 187 en 2013
Taux d'occupation des lits d'hôtel
28,8 % en 2025, contre 28,9 % en 2013
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
96,0 en 2025, contre 101,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,0 % en 2025, contre 6,7 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
1 958 en 2025, contre 2 087 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,4 % en 2025, contre 1,2 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
467 en 2025, contre 382 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,4 % en 2025, contre 1,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,2 % en 2025, contre 3,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,0 % en 2025, contre 92,2 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
12 070 en 2024, contre 10 290 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
370 en 2024, contre 333 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−533 en 2020, contre −1 354 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
68,3 % en 2020, contre 65,4 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
67,2 % en 2020, contre 62,0 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
18,4 % en 2020, contre 16,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2012
Salles de cinéma
8 en 2025, contre 8 en 2014
Taux d'aide sociale
3,1 % en 2024, contre 3,5 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
32,0 % en 2025, contre 26,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
51,2 % en 2025, contre 57,7 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,2 % en 2025, contre 9,4 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,5 % en 2025, contre 6,7 % en 2010
Ménages privés
14 701 en 2025, contre 12 374 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,19 pers. en 2025, contre 2,28 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
37,7 % en 2025, contre 34,4 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,1 % en 2025, contre 6,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
38,9 % en 2025, contre 30,2 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
23,7 % en 2025, contre 29,1 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
36,5 % en 2025, contre 36,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
39,8 % en 2021, contre 30,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
12,2 % en 2021, contre 8,0 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
6,7 % en 2021, contre 5,5 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
11,8 % en 2021, contre 9,4 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
2,9 % en 2021, contre 2,1 % en 1982
Part des surfaces agricoles
40,7 % en 2021, contre 49,8 % en 1982
Part de forêt
17,1 % en 2021, contre 17,3 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
8,3 % en 2025, contre 2,2 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
9,6 % en 2025, contre 3,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,8 µg/m³ en 2024, contre 10,3 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
11,6 µg/m³ en 2024, contre 17,0 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 6,2 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
9,7 % en 2020, contre 6,1 % en 1975
Soleil et températures : Emmen
Calculateur solaire : combien économiser à Emmen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Emmen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 162 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
- Prix de l'électricité : 0,247 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 38 | −0,2 |
| février | 59 | 0,3 |
| mars | 102 | 3,3 |
| avril | 136 | 7,2 |
| mai | 154 | 11,2 |
| juin | 172 | 15,8 |
| juillet | 176 | 17,7 |
| août | 149 | 17,0 |
| septembre | 112 | 13,9 |
| octobre | 72 | 9,9 |
| novembre | 39 | 4,4 |
| décembre | 30 | 1,1 |
Climat mois par mois : Emmen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,2 | −1,5 | 4,1 | 52 | 10 |
| février | 2,0 | −1,6 | 5,9 | 55 | 9 |
| mars | 6,1 | 1,6 | 11,0 | 67 | 11 |
| avril | 10,0 | 4,9 | 15,4 | 85 | 12 |
| mai | 14,2 | 9,2 | 19,5 | 134 | 14 |
| juin | 17,7 | 12,9 | 23,0 | 147 | 14 |
| juillet | 19,6 | 14,7 | 25,0 | 149 | 14 |
| août | 19,0 | 14,6 | 24,3 | 148 | 13 |
| septembre | 14,9 | 11,0 | 19,6 | 98 | 11 |
| octobre | 10,4 | 7,0 | 14,4 | 80 | 10 |
| novembre | 5,2 | 2,3 | 8,3 | 71 | 10 |
| décembre | 2,0 | −0,7 | 4,6 | 71 | 11 |
| Année | 10,2 | 6,2 | 14,6 | 1 157 | 139 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Emmen ?
Emmen compte 32 777 habitants en 2025, ce qui la place au rang 24 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Emmen ?
Emmen s'étend sur 20,4 km², pour une densité de 1 609 habitants par km².
La population de Emmen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Emmen est passée de 29 723 à 32 777 habitants, soit +10,3 %.
Où se trouve Emmen ?
Localisation de Emmen : Lucerne (canton). Subdivision (district) : Hochdorf. Latitude 47,077, longitude 8,300.
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse : quelle est la valeur à Emmen ?
À Emmen, l'indicateur « Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse » vaut 97 % (2016-2025), au rang 3 sur 1 803 communes ; la médiane du pays est de 81 %.
Logements : quelle est la valeur à Emmen ?
À Emmen, l'indicateur « Logements » vaut 15 720 (2026), au rang 28 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 990.
Combien produit un panneau solaire à Emmen ?
À Emmen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 162 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Emmen ?
Les plus proches de Emmen sont Lucerne (2,8 km), Rothenburg (2,8 km), Ebikon (3,3 km), Buchrain (4,1 km), Adligenswil (5,0 km).