
Berne : population et statistiques
Berne compte 138 562 habitants (2025) sur 51,6 km², soit 2 684 habitants par km². Elle occupe le rang 5 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +5,3 % entre 2015 et 2025.
- 138 562 habitants
- 51,6 km²
- 2 684 hab./km²
- 547 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Berne occupe le rang 1 sur 335 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 244 kWh par an.
Berne en chiffres
Situer Berne
Les communes voisines
- Ostermundigen2,8 km · 18 432
- Bremgarten bei Bern3,1 km · 4 462
- Muri bei Bern3,5 km · 13 940
- Köniz3,5 km · 43 923
- Ittigen4,1 km · 11 482
- Kehrsatz4,6 km · 4 663
- Bolligen5,0 km · 6 348
- Zollikofen5,8 km · 11 842
Toutes les communes : Arrondissement de Berne-Mittelland
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Berne
Évolution de la population de Berne
Berne comptait 131 554 habitants en 2015 et 138 562 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 134 794 |
| 2021 | 134 290 |
| 2022 | 134 506 |
| 2023 | 136 988 |
| 2024 | 137 995 |
| 2025 | 138 562 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Population ».
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Logements ».
- « Logements » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Installations photovoltaïques » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Établissements » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 7 230 terrains de football.
- 11,6 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Berne
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Berne | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 17,3 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 1 478 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,9 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 291 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,6 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 598 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,4 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 735 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,5 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 946 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 1 | – | 2 | rang 1 673 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 111 783 | – | 4 926 | rang 4 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 123 | – | 304 | rang 167 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 9,4 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 59 sur 180 | |
| Décès (2024) | 8,6 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 77 sur 180 | |
| Solde naturel (2024) | 0,8 pour 1 000 hab. | – | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 76 sur 170 | |
| Arrivées (2024) | 82,1 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 87 sur 180 | |
| Départs (2024) | 75,6 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 60 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 6,4 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 118 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | 7,4 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 103 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 17,2 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 1 602 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 65,5 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 28 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 32,9 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 14 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,6 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 888 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 26,4 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 609 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Berne | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 83 402 | 599 633 | 4 927 050 | rang 4 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 41,5 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 246 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 8,0 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 735 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 31,1 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 1 780 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 349,4 | 3 453 | 45 384 | rang 8 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 2,52 | 3,21 | 4,12 | rang 1 335 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,42 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 1 368 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 41,9 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 58 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 7,7 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 1 643 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 2,97 | 3,59 | 3,99 | rang 1 779 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 34,5 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 48 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 56,3 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 415 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 9,1 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 1 787 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 78,3 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 1 771 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 27,3 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 108 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 10,8 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 783 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 44,5 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 135 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 6,0 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 787 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 953 | – | 1 976 | rang 1 606 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 47,9 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 82 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 242 | 2 752 | 32 915 | rang 4 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 2,9 | 4,6 | 5,1 | rang 1 196 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 16,9 % | 19,9 % | 7,7 % | rang 180 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 17,8 % | 4,9 % | 0,0 % | rang 19 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 40,3 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 151 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 3 pièces (2023) | 1 408 CHF/mois | – | 1 394 CHF/mois | rang 62 sur 137 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 1 745 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 55 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 15,2 % | – | 31,9 % | rang 154 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,42 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 1 341 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 351 | 6 162 | 45 143 | rang 11 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 99,4 % | 81,8 % | 75,0 % | rang 100 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 5,8 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 0,0 % | 9,2 % | 14,3 % | rang 843 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 36,8 % | 21,6 % | 20,0 % | rang 117 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 1,7 % | 15,5 % | 20,5 % | rang 929 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 13,4 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 550 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 11 092 | 88 659 | 729 464 | rang 4 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Berne | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 77,1 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 156 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 10,2 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 1 216 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 3,4 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 1 586 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 7,9 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 307 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 1 261 | 40 598 | 329 600 | rang 10 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 331,9 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 1 758 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 561,0 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 2 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 4 049 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 751 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 6 | 216 | 1 295 | rang 28 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 17 300 kW | 1 688 118 kW | 11 328 382 kW | rang 98 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 125 kW | – | 116 kW | rang 250 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 13 | 303 | 2 009 | rang 9 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 161 791 kW | 1 911 341 kW | 15 348 157 kW | rang 19 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 31,11 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 192 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 32,56 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 342 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 29,63 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 59 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 400 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 192 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 34,6 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 443 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,0 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 676 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 16,4 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 87 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 0,6 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 618 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 46,7 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 249 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Berne | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 202 014 | 677 492 | 5 679 518 | rang 2 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 1 458 | 629,6 | 362,9 | rang 27 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 92,6 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 39 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 7,2 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 1 669 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 77 433 | 531 488 | 4 279 437 | rang 4 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 161 832 | 553 594 | 4 279 437 | rang 2 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 83,8 % | – | 80,8 % | rang 34 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 2,26 % | – | 3,00 % | rang 125 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 1 788 | – | 252 | rang 5 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 151 595 | 506 815 | 4 404 171 | rang 4 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 75,0 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 821 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 50,5 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 366 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,1 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 1 726 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 10,5 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 845 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Berne | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Nuitées hôtelières (2025) | 1 080 646 | – | 58 852 | rang 6 sur 185 | |
| Arrivées dans les hôtels (2025) | 626 336 | – | 31 356 | rang 6 sur 185 | |
| Lits d'hôtel (2025) | 5 565 | – | 459 | rang 8 sur 185 | |
| Hôtels ouverts (2025) | 41 | – | 7 | rang 8 sur 185 | |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025) | 53,4 % | 53,8 % | 40,0 % | rang 26 sur 185 | |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025) | 1,73 nuits | 2,03 | 1,89 | rang 123 sur 185 | |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025) | 54,2 % | 58,6 % | 38,7 % | rang 40 sur 185 | |
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 16 | 613 | 4 505 | rang 32 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 44 | 188 | 1 660 | rang 3 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 110 | 735 | rang 9 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 60 | 762 | 5 436 | rang 7 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,43 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 638 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 95 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 22 | 120 | 1 240 | rang 4 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 435 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 999 | 7 762 | rang 342 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 120,4 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 58 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,33 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 223 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 257 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 97,6 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 124 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,89 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 346 sur 1 801 | |
| Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024) | 8 037 pour 1 000 hab. | – | 2 711 pour 1 000 hab. | rang 24 sur 126 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Berne | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 46,0 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 118 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 14,1 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 235 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 3,2 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 258 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 12,9 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 86 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 6,5 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 53 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 18,6 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 1 635 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 32,8 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 712 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 181 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 780 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 55 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 791 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,7 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 1 003 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,6 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 699 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 508 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,2 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 335 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 655 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 18,2 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 512 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 15,9 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 698 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 47,7 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 554 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,2 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 964 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 939 | 295 060 | 1 528 177 | rang 531 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 112,2 | 154,7 | 132,1 | rang 1 090 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 213 | 47 717 | 355 639 | rang 476 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 1 867 | 189 613 | 1 257 722 | rang 194 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 14 014 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 334 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 86 | 323 | 4 069 | rang 4 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,2 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 303 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,9 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 309 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 11,3 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 133 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 083 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 567 m | 1 228 m | 576 m | rang 931 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 5,9 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 1 278 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 7,7 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 1 250 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 3,4 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 411 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,5 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 392 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 24,6 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 84 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 11,4 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 124 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 44 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 750 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 24 % | 68 % | 90 % | rang 1 064 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 10 % | 23 % | 31 % | rang 1 370 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Berne | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 29 | 296 | rang 1 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 42 | 156 | 1 647 | rang 5 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 209 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Berne | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 46 | 126 | 1 244 | rang 3 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 228 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 112 | 781 | 5 940 | rang 2 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 8,1 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 682 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 58,1 % | – | 40,8 % | rang 11 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 30,1 % | – | 40,5 % | rang 164 sur 176 | |
| Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023) | 11,8 % | – | 19,0 % | rang 112 sur 120 |
Risques
| Indicateur | Berne | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 3,1 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 440 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 4,1 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 442 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 4,4 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 455 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 3,8 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 366 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0556 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 782 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Berne
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,7 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
137 995 en 2024, contre 111 783 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
123 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
17,2 % en 2025, contre 15,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
65,5 % en 2025, contre 66,0 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
32,9 % en 2025, contre 33,1 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,6 % en 2025, contre 6,9 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
26,4 pour 100 pers. en 2025, contre 28,2 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
28,0 en 2024, contre 392,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,42 % en 2026, contre 0,67 % en 1997
Logements vacants
351 en 2026, contre 366 en 1995
Proportion de résidences secondaires
13,4 % en 2025, contre 18,1 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
31,11 ct./kWh en 2027, contre 18,49 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
32,56 ct./kWh en 2027, contre 19,98 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
29,63 ct./kWh en 2027, contre 10,76 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,3 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,6 °C en 2025, contre −0,2 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,0 °C en 2025, contre 17,0 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
1 061 mm en 2025, contre 1 002 mm en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 924 h en 2025, contre 1 856 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
83 en 2025, contre 60 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
7 en 2025, contre 16 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
59 en 2025, contre 40 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
18,0 en 2025, contre 1,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 232 en 2025, contre 3 186 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
10,8 °C en 2025, contre 9,3 °C en 1950
Établissements
15 152 en 2024, contre 13 322 en 2011
Exploitations agricoles
33 en 2025, contre 53 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
837 ha en 2025, contre 969 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
25,4 ha en 2025, contre 18,3 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
216 en 2025, contre 240 en 2010
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)
800,0 en 2025, contre 534,0 en 2021
Emplois par établissement
13,3 en 2024, contre 13,5 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
12 270 en 2023, contre 10 964 en 2013
Entreprises créées dans l'année
932 en 2023, contre 718 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
690 en 2021, contre 566 en 2013
Emplois
202 014 en 2024, contre 179 512 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
77 433 en 2020, contre 73 843 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
161 832 en 2020, contre 157 871 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
75,0 % en 2024, contre 76,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
50,5 % en 2024, contre 48,3 % en 2011
Nuitées hôtelières
1 080 646 en 2025, contre 711 828 en 2013
Arrivées dans les hôtels
626 336 en 2025, contre 423 325 en 2013
Taux d'occupation des lits d'hôtel
53,4 % en 2025, contre 55,3 % en 2013
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
281,0 en 2025, contre 392,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,9 % en 2025, contre 6,4 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
8 127 en 2025, contre 8 686 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,6 % en 2025, contre 1,5 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
2 258 en 2025, contre 2 001 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,6 % en 2025, contre 1,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,7 % en 2025, contre 3,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,9 % en 2025, contre 92,2 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
209 050 en 2024, contre 213 700 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
1 515 en 2024, contre 1 596 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
84 399 en 2020, contre 84 028 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
28,1 % en 2020, contre 25,7 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
65,6 % en 2020, contre 65,3 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
9,5 % en 2020, contre 8,8 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
5,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2012
Salles de cinéma
24 en 2025, contre 36 en 2014
Taux d'aide sociale
5,0 % en 2024, contre 5,2 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
48,9 % en 2025, contre 40,6 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
35,9 % en 2025, contre 41,8 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,7 % en 2025, contre 10,6 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,4 % en 2025, contre 7,0 % en 2010
Ménages privés
68 313 en 2025, contre 63 491 en 2012
Taille moyenne des ménages
1,96 pers. en 2025, contre 1,95 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
46,7 % en 2025, contre 46,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,0 % en 2025, contre 4,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
31,6 % en 2025, contre 28,1 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
14,7 % en 2025, contre 17,7 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
45,8 % en 2025, contre 36,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
46,0 % en 2013, contre 43,7 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
14,1 % en 2013, contre 12,4 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
3,2 % en 2013, contre 3,7 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
12,9 % en 2013, contre 11,9 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
6,5 % en 2013, contre 5,6 % en 1981
Part des surfaces agricoles
18,6 % en 2013, contre 21,1 % en 1981
Part de forêt
32,8 % en 2013, contre 32,5 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
18,2 % en 2025, contre 5,7 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
15,9 % en 2025, contre 3,7 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,9 µg/m³ en 2024, contre 9,9 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
11,3 µg/m³ en 2024, contre 16,2 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
3,4 % en 2018, contre 2,2 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,5 % en 2018, contre 0,5 % en 2000
Part du territoire bâti
11,4 % en 2020, contre 9,2 % en 1975
Soleil et températures : Berne
Calculateur solaire : combien économiser à Berne ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Berne. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 244 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
- Prix de l'électricité : 0,311 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 40 | −1,0 |
| février | 61 | −0,1 |
| mars | 106 | 3,4 |
| avril | 140 | 7,6 |
| mai | 159 | 11,3 |
| juin | 181 | 15,7 |
| juillet | 189 | 17,5 |
| août | 159 | 16,7 |
| septembre | 120 | 13,4 |
| octobre | 80 | 9,3 |
| novembre | 44 | 3,7 |
| décembre | 32 | 0,1 |
Climat mois par mois : Berne
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,2 | −2,9 | 3,4 | 59 | 10 |
| février | 1,1 | −2,8 | 5,2 | 56 | 9 |
| mars | 5,2 | 0,3 | 10,3 | 63 | 10 |
| avril | 9,0 | 3,4 | 14,5 | 75 | 10 |
| mai | 13,2 | 7,6 | 18,6 | 109 | 13 |
| juin | 16,9 | 11,3 | 22,5 | 106 | 12 |
| juillet | 18,8 | 13,0 | 24,6 | 112 | 12 |
| août | 18,4 | 12,9 | 24,2 | 107 | 11 |
| septembre | 14,1 | 9,2 | 19,4 | 85 | 9 |
| octobre | 9,5 | 5,5 | 14,0 | 84 | 10 |
| novembre | 4,2 | 1,0 | 7,7 | 76 | 10 |
| décembre | 0,9 | −2,1 | 3,8 | 77 | 11 |
| Année | 9,3 | 4,7 | 14,0 | 1 009 | 127 |
Analyses qui citent Berne
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Berne ?
Berne compte 138 562 habitants en 2025, ce qui la place au rang 5 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Berne ?
Berne s'étend sur 51,6 km², pour une densité de 2 684 habitants par km².
La population de Berne augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Berne est passée de 131 554 à 138 562 habitants, soit +5,3 %.
Où se trouve Berne ?
Localisation de Berne : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Berne-Mittelland. Latitude 46,948, longitude 7,447.
Logements : quelle est la valeur à Berne ?
À Berne, l'indicateur « Logements » vaut 83 402 (2026), au rang 4 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 990.
Installations photovoltaïques : quelle est la valeur à Berne ?
À Berne, l'indicateur « Installations photovoltaïques » vaut 1 261 (2026), au rang 10 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 103.
Combien produit un panneau solaire à Berne ?
À Berne, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 244 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Berne ?
Les plus proches de Berne sont Ostermundigen (2,8 km), Bremgarten bei Bern (3,1 km), Muri bei Bern (3,5 km), Köniz (3,5 km), Ittigen (4,1 km).