6014 Luzern (Lucerne) : chiffres clés
6014 Luzern (zone de code postal (NPA), Lucerne) : 10 245 habitants en 2025 sur 12,2 km², soit 840 habitants par km². Par la population, 6014 Luzern se classe au rang 4 sur 6 zones de code postal (NPA) de Lucerne. Population : +10,1 % entre 2015 et 2025.
- 10 245 habitants
- 12,2 km²
- 840 hab./km²
6014 Luzern en chiffres
L'essentiel
Par la population, 6014 Luzern se classe au rang 4 sur 6 zones de code postal (NPA) de Lucerne.
Au niveau national, 6014 Luzern occupe le rang 204 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 6014 Luzern
6014 Luzern comptait 9 309 habitants en 2015 et 10 245 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 9 309 |
| 2020 | 9 908 |
| 2023 | 10 270 |
| 2025 | 10 245 |
Tous les indicateurs de 6014 Luzern
À côté de la valeur de 6014 Luzern : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Lucerne, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 6014 Luzern | Lucerne | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 4 877 | – | – | rang 5 sur 6 | rang 237 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 802 | – | – | rang 5 sur 6 | rang 653 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 7,4 % | 27,5 % | 23,2 % | rang 6 sur 6 | rang 3 016 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 26,0 % | 17,6 % | 23,6 % | rang 1 sur 6 | rang 1 166 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 39,2 % | 27,0 % | 63,5 % | rang 2 sur 6 | rang 3 010 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 6014 Luzern | Lucerne | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 70,8 % | 75,4 % | 56,2 % | rang 5 sur 6 | rang 498 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 12,2 % | 14,3 % | 16,2 % | rang 4 sur 6 | rang 1 650 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 6,5 % | 2,9 % | 13,5 % | rang 1 sur 6 | rang 2 424 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 9,1 % | 6,2 % | 5,6 % | rang 2 sur 6 | rang 410 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 6014 Luzern | Lucerne | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 36,3 % | 28,1 % | 29,8 % | rang 2 sur 6 | rang 214 sur 2 040 |
Situer 6014 Luzern
Les autres zones de code postal (NPA) de Lucerne
- 6005 Luzern23 741 habitants
- 6006 Luzern18 654 habitants
- 6003 Luzern18 439 habitants
- 6004 Luzern9 401 habitants
- 6015 Luzern8 230 habitants
Les zones de code postal (NPA) proches de 6014 Luzern
- 6015 Luzern8 230 habitants
- 6003 Luzern18 439 habitants
- 6004 Luzern9 401 habitants
- 6005 Luzern23 741 habitants
- 6006 Luzern18 654 habitants
- 6012 ObernauKriens
Précédente par ordre alphabétique : 6006 Luzern
Suivante par ordre alphabétique : 6015 Luzern
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 6014 Luzern (Lucerne) ?
6014 Luzern compte 10 245 habitants en 2025. Sa superficie est de 12,2 km², soit 840 habitants par km².
Où se trouve 6014 Luzern ?
6014 Luzern (zone de code postal (NPA)) fait partie de Lucerne, dans Lucerne.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 6014 Luzern ?
Part d'étrangers : 36,3 % (2025), rang 214 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 6014 Luzern ?
Logements : 4 877 (2026), rang 237 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.