Veduta di Lucerna
Foto: W. Bulach, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons
Comune · Lucerna

Lucerna: popolazione e statistiche

Lucerna conta 86’699 abitanti (2025) su 29,1 km², pari a 2’978 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 7 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,6% tra il 2015 e il 2025.

  • 86’699 abitanti
  • 29,1 km²
  • 2’978 ab./km²
  • 443 m

L'essenziale

Su 79 comuni del cantone Lucerna, Lucerna occupa la posizione 1 per popolazione.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’158 kWh all'anno.

Lucerna in cifre

Popolazione
86’699
posizione 7 su 2’115
+6,6%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
2’978ab./km²
posizione 40 su 1’806
Superficie
29,1km²
posizione 304 su 2’110
Altitudine
443m
posizione 1’519 su 2’114
Abitazioni
50’213
posizione 7 su 2’108
Stabilimenti
8’710
posizione 7 su 2’112
Posti di lavoro
84’539
posizione 7 su 2’111
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
240,4
posizione 7 su 2’115

Lucerna sulla mappa

I codici postali (NPA) di Lucerna

I codici postali (NPA) di Lucerna

Evoluzione della popolazione di Lucerna

80’00082’00084’00086’00088’000201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Lucerna contava 81’295 abitanti nel 2015 e 86’699 nel 2025.

AnnoPopolazione
202082’620
202182’922
202283’840
202385’534
202486’234
202586’699

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Lucerna

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

LucernaMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreLucernaLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)19,4%19,4%20,7%posizione 1’142 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,2 ogni 1000 ab.9,2 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 490 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,1 ogni 1000 ab.7,5 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 443 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)0,1 ogni 1000 ab.1,6 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’007 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)11,0 ogni 1000 ab.11,1 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 738 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)1–2posizione 1’673 su 1’807
Abitanti nel 1930 (1930)52’102–4’926posizione 8 su 178
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024)166–304posizione 152 su 178
Nascite (2024)9,4 ogni 1000 ab.–9,0 ogni 1000 ab.posizione 59 su 180
Decessi (2024)8,5 ogni 1000 ab.–8,4 ogni 1000 ab.posizione 85 su 180
Saldo naturale (2024)0,9 ogni 1000 ab.–0,6 ogni 1000 ab.posizione 73 su 170
Arrivi (2024)85,9 ogni 1000 ab.–81,1 ogni 1000 ab.posizione 69 su 180
Partenze (2024)78,8 ogni 1000 ab.–69,8 ogni 1000 ab.posizione 50 su 180
Saldo migratorio (2024)7,2 ogni 1000 ab.–9,1 ogni 1000 ab.posizione 107 su 178
Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024)8,2 ogni 1000 ab.–8,8 ogni 1000 ab.posizione 94 su 176
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)16,5%20,1%20,4%posizione 1’671 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)64,1%60,5%58,9%posizione 55 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)31,8%26,3%22,8%posizione 22 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)6,5%5,6%5,6%posizione 545 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)30,2 ogni 100 pers.32,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’357 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreLucernaLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)50’213219’0354’927’050posizione 7 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)28,0%16,6%23,3%posizione 662 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)17,6%29,3%25,3%posizione 1’393 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)25,0%49,1%69,5%posizione 1’795 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)295,22’32045’384posizione 15 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)3,405,254,12posizione 1’082 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,59%1,06%0,79%posizione 1’141 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)33,3%22,0%15,7%posizione 163 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)7,7%19,3%24,1%posizione 1’643 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,203,773,99posizione 1’731 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)27,8%17,9%14,2%posizione 137 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)59,4%55,2%50,9%posizione 214 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)12,8%26,9%33,8%posizione 1’747 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)85,2 m²103,3 m²111,3 m²posizione 1’712 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)23,4%14,0%11,3%posizione 190 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)15,8%30,8%38,1%posizione 1’738 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)43,3%31,8%25,8%posizione 150 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)11,1%22,5%21,3%posizione 1’686 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’964–1’976posizione 1’557 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)56,7%34,3%11,0%posizione 43 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)2082’05332’915posizione 7 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)4,19,45,1posizione 1’021 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)3,4%4,0%7,7%posizione 512 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)6,2%2,0%0,0%posizione 71 su 766
Superficie abitabile per abitante (2024)45,2 m²/ab.–45,4 m²/ab.posizione 91 su 180
Pigione netta media, 3 locali (2023)1’454 CHF/mese–1’394 CHF/meseposizione 50 su 137
Pigione netta media, 4 locali (2023)1’681 CHF/mese–1’674 CHF/meseposizione 76 su 153
Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023)13,8%–31,9%posizione 164 su 172
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,85%0,70%0,83%posizione 879 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)4081’50345’143posizione 10 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)94,1%82,2%75,0%posizione 158 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)0,0%7,4%1,4%posizione 498 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)3,2%8,6%14,3%posizione 807 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)31,4%23,5%20,0%posizione 202 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)15,2%19,7%20,5%posizione 629 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)10,1%9,5%10,5%posizione 954 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)4’84120’399729’464posizione 12 su 2’108

Energia

IndicatoreLucernaLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)76,6%49,7%53,5%posizione 166 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)13,1%25,3%13,7%posizione 947 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)2,7%13,2%12,4%posizione 1’636 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)6,7%6,7%1,4%posizione 375 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)96816’268329’600posizione 15 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)371,4 kW1’343 kW1’134 kWposizione 1’750 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)252,5 GWh/anno3’326 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 13 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)2’913 kWh/ab.7’532 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’798 su 1’810
Centrali idroelettriche (2026)2331’295posizione 147 su 559
Potenza idroelettrica installata (2026)1’420 kW10’512 kW11’328’382 kWposizione 212 su 559
Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti (2026)16 kW–116 kWposizione 396 su 513
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)2822’009posizione 232 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)1’420 kW68’702 kW15’348’157 kWposizione 268 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)25,56 ct./kWh24,98 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’347 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)27,26 ct./kWh26,48 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’463 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)21,58 ct./kWh22,52 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’216 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’150 CHF/annono1’124 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’347 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)34,2%43,1%42,2%posizione 1’453 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)48,6%43,2%47,0%posizione 699 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)17,2%13,8%11,1%posizione 76 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)2,3%2,7%2,8%posizione 407 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)23,0%20,7%30,2%posizione 1’181 su 1’780

Clima

IndicatoreLucernaLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,9 °C0,5 °C0,6 °Cposizione 538 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,8 °C−2,2 °C−2,2 °Cposizione 503 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,2 °C18,6 °C18,6 °Cposizione 412 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,6 °C24,0 °C24,0 °Cposizione 547 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,3 °C18,0 °C18,0 °Cposizione 270 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)195 mm217 mm234 mmposizione 1’585 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)476 mm446 mm348 mmposizione 301 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)38,4%36,0%30,7%posizione 12 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)28%28%29%posizione 976 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)47%47%51%posizione 1’625 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,9 °C9,3 °C9,3 °Cposizione 454 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 160 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’150 mm1’208 mm1’117 mmposizione 763 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)5,3%2,5%0,0%posizione 22 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)41%41%42%posizione 1’267 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,2 punti percentuali4,04,0posizione 775 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)10,2 °C–9,9 °Cposizione 214 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1,2 °C–1,0 °Cposizione 236 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)19,5 °C–19,3 °Cposizione 189 su 742
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’226 mm–1’022 mmposizione 119 su 524
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’530 h–1’704 hposizione 468 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)76–86posizione 387 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)15–16posizione 353 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)50–52posizione 378 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)9,4–11,5posizione 389 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,5–0,1posizione 204 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)3’166–3’255posizione 410 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)11,3 °C–10,5 °Cposizione 246 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)20,0 °C–19,6 °Cposizione 455 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)3,0 °C–1,8 °Cposizione 220 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)43–42posizione 827 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’583–2’865posizione 1’566 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)30–25posizione 662 su 1’810

Economia

IndicatoreLucernaLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)8’71034’265728’011posizione 7 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)10’00034’626762’757posizione 8 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)115,378,464,9posizione 115 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)79,4%74,5%65,7%posizione 73 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)16,5%20,6%29,0%posizione 1’727 su 1’808
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)10,66%–10,77%posizione 88 su 170
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)13,94%–15,52%posizione 117 su 170
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 200 000 CHF (2023)19,35%–22,50%posizione 144 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)10,10%–9,60%posizione 62 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)1,24%–1,10%posizione 69 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)6,29%–5,45%posizione 58 su 170
Carico fiscale: pensionato coniugato, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)7,93%–6,51%posizione 39 su 170
Carico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 500 000 CHF (2023)0,24%–0,26%posizione 92 su 170
Carico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 1 000 000 CHF (2023)0,28%–0,35%posizione 106 su 170
Aziende agricole (2025)354’22646’270posizione 374 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−14,6%–−13,3%posizione 893 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)662 ha75’465 ha1’039’811 haposizione 493 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)18,9 ha17,9 ha22,5 haposizione 1’074 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)10712’440145’628posizione 412 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)482274’129posizione 7 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,5 ogni 10 000 ab.5,1 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 588 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)3971’931posizione 132 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)211202’173posizione 6 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,4 ogni 10 000 ab.2,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 662 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)4531’374posizione 20 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,5 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 979 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)5901’45640’685posizione 7 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)6,8 ogni 1 000 ab.3,3 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 207 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)2341’36931’318posizione 9 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,7 ogni 1 000 ab.3,1 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’255 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)107,0145,54’656posizione 10 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)1,230,330,00posizione 48 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)174,51 M CHF219,4423’213posizione 17 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)69,5228,54’782posizione 7 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,800,520,00posizione 198 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)380,91 M CHF894,2921’085posizione 10 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)9302’54652’017posizione 7 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)10,7 ogni 1 000 ab.5,8 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 104 su 1’806
Spese comunali per abitante (oneri e investimenti) (2023)8’127 CHF/ab.–6’138 CHF/ab.posizione 36 su 173
Entrate comunali per abitante (ricavi ed entrate per investimenti) (2023)8’833 CHF/ab.–6’186 CHF/ab.posizione 23 su 173
Gettito fiscale del comune per abitante (2023)5’543 CHF/ab.–3’405 CHF/ab.posizione 22 su 173
Spese per investimenti del comune per abitante (2023)896 CHF/ab.–774 CHF/ab.posizione 75 su 173
Spese comunali per la formazione per abitante (2023)2’201 CHF/ab.–1’776 CHF/ab.posizione 63 su 173
Spese comunali per la sicurezza sociale per abitante (2023)2’051 CHF/ab.–1’170 CHF/ab.posizione 24 su 173
Spese comunali per ordine e sicurezza pubblica per abitante (2023)339 CHF/ab.–344 CHF/ab.posizione 91 su 173
Spese comunali per cultura, sport e tempo libero per abitante (2023)770 CHF/ab.–401 CHF/ab.posizione 28 su 173
Spese comunali per la sanità per abitante (2023)509 CHF/ab.–304 CHF/ab.posizione 40 su 173
Spese comunali per il traffico per abitante (2023)710 CHF/ab.–504 CHF/ab.posizione 44 su 173
Spese comunali per ambiente e pianificazione per abitante (2023)411 CHF/ab.–462 CHF/ab.posizione 110 su 173
Capitale di terzi del comune per abitante (2023)8’126 CHF/ab.–6’329 CHF/ab.posizione 48 su 173
Capitale proprio del comune per abitante (2023)20’131 CHF/ab.–6’836 CHF/ab.posizione 14 su 173
Impegni finanziari del comune per abitante (2023)3’085 CHF/ab.–3’857 CHF/ab.posizione 108 su 173
Quota di capitale proprio del comune (2023)71,2%–55,8%posizione 34 su 173
Posti di lavoro per stabilimento (2024)9,78,05,0posizione 146 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)9,8%10,5%6,3%posizione 704 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)7’793–126posizione 7 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)91,160,554,2posizione 106 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)16,2%–13,8%posizione 753 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)648–19posizione 8 su 739
Imprese chiuse nell'anno (2021)443–17posizione 9 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)8,1%17,3%21,9%posizione 1’740 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)9,88,64,6posizione 146 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)958–21posizione 8 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)602–20posizione 9 su 839

Occupazione

IndicatoreLucernaLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)84’539273’9705’679’518posizione 7 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)975,1620,6362,9posizione 84 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)91,8%69,3%63,6%posizione 48 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)8,0%24,2%24,2%posizione 1’644 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)44’713221’2484’279’437posizione 7 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)66’452219’2464’279’437posizione 7 su 2’115
Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023)83,4%–80,8%posizione 40 su 180
Tasso di disoccupazione (2025)2,72%–3,00%posizione 105 su 180
Disoccupati (2025)1’285–252posizione 8 su 180
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)61’852205’3344’404’171posizione 7 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)73,2%74,9%74,3%posizione 1’004 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)53,7%47,2%44,7%posizione 200 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)0,1%4,8%7,7%posizione 1’726 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)4,8%14,0%9,3%posizione 1’158 su 1’811

Turismo

IndicatoreLucernaLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Pernottamenti alberghieri (2025)1’484’648–58’852posizione 5 su 185
Arrivi negli alberghi (2025)824’833–31’356posizione 4 su 185
Letti d'albergo (2025)6’584–459posizione 5 su 185
Alberghi aperti (2025)57–7posizione 4 su 185
Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025)62,3%56,9%40,0%posizione 7 su 185
Durata media del soggiorno in albergo (2025)1,80 notti1,831,89posizione 108 su 185
Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025)75,2%69,5%38,7%posizione 6 su 185
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)321354’505posizione 6 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)14481’660posizione 19 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)014735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)652065’436posizione 5 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,75 ogni 1 000 ab.0,47 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 448 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)122555posizione 115 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)13391’240posizione 9 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,5 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 447 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)05890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)0341’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)110133posizione 17 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)01167’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)76,8 km2’638 km46’779 kmposizione 118 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)2,64 km/km²1,84 km/km²1,25 km/km²posizione 136 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)9,6 km395,8 km8’123 kmposizione 244 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km41,4 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km117,9 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)97,7 km1’648 km53’025 kmposizione 123 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)3,36 km/km²1,15 km/km²1,08 km/km²posizione 65 su 1’801
Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024)16’517 ogni 1 000 ab.–2’711 ogni 1 000 ab.posizione 12 su 126

Mobilità

IndicatoreLucernaLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)88,4%40,1%0,0%posizione 27 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)99,5%63,5%20,9%posizione 31 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)0,2%16,0%21,4%posizione 1’707 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)78 min85 min67 minposizione 644 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino17 min26 min29 minposizione 1’558 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)52 min55 min44 minposizione 606 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino10 min16 min18 minposizione 1’564 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)240,41’01517’882posizione 7 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)2,772,301,68posizione 288 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)101022’147posizione 12 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)14,5%18,9%24,0%posizione 1’423 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)40,7%29,9%21,4%posizione 149 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)14,9%10,6%7,4%posizione 237 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)14,4%16,1%19,4%posizione 1’175 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)10,8%9,8%9,1%posizione 554 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)5,5%9,6%0,0%posizione 494 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,8%6,0%6,1%posizione 554 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)5’89226’577575’222posizione 6 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)2,2%1,2%0,9%posizione 102 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1’9245’449136’089posizione 7 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)2,1%1,6%1,2%posizione 384 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)2,5%3,2%3,7%posizione 1’447 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,2%93,0%93,0%posizione 1’252 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)107’830180’1304’050’433posizione 4 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)1’250–322posizione 41 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)82%–62%posizione 106 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%91%93%posizione 480 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%84%80%posizione 212 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)92%75%38%posizione 307 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)86%72%89%posizione 961 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)7685’616137’186posizione 9 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)8,912,716,4posizione 1’683 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)22,0%27,3%22,5%posizione 576 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)11,7%10,6%10,4%posizione 416 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)8,6%8,4%6,7%posizione 327 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)288,9 ogni 1000 ab.443,8 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’802 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)62,2 ogni 1000 ab.86,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’711 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,8%5,6%5,0%posizione 548 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)13,0%11,0%10,3%posizione 435 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)25,8%26,0%23,8%posizione 594 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)22,6%15,1%9,4%posizione 62 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)491121’445posizione 5 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)201913’708posizione 10 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,3 ogni 10 000 ab.4,3 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’125 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)28,1 km648,6 km10’775 kmposizione 25 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)21’739−2’0020posizione 7 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)19’182–796posizione 7 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)40’921–370posizione 7 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)42,9%–80,8%posizione 1’708 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)61,6%–63,9%posizione 924 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)22,6%21,1%16,4%posizione 663 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)237,6 km4’144 km82’509 kmposizione 14 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)8,16 km/km²2,89 km/km²3,45 km/km²posizione 126 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)2,7 m9,4 m12,8 mposizione 1’786 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)1,62,22,9posizione 1’453 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)4,810,680,74posizione 65 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)98–5posizione 4 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)538268174posizione 75 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)4581’730posizione 65 su 2’108
Tasso di motorizzazione (automobili) (2024)382 ogni 1000 ab.–508 ogni 1000 ab.posizione 166 su 179
Quota del trasporto pubblico nel tragitto casa-lavoro (2023)43,4%–40,0%posizione 48 su 120
Quota del traffico individuale motorizzato nel tragitto casa-lavoro (2023)28,5%–46,7%posizione 150 su 160
Durata media del tragitto casa-lavoro (2023)32,5 min–30,8 minposizione 51 su 180
Distanza media del tragitto casa-lavoro (2023)12,8 km–13,1 kmposizione 96 su 180

Società

IndicatoreLucernaLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)28,2%21,9%18,9%posizione 382 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,1 ogni 1000 ab.4,2 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 120 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,7 ogni 1000 ab.1,6 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 928 su 1’811
Cinema (2025)48258posizione 9 su 163
Sale cinematografiche (2025)1234616posizione 9 su 163
Posti a sedere nei cinema (2025)1’8686’25395’497posizione 14 su 163
Posti a sedere nei cinema ogni 1000 abitanti (2025)21,5–25,4posizione 90 su 163
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)51,3%50,5%48,3%posizione 609 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)14,7%25,6%33,3%posizione 1’721 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)28,7%14,2%14,1%posizione 67 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)12,7%15,5%13,0%posizione 937 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)17,2%27,2%12,4%posizione 600 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)15,6%8,3%7,2%posizione 94 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)9,0%6,6%5,9%posizione 401 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)44,3%22,4%21,8%posizione 63 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)44,7%68,4%65,8%posizione 1’749 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)5822’839posizione 50 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)11357223’373posizione 16 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,30 ogni 1 000 ab.1,29 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’227 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)5631’259posizione 6 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)121213’520posizione 26 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,4 ogni 10 000 ab.2,7 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’057 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)1240949posizione 9 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)24156posizione 6 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)2601’43528’795posizione 6 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)30,0 ogni 10 000 ab.32,5 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’008 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)462504’820posizione 5 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)11367812’922posizione 6 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)13,0 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 800 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)1626715posizione 7 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)463676’978posizione 10 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,53 ogni 1 000 ab.0,83 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’158 su 1’806
Tasso di aiuto sociale (2024)3,9%–2,7%posizione 52 su 180
Economie domestiche di una persona (2024)45,7%–37,8%posizione 23 su 180
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)44,4%33,5%29,4%posizione 7 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)39,7%51,4%53,9%posizione 1’800 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,7%9,7%11,1%posizione 1’082 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,2%5,3%5,6%posizione 1’180 su 1’811
Economie domestiche private (2025)43’509195’2674’105’458posizione 7 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)1,93 pers.2,22 pers.2,26 pers.posizione 1’762 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)45,5%35,2%32,7%posizione 65 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)3,2%5,8%5,7%posizione 1’703 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)34,3%25,3%22,9%posizione 349 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)14,8%17,9%17,9%posizione 1’253 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)49,9%–47,8%posizione 640 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)81%–81%posizione 836 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)49,8%–41,8%posizione 626 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)72,2%–63,7%posizione 479 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)39,7%–56,1%posizione 1’643 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)26,2%–43,9%posizione 1’735 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)66,6%–40,3%posizione 8 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)75,7%–60,9%posizione 11 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)54,9%–55,5%posizione 925 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)30,3%–52,6%posizione 1’766 su 1’803

Ambiente

IndicatoreLucernaLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)48,8%11,3%12,7%posizione 104 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)18,6%3,6%4,5%posizione 154 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)3,2%1,1%0,6%posizione 253 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)11,3%3,1%3,6%posizione 118 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)6,5%0,7%0,4%posizione 55 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)27,5%56,4%48,3%posizione 1’486 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)20,8%29,0%28,7%posizione 1’277 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)171 m²/ab.373 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’786 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)65 m²/ab.113 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’781 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)21,9%23,1%1,4%posizione 405 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)21,9%18,3%0,0%posizione 370 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%7,9%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,1%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%27,5%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)20,0%11,8%12,6%posizione 426 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)16,0%12,3%12,2%posizione 693 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)13,4%21,0%32,2%posizione 1’158 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,5%0,8%0,4%posizione 794 su 1’740
Bovini (2025)1’258148’0641’528’177posizione 376 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)190,0196,2132,1posizione 313 su 1’740
Pecore (2025)5726’126355’639posizione 942 su 2’115
Suini (2025)3’147397’9831’257’722posizione 107 su 2’115
Pollame (2025)7’1821’378’13513’499’944posizione 492 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)401264’069posizione 13 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,6 ogni 10 000 ab.2,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 396 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,8 µg/m³6,2 µg/m³6,1 µg/m³posizione 360 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)11,8 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³posizione 101 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)109 µg/m³109 µg/m³108 µg/m³posizione 575 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)493 m782 m576 mposizione 1’228 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)7,9 °11,9 °8,5 °posizione 978 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)15,9%32,1%17,1%posizione 937 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%6,6%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)22,5%4,1%0,0%posizione 96 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)18,8%4,4%5,0%posizione 156 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)12,1%2,7%2,9%posizione 114 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)43 m²/ab.94 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’752 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)32%74%90%posizione 1’048 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)15%29%31%posizione 1’316 su 1’396

Salute

IndicatoreLucernaLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)512296posizione 7 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)14381’647posizione 12 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,6 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 437 su 1’806

Istruzione

IndicatoreLucernaLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)6451’244posizione 15 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,7 ogni 10 000 ab.1,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 648 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)472425’940posizione 8 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,4 ogni 10 000 ab.5,5 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’046 su 1’806
Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023)52,2%–40,8%posizione 26 su 173
Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023)33,3%–40,5%posizione 149 su 176
Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023)14,5%–19,0%posizione 96 su 120

Rischi

IndicatoreLucernaLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)5,2%7,4%3,0%posizione 331 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)6,1%8,6%4,0%posizione 361 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)6,3%9,1%4,5%posizione 377 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)4,5%5,5%2,2%posizione 337 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0504 g0,0478 g0,0539 gposizione 1’191 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Lucerna

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,0 ogni 1000 ab.−10,2%

9,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,3 ogni 1000 ab. nel 2012

910111220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,5 ogni 1000 ab.−5,3%

9,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,6 ogni 1000 ab. nel 2015

9,09,510,0202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,0 ogni 1000 ab.−90,9%

0,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,1 ogni 1000 ab. nel 2015

0,00,51,01,5202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+4,6 ogni 1000 ab.+71,8%

11,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,4 ogni 1000 ab. nel 2015

051015202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Abitanti nel 1930

+34’132+65,5%

86’234 nel 2024, contro 52’102 nel 1930

40’00060’00080’000100’0002024200019801930
Abitanti nel 1930, 1930–2024

Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)

+66+65,5%

166 nel 2024, contro 100 nel 1930

1001251501752024200019801930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Quota di persone sotto i 20 anni

+0,7 p.p.

16,5% nel 2025, contro 15,8% nel 2010

15,516,016,5202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−0,5 p.p.

64,1% nel 2025, contro 64,6% nel 2010

64,064,565,0202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+0,1 p.p.

31,8% nel 2025, contro 31,7% nel 2010

31,532,032,533,033,5202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+0,1 p.p.

6,5% nel 2025, contro 6,3% nel 2010

6,36,46,5202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

−0,2 ogni 100 pers.−0,6%

30,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,4 ogni 100 pers. nel 2010

29,830,030,230,4202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−84,0−20,0%

337,0 nel 2024, contro 421,0 nel 2013

0200400600202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,78 p.p.

0,85% nel 2026, contro 1,63% nel 1997

012202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+190+87,2%

408 nel 2026, contro 218 nel 1995

02004006008002026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

−0,2 p.p.

10,1% nel 2025, contro 10,3% nel 2016

10111220252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+5,24 ct./kWh+25,8%

25,56 ct./kWh nel 2027, contro 20,32 ct./kWh nel 2011

15202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+4,67 ct./kWh+20,7%

27,26 ct./kWh nel 2027, contro 22,59 ct./kWh nel 2011

15202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+9,28 ct./kWh+75,4%

21,58 ct./kWh nel 2027, contro 12,30 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+1,1 °C

11,0 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1961

681012202520142003199219811961
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+2,4 °C

2,4 °C nel 2025, contro 0,0 °C nel 1961

−10−50510202520142003199219811961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+2,0 °C

19,1 °C nel 2025, contro 17,1 °C nel 1961

15,017,520,022,525,0202520142003199219811961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

+237 mm+24,1%

1’222 mm nel 2025, contro 985 mm nel 1961

7501’0001’2501’5001’750202520142003199219811961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1961–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

0 h

1’669 h nel 2025, contro 1’669 h nel 1961

1’0001’5002’000202520142003199219811961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1961–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−20−28,6%

50 nel 2025, contro 70 nel 1961

255075100125202520142003199219811961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−17−89,5%

2 nel 2025, contro 19 nel 1961

0204060202520142003199219811961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+25+71,4%

60 nel 2025, contro 35 nel 1961

0255075100202520142003199219811961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+16,0+1’600,0%

17,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1961

0102030202520142003199219811961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961

024202520142003199219811961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−239−7,5%

2’962 nel 2025, contro 3’201 nel 1961

2’5003’0003’5004’0004’500202520142003199219811961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Temperatura media annua (stima)

+2,1 °C

12,4 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+1’336+18,1%

8’710 nel 2024, contro 7’374 nel 2011

7’0007’5008’0008’5009’00020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−16−31,4%

35 nel 2025, contro 51 nel 2010

30405060202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−43 ha−6,1%

662 ha nel 2025, contro 705 ha nel 2010

640660680700720202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+5,1 ha+37,0%

18,9 ha nel 2025, contro 13,8 ha nel 2010

1214161820202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−32−23,0%

107 nel 2025, contro 139 nel 2010

100120140160202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)

+110,0+478,3%

133,0 nel 2025, contro 23,0 nel 2021

05010015020252024202320222021
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno), 2021–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,6−6,0%

9,7 nel 2024, contro 10,3 nel 2011

9,509,7510,0010,2510,5020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+1’084+16,2%

7’793 nel 2023, contro 6’709 nel 2013

6’5007’0007’5008’000202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+153+30,9%

648 nel 2023, contro 495 nel 2013

400500600700202320212019201720152013
Imprese create nell'anno, 2013–2023

Imprese chiuse nell'anno

+56+14,5%

443 nel 2021, contro 387 nel 2013

35040045050020212019201720152013
Imprese chiuse nell'anno, 2013–2021

Posti di lavoro

+8’361+11,0%

84’539 nel 2024, contro 76’178 nel 2011

75’00080’00085’00020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+61+0,1%

44’713 nel 2020, contro 44’652 nel 2014

44’50045’00045’50046’000202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−1’408−2,1%

66’452 nel 2020, contro 67’860 nel 2014

65’00067’50070’00072’50075’000202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+0,1 p.p.

73,2% nel 2024, contro 73,1% nel 2011

71,572,072,573,073,520242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+2,0 p.p.

53,7% nel 2024, contro 51,7% nel 2011

515253545520242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Pernottamenti alberghieri

+308’978+26,3%

1’484’648 nel 2025, contro 1’175’670 nel 2013

0500’0001’000’0001’500’00020252022201920162013
Pernottamenti alberghieri, 2013–2025

Arrivi negli alberghi

+133’071+19,2%

824’833 nel 2025, contro 691’762 nel 2013

200’000400’000600’000800’0001’000’00020252022201920162013
Arrivi negli alberghi, 2013–2025

Tasso di occupazione dei letti d'albergo

+4,6 p.p.

62,3% nel 2025, contro 57,7% nel 2013

204060802025202320212019201720152013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo (%), 2013–2025

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−80,0−25,1%

239,0 nel 2025, contro 319,0 nel 2011

20025030035020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−0,5 p.p.

6,8% nel 2025, contro 7,3% nel 2020

6,87,07,27,4202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−128−2,1%

5’892 nel 2025, contro 6’020 nel 2020

5’8006’0006’2006’400202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,4 p.p.

2,2% nel 2025, contro 1,8% nel 2020

1,82,02,2202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+406+26,7%

1’924 nel 2025, contro 1’518 nel 2020

1’4001’6001’8002’000202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,2 p.p.

2,1% nel 2025, contro 2,3% nel 2020

2,02,22,42,6202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−0,6 p.p.

2,5% nel 2025, contro 3,1% nel 2020

2,42,62,83,03,2202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+0,6 p.p.

92,2% nel 2025, contro 91,6% nel 2020

91,5091,7592,0092,25202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

+13’860+14,7%

107’830 nel 2024, contro 93’970 nel 2018

80’00090’000100’000110’000202420222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

+100+8,7%

1’250 nel 2024, contro 1’150 nel 2018

1’0001’1001’2001’3002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−1’469−6,3%

21’739 nel 2020, contro 23’208 nel 2014

20’00022’00024’00026’00028’000202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+2,9 p.p.

42,9% nel 2020, contro 40,0% nel 2014

40414243202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+1,1 p.p.

61,6% nel 2020, contro 60,5% nel 2014

6061626364202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+1,6 p.p.

22,6% nel 2020, contro 21,0% nel 2014

212223202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,0 ogni 1000 ab.−16,2%

5,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,1 ogni 1000 ab. nel 2012

5,05,56,06,57,020252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,9 ogni 1000 ab.−33,9%

1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2012

1,52,02,53,020252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Sale cinematografiche

−1−7,7%

12 nel 2025, contro 13 nel 2014

12,012,513,0202520232021201920172014
Sale cinematografiche, 2014–2025

Tasso di aiuto sociale

+0,4 p.p.

3,9% nel 2024, contro 3,5% nel 2015

3,54,04,520242022202020182015
Tasso di aiuto sociale (%), 2015–2024

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+6,4 p.p.

44,4% nel 2025, contro 38,0% nel 2010

37,540,042,545,0202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−5,4 p.p.

39,7% nel 2025, contro 45,1% nel 2010

3840424446202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+0,9 p.p.

10,7% nel 2025, contro 9,8% nel 2010

9,510,010,511,0202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−1,9 p.p.

5,2% nel 2025, contro 7,1% nel 2010

5678202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+2’977+7,3%

43’509 nel 2025, contro 40’532 nel 2012

40’00041’00042’00043’00044’00020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

+0,02 pers.+1,0%

1,93 pers. nel 2025, contro 1,91 pers. nel 2012

1,911,921,9320252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

−0,9 p.p.

45,5% nel 2025, contro 46,4% nel 2012

45,045,546,046,520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−0,2 p.p.

3,2% nel 2025, contro 3,3% nel 2012

3,13,23,33,420252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+6,5 p.p.

34,3% nel 2025, contro 27,9% nel 2010

27,530,032,535,0202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−5,6 p.p.

14,8% nel 2025, contro 20,4% nel 2010

1416182022202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+14,1 p.p.

51,2% nel 2025, contro 37,1% nel 1982

304050602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+5,2 p.p.

48,8% nel 2021, contro 43,5% nel 1982

42444648502021200719941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2021

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+4,0 p.p.

18,6% nel 2021, contro 14,6% nel 1982

141618202021200719941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2021

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,1 p.p.

3,2% nel 2021, contro 3,1% nel 1982

3,03,23,43,62021200719941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2021

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,8 p.p.

11,3% nel 2021, contro 10,5% nel 1982

10,511,011,52021200719941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2021

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,5 p.p.

6,5% nel 2021, contro 5,9% nel 1982

5,756,006,256,506,752021200719941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2021

Quota di superfici agricole

−5,5 p.p.

27,5% nel 2021, contro 33,0% nel 1982

26283032342021200719941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2021

Quota di superficie boschiva

−0,2 p.p.

20,8% nel 2021, contro 21,0% nel 1982

20,620,821,021,22021200719941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2021

Quota di aziende biologiche

+4,3 p.p.

20,0% nel 2025, contro 15,7% nel 2010

10152025202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

−0,3 p.p.

16,0% nel 2025, contro 16,3% nel 2010

1314151617202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,3 µg/m³−32,7%

6,8 µg/m³ nel 2024, contro 10,1 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−5,1 µg/m³−30,2%

11,8 µg/m³ nel 2024, contro 16,9 µg/m³ nel 2018

10121416182024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−26 µg/m³−19,3%

109 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

−0,1 p.p.

22,5% nel 2018, contro 22,6% nel 2000

22,5022,5522,602018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+2,9 p.p.

12,1% nel 2020, contro 9,2% nel 1975

91011121320202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Lucerna

Produzione solare annua
1’158kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
17,7°C
luglio
Mese più freddo
−0,2°C
gennaio
Mese più produttivo
130kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Lucerna?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Lucerna. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’790kWh
Risparmio all'anno
CHF 950
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
13,7anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’158 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio38−0,2
febbraio590,3
marzo1023,3
aprile1367,2
maggio15411,2
giugno17215,8
luglio17617,7
agosto14917,0
settembre11213,9
ottobre729,9
novembre394,4
dicembre301,1

Clima mese per mese: Lucerna

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,5°C
luglio
Mese più freddo
1,1°C
gennaio
Mese più piovoso
156mm
agosto
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)0100200genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Lucerna · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,1−1,64,05510
febbraio1,9−1,75,85710
marzo6,01,510,96811
aprile9,94,815,38612
maggio14,19,119,413714
giugno17,612,822,915215
luglio19,514,624,915514
agosto18,914,424,315614
settembre14,810,819,610211
ottobre10,36,914,38210
novembre5,12,28,27310
dicembre1,9−0,84,57312
Anno10,16,114,51’196143

Analisi che citano Lucerna

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Lucerna?

Lucerna conta 86’699 abitanti (2025) e occupa la posizione 7 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Lucerna?

Lucerna si estende su 29,1 km², con una densità di 2’978 abitanti per km².

La popolazione di Lucerna è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Lucerna è passata da 81’295 a 86’699 abitanti, pari a +6,6%.

Dove si trova Lucerna?

Lucerna si trova nel cantone Lucerna. Latitudine 47,052, longitudine 8,306.

Abitazioni: qual è il valore a Lucerna?

A Lucerna l'indicatore «Abitazioni» vale 50’213 (2026), posizione 7 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 990.

Stabilimenti: qual è il valore a Lucerna?

A Lucerna l'indicatore «Stabilimenti» vale 8’710 (2024), posizione 7 su 2’112 comuni; la mediana del paese è 131.

Quanto produce un impianto solare a Lucerna?

A Lucerna un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’158 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Lucerna?

I più vicini a Lucerna sono Kriens (2,8 km), Emmen (2,8 km), Horw (4,0 km), Ebikon (4,5 km), Adligenswil (4,9 km).