Carte de situation : Meggen
Commune · Lucerne-Campagne · Lucerne

Meggen : population et statistiques

Meggen compte 7 718 habitants (2025) sur 13,9 km², soit 554 habitants par km². Elle occupe le rang 253 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +12,6 % entre 2015 et 2025.

  • 7 718 habitants
  • 13,9 km²
  • 554 hab./km²
  • 476 m

L'essentiel

Au niveau régional (Lucerne), Meggen occupe le rang 11 sur 79 communes pour la population.

Part de l'été dans les précipitations annuelles : 39,0 % à Meggen, contre 36,0 % en moyenne régionale (Lucerne) et 31,5 % pour l'ensemble du pays.

Taux d'occupation des lits d'hôtel : 70,8 % à Meggen, contre 56,9 % en moyenne régionale (Lucerne) et 49,6 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 141 kWh par an.

Meggen en chiffres

Population
7 718
rang 253 sur 2 115
+12,6 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
554hab./km²
rang 498 sur 1 806
Superficie
13,9km²
rang 656 sur 2 110
Altitude
476m
rang 1 277 sur 2 114
Part de l'été dans les précipitations annuelles
39,0%
rang 3 sur 1 806
Taux d'occupation des lits d'hôtel
70,8%
rang 2 sur 185
Part des emplois dans les services
92,0%
rang 45 sur 1 804
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants
153,0
rang 42 sur 1 811

Situer Meggen

Les zones de code postal (NPA) de Meggen

Évolution de la population de Meggen

6 7507 0007 2507 5007 7508 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Meggen comptait 6 853 habitants en 2015 et 7 718 en 2025.

AnnéePopulation
20207 562
20217 549
20227 716
20237 771
20247 795
20257 718

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Meggen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

MeggenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurMeggenLucernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)29,0 %19,4 %20,7 %rang 71 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,4 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 661 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,5 pour 1 000 hab.7,5 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 364 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−4,1 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 636 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,2 pour 1 000 hab.11,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 299 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)17,3 %20,1 %20,4 %rang 1 597 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)53,8 %60,5 %58,9 %rang 1 715 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)17,1 %26,3 %22,8 %rang 1 737 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)10,0 %5,6 %5,6 %rang 31 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)53,9 pour 100 pers.32,2 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 72 sur 1 811

Logement

IndicateurMeggenLucernePaysPosition?Rang
Logements (2026)3 868219 0354 927 050rang 278 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)9,5 %16,6 %23,3 %rang 1 635 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)34,9 %29,3 %25,3 %rang 341 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)54,5 %49,1 %69,5 %rang 1 552 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)28,62 32045 384rang 386 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,715,254,12rang 1 003 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,74 %1,06 %0,79 %rang 958 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)19,3 %22,0 %15,7 %rang 671 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)21,6 %19,3 %24,1 %rang 990 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,173,773,99rang 540 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)12,1 %17,9 %14,2 %rang 1 221 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)51,9 %55,2 %50,9 %rang 791 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)36,0 %26,9 %33,8 %rang 751 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)121,5 m²103,3 m²111,3 m²rang 481 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)8,2 %14,0 %11,3 %rang 1 327 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)41,8 %30,8 %38,1 %rang 724 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)33,5 %31,8 %25,8 %rang 466 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)22,1 %22,5 %21,3 %rang 815 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 988–1 976rang 294 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)19,1 %34,3 %11,0 %rang 542 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)1022 05332 915rang 40 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)26,49,45,1rang 78 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)1,0 %4,0 %7,7 %rang 568 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)1,0 %2,0 %0,0 %rang 187 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,34 %0,70 %0,83 %rang 1 423 sur 1 806
Logements vacants (2026)131 50345 143rang 756 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)61,5 %82,2 %75,0 %rang 642 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %7,4 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)0,0 %8,6 %14,3 %rang 843 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)0,0 %23,5 %20,0 %rang 917 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)30,8 %19,7 %20,5 %rang 253 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)9,5 %9,5 %10,5 %rang 1 061 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)36420 399729 464rang 422 sur 2 108

Énergie

IndicateurMeggenLucernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)52,7 %49,7 %53,5 %rang 937 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)39,9 %25,3 %13,7 %rang 82 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)3,5 %13,2 %12,4 %rang 1 579 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,2 %6,7 %1,4 %rang 1 461 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)33616 268329 600rang 226 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)917,2 kW1 343 kW1 134 kWrang 1 222 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)40,9 GWh/an3 326 GWh/an64 783 GWh/anrang 449 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)5 301 kWh/habitant7 532 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 641 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)24,77 ct./kWh24,98 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 458 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)26,10 ct./kWh26,48 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 574 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,00 ct./kWh22,52 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 888 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 115 CHF/an1 124 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 457 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)46,4 %43,1 %42,2 %rang 495 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,5 %43,2 %47,0 %rang 1 547 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)13,1 %13,8 %11,1 %rang 509 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,8 %2,7 %2,8 %rang 273 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)19,1 %20,7 %30,2 %rang 1 380 sur 1 780

Climat

IndicateurMeggenLucernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,0 °C0,5 °C0,6 °Crang 442 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,8 °C−2,2 °C−2,2 °Crang 503 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,2 °C18,6 °C18,6 °Crang 412 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,6 °C24,0 °C24,0 °Crang 547 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,2 °C18,0 °C18,0 °Crang 424 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)200 mm217 mm234 mmrang 1 516 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)510 mm446 mm348 mmrang 208 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)39,0 %36,0 %30,7 %rang 3 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)27 %28 %29 %rang 1 062 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)47 %47 %51 %rang 1 625 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,9 °C9,3 °C9,3 °Crang 439 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,3 °C1,3 °Crang 160 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 235 mm1 208 mm1 117 mmrang 588 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)6,4 %2,5 %0,0 %rang 11 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %41 %42 %rang 1 302 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,3 points de %4,0 points de %4,0 points de %rang 727 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,2 °C–9,9 °Crang 214 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,2 °C–1,0 °Crang 236 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,5 °C–19,3 °Crang 189 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 226 mm–1 022 mmrang 119 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 530 h–1 704 hrang 468 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)76–86rang 387 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)15–16rang 353 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)50–52rang 378 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)9,4–11,5rang 389 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,5–0,1rang 204 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 166–3 255rang 410 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,1 °C–10,5 °Crang 342 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,7 °C–19,6 °Crang 721 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,8 °C–1,8 °Crang 268 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)40–42rang 1 032 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 664–2 865rang 1 456 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)25–25rang 894 sur 1 810

Économie

IndicateurMeggenLucernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)65434 265728 011rang 204 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)1 18134 626762 757rang 106 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)153,078,464,9rang 42 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)82,2 %74,5 %65,7 %rang 32 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)14,6 %20,6 %29,0 %rang 1 753 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)144 22646 270rang 972 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−17,6 %–−13,3 %rang 1 054 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)242 ha75 465 ha1 039 811 harang 1 307 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)17,3 ha17,9 ha22,5 harang 1 206 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)3912 440145 628rang 1 111 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)32274 129rang 328 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 10 000 hab.5,1 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 857 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0971 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)31202 173rang 123 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 393 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1531 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,3 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 799 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)111 45640 685rang 628 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,4 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 479 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)211 36931 318rang 379 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,7 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 247 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0145,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,330,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF219,4423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)3,0228,54 782rang 271 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,390,520,00rang 429 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)30,05 M CHF894,2921 085rang 99 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)262 54652 017rang 352 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,4 pour 1 000 hab.5,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 905 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,88,05,0rang 1 270 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)13,9 %10,5 %6,3 %rang 537 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)617–126rang 171 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)79,460,554,2rang 188 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)26,4 %–13,8 %rang 413 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)38–19rang 206 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)8,8 %17,3 %21,9 %rang 1 721 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,88,64,6rang 1 092 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)49–21rang 213 sur 908

Emploi

IndicateurMeggenLucernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 451273 9705 679 518rang 404 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)317,6620,6362,9rang 1 082 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)92,0 %69,3 %63,6 %rang 45 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)5,8 %24,2 %24,2 %rang 1 703 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)3 513221 2484 279 437rang 262 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)2 126219 2464 279 437rang 353 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 739205 3344 404 171rang 428 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)71,0 %74,9 %74,3 %rang 1 222 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)56,5 %47,2 %44,7 %rang 101 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)2,1 %4,8 %7,7 %rang 1 379 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)7,8 %14,0 %9,3 %rang 990 sur 1 811

Tourisme

IndicateurMeggenLucernePaysPosition?Rang
Nuitées hôtelières (2025)16 297–58 852rang 164 sur 185
Arrivées dans les hôtels (2025)8 910–31 356rang 163 sur 185
Lits d'hôtel (2025)68–459rang 182 sur 185
Hôtels ouverts (2025)3–7rang 167 sur 185
Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025)70,8 %56,9 %40,0 %rang 2 sur 185
Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025)1,83 nuits1,831,89rang 103 sur 185
Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025)73,4 %69,5 %38,7 %rang 7 sur 185
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)61354 505rang 174 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0481 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)214735rang 43 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)52065 436rang 223 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,65 pour 1 000 hab.0,47 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 494 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)022555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0391 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0341 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)110133rang 17 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01167 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)23,7 km2 638 km46 779 kmrang 508 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,70 km/km²1,84 km/km²1,25 km/km²rang 538 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km395,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km41,4 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km117,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)15,1 km1 648 km53 025 kmrang 712 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,09 km/km²1,15 km/km²1,08 km/km²rang 886 sur 1 801

Mobilité

IndicateurMeggenLucernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)20,3 %40,1 %0,0 %rang 377 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)75,7 %63,5 %20,9 %rang 284 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)3,9 %16,0 %21,4 %rang 1 489 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)91 min85 min67 minrang 424 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche21 min26 min29 minrang 1 360 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)51 min55 min44 minrang 633 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche13 min16 min18 minrang 1 399 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)9,01 01517 882rang 441 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,172,301,68rang 1 342 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)11022 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)20,0 %18,9 %24,0 %rang 1 066 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)38,7 %29,9 %21,4 %rang 186 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)6,7 %10,6 %7,4 %rang 870 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)21,3 %16,1 %19,4 %rang 694 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)2,7 %9,8 %9,1 %rang 1 501 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %9,6 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,1 %6,0 %6,1 %rang 1 668 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)31426 577575 222rang 441 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,7 %1,2 %0,9 %rang 1 095 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)575 449136 089rang 419 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,4 %1,6 %1,2 %rang 722 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,0 %3,2 %3,7 %rang 1 609 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)95,3 %93,0 %93,0 %rang 100 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)640180 1304 050 433rang 479 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)82–322rang 636 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)72 %–62 %rang 181 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %91 %93 %rang 571 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %84 %80 %rang 257 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)94 %75 %38 %rang 179 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)6 %72 %89 %rang 1 665 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)1935 616137 186rang 134 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)25,012,716,4rang 290 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)24,4 %27,3 %22,5 %rang 454 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)16,1 %10,6 %10,4 %rang 142 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)9,3 %8,4 %6,7 %rang 264 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)543,3 pour 1 000 hab.443,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 042 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)98,9 pour 1 000 hab.86,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 900 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)8,2 %5,6 %5,0 %rang 110 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)14,8 %11,0 %10,3 %rang 247 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)19,0 %26,0 %23,8 %rang 1 525 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)12,3 %15,1 %9,4 %rang 447 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)11121 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)41913 708rang 200 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,2 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 720 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)3,8 km648,6 km10 775 kmrang 938 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−1 387−2 0020rang 1 994 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)2 669–796rang 243 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 282–370rang 376 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)76,0 %–80,8 %rang 1 190 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)60,3 %–63,9 %rang 968 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)27,6 %21,1 %16,4 %rang 522 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)43,5 km4 144 km82 509 kmrang 617 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,12 km/km²2,89 km/km²3,45 km/km²rang 1 032 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)5,6 m9,4 m12,8 mrang 1 595 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,42,22,9rang 741 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,870,680,74rang 311 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)12–5rang 320 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)307268174rang 332 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)2581 730rang 163 sur 2 108

Société

IndicateurMeggenLucernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)18,9 %21,9 %18,9 %rang 905 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,2 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 287 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,9 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 642 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)58,8 %50,5 %48,3 %rang 146 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)25,2 %25,6 %33,3 %rang 1 316 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)9,3 %14,2 %14,1 %rang 1 387 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)28,8 %15,5 %13,0 %rang 96 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)19,6 %27,2 %12,4 %rang 471 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)5,9 %8,3 %7,2 %rang 1 190 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)9,1 %6,6 %5,9 %rang 393 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)15,2 %22,4 %21,8 %rang 1 397 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)73,7 %68,4 %65,8 %rang 427 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1822 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)957223 373rang 671 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,17 pour 1 000 hab.1,29 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 291 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1631 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)41213 520rang 191 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,2 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 602 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)140949rang 143 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)04156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)221 43528 795rang 310 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)28,5 pour 10 000 hab.32,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 070 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)32504 820rang 386 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)1467812 922rang 193 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)18,1 pour 10 000 hab.15,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 497 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)026715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)63676 978rang 228 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,78 pour 1 000 hab.0,83 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 902 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,0 %33,5 %29,4 %rang 1 422 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)53,9 %51,4 %53,9 %rang 898 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,0 %9,7 %11,1 %rang 505 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)7,1 %5,3 %5,6 %rang 235 sur 1 811
Ménages privés (2025)3 498195 2674 105 458rang 245 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,17 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 1 314 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)32,9 %35,2 %32,7 %rang 885 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,0 %5,8 %5,7 %rang 1 528 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)26,3 %25,3 %22,9 %rang 697 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)13,4 %17,9 %17,9 %rang 1 386 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)59,6 %–47,8 %rang 39 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)84 %–81 %rang 611 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)53,4 %–41,8 %rang 550 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)74,7 %–63,7 %rang 382 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)43,5 %–56,1 %rang 1 508 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)35,5 %–43,9 %rang 1 392 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)54,5 %–40,3 %rang 177 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)64,2 %–60,9 %rang 550 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)41,3 %–55,5 %rang 1 604 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)44,0 %–52,6 %rang 1 370 sur 1 803

Environnement

IndicateurMeggenLucernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)41,2 %11,3 %12,7 %rang 155 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)23,5 %3,6 %4,5 %rang 93 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,7 %1,1 %0,6 %rang 842 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)7,2 %3,1 %3,6 %rang 315 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)6,2 %0,7 %0,4 %rang 60 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)38,5 %56,4 %48,3 %rang 1 218 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)18,9 %29,0 %28,7 %rang 1 365 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)395 m²/hab.373 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 300 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)225 m²/hab.113 m²/hab.174 m²/hab.rang 493 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)57,4 %23,1 %1,4 %rang 148 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)57,2 %18,3 %0,0 %rang 134 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,2 %7,9 %0,0 %rang 441 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %27,5 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)21,4 %11,8 %12,6 %rang 389 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)26,4 %12,3 %12,2 %rang 401 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)5,4 %21,0 %32,2 %rang 1 317 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)3,7 %0,8 %0,4 %rang 347 sur 1 740
Bovins (2025)315148 0641 528 177rang 1 182 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)130,2196,2132,1rang 889 sur 1 740
Moutons (2025)1426 126355 639rang 1 327 sur 2 115
Porcs (2025)14397 9831 257 722rang 847 sur 2 115
Volaille (2025)1021 378 13513 499 944rang 1 257 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)91264 069rang 82 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,7 pour 10 000 hab.2,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 137 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,8 µg/m³6,2 µg/m³6,1 µg/m³rang 360 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)10,2 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 217 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)110 µg/m³109 µg/m³108 µg/m³rang 503 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)486 m782 m576 mrang 1 252 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)4,4 °11,9 °8,5 °rang 1 527 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)4,4 %32,1 %17,1 %rang 1 437 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %6,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)47,8 %4,1 %0,0 %rang 40 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)6,8 %4,4 %5,0 %rang 690 sur 1 806

Santé

IndicateurMeggenLucernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)012296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0381 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurMeggenLucernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)1451 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,3 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 523 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)102425 940rang 104 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)13,0 pour 10 000 hab.5,5 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 304 sur 1 806

Risques

IndicateurMeggenLucernePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,1 %7,4 %3,0 %rang 839 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)0,2 %8,6 %4,0 %rang 820 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)0,2 %9,1 %4,5 %rang 833 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,0 %5,5 %2,2 %rang 818 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0520 g0,0478 g0,0539 grang 1 085 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Meggen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,2 pour 1 000 hab.−29,1 %

5,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,6 pour 1 000 hab. en 2012

567820252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,9 pour 1 000 hab.+10,4 %

9,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,6 pour 1 000 hab. en 2015

7891011202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,2 pour 1 000 hab.

−4,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,9 pour 1 000 hab. en 2015

−6−4−20202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,7 pour 1 000 hab.−28,5 %

4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,9 pour 1 000 hab. en 2015

0102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,2 pts

17,3 % en 2025, contre 19,5 % en 2010

17181920202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−5,3 pts

53,8 % en 2025, contre 59,1 % en 2010

5254565860202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,6 pts

17,1 % en 2025, contre 19,7 % en 2010

17181920202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+4,1 pts

10,0 % en 2025, contre 5,9 % en 2010

46810202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+17,6 pour 100 pers.+48,4 %

53,9 pour 100 pers. en 2025, contre 36,3 pour 100 pers. en 2010

30405060202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−39,0−79,6 %

10,0 en 2024, contre 49,0 en 2013

0100200202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,11 pts

0,34 % en 2026, contre 0,45 % en 1997

012202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+6+85,7 %

13 en 2026, contre 7 en 1995

0204060802026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+2,02 ct./kWh+8,9 %

24,77 ct./kWh en 2027, contre 22,75 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+0,68 ct./kWh+2,7 %

26,10 ct./kWh en 2027, contre 25,42 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+10,15 ct./kWh+79,0 %

23,00 ct./kWh en 2027, contre 12,85 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,1 °C

11,0 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1961

681012202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+2,4 °C

2,4 °C en 2025, contre 0,0 °C en 1961

−10−50510202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,0 °C

19,1 °C en 2025, contre 17,1 °C en 1961

15,017,520,022,525,0202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+237 mm+24,1 %

1 222 mm en 2025, contre 985 mm en 1961

7501 0001 2501 5001 750202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

0 h

1 669 h en 2025, contre 1 669 h en 1961

1 0001 5002 000202520142003199219811961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1961–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−20−28,6 %

50 en 2025, contre 70 en 1961

255075100125202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−17−89,5 %

2 en 2025, contre 19 en 1961

0204060202520142003199219811961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+25+71,4 %

60 en 2025, contre 35 en 1961

0255075100202520142003199219811961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+16,0+1 600,0 %

17,0 en 2025, contre 1,0 en 1961

0102030202520142003199219811961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961

024202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−239−7,5 %

2 962 en 2025, contre 3 201 en 1961

2 5003 0003 5004 0004 500202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,1 °C

12,1 °C en 2025, contre 10,0 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+121+22,7 %

654 en 2024, contre 533 en 2011

50055060065070020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−10−41,7 %

14 en 2025, contre 24 en 2010

10152025202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−83 ha−25,5 %

242 ha en 2025, contre 325 ha en 2010

200250300350202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,8 ha+28,1 %

17,3 ha en 2025, contre 13,5 ha en 2010

12141618202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−26−40,0 %

39 en 2025, contre 65 en 2010

20406080202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,3−6,9 %

3,8 en 2024, contre 4,0 en 2011

3,63,84,04,24,420242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+129+26,4 %

617 en 2023, contre 488 en 2013

450500550600650202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

0

38 en 2023, contre 38 en 2013

20406080202320182013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Emplois

+302+14,1 %

2 451 en 2024, contre 2 149 en 2011

2 0002 2002 4002 6002 80020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+253+7,8 %

3 513 en 2020, contre 3 260 en 2014

3 2003 3003 4003 5003 600202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+183+9,4 %

2 126 en 2020, contre 1 943 en 2014

1 9002 0002 1002 200202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−0,2 pts

71,0 % en 2024, contre 71,2 % en 2011

70717220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+1,7 pts

56,5 % en 2024, contre 54,8 % en 2011

5455565720242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Nuitées hôtelières

+1 015+6,6 %

16 297 en 2025, contre 15 282 en 2013

5 00010 00015 00020 00020252022201920162013
Nuitées hôtelières, 2013–2025

Arrivées dans les hôtels

+1 336+17,6 %

8 910 en 2025, contre 7 574 en 2013

2 0004 0006 0008 00010 00020252022201920162013
Arrivées dans les hôtels, 2013–2025

Taux d'occupation des lits d'hôtel

+15,5 pts

70,8 % en 2025, contre 55,3 % en 2013

204060802025202320212019201720152013
Taux d'occupation des lits d'hôtel (%), 2013–2025

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+3,0+75,0 %

7,0 en 2025, contre 4,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−2,3 pts

4,1 % en 2025, contre 6,4 % en 2020

4567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−167−34,7 %

314 en 2025, contre 481 en 2020

300400500600202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,4 pts

0,7 % en 2025, contre 1,1 % en 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−23−28,7 %

57 en 2025, contre 80 en 2020

050100150202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,7 pts

1,4 % en 2025, contre 2,1 % en 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,2 pts

2,0 % en 2025, contre 3,2 % en 2020

1,52,02,53,03,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+2,3 pts

95,3 % en 2025, contre 93,0 % en 2020

9293949596202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+170+36,2 %

640 en 2024, contre 470 en 2018

4005006007002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+17+26,2 %

82 en 2024, contre 65 en 2018

607080902024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−70

−1 387 en 2020, contre −1 317 en 2014

−1 450−1 400−1 350−1 300202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+1,3 pts

76,0 % en 2020, contre 74,7 % en 2014

74,575,075,576,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+2,7 pts

60,3 % en 2020, contre 57,6 % en 2014

5758596061202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,6 pts

27,6 % en 2020, contre 26,0 % en 2014

262728202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,0 pour 1 000 hab.−38,6 %

3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,2 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−3,0 %

1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,2 pts

27,0 % en 2025, contre 24,8 % en 2010

24252627202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,1 pts

53,9 % en 2025, contre 58,0 % en 2010

5254565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,9 pts

12,0 % en 2025, contre 9,2 % en 2010

910111213202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,9 pts

7,1 % en 2025, contre 8,0 % en 2010

6,57,07,58,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+625+21,8 %

3 498 en 2025, contre 2 873 en 2012

2 7503 0003 2503 5003 75020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,13 pers.−5,7 %

2,17 pers. en 2025, contre 2,30 pers. en 2012

2,152,202,252,3020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,0 pts

32,9 % en 2025, contre 30,8 % en 2012

3031323320252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,8 pts

4,0 % en 2025, contre 5,8 % en 2012

45620252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+8,0 pts

26,3 % en 2025, contre 18,3 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+1,9 pts

13,4 % en 2025, contre 11,5 % en 2010

1112131415202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+26,1 pts

59,4 % en 2025, contre 33,3 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+13,9 pts

41,2 % en 2021, contre 27,2 % en 1982

25303540452021200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+9,7 pts

23,5 % en 2021, contre 13,8 % en 1982

101520252021200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,4 pts

0,7 % en 2021, contre 0,3 % en 1982

0,20,40,60,82021200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,1 pts

7,2 % en 2021, contre 6,1 % en 1982

6,06,57,07,52021200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

+3,9 pts

6,2 % en 2021, contre 2,4 % en 1982

24682021200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−14,0 pts

38,5 % en 2021, contre 52,5 % en 1982

35404550552021200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

−0,4 pts

18,9 % en 2021, contre 19,3 % en 1982

18,618,819,019,219,42021200719941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+4,7 pts

21,4 % en 2025, contre 16,7 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+8,9 pts

26,4 % en 2025, contre 17,5 % en 2010

1520253035202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,7 µg/m³−35,2 %

6,8 µg/m³ en 2024, contre 10,5 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,6 µg/m³−35,4 %

10,2 µg/m³ en 2024, contre 15,8 µg/m³ en 2018

101214162024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−27 µg/m³−19,9 %

110 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

47,8 % en 2018, contre 47,8 % en 2000

47,548,048,549,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Soleil et températures : Meggen

Production solaire par an
1 141kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
17,7°C
juillet
Mois le plus froid
−0,2°C
janvier
Mois le plus productif
126kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Meggen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Meggen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 710kWh
Économie par an
CHF 900
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,4ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 141 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,248 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier38−0,2
février580,3
mars1003,3
avril1327,2
mai14811,2
juin16715,8
juillet17017,7
août14417,0
septembre10913,9
octobre709,9
novembre384,4
décembre311,1

Climat mois par mois : Meggen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
1,0°C
janvier
Mois le plus pluvieux
176mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Meggen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,0−1,83,95911
février1,7−1,95,66310
mars5,81,310,67611
avril9,74,615,09712
mai13,88,819,114714
juin17,312,522,616715
juillet19,214,324,617214
août18,614,223,917614
septembre14,610,619,311211
octobre10,16,714,18710
novembre5,02,08,18010
décembre1,8−1,04,47911
Année9,95,914,31 315143

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Meggen ?

Meggen compte 7 718 habitants en 2025, ce qui la place au rang 253 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Meggen ?

Meggen s'étend sur 13,9 km², pour une densité de 554 habitants par km².

La population de Meggen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Meggen est passée de 6 853 à 7 718 habitants, soit +12,6 %.

Où se trouve Meggen ?

Localisation de Meggen : Lucerne (canton). Subdivision (district) : Lucerne-Campagne. Latitude 47,046, longitude 8,374.

Part de l'été dans les précipitations annuelles : quelle est la valeur à Meggen ?

À Meggen, l'indicateur « Part de l'été dans les précipitations annuelles » vaut 39,0 % (1991-2020), au rang 3 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 30,7 %.

Taux d'occupation des lits d'hôtel : quelle est la valeur à Meggen ?

À Meggen, l'indicateur « Taux d'occupation des lits d'hôtel » vaut 70,8 % (2025), au rang 2 sur 185 communes ; la médiane du pays est de 40,0 %.

Combien produit un panneau solaire à Meggen ?

À Meggen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 141 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Meggen ?

Les plus proches de Meggen sont Adligenswil (2,8 km), Greppen (4,3 km), Ebikon (4,8 km), Weggis (5,1 km), Lucerne (5,2 km).