Economia · 2025
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune: Val-de-Ruz è in testa con 5’103 ha e Lancy chiude la classifica con 0 ha. La mediana calcolata su 2’115 comuni è 323 ha.
Il podio e la top 100
La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
| # | Comune | Cantone | Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune |
|---|---|---|---|
| 1 | Val-de-Ruz | Neuchâtel | 5’103 ha |
| 2 | Neckertal | San Gallo | 4’809 ha |
| 3 | Escholzmatt-Marbach | Lucerna | 4’679 ha |
| 4 | Val-de-Travers | Neuchâtel | 4’662 ha |
| 5 | Saanen | Berna | 3’488 ha |
| 6 | Einsiedeln | Svitto | 3’486 ha |
| 7 | La Chaux-de-Fonds | Neuchâtel | 3’388 ha |
| 8 | Ruswil | Lucerna | 3’369 ha |
| 9 | Nesslau | San Gallo | 3’168 ha |
| 10 | Eggiwil | Berna | 3’156 ha |
| 11 | Glarona Sud | Glarona | 3’057 ha |
| 12 | Schwarzenburg | Berna | 2’994 ha |
| 13 | Clos du Doubs | Giura | 2’993 ha |
| 14 | Tafers | Friburgo | 2’978 ha |
| 15 | Beromünster | Lucerna | 2’928 ha |
| 16 | Eschenbach | San Gallo | 2’913 ha |
| 17 | Willisau | Lucerna | 2’907 ha |
| 18 | Glarona Nord | Glarona | 2’752 ha |
| 19 | Wattwil | San Gallo | 2’727 ha |
| 20 | Frutigen | Berna | 2’702 ha |
| 21 | Langnau im Emmental | Berna | 2’693 ha |
| 22 | Lumnezia | Grigioni | 2’653 ha |
| 23 | Haute-Ajoie | Giura | 2’554 ha |
| 24 | Sumiswald | Berna | 2’541 ha |
| 25 | Kirchberg | San Gallo | 2’536 ha |
| 26 | Köniz | Berna | 2’511 ha |
| 26 | La Brévine | Neuchâtel | 2’511 ha |
| 28 | Trub | Berna | 2’496 ha |
| 29 | Mosnang | San Gallo | 2’469 ha |
| 30 | Schüpfheim | Lucerna | 2’430 ha |
| 31 | Valbroye | Vaud | 2’404 ha |
| 32 | Entlebuch | Lucerna | 2’398 ha |
| 33 | Schwende-Rüte | Appenzello Interno | 2’377 ha |
| 34 | Estavayer | Friburgo | 2’370 ha |
| 35 | Altstätten | San Gallo | 2’367 ha |
| 36 | Val Terbi | Giura | 2’347 ha |
| 37 | Thayngen | Sciaffusa | 2’332 ha |
| 38 | Svitto | Svitto | 2’308 ha |
| 39 | Montanaire | Vaud | 2’237 ha |
| 40 | Scuol | Grigioni | 2’198 ha |
| 41 | Surses | Grigioni | 2’185 ha |
| 42 | Wädenswil | Zurigo | 2’173 ha |
| 43 | Gibloux | Friburgo | 2’095 ha |
| 44 | Haute-Sorne | Giura | 2’094 ha |
| 45 | Morat | Friburgo | 2’089 ha |
| 46 | Vuisternens-devant-Romont | Friburgo | 2’062 ha |
| 47 | Stammheim | Zurigo | 2’061 ha |
| 48 | Lenk | Berna | 2’052 ha |
| 49 | Rüeggisberg | Berna | 2’036 ha |
| 50 | Guggisberg | Berna | 2’025 ha |
| 51 | Flühli | Lucerna | 1’956 ha |
| 52 | Safiental | Grigioni | 1’953 ha |
| 53 | Château-d’Oex | Vaud | 1’952 ha |
| 54 | Hautemorges | Vaud | 1’947 ha |
| 55 | Düdingen | Friburgo | 1’929 ha |
| 56 | Mümliswil-Ramiswil | Soletta | 1’922 ha |
| 57 | Hergiswil bei Willisau | Lucerna | 1’921 ha |
| 58 | Fraubrunnen | Berna | 1’908 ha |
| 59 | Menzingen | Zugo | 1’892 ha |
| 60 | Wohlen bei Bern | Berna | 1’876 ha |
| 61 | Ilanz/Glion | Grigioni | 1’866 ha |
| 62 | Malters | Lucerna | 1’865 ha |
| 63 | Schleitheim | Sciaffusa | 1’859 ha |
| 64 | Ins | Berna | 1’848 ha |
| 65 | Oberriet | San Gallo | 1’841 ha |
| 66 | Wildhaus-Alt St. Johann | San Gallo | 1’826 ha |
| 67 | Hitzkirch | Lucerna | 1’825 ha |
| 68 | Waldkirch | San Gallo | 1’819 ha |
| 69 | Zweisimmen | Berna | 1’818 ha |
| 70 | Neuenkirch | Lucerna | 1’811 ha |
| 71 | Luthern | Lucerna | 1’807 ha |
| 72 | La Baroche | Giura | 1’803 ha |
| 73 | Sâles | Friburgo | 1’787 ha |
| 74 | Kerns | Obvaldo | 1’779 ha |
| 75 | Arosa | Grigioni | 1’778 ha |
| 76 | Vully-les-Lacs | Vaud | 1’770 ha |
| 77 | Hohenrain | Lucerna | 1’762 ha |
| 78 | Oron | Vaud | 1’735 ha |
| 79 | Menznau | Lucerna | 1’730 ha |
| 80 | Gossau | San Gallo | 1’720 ha |
| 81 | Diemtigen | Berna | 1’711 ha |
| 82 | Belmont-Broye | Friburgo | 1’703 ha |
| 83 | Homburg | Turgovia | 1’669 ha |
| 84 | La Grande Béroche | Neuchâtel | 1’654 ha |
| 85 | Adelboden | Berna | 1’649 ha |
| 86 | Lützelflüh | Berna | 1’648 ha |
| 87 | Sarnen | Obvaldo | 1’617 ha |
| 88 | Grosswangen | Lucerna | 1’615 ha |
| 89 | Reichenbach im Kandertal | Berna | 1’607 ha |
| 90 | Sankt Stephan | Berna | 1’596 ha |
| 91 | Davos | Grigioni | 1’583 ha |
| 92 | Sins | Argovia | 1’570 ha |
| 93 | Val de Bagnes | Vallese | 1’562 ha |
| 94 | Wynigen | Berna | 1’551 ha |
| 95 | Grabs | San Gallo | 1’546 ha |
| 96 | Gommiswald | San Gallo | 1’543 ha |
| 97 | Siviriez | Friburgo | 1’540 ha |
| 98 | Röthenbach im Emmental | Berna | 1’526 ha |
| 99 | Mels | San Gallo | 1’515 ha |
| 100 | Rapperswil | Berna | 1’514 ha |
In fondo alla classifica
| # | Comune | Cantone | Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune |
|---|---|---|---|
| 2081 | Massagno | Ticino | 0 ha |
| 2081 | Morcote | Ticino | 0 ha |
| 2081 | Paradiso | Ticino | 0 ha |
| 2081 | Sorengo | Ticino | 0 ha |
| 2081 | Vernate | Ticino | 0 ha |
| 2081 | Balerna | Ticino | 0 ha |
| 2081 | Vacallo | Ticino | 0 ha |
| 2081 | Linescio | Ticino | 0 ha |
| 2081 | Jouxtens-Mézery | Vaud | 0 ha |
| 2081 | Saint-Cergue | Vaud | 0 ha |
| 2081 | Veytaux | Vaud | 0 ha |
| 2081 | Chamblon | Vaud | 0 ha |
| 2081 | Chêne-Bougeries | Ginevra | 0 ha |
| 2081 | Le Grand-Saconnex | Ginevra | 0 ha |
| 2081 | Lancy | Ginevra | 0 ha |
Confronto tra i cantoni
Totale per ogni cantone.
- Berna190’681 ha
- Vaud107’747 ha
- Friburgo75’494 ha
- Lucerna75’465 ha
- Zurigo71’871 ha
- San Gallo70’934 ha
- Argovia59’322 ha
- Grigioni56’414 ha
- Turgovia49’152 ha
- Giura40’759 ha
- Vallese36’030 ha
- Neuchâtel31’463 ha
- Soletta31’156 ha
- Svitto23’611 ha
- Basilea Campagna21’323 ha
- Sciaffusa16’170 ha
- Ticino13’657 ha
- Appenzello Esterno11’892 ha
- Ginevra11’265 ha
- Zugo10’531 ha
- Obvaldo7’770 ha
- Appenzello Interno7’086 ha
- Glarona6’984 ha
- Uri6’702 ha
- Nidvaldo5’908 ha
- Basilea Città424 ha
Altre classifiche dello stesso tema
StabilimentiEnti iscritti nel registro di commercioEnti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitantiQuota di SA e Sagl tra gli enti iscrittiQuota di ditte individuali tra gli enti iscrittiCarico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHFCarico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHFCarico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 200 000 CHFCarico fiscale: persona coniugata, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHFCarico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHFCarico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHFCarico fiscale: pensionato coniugato, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHFCarico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 500 000 CHFCarico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 1 000 000 CHFAziende agricoleEvoluzione del numero di aziende agricole su dieci anniSuperficie agricola utile per aziendaOccupati nell'agricolturaSupermercati (OpenStreetMap)Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)Spacci agricoli (OpenStreetMap)Filiali bancarie (OpenStreetMap)Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)Uffici postali (OpenStreetMap)Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps)Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps)Imprese e artigiani edili (Overture Maps)Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps)Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno)Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno)Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno)Negozi (OpenStreetMap)Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap)Spese comunali per abitante (oneri e investimenti)Entrate comunali per abitante (ricavi ed entrate per investimenti)Gettito fiscale del comune per abitanteSpese per investimenti del comune per abitanteSpese comunali per la formazione per abitanteSpese comunali per la sicurezza sociale per abitanteSpese comunali per ordine e sicurezza pubblica per abitanteSpese comunali per cultura, sport e tempo libero per abitanteSpese comunali per la sanità per abitanteSpese comunali per il traffico per abitanteSpese comunali per ambiente e pianificazione per abitanteCapitale di terzi del comune per abitanteCapitale proprio del comune per abitanteImpegni finanziari del comune per abitanteQuota di capitale proprio del comunePosti di lavoro per stabilimentoEvoluzione del numero di stabilimenti su dieci anniImprese attive (escluso il settore primario)Imprese attive ogni 1000 abitantiEvoluzione del numero di imprese attive su dieci anniImprese create nell'annoImprese chiuse nell'annoQuota di imprese del settore secondarioPosti di lavoro per impresa attivaPosti di lavoro delle imprese create nell'annoPosti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno
Domande frequenti
Quale comune è in testa per «Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune»?
Val-de-Ruz è in testa per «Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune», con 5’103 ha.
Qual è il valore mediano di «Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune»?
La mediana calcolata su 2’115 comuni in classifica è 323 ha.