Popolazione · 2024
Arrivi: la classifica dei comuni
Arrivi: Crissier è in testa con 259,7 ogni 1000 ab. e Einsiedeln chiude la classifica con 45,6 ogni 1000 ab. La mediana calcolata su 180 comuni è 81,1 ogni 1000 ab.
Il podio e la top 100
La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
| # | Comune | Cantone | Arrivi |
|---|---|---|---|
| 1 | Crissier | Vaud | 259,7 ogni 1000 ab. |
| 2 | Bussigny-près-Lausanne | Vaud | 189,9 ogni 1000 ab. |
| 3 | Zermatt | Vallese | 150,1 ogni 1000 ab. |
| 4 | Le Grand-Saconnex | Ginevra | 149,1 ogni 1000 ab. |
| 5 | Arosa | Grigioni | 138,7 ogni 1000 ab. |
| 6 | Visp | Vallese | 136,9 ogni 1000 ab. |
| 7 | Prilly | Vaud | 136,7 ogni 1000 ab. |
| 8 | Rorschach | San Gallo | 133,4 ogni 1000 ab. |
| 9 | Ecublens | Vaud | 131,9 ogni 1000 ab. |
| 10 | Interlaken | Berna | 129,5 ogni 1000 ab. |
| 11 | Montreux | Vaud | 127,5 ogni 1000 ab. |
| 12 | Renens | Vaud | 127,3 ogni 1000 ab. |
| 13 | Neuhausen am Rheinfall | Sciaffusa | 127,0 ogni 1000 ab. |
| 14 | Chêne-Bougeries | Ginevra | 126,0 ogni 1000 ab. |
| 15 | Dübendorf | Zurigo | 124,5 ogni 1000 ab. |
| 16 | Saint Moritz | Grigioni | 123,4 ogni 1000 ab. |
| 17 | Kloten | Zurigo | 118,1 ogni 1000 ab. |
| 18 | Le Mont-sur-Lausanne | Vaud | 117,0 ogni 1000 ab. |
| 19 | Zuchwil | Soletta | 110,0 ogni 1000 ab. |
| 20 | Aesch | Basilea Campagna | 105,8 ogni 1000 ab. |
| 21 | Friburgo | Friburgo | 105,5 ogni 1000 ab. |
| 22 | Pully | Vaud | 103,4 ogni 1000 ab. |
| 23 | Aarau | Argovia | 103,0 ogni 1000 ab. |
| 24 | Versoix | Ginevra | 102,3 ogni 1000 ab. |
| 25 | Olten | Soletta | 102,0 ogni 1000 ab. |
| 26 | Vevey | Vaud | 101,7 ogni 1000 ab. |
| 27 | Schlieren | Zurigo | 100,8 ogni 1000 ab. |
| 28 | Losanna | Vaud | 100,7 ogni 1000 ab. |
| 29 | Horgen | Zurigo | 99,9 ogni 1000 ab. |
| 30 | Regensdorf | Zurigo | 99,7 ogni 1000 ab. |
| 31 | Zugo | Zugo | 98,9 ogni 1000 ab. |
| 32 | Opfikon | Zurigo | 98,6 ogni 1000 ab. |
| 33 | Wallisellen | Zurigo | 98,5 ogni 1000 ab. |
| 34 | Baden | Argovia | 97,1 ogni 1000 ab. |
| 35 | Ginevra | Ginevra | 96,8 ogni 1000 ab. |
| 36 | Bulle | Friburgo | 96,6 ogni 1000 ab. |
| 37 | Carouge | Ginevra | 96,3 ogni 1000 ab. |
| 38 | Chiasso | Ticino | 96,2 ogni 1000 ab. |
| 39 | Adliswil | Zurigo | 95,9 ogni 1000 ab. |
| 39 | Aigle | Vaud | 95,9 ogni 1000 ab. |
| 41 | Dietikon | Zurigo | 95,5 ogni 1000 ab. |
| 42 | Sursee | Lucerna | 94,4 ogni 1000 ab. |
| 43 | Lenzburg | Argovia | 94,2 ogni 1000 ab. |
| 44 | Morges | Vaud | 93,9 ogni 1000 ab. |
| 45 | Brugg | Argovia | 93,8 ogni 1000 ab. |
| 46 | La Tour-de-Peilz | Vaud | 93,7 ogni 1000 ab. |
| 47 | Lancy | Ginevra | 93,3 ogni 1000 ab. |
| 48 | Thônex | Ginevra | 93,2 ogni 1000 ab. |
| 49 | Nyon | Vaud | 93,1 ogni 1000 ab. |
| 50 | Meyrin | Ginevra | 93,0 ogni 1000 ab. |
| 51 | Martigny | Vallese | 92,5 ogni 1000 ab. |
| 52 | Liestal | Basilea Campagna | 91,2 ogni 1000 ab. |
| 53 | Cham | Zugo | 90,9 ogni 1000 ab. |
| 54 | Arbon | Turgovia | 90,8 ogni 1000 ab. |
| 55 | Binningen | Basilea Campagna | 89,8 ogni 1000 ab. |
| 55 | Davos | Grigioni | 89,8 ogni 1000 ab. |
| 57 | Suhr | Argovia | 89,7 ogni 1000 ab. |
| 58 | Münchenbuchsee | Berna | 88,9 ogni 1000 ab. |
| 58 | Horw | Lucerna | 88,9 ogni 1000 ab. |
| 60 | Wetzikon | Zurigo | 88,4 ogni 1000 ab. |
| 61 | Payerne | Vaud | 87,9 ogni 1000 ab. |
| 62 | Altdorf | Uri | 87,5 ogni 1000 ab. |
| 63 | Soletta | Soletta | 87,3 ogni 1000 ab. |
| 64 | Zollikofen | Berna | 86,7 ogni 1000 ab. |
| 65 | Birsfelden | Basilea Campagna | 86,3 ogni 1000 ab. |
| 66 | Münchenstein | Basilea Campagna | 86,2 ogni 1000 ab. |
| 67 | Altstätten | San Gallo | 86,1 ogni 1000 ab. |
| 68 | Sion | Vallese | 86,0 ogni 1000 ab. |
| 69 | Lucerna | Lucerna | 85,9 ogni 1000 ab. |
| 70 | Pfäffikon | Zurigo | 85,8 ogni 1000 ab. |
| 71 | Laténa | Neuchâtel | 85,7 ogni 1000 ab. |
| 71 | Veyrier | Ginevra | 85,7 ogni 1000 ab. |
| 73 | Affoltern am Albis | Zurigo | 85,6 ogni 1000 ab. |
| 74 | Muri bei Bern | Berna | 85,4 ogni 1000 ab. |
| 75 | Ebikon | Lucerna | 85,3 ogni 1000 ab. |
| 76 | Wohlen | Argovia | 85,2 ogni 1000 ab. |
| 76 | Briga-Glis | Vallese | 85,2 ogni 1000 ab. |
| 78 | Neuchâtel | Neuchâtel | 84,3 ogni 1000 ab. |
| 79 | Ostermundigen | Berna | 84,1 ogni 1000 ab. |
| 79 | Romanshorn | Turgovia | 84,1 ogni 1000 ab. |
| 81 | Grenchen | Soletta | 84,0 ogni 1000 ab. |
| 81 | Weinfelden | Turgovia | 84,0 ogni 1000 ab. |
| 83 | Zollikon | Zurigo | 83,3 ogni 1000 ab. |
| 84 | San Gallo | San Gallo | 83,2 ogni 1000 ab. |
| 85 | Emmen | Lucerna | 82,8 ogni 1000 ab. |
| 86 | Risch | Zugo | 82,6 ogni 1000 ab. |
| 87 | Berna | Berna | 82,1 ogni 1000 ab. |
| 87 | Kriens | Lucerna | 82,1 ogni 1000 ab. |
| 89 | Rümlang | Zurigo | 81,9 ogni 1000 ab. |
| 90 | Sierre | Vallese | 81,6 ogni 1000 ab. |
| 91 | Köniz | Berna | 80,6 ogni 1000 ab. |
| 92 | Bassersdorf | Zurigo | 80,3 ogni 1000 ab. |
| 93 | Kreuzlingen | Turgovia | 80,0 ogni 1000 ab. |
| 94 | Amriswil | Turgovia | 79,8 ogni 1000 ab. |
| 95 | Le Locle | Neuchâtel | 79,4 ogni 1000 ab. |
| 96 | Spreitenbach | Argovia | 79,2 ogni 1000 ab. |
| 97 | Appenzello | Appenzello Interno | 78,9 ogni 1000 ab. |
| 98 | Vernier | Ginevra | 78,8 ogni 1000 ab. |
| 99 | Reinach | Basilea Campagna | 78,7 ogni 1000 ab. |
| 100 | Monthey | Vallese | 78,6 ogni 1000 ab. |
In fondo alla classifica
| # | Comune | Cantone | Arrivi |
|---|---|---|---|
| 166 | Arth | Svitto | 61,3 ogni 1000 ab. |
| 167 | Glarona Nord | Glarona | 60,8 ogni 1000 ab. |
| 168 | Arlesheim | Basilea Campagna | 60,3 ogni 1000 ab. |
| 169 | Herisau | Appenzello Esterno | 60,2 ogni 1000 ab. |
| 170 | Oberwil | Basilea Campagna | 59,8 ogni 1000 ab. |
| 170 | Rothrist | Argovia | 59,8 ogni 1000 ab. |
| 172 | Küssnacht | Svitto | 58,9 ogni 1000 ab. |
| 173 | Hochdorf | Lucerna | 56,1 ogni 1000 ab. |
| 174 | Rapperswil-Jona | San Gallo | 56,0 ogni 1000 ab. |
| 175 | Münsingen | Berna | 54,7 ogni 1000 ab. |
| 176 | Bellinzona | Ticino | 54,4 ogni 1000 ab. |
| 177 | Möhlin | Argovia | 53,3 ogni 1000 ab. |
| 178 | Willisau | Lucerna | 53,2 ogni 1000 ab. |
| 179 | Muttenz | Basilea Campagna | 48,5 ogni 1000 ab. |
| 180 | Einsiedeln | Svitto | 45,6 ogni 1000 ab. |
Altre classifiche dello stesso tema
PopolazioneDensità di popolazioneSuperficieEvoluzione della popolazione in 10 anniAltitudineQuota di persone di 65 anni e piùTasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale)Abitanti nel 1930Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)NasciteDecessiSaldo naturalePartenzeSaldo migratorioVariazione totale della popolazione (nell'anno)Quota di persone sotto i 20 anniQuota di persone di 20-64 anniQuota di persone di 20-39 anniQuota di persone di 80 anni e piùRapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
Domande frequenti
Quale comune è in testa per «Arrivi»?
Crissier è in testa per «Arrivi», con 259,7 ogni 1000 ab.
Qual è il valore mediano di «Arrivi»?
La mediana calcolata su 180 comuni in classifica è 81,1 ogni 1000 ab.