Abitazioni · 2026
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001: la classifica dei comuni
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001: Bellevue è in testa con 63,2% e Onsernone chiude la classifica con 0,7%. La mediana calcolata su 1’806 comuni è 25,3%. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.
Il podio e la top 100
| # | Comune | Cantone | Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 |
|---|---|---|---|
| 1 | Bellevue | Ginevra | 63,2% |
| 2 | Chavannes-des-Bois | Vaud | 57,1% |
| 3 | Weiach | Zurigo | 56,8% |
| 4 | Lufingen | Zurigo | 56,0% |
| 5 | Matran | Friburgo | 55,3% |
| 6 | Holderbank | Argovia | 55,2% |
| 7 | Niederrohrdorf | Argovia | 53,7% |
| 8 | Billens-Hennens | Friburgo | 53,3% |
| 9 | Staufen | Argovia | 53,2% |
| 10 | Rain | Lucerna | 52,5% |
| 11 | Auw | Argovia | 52,3% |
| 12 | Vallon | Friburgo | 51,9% |
| 13 | Eysins | Vaud | 51,9% |
| 14 | Roche | Vaud | 51,8% |
| 15 | Andermatt | Uri | 51,4% |
| 16 | Saxon | Vallese | 51,2% |
| 17 | Oberkirch | Lucerna | 51,0% |
| 18 | Bettens | Vaud | 51,0% |
| 19 | Schlierbach | Lucerna | 50,6% |
| 20 | Granges-Paccot | Friburgo | 50,5% |
| 21 | Chavannes-près-Renens | Vaud | 50,4% |
| 22 | Wauwil | Lucerna | 50,4% |
| 23 | Remaufens | Friburgo | 49,8% |
| 24 | Corminboeuf | Friburgo | 49,7% |
| 25 | Eglisau | Zurigo | 49,6% |
| 26 | Mauensee | Lucerna | 49,1% |
| 27 | Root | Lucerna | 48,9% |
| 28 | Brunegg | Argovia | 48,8% |
| 29 | Rossemaison | Giura | 48,7% |
| 30 | Seengen | Argovia | 48,7% |
| 31 | Altendorf | Svitto | 48,5% |
| 32 | Vétroz | Vallese | 48,5% |
| 33 | Ursy | Friburgo | 48,5% |
| 34 | Saint-Sulpice | Vaud | 48,3% |
| 35 | Islisberg | Argovia | 48,2% |
| 36 | Rennaz | Vaud | 48,1% |
| 37 | Abtwil | Argovia | 47,8% |
| 38 | Uezwil | Argovia | 47,6% |
| 39 | Meisterschwanden | Argovia | 47,4% |
| 40 | Cossonay | Vaud | 47,2% |
| 41 | Hüttikon | Zurigo | 47,0% |
| 42 | Collombey-Muraz | Vallese | 46,4% |
| 43 | Bulle | Friburgo | 46,3% |
| 44 | Ardon | Vallese | 46,3% |
| 45 | Misery-Courtion | Friburgo | 46,3% |
| 46 | Vich | Vaud | 46,2% |
| 47 | Aesch | Lucerna | 46,1% |
| 47 | Büttikon | Argovia | 46,1% |
| 49 | Dintikon | Argovia | 45,9% |
| 50 | Givisiez | Friburgo | 45,9% |
| 51 | Knutwil | Lucerna | 45,7% |
| 52 | Neyruz | Friburgo | 45,6% |
| 53 | Châtel-Saint-Denis | Friburgo | 45,5% |
| 54 | Münchwilen | Argovia | 45,4% |
| 55 | Aesch | Zurigo | 45,3% |
| 56 | La Sonnaz | Friburgo | 45,1% |
| 56 | Stetten | Argovia | 45,1% |
| 58 | Hildisrieden | Lucerna | 45,1% |
| 59 | Diepflingen | Basilea Campagna | 45,1% |
| 60 | Attalens | Friburgo | 45,0% |
| 61 | Knonau | Zurigo | 45,0% |
| 62 | Belmont-Broye | Friburgo | 44,8% |
| 63 | Risch | Zugo | 44,7% |
| 64 | Bülach | Zurigo | 44,6% |
| 65 | Inwil | Lucerna | 44,6% |
| 66 | Schenkon | Lucerna | 44,5% |
| 67 | Villars-le-Terroir | Vaud | 44,4% |
| 68 | Chessel | Vaud | 44,2% |
| 69 | Cottens | Friburgo | 44,2% |
| 69 | Saillon | Vallese | 44,2% |
| 71 | Saint-Aubin | Friburgo | 44,2% |
| 71 | Froideville | Vaud | 44,2% |
| 73 | Oberwil-Lieli | Argovia | 44,1% |
| 74 | Plan-les-Ouates | Ginevra | 44,1% |
| 75 | Port-Valais | Vallese | 44,1% |
| 76 | Bottighofen | Turgovia | 44,0% |
| 77 | Tägerwilen | Turgovia | 43,9% |
| 78 | Grimisuat | Vallese | 43,9% |
| 79 | Troinex | Ginevra | 43,9% |
| 80 | Le Mont-sur-Lausanne | Vaud | 43,8% |
| 81 | Eich | Lucerna | 43,7% |
| 82 | Riaz | Friburgo | 43,6% |
| 83 | Crissier | Vaud | 43,6% |
| 84 | Gollion | Vaud | 43,5% |
| 85 | Stetten | Sciaffusa | 43,5% |
| 86 | Gibloux | Friburgo | 43,3% |
| 87 | Dättlikon | Zurigo | 43,3% |
| 88 | Montagny | Friburgo | 43,2% |
| 89 | Frick | Argovia | 43,1% |
| 90 | Gy | Ginevra | 43,0% |
| 91 | Gisikon | Lucerna | 42,8% |
| 92 | Killwangen | Argovia | 42,8% |
| 93 | Schongau | Lucerna | 42,7% |
| 94 | Mühlau | Argovia | 42,6% |
| 95 | Fläsch | Grigioni | 42,6% |
| 96 | Dägerlen | Zurigo | 42,5% |
| 97 | Hauterive | Friburgo | 42,5% |
| 98 | Denges | Vaud | 42,3% |
| 99 | Hunzenschwil | Argovia | 42,3% |
| 100 | Ermensee | Lucerna | 42,3% |
In fondo alla classifica
| # | Comune | Cantone | Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 |
|---|---|---|---|
| 1792 | Habkern | Berna | 4,4% |
| 1793 | Ronco sopra Ascona | Ticino | 4,2% |
| 1794 | Ochlenberg | Berna | 4,1% |
| 1795 | Faido | Ticino | 4,1% |
| 1796 | Brusio | Grigioni | 3,9% |
| 1797 | Boltigen | Berna | 3,9% |
| 1798 | Airolo | Ticino | 3,8% |
| 1799 | Wyssachen | Berna | 3,5% |
| 1800 | Landiswil | Berna | 2,5% |
| 1801 | Avully | Ginevra | 2,4% |
| 1802 | Vaulion | Vaud | 2,3% |
| 1803 | Les Verrières | Neuchâtel | 2,1% |
| 1804 | Verzasca | Ticino | 2,0% |
| 1805 | Lavizzara | Ticino | 1,3% |
| 1806 | Onsernone | Ticino | 0,7% |
Confronto tra i cantoni
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
- Friburgo33,7%
- Svitto33,5%
- Zugo33,5%
- Argovia30,9%
- Turgovia29,8%
- Lucerna29,3%
- Vallese28,0%
- Nidvaldo27,8%
- Zurigo27,3%
- Obvaldo27,3%
- San Gallo24,8%
- Vaud24,7%
- Appenzello Interno24,3%
- Uri23,1%
- Basilea Campagna22,4%
- Grigioni22,4%
- Soletta21,9%
- Sciaffusa21,7%
- Ginevra20,5%
- Ticino20,4%
- Giura20,0%
- Glarona17,2%
- Berna17,2%
- Appenzello Esterno17,2%
- Neuchâtel13,2%
- Basilea Città9,4%
Altre classifiche dello stesso tema
Domande frequenti
Quale comune è in testa per «Abitazioni in edifici costruiti dal 2001»?
Bellevue è in testa per «Abitazioni in edifici costruiti dal 2001», con 63,2%.
Qual è il valore mediano di «Abitazioni in edifici costruiti dal 2001»?
La mediana calcolata su 1’806 comuni in classifica è 25,3%.