Rischi · 2024

Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni)

Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni): Schwadernau è in testa con 99,4% e Bürglen chiude la classifica con 0,0%. La mediana calcolata su 900 comuni è 4,5%. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.

Il podio e la top 100

La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
#ComuneCantoneQuota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni)
1SchwadernauBerna99,4%
2WidnauSan Gallo95,4%
3ScheurenBerna94,8%
4KappelenBerna93,0%
5BruggArgovia92,9%
6WorbenBerna92,0%
7DiepoldsauSan Gallo85,7%
8NovilleVaud83,3%
9ChesselVaud77,8%
10AuSan Gallo77,4%
11FlaachZurigo73,2%
12NidauBerna71,8%
13WalperswilBerna71,3%
14Wangen an der AareBerna69,6%
15Rüdtligen-AlchenflühBerna67,6%
16RottenschwilArgovia67,0%
17LuterbachSoletta66,4%
18MoratFriburgo65,9%
19BargenBerna65,1%
20StudenBerna64,1%
21GampelenBerna62,3%
22SiselenBerna60,1%
23BalgachSan Gallo60,0%
24AefligenBerna59,7%
25MerenschwandArgovia59,6%
26MüntschemierBerna57,8%
27MartignyVallese56,6%
28DotzigenBerna55,2%
29RennazVaud54,4%
30KallnachBerna54,0%
31MuntelierFriburgo53,5%
32InsBerna53,5%
33BenkenSan Gallo53,2%
34FinsterhennenBerna50,0%
35ZuchwilSoletta49,8%
36Büren an der AareBerna49,6%
37LocarnoTicino49,2%
38RocheVaud49,2%
39MeinisbergBerna48,2%
39AegertenBerna48,2%
41JensBerna46,8%
42HünenbergZugo46,4%
43AarbergBerna46,4%
44IpsachBerna46,2%
45TreycovagnesVaud46,1%
46GalsBerna46,0%
47DeitingenSoletta45,9%
48BirsfeldenBasilea Campagna45,8%
49SolettaSoletta44,5%
50BellachSoletta44,2%
51AristauArgovia44,1%
52KiesenBerna44,1%
53Mont-VullyFriburgo43,6%
54Full-ReuenthalArgovia43,3%
55LaldenVallese42,9%
56InterlakenBerna42,9%
57FlumenthalSoletta42,4%
58ObergösgenSoletta42,4%
59LaupenBerna41,8%
60TäuffelenBerna41,3%
61BuchsSan Gallo41,3%
62BelpBerna41,1%
63Felben-WellhausenTurgovia40,8%
64BüetigenBerna40,6%
65SchwaderlochArgovia40,2%
66RüderswilBerna40,0%
67Yverdon-les-BainsVaud39,9%
68MellingenArgovia39,4%
69AltikonZurigo38,6%
70PayerneVaud38,4%
71LengnauBerna38,0%
72DietikonZurigo38,0%
73BrüttelenBerna37,6%
74Fischbach-GöslikonArgovia36,8%
75UtzenstorfBerna36,6%
76Wiler bei UtzenstorfBerna36,6%
77AndelfingenZurigo36,1%
78EggenwilArgovia36,0%
79SierreVallese35,9%
80DietwilArgovia35,8%
81AarburgArgovia35,7%
82RebsteinSan Gallo35,7%
83GeroldswilZurigo35,6%
83VernayazVallese35,6%
85UttigenBerna35,5%
86AarauArgovia35,2%
87BöttsteinArgovia35,2%
88OrbeVaud35,0%
89SchönenwerdSoletta34,7%
90WeinfeldenTurgovia34,5%
91RüthiSan Gallo34,4%
92SargansSan Gallo34,4%
93SafnernBerna34,2%
94OberrütiArgovia33,9%
95Saint-LéonardVallese33,8%
96YvorneVaud33,5%
97BuchrainLucerna33,5%
98OberrietSan Gallo32,8%
99TuggenSvitto32,8%
100EmmenLucerna32,6%

In fondo alla classifica

#ComuneCantoneQuota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni)
883HérémenceVallese0,1%
887AadorfTurgovia0,1%
887GüttingenTurgovia0,1%
887La Grande BérocheNeuchâtel0,1%
890WeisslingenZurigo0,1%
890La RocheFriburgo0,1%
890HerisauAppenzello Esterno0,1%
893MaurZurigo0,0%
893AltendorfSvitto0,0%
893EgnachTurgovia0,0%
893AiroloTicino0,0%
897HorgenZurigo0,0%
897Val-de-CharmeyFriburgo0,0%
897MendrisioTicino0,0%
900BürglenUri0,0%

Confronto tra i cantoni

Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.

Altre classifiche dello stesso tema

Domande frequenti

Quale comune è in testa per «Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni)»?

Schwadernau è in testa per «Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni)», con 99,4%.

Qual è il valore mediano di «Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni)»?

La mediana calcolata su 900 comuni in classifica è 4,5%.