Popolazione · 2025
Quota di persone sotto i 20 anni: la classifica dei comuni
Quota di persone sotto i 20 anni: Chavannes-des-Bois è in testa con 30,5% e Ronco sopra Ascona chiude la classifica con 6,2%. La mediana calcolata su 1’811 comuni è 20,4%. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.
Il podio e la top 100
La riga selezionataMediana nazionalePassa sopra una riga, toccala o selezionala con la tastiera per vedere dove si colloca sulla scala nazionale.
| # | Comune | Cantone | Quota di persone sotto i 20 anni |
|---|---|---|---|
| 1 | Chavannes-des-Bois | Vaud | 30,5% |
| 2 | Bogis-Bossey | Vaud | 29,3% |
| 3 | Vuarrens | Vaud | 28,7% |
| 4 | Essertines-sur-Rolle | Vaud | 27,7% |
| 5 | Ollon | Vaud | 27,3% |
| 6 | Häggenschwil | San Gallo | 27,2% |
| 7 | Chénens | Friburgo | 27,1% |
| 8 | Goumoëns | Vaud | 27,0% |
| 9 | Chancy | Ginevra | 27,0% |
| 10 | Founex | Vaud | 26,9% |
| 11 | Hundwil | Appenzello Esterno | 26,8% |
| 11 | Roche | Vaud | 26,8% |
| 13 | Lussy-sur-Morges | Vaud | 26,8% |
| 14 | Lucens | Vaud | 26,7% |
| 15 | Pomy | Vaud | 26,6% |
| 16 | Remaufens | Friburgo | 26,5% |
| 16 | Essertines-sur-Yverdon | Vaud | 26,5% |
| 18 | Commugny | Vaud | 26,4% |
| 19 | Suchy | Vaud | 26,4% |
| 20 | Mies | Vaud | 26,4% |
| 21 | Crassier | Vaud | 26,4% |
| 22 | Massonnens | Friburgo | 26,3% |
| 23 | Pailly | Vaud | 26,3% |
| 24 | Moudon | Vaud | 26,2% |
| 25 | Bellevue | Ginevra | 26,2% |
| 26 | Villarzel | Vaud | 26,1% |
| 27 | Vucherens | Vaud | 26,0% |
| 28 | Cuarnens | Vaud | 25,9% |
| 29 | Lütisburg | San Gallo | 25,9% |
| 30 | Schwellbrunn | Appenzello Esterno | 25,9% |
| 31 | Hüttikon | Zurigo | 25,9% |
| 32 | Mosnang | San Gallo | 25,8% |
| 33 | Grancy | Vaud | 25,7% |
| 34 | Versoix | Ginevra | 25,6% |
| 35 | Niederbüren | San Gallo | 25,6% |
| 36 | Leysin | Vaud | 25,5% |
| 37 | Schlatt | Zurigo | 25,5% |
| 38 | Boussens | Vaud | 25,5% |
| 39 | Hauteville | Friburgo | 25,5% |
| 40 | Masein | Grigioni | 25,5% |
| 40 | Chavannes-de-Bogis | Vaud | 25,5% |
| 40 | Genolier | Vaud | 25,5% |
| 43 | Rolle | Vaud | 25,4% |
| 44 | Pompaples | Vaud | 25,3% |
| 45 | Les Verrières | Neuchâtel | 25,3% |
| 46 | Schlierbach | Lucerna | 25,2% |
| 47 | Le Mont-sur-Lausanne | Vaud | 25,2% |
| 48 | Termen | Vallese | 25,2% |
| 49 | Rifferswil | Zurigo | 25,1% |
| 50 | Botterens | Friburgo | 25,1% |
| 51 | Knonau | Zurigo | 25,1% |
| 52 | Wuppenau | Turgovia | 25,0% |
| 53 | Romoos | Lucerna | 25,0% |
| 54 | Grandvillard | Friburgo | 25,0% |
| 54 | Waldkirch | San Gallo | 25,0% |
| 56 | Corcelles-près-Payerne | Vaud | 24,9% |
| 57 | Niederhelfenschwil | San Gallo | 24,9% |
| 58 | Ursy | Friburgo | 24,9% |
| 59 | Oberrüti | Argovia | 24,9% |
| 59 | Daillens | Vaud | 24,9% |
| 61 | Tannay | Vaud | 24,9% |
| 62 | Puplinge | Ginevra | 24,9% |
| 63 | Collex-Bossy | Ginevra | 24,8% |
| 64 | La Sonnaz | Friburgo | 24,8% |
| 65 | Lully | Vaud | 24,8% |
| 66 | Misery-Courtion | Friburgo | 24,7% |
| 66 | Cartigny | Ginevra | 24,7% |
| 68 | Satigny | Ginevra | 24,7% |
| 69 | Haut-Intyamon | Friburgo | 24,7% |
| 70 | Froideville | Vaud | 24,7% |
| 71 | Eysins | Vaud | 24,7% |
| 72 | Schönholzerswilen | Turgovia | 24,7% |
| 73 | Siviriez | Friburgo | 24,6% |
| 73 | Bottens | Vaud | 24,6% |
| 75 | Sâles | Friburgo | 24,6% |
| 76 | Montanaire | Vaud | 24,6% |
| 76 | Veyrier | Ginevra | 24,6% |
| 78 | Bois-d’Amont | Friburgo | 24,6% |
| 78 | Gonten | Appenzello Interno | 24,6% |
| 78 | Vandœuvres | Ginevra | 24,6% |
| 81 | Kappel am Albis | Zurigo | 24,6% |
| 82 | Unterschächen | Uri | 24,6% |
| 82 | Schlatt-Haslen | Appenzello Interno | 24,6% |
| 82 | Fey | Vaud | 24,6% |
| 85 | Crans | Vaud | 24,5% |
| 86 | Beinwil | Argovia | 24,5% |
| 87 | Stettfurt | Turgovia | 24,5% |
| 87 | Poliez-Pittet | Vaud | 24,5% |
| 89 | Pregny-Chambésy | Ginevra | 24,5% |
| 90 | Andwil | San Gallo | 24,5% |
| 91 | Le Pâquier | Friburgo | 24,4% |
| 91 | Grandcour | Vaud | 24,4% |
| 93 | Châtillon | Friburgo | 24,4% |
| 94 | Meierskappel | Lucerna | 24,4% |
| 94 | Belfaux | Friburgo | 24,4% |
| 96 | Cressier | Friburgo | 24,4% |
| 96 | Maracon | Vaud | 24,4% |
| 98 | Horriwil | Soletta | 24,4% |
| 99 | Degersheim | San Gallo | 24,4% |
| 100 | Granges-Paccot | Friburgo | 24,3% |
In fondo alla classifica
| # | Comune | Cantone | Quota di persone sotto i 20 anni |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leukerbad | Vallese | 12,4% |
| 1798 | Val Müstair | Grigioni | 12,3% |
| 1799 | Arosa | Grigioni | 12,3% |
| 1800 | Sumvitg | Grigioni | 12,2% |
| 1801 | Bissone | Ticino | 12,2% |
| 1802 | Lüscherz | Berna | 12,2% |
| 1803 | Morcote | Ticino | 12,0% |
| 1804 | Centovalli | Ticino | 11,9% |
| 1805 | Gurtnellen | Uri | 11,8% |
| 1806 | Hofstetten bei Brienz | Berna | 11,2% |
| 1807 | Brissago | Ticino | 10,7% |
| 1808 | Muralto | Ticino | 10,6% |
| 1809 | Onsernone | Ticino | 8,1% |
| 1810 | Orselina | Ticino | 6,9% |
| 1811 | Ronco sopra Ascona | Ticino | 6,2% |
Confronto tra i cantoni
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
- Friburgo21,6%
- Vaud21,5%
- Ginevra20,9%
- Appenzello Esterno20,6%
- Appenzello Interno20,4%
- San Gallo20,4%
- Turgovia20,3%
- Argovia20,2%
- Lucerna20,1%
- Neuchâtel20,0%
- Zugo20,0%
- Giura19,9%
- Zurigo19,6%
- Uri19,6%
- Obvaldo19,4%
- Soletta19,3%
- Basilea Campagna19,3%
- Glarona19,2%
- Vallese19,1%
- Berna19,0%
- Sciaffusa19,0%
- Svitto18,9%
- Nidvaldo17,8%
- Basilea Città17,7%
- Grigioni17,3%
- Ticino17,2%
Altre classifiche dello stesso tema
PopolazioneDensità di popolazioneSuperficieEvoluzione della popolazione in 10 anniAltitudineQuota di persone di 65 anni e piùTasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale)Abitanti nel 1930Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)NasciteDecessiSaldo naturaleArriviPartenzeSaldo migratorioVariazione totale della popolazione (nell'anno)Quota di persone di 20-64 anniQuota di persone di 20-39 anniQuota di persone di 80 anni e piùRapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
Domande frequenti
Quale comune è in testa per «Quota di persone sotto i 20 anni»?
Chavannes-des-Bois è in testa per «Quota di persone sotto i 20 anni», con 30,5%.
Qual è il valore mediano di «Quota di persone sotto i 20 anni»?
La mediana calcolata su 1’811 comuni in classifica è 20,4%.