Energia · 2026
Riscaldamenti a olio o a gas: la classifica dei comuni
Riscaldamenti a olio o a gas: Saint Moritz è in testa con 96,7% e Lavizzara chiude la classifica con 5,4%. La mediana calcolata su 1’806 comuni è 53,5%. Classifica dei comuni con almeno 500 abitanti.
Il podio e la top 100
| # | Comune | Cantone | Riscaldamenti a olio o a gas |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint Moritz | Grigioni | 96,7% |
| 2 | Perly-Certoux | Ginevra | 92,3% |
| 3 | Kilchberg | Zurigo | 90,2% |
| 4 | Pully | Vaud | 90,1% |
| 5 | Corseaux | Vaud | 90,0% |
| 6 | Carouge | Ginevra | 89,2% |
| 7 | Silvaplana | Grigioni | 89,1% |
| 8 | Nyon | Vaud | 88,9% |
| 9 | Ginevra | Ginevra | 88,8% |
| 10 | Paradiso | Ticino | 88,8% |
| 11 | Vevey | Vaud | 88,8% |
| 12 | Zollikon | Zurigo | 88,5% |
| 13 | Sorengo | Ticino | 87,9% |
| 14 | Chavannes-près-Renens | Vaud | 87,8% |
| 15 | Grenchen | Soletta | 87,5% |
| 16 | Olten | Soletta | 87,0% |
| 17 | Yverdon-les-Bains | Vaud | 87,0% |
| 18 | Rolle | Vaud | 86,8% |
| 19 | Langnau am Albis | Zurigo | 86,7% |
| 20 | Chippis | Vallese | 86,7% |
| 21 | Aigle | Vaud | 86,7% |
| 22 | Gerlafingen | Soletta | 86,5% |
| 23 | Ballaigues | Vaud | 86,5% |
| 24 | Russin | Ginevra | 86,4% |
| 25 | Bienne | Berna | 85,9% |
| 26 | Dardagny | Ginevra | 85,9% |
| 27 | Adliswil | Zurigo | 85,6% |
| 28 | Vallorbe | Vaud | 85,5% |
| 29 | Cologny | Ginevra | 85,4% |
| 30 | Vacallo | Ticino | 85,4% |
| 30 | Cortaillod | Neuchâtel | 85,4% |
| 32 | Paudex | Vaud | 85,3% |
| 33 | Neuchâtel | Neuchâtel | 85,2% |
| 34 | Rennaz | Vaud | 85,2% |
| 35 | Hermance | Ginevra | 85,2% |
| 36 | Derendingen | Soletta | 85,1% |
| 37 | Uitikon | Zurigo | 84,9% |
| 38 | Pontresina | Grigioni | 84,8% |
| 39 | Meinier | Ginevra | 84,8% |
| 40 | Celerina | Grigioni | 84,7% |
| 41 | Spreitenbach | Argovia | 84,6% |
| 42 | Prilly | Vaud | 84,6% |
| 43 | Balerna | Ticino | 84,5% |
| 44 | Chexbres | Vaud | 84,4% |
| 45 | Berikon | Argovia | 84,3% |
| 46 | Hunzenschwil | Argovia | 84,2% |
| 47 | Urdorf | Zurigo | 84,2% |
| 48 | Hausen | Argovia | 84,0% |
| 49 | Wohlen | Argovia | 84,0% |
| 50 | Montreux | Vaud | 84,0% |
| 51 | Sierre | Vallese | 83,7% |
| 52 | Feuerthalen | Zurigo | 83,7% |
| 53 | Lavey-Morcles | Vaud | 83,6% |
| 54 | Bardonnex | Ginevra | 83,5% |
| 55 | Avully | Ginevra | 83,5% |
| 56 | Wettingen | Argovia | 83,4% |
| 57 | Vandœuvres | Ginevra | 83,2% |
| 58 | La Tour-de-Peilz | Vaud | 83,1% |
| 59 | Aarburg | Argovia | 82,8% |
| 60 | Genthod | Ginevra | 82,6% |
| 61 | Corsier | Ginevra | 82,5% |
| 62 | Obergerlafingen | Soletta | 82,4% |
| 62 | Chêne-Bourg | Ginevra | 82,4% |
| 64 | Etoy | Vaud | 82,3% |
| 65 | Renens | Vaud | 82,3% |
| 66 | Soletta | Soletta | 82,2% |
| 67 | Chêne-Bougeries | Ginevra | 82,2% |
| 68 | Dornach | Soletta | 82,2% |
| 69 | Ostermundigen | Berna | 82,1% |
| 70 | Recherswil | Soletta | 82,0% |
| 71 | Signy-Avenex | Vaud | 81,8% |
| 72 | Weiningen | Zurigo | 81,8% |
| 73 | Sciaffusa | Sciaffusa | 81,6% |
| 74 | Uetikon am See | Zurigo | 81,5% |
| 75 | Gilly | Vaud | 81,4% |
| 76 | Chiasso | Ticino | 81,0% |
| 77 | Buchs | Argovia | 81,0% |
| 77 | Perroy | Vaud | 81,0% |
| 79 | Fislisbach | Argovia | 80,8% |
| 80 | Yvorne | Vaud | 80,8% |
| 81 | Reinach | Basilea Campagna | 80,8% |
| 82 | Münchenstein | Basilea Campagna | 80,7% |
| 83 | Morges | Vaud | 80,7% |
| 84 | Ballens | Vaud | 80,7% |
| 85 | Bettlach | Soletta | 80,6% |
| 86 | Aclens | Vaud | 80,5% |
| 87 | Buchs | Zurigo | 80,4% |
| 88 | Widen | Argovia | 80,3% |
| 88 | Massagno | Ticino | 80,3% |
| 90 | Denges | Vaud | 80,3% |
| 91 | Sainte-Croix | Vaud | 80,3% |
| 92 | Novazzano | Ticino | 80,2% |
| 93 | Ecublens | Vaud | 80,1% |
| 94 | Ollon | Vaud | 80,1% |
| 95 | Rudolfstetten-Friedlisberg | Argovia | 80,1% |
| 96 | Collonge-Bellerive | Ginevra | 80,0% |
| 97 | Aubonne | Vaud | 80,0% |
| 98 | Windisch | Argovia | 80,0% |
| 99 | Pregny-Chambésy | Ginevra | 79,9% |
| 100 | Balsthal | Soletta | 79,9% |
In fondo alla classifica
| # | Comune | Cantone | Riscaldamenti a olio o a gas |
|---|---|---|---|
| 1792 | Aire-la-Ville | Ginevra | 12,2% |
| 1793 | Verzasca | Ticino | 12,2% |
| 1794 | Trub | Berna | 12,0% |
| 1795 | Andeer | Grigioni | 12,0% |
| 1796 | Ernen | Vallese | 11,6% |
| 1797 | Rheinwald | Grigioni | 11,4% |
| 1798 | Lostallo | Grigioni | 10,7% |
| 1799 | Unterschächen | Uri | 10,7% |
| 1800 | Würenlingen | Argovia | 10,5% |
| 1801 | Luthern | Lucerna | 10,0% |
| 1802 | Saint-Martin | Vallese | 9,7% |
| 1803 | Mesocco | Grigioni | 7,7% |
| 1804 | Onsernone | Ticino | 7,5% |
| 1805 | Romoos | Lucerna | 7,2% |
| 1806 | Lavizzara | Ticino | 5,4% |
Confronto tra i cantoni
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
- Ginevra80,7%
- Soletta72,7%
- Vaud72,6%
- Neuchâtel70,4%
- Sciaffusa66,9%
- Argovia66,6%
- Basilea Campagna65,6%
- Zugo65,2%
- Zurigo63,4%
- Turgovia61,9%
- Berna60,7%
- Ticino59,8%
- Appenzello Esterno57,6%
- Giura57,3%
- Glarona56,4%
- Svitto55,5%
- San Gallo52,2%
- Grigioni51,5%
- Vallese49,8%
- Lucerna49,7%
- Nidvaldo48,1%
- Friburgo45,8%
- Basilea Città43,9%
- Uri40,2%
- Appenzello Interno34,1%
- Obvaldo30,1%
Altre classifiche dello stesso tema
Domande frequenti
Quale comune è in testa per «Riscaldamenti a olio o a gas»?
Saint Moritz è in testa per «Riscaldamenti a olio o a gas», con 96,7%.
Qual è il valore mediano di «Riscaldamenti a olio o a gas»?
La mediana calcolata su 1’806 comuni in classifica è 53,5%.